Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Поменял по случаю.ЗИК 1938 год.Почистил в лимонке.Вроде сильно не уточен.

post-16064-0-67368900-1502292019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пятка уточена очень сильно, хотя пользоваться не помешает...

Удачный обмен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятка это часть лезвия которая ближе к топорищу. Сильно утончен.. как сказал предыдущий докладчик..... ну это он наверное хотел Вас напугать. Топорик достойный. Еще порубит. Удачной насадки на топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Покажу еще один топорик с моего собрания ЗиКов :)  ИМЗ 45 года есть у многих и даже по несколько, а вот 46 года еще никто не показывал, у меня есть такой... топор поработал но сохран хороший, топорище где то тех же годов складского хранения, вскрыл только льняной олифой.

post-13177-0-54423700-1502637637_thumb.jpg

post-13177-0-10366000-1502637686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что может означать цифра, рядом с клеймом:

То не цифра, а буква "З", пришли к мнению, что это клеймо мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пришли к мнению, что это клеймо мастера.
Абстрактное или определенного Мастера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-т сомневаюсь я, што мастерАм на ЗиКе давали клейма ставить. Разновидность пробы наряду с шариком, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определенного, за каждым мастером закреплялась определенная буква алфавита, ведь за качеством тогда немножко следили. Но информации о мастерах (пофамильно) закрепленных за клеймами я не встречал. Очень редко но попадаются топоры без этого клейма, как то показывал такой топор новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Определенного, за каждым мастером закреплялась определенная буква алфавита, ведь за качеством тогда немножко следили.

Ну, скажем так: десятка три Зиков через мои руки прошло, с таким клеймом первый раз, да и годов-то он не сталинских, когда точно за качеством следили.

 

 


Очень редко, но попадаются топоры без этого клейма, как то показывал такой топор новый.
у меня как раз, ситуация обратная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 14й год - клейма приемщиков, клейм мастеров нет, хотя тиражы явно меньшэ. А тут клеймо какого мастера? Сменного? Нач цэха? На кортиках нет, а на топорах - есть? Это не про СыСыСыРу, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А тут клеймо какого мастера? Сменного?

Штамповщика можно назвать мастером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое клеймо (буквенное) возле основного клейма появилось с введение нового образца клейма в начале 50 годов, возможно через руки прошли более ранние топоры, там таких букв не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Разновидность пробы наряду с шариком, кмк...

Петрович приветствую! Сомневаюсь я, что это разновидность пробы наряду с шариком, тогда закалка должна быть выше клейма, смысла пробивать пробу на не закаленной части лопасти не вижу, хотя как знать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Проба не обязательно твердости. М.б. реально знак смены. Надо искать инфу. При нашых тиражах именное клеймо - анриал, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня голова есть 58 года там маркировка Х стоит.

А еще есть пара топоров из зiк 57 58 года б4 размер на них вообще только завода клеймо, других пометок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А еще есть пара топоров из зiк 57 58 года б4 размер на них вообще только завода клеймо, других пометок нет.

это могёт быть не тот ЗиК, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mutru4, это я понимаю, это украинский завод, но мне встречалась маркировка доп клеймом только у златоуста из топоров того периода. надо спросить у тех кто продает на ганзе ящиками зики в ящике они одинаково маркированны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не горел, то очень неплохой экземпляр на 38/39 год

Хотя... Кто-то руки к обуху протянул, попортил...

Вгляделся, клеймо бито дважды, по тому нечётко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажите Уважаемые?

По поводу? На коленях у человека лежыт голова ЗиК. Вроде 38 год. Не уточен особо. Фото со всада нет. О чём сказать ещё? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.