Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Игорь Киев сказал:

Спасибо за разъяснение.

Это только в 41 году так ставили? Какие еще были модели в 1941 году?

4301 и раньше ставилось.

IMG_8992.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не могу определить какой это год: 1945 или 1946. Чем потереть без ущерба для клейма?

45 или 46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Киев сказал:

Не могу определить какой это год: 1945 или 1946. Чем потереть без ущерба для клейма?

 

Иногда помогает, если полить водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За полмесяца собрал 7 ЗиКов. Мог купить еще ЗГЗ, саперные, ИМЗ, а также  любой другой год после войны.
Вывод: хоть и прошло столько лет, это никакой не раритет, а просто распиаренный бренд. Никакой коллекционной сложности, везения или прыти. Всё легко достается. Отдам головы, чтоб привели в божеский вид, изготовили топорища,  на некоторых сделаю воронение и перехожу на GRÄNSFORS BRUK.
   

 

20171117_132554.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

За полмесяца собрал 7 ЗиКов. Мог купить еще ЗГЗ, саперные, ИМЗ, а также  любой другой год после войны.
Вывод: хоть и прошло столько лет, это никакой не раритет, а просто распиаренный бренд. Никакой коллекционной сложности, везения или прыти. Всё легко достается. Отдам головы, чтоб привели в божеский вид, изготовили топорища,  на некоторых сделаю воронение и перехожу на GRÄNSFORS BRUK.
   

 

20171117_132554.jpg

ЗГЗ чего не взяли?

Видать у вас еще не всё выбрали.

41, 43 неплохой сохран.

Больше ценятся топорики в сохране на топорище и других типоразмеров.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

ЗГЗ чего не взяли?

Видать у вас еще не всё выбрали.

41, 43 неплохой сохран.

Больше ценятся топорики в сохране на топорище и других типоразмеров.

У нас может ранее и всё выбрали, но сейчас пошел процесс возврата. Много факторов способствовало. Некоторые владельцы постарели, а новое поколение признает больше финнов и шведов, чем советский раритет. Экономическая жизнь в  Украине ухудшилась по сравнению с тем, как жили, например, лет 10 назад. Кто-то продажей решает свои финансовые проблемы. К тому же у молодого поколения коллекционеров сменился вектор темы. Им теперь "1 гпз Москва" звучит непатриотично, гостям и друзьям не покажешь теперь, не похвастаешься. События между странами последних 3-4 лет внесли коррективы. Людям теперь ближе украинские бартки, сокиры и т.д. Ударились в казачество. 

ЗГЗ не взял, так как спешить некуда. Вы  же меня сами учите выбирать получше сохран.)) Как куплю - выложу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vangard сказал:

И интересно топорище с2 токоеже как и у №3? 

Проскакивали по типу "армейских" только подлиннее и хвост загнут.

Видел такое как на схеме, но в реальности было ближе к тому что на фото только больше.

 

 

post-9829-0-73097200-1447611968.jpeg

post-4329-0-45903900-1445965819.jpg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2017 в 16:17, Gregory сказал:

ЗГЗ чего не взяли?

Видать у вас еще не всё выбрали.

41, 43 неплохой сохран.

Больше ценятся топорики в сохране на топорище и других типоразмеров.

По поводу "не всё выбрали" забыл добавить. У нас в Киеве есть здоровенный выставочный центр, наверное как два футбольных поля. И постоянно проходит слет коллекционеров. Можно найти любую весЧь) Приходят тысячи людей. С четырех утра продавцы уже занимают места.

http://cobalts.com.ua/?page_id=8597

 

kiev_slet_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Игорь Киев сказал:

По поводу "не всё выбрали" забыл добавить. У нас в Киеве есть здоровенный выставочный центр, наверное как два футбольных поля. И постоянно проходит слет коллекционеров. Можно найти любую весЧь) Приходят тысячи людей. С четырех утра продавцы уже занимают места.

http://cobalts.com.ua/?page_id=8597

 

kiev_slet_2.jpg

Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот еще одно приобретение топор ИМЗ год 1945, 1946. Пока еще не чистил

DSC_0033.JPG

Изменено пользователем Vangard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после чистки почти нечего не осталось от клейма, но удалось определить год. топорик 45г.

 

с топора снялась скорлупа серого цвета. о чем это говорит?после огня ?или просто корозия?

P71216-123641.jpg

P71216-122830.jpg

P71216-122934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В атрибуции не получилось удостовериться, попробую здесь еще спросить.:) Клеймо ЗиК???

IMG_3233.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно может не совсем понял предмет этой темы, но топоры ЗиК практически любых годов, да и кайло/кирку, причем не пользованных и с хранения купить дело пары кликов на одном сайте. Ключевое слово новых с хранения. 

 

Ну чтобы не совсем оффтоп. Один из пяти моих ЗиКов, 1952, заточен, заворонен и посажен на пять клиньев. Топорище родное. Я им на даче дрова колю. 

 

38066137851_7bd41ee3da_c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tras Krom сказал:

Я конечно может не совсем понял предмет этой темы, но топоры ЗиК практически любых годов, да и кайло/кирку, причем не пользованных и с хранения купить дело пары кликов на одном сайте. Ключевое слово новых с хранения. 

 

Ну чтобы не совсем оффтоп. Один из пяти моих ЗиКов, 1952, заточен, заворонен и посажен на пять клиньев. Топорище родное. Я им на даче дрова колю. 

 

38066137851_7bd41ee3da_c.jpg

 

Ну так поделитесь адресочком. Я бы с хранения взял на довойну/войну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Gregory сказал:

Ну так поделитесь адресочком. Я бы с хранения взял на довойну/войну)))

Барахолка на ганзе открывает просто шикарные просторы для деятельности. Думаю найдете. Я надеюсь что год это коллекционная штука, вам ведь им не работать? Я уж сомневаюсь что 50-е годы так уж хуже довоенных.

 

 ну и барахолка

https://forum.guns.ru/forumtopics/98.html

Изменено пользователем Tras Krom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tras Krom сказал:

Я конечно может не совсем понял предмет этой темы, но топоры ЗиК практически любых годов, да и кайло/кирку, причем не пользованных и с хранения купить дело пары кликов на одном сайте. Ключевое слово новых с хранения. 

Сама эта тема- по крайней мере задумывалась как- энциклопедическая, справочная. Это потом она сместилась в что-то типа "Вот, купил- Оба-на!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Гера прав.

А по качеству, наверное, не хуже, но встречаются в сохране реже, тем и интереснее (лично мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 в 12:35, Vangard сказал:

после огня ?или просто корозия?

Коррозия от огня, горелик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Gregory сказал:

Похоже. А что это, кирка?

Спасибо. Так точно, кирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.