Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

А кто-нибудь пробовал воронить топор составом " Клевер" . Чего-то капитально очищенный от ржавчины электролизом топор выглядит как-то не естественно серебристо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Клевер для того, чтобы коцки мелкие убрать с чего нибудь вороненого. Косметика так сказать. Был опыт, один знакомый воронил стволы, облезли достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

А кто-нибудь пробовал воронить топор составом " Клевер" . Чего-то капитально очищенный от ржавчины электролизом топор выглядит как-то не естественно серебристо.

Я пробовал, но результатом не сильно остался доволен, топор получается не чёрным, а светло черным. Годится только на полку.

Уж лучше Кока колой, (хотя лучше Спрайт, прозрачный легче контролировать процесс) дешево и Вашего серебра не будет. Но цвет будет тёмный пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стволы и я воронил, правда небольшие места, если несколько раз , то нормально держится, если это место без конца не тереть, конечно.

Холодное воронение всегда, вроде, не очень стойкое.

Светло-черный  это как ? Как на фото  ЗиКа выше ? Про спрайт интересно, впервые слышу. Темный пепел, это типа патины ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе доступен раствор которым я тоже пользуюсь. Получается отличный глубоко черный цвет. Ценник более чем адекватный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа "ржавый лак" ?

А на сколько  раствор бюджетен, я признаю только рабочие топоры, музея у меня нет. Но и эстетики тоже немного хочется.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

 

Светло-черный  это как ? Как на фото  ЗиКа выше ? Про спрайт интересно, впервые слышу. Темный пепел, это типа патины ?

Это скорее застаренный чёрный. Очень сложно добиться однородности как на оружии. Но для полки пойдёт

Андрей выше правильно сказал, и дешевле Клевера и однороднее покрытие получается. Кислотно щелочное воронение.Я похожим раствором воронил, остался доволен. А ржавый лак это головняк, довольно сложный и кропотливый процесс

 

А про воронение Кока колой погуглите, много видео по ножам, да и по топорам тоже есть

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Типа "ржавый лак" ?

А на сколько  раствор бюджетен, я признаю только рабочие топоры, музея у меня нет. Но и эстетики тоже немного хочется.

Очень бюджетен, (хотя дешевле Колы-Спрайта нет ничего) да и многоразового использования.

 

З.ы. Кстати все выше не туда написали, есть профильные темы на форуме!

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для однородности покрытия предварительная полировка нужна.  На кованном топоре с неоднородной структурой  в принципе не получиться.  Клевер у меня халявный. Воронил стволы, теперь лет пять лежит без дела. Кто бы наводку на этот раствор дал, хотя бы в личку ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LaDoberman сказал:

Очень бюджетен, (хотя дешевле Колы-Спрайта нет ничего) да и многоразового использования.

 

З.ы. Кстати все выше не туда написали, есть профильные темы на форуме!

 Не совсем так, cеребрятся, то,  ЗиКи .

IMG_1737.JPG

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо хреново пропечатали, потому  заточить и в работу.

IMG_1741.JPG

IMG_1742.JPG

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, для придания рабочего вида, и умеренной аутентичности, чем бы их обработать ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, хорошее клеймо. Конечно насадка/заточка/аккуратная работа ему не повредят, но вообще голова зачетная.

У меня есть 1940-й но без Р-4301, дополнительное клеймо довольно редко встречается.

По поводу обработки.

Вы электролизом, а потом металлической щеткой чистили? Я бы в обычной воде замочил, а потом с абразивными моющими средствами потер. Часть блеска это металл со щетки перешел. А потом льняным маслом.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Да ладно, хорошее клеймо. Конечно насадка/заточка/аккуратная работа ему не повредят, но вообще голова зачетная.

У меня есть 1940-й но без Р-4301, дополнительное клеймо довольно редко встречается.

По поводу обработки.

Вы электролизом, а потом металлической щеткой чистили? Я бы в обычной воде замочил, а потом с абразивными моющими средствами потер. Часть блеска это металл со щетки перешел. А потом льняным маслом.

Да. редкой карщеткой и проволочной  стружкой для мытья посуды тер. В воде он черный был, а высох и заблестел. 

 Может преобразователем ржавчины помазать, заодно и пленка защитная получится ?

 А что значит эта отметка P-4301, тип топора ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 00:40, Gregory сказал:

Если не путаю, Р-4301 ставилось на топорах для продажи населению.

Спасибо за информацию.  Значит , вероятно, топор прошел блокаду, вряд ли в войну  он лежал на складе. Топорище было раздолбано, но вроде оригинальной формы и , вроде, буковое (внутренняя древесина какого-то красноватого оттенка (может от старости?) и даже внутри поточено какими то личинками , то есть с дырочками).

 

 

Поворонил составом клевер, благо это не стоило, для меня, ни копейки. Пока, слегка, мажутся, но мне абсолютной черноты и не надо.

IMG_1760.JPG

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Доброго! Что то возникли сомнения в подлинности этого топора, достаточно странная форма и клеймо. Что скажете?? кто нибудь видел, что то подобное?

4026405205.jpg

4026410791.jpg

4026416856.jpg

4026418662.jpg

4026423038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Убогая фантазия новодельщиков.

за питьсот рублей - пойдёт!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О вкусах  не спорят, печально только то, что имена известных брендов, где ни попадя, используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 01:02, Дмитрий-78 сказал:

Спасибо за информацию.  Значит , вероятно, топор прошел блокаду, вряд ли в войну  он лежал на складе. Топорище было раздолбано, но вроде оригинальной формы и , вроде, буковое (внутренняя древесина какого-то красноватого оттенка (может от старости?) и даже внутри поточено какими то личинками , то есть с дырочками).

 

 

Поворонил составом клевер, благо это не стоило, для меня, ни копейки. Пока, слегка, мажутся, но мне абсолютной черноты и не надо.

IMG_1760.JPG

Отлично, вполне естественный вид получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не плохо. Правда пока мажутся. Но даже если они посереют меня результат вполне устроит. Главное, чтобы не было неестественного блестящего цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ИМЗ горячим способом воронил, а потом скотчбрайтом стирал до сероватого оттенка.

На малых цвет без обработки абразивом.

DSC_7165.JPG

DSC_5492.JPG

DSC_5493.JPG

DSC_5404.JPG

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так горячее и холодное воронение, это большая разница. Горячее гораздо устойчивее. Отличное воронение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, решил обратиться в профильной теме по ЗиКам

изготавливались ли данные топоры с вварным лезвиями?

либо применялась всегда моносталь с последующей зонной закалкой лопасти?

прошу поделиться информацией.. очень интересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pavel160883 сказал:

Здравствуйте, решил обратиться в профильной теме по ЗиКам

изготавливались ли данные топоры с вварным лезвиями?

либо применялась всегда моносталь с последующей зонной закалкой лопасти?

прошу поделиться информацией.. очень интересно

 

Они с вварным лезвием и ковались изначально,вварная часть из У7,остальное тело топора из нзкоуглеродистой стали, насколько помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.