Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, Eot Ling сказал:

Игорь, а чем покрываете такие зеркальные, маслом оружейным??? Углеродку обметывает мигом, знаю не по наслышке. Стоит в руки взять и не протереть потом - на утро все пальчики видно уже бывает.;)

не знаю чем покрывают. Мне уже такм дали. А я его иногда просто льняным маслом чуть-чуть протираю. Блестит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Андрей В.Х. сказал:

Привет, Игорь! Не расстраивайся, все можно исправить воронением, холодным или горячим, смотрется будет гораздо лучше ;).

А можно фото с  воронением показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Игорь Киев сказал:

А можно фото с  воронением показать?

Не ЗиК конечно, но с воронением:

IMG_3268.thumb.JPG.0a2cb39c06e53f7a12c3bdf719295b15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eot Ling сказал:

Не ЗиК конечно, но с воронением:

IMG_3268.thumb.JPG.0a2cb39c06e53f7a12c3bdf719295b15.JPG

ого! А клеймо оно мне не залепит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Киев сказал:

ого! А клеймо оно мне не залепит?

Такое не залепит.;) Это ржавый лак, правда.

 

Григорий, помоему, про холодную быструю воронилку говорил.

Изменено пользователем Eot Ling
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎27‎.‎01‎.‎2018 в 22:24, Antir1224 сказал:

Ни разу не попадался размер  Б4 у зика,Б2 есть,Б4 видел,а этот вариант редкость судя по всему.Вообще интересно , что только с начала 60 годов начался выпуск плотничных топоров с прямой кромкой на этом заводе,в период с 1959 по 66 год всего лишь...

Кстати, ЗиК Б3, похоже новый с хранения на мешке.

76490745.jpg

76490746.jpg

76490747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Gregory сказал:

Пара старых  ЗиКов.

DSC_8886.JPG

DSC_8880.JPG

Отлично, Гриша!

Такие рафинированные рукояти мебельного качества- как я люблю! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обе ясень и обе по разному получились. Один из Сочи, другой не знаю, покупал в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приветствую сообщество. Приобрел ЗИК Б3. Отличается от первоначальной формы и есть легкая кривизна (дуга всада к лопасти), но у меня это первый Б3. Этот лучше, чем пытались втюхать под видом П2N3.

IMG_20180211_153304.jpg

IMG_20180211_154208.jpg

IMG_20180211_154126.jpg

IMG_20180211_153020.jpg

IMG_20180211_153125.jpg

IMG_20180211_153146.jpg

Изменено пользователем Badul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже понадобилось прикупить парочку ЗИКов. По этому собственно и здесь.Начитался о "плавающем" качестве топоров выпуска разных годов.

Вчера-  сегодня целый день лазил по рынкам в поисках. Нашел мужичка с тем чем нужно.Топоры правда дома .Завтра еду к нему .Топоров говорит ок.десятка

Собственно вопрос -на что обратить внимание при покупке? Как выбрать лучший? Всад проверить  понятно не получится -с топорища сбивать ни кто не даст.

Статистики зависимой от года выпуска устойчивой тоже нет.

Геометрию на глаз ,да надфиль в руки -больше в голову ни чего не приходит ....или еще какие секреты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистики естественно нет, берите в зависимости от соотношения цена/состояние. По своим наблюдениям могу сказать, что топоры 30х-40х-начала 50х гг. точились примерно одинаково)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ross сказал:

Тоже понадобилось прикупить парочку ЗИКов. По этому собственно и здесь.Начитался о "плавающем" качестве топоров выпуска разных годов.

Вчера-  сегодня целый день лазил по рынкам в поисках. Нашел мужичка с тем чем нужно.Топоры правда дома .Завтра еду к нему .Топоров говорит ок.десятка

Собственно вопрос -на что обратить внимание при покупке? Как выбрать лучший? Всад проверить  понятно не получится -с топорища сбивать ни кто не даст.

Статистики зависимой от года выпуска устойчивой тоже нет.

Геометрию на глаз ,да надфиль в руки -больше в голову ни чего не приходит ....или еще какие секреты есть?

У меня небольшой опыт, но может чем полезным и помогу. Выбор зависит от назначения топора. Если это для коллекции, то четкое клеймо  и знание заводских размеров для различных типов топоров А2, Б3, Л2 и т.д. Чем ближе к заводским размерам тем лучше, а если с хранения, то удача. Если для работы то какой в руку ляжет и формой к предстоящей задаче подойдет, тот и Ваш.

Поправтье если я не прав, но закаленная часть кромки составляет чуть больше 3 см. Это  тоже может влиять на выбор. Если есть возможность самому закалить то не старшна любая уточка.

Изменено пользователем Badul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая там коллекция -мне в работу. Типа  универсального плотницко-строительного.

Топоры говорит нулячие все с хранения,в консерве -соответственно размеры все соответствовать будут....Всякое  бывает,.продаваны люди такие.

Но покупка не по интернету ,пощупать- посмотреть возможность будет.

Вот и озадачился как среди всех получше выбрать....Десяток ведь,нешто любой брать и не парится ?

Изменено пользователем Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите чтобы ровный был, зики тоже бывает винтом крутит, лопасть ровная, стоит по центру топорища, всад ровный, клейма по желанию, чем ближе к 40-50 годам, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Badul сказал:

 

Приветствую сообщество. Приобрел ЗИК Б3. Отличается от первоначальной формы и есть легкая кривизна (дуга всада к лопасти), но у меня это первый Б3. Этот лучше, чем пытались втюхать под видом П2N3.

IMG_20180211_153304.jpg

IMG_20180211_154208.jpg

IMG_20180211_154126.jpg

IMG_20180211_153020.jpg

IMG_20180211_153125.jpg

IMG_20180211_153146.jpg

Поточен конечно неплохо,но если первый такой,то пойдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 в 13:10, Eot Ling сказал:

Кирка под обратный всад. Зачем клин?

Вот, что получилось. Клин, действительно, не понадобился.

20180213_093013.jpg

20180213_090925.jpg

20180213_090859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

Вот, что получилось. Клин, действительно, не понадобился.

20180213_093013.jpg

20180213_090925.jpg

20180213_090859.jpg

Симпатично в целом.:) Про обдирку я уже говорил.;) Я еще, рукоятки к концу, все таки, заузил бы. Конусные они должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? Кирки я так понимаю на полку? Одна работа и от внешнего вида  мало что останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ross сказал:

А смысл? Кирки я так понимаю на полку? Одна работа и от внешнего вида  мало что останется.

Для аутентичности.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не спорю.

У меня тоже пополнение.Вчера притарабанил два ЗИКа с хранения.В консерванте еще.Выбирал из десятка -ориентировался по геометрии и надфилю.

На года не смотрел.Оба оказались 59.Справедливости ради нужно отметить что кривых практически не было,да и и проба надфилем уж очень субьективна.

Разница была или очень слабо заметна,или не было вообще,или я надумал .Фотки чуть позже сделаю.

Топорища родные местами загажены пятнами какой то фигни,кое где и в дерево впиталось Чем её отирать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ross сказал:

 Чем её отирать то? 

Нождачкой, чем еще...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно .но думаю там где впиталось пятна останутся.Может растворителем каким? Или размажу только по дереву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого растворителя не нужно, нождачка 60-80 для начала и "в путь", оно впиталось на 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Вот они красавцы.

Сначала подумал что что 39год -обрадовался ,..присмотрелся 59.

Клейма пробиты хорошо,просто заполнены пуш.салом ,из за этого и плохо видно.

Завтра приступлю.

топор 001.jpg

topor_003_500.jpgi.gif

Изменено пользователем Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить для «статистики», на сколько редко встречается 1947г. на топорах ЗиК, сам видел только один? Или просто просмотрел. Судя по другой продукции завода (кортикам) он довольно редок.

4289F793-0506-4B37-AC46-3FA4FD07B9A3.jpeg

40B83736-CBC9-47EB-B1B3-AB5830E30E75.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттирать всю эту гадость с топоров надо растворителем а с топорища белизной или средством для отбеливания древесины а для уничтожения мерзкого запаха - живичным скипидаром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 в 17:02, Игорь Киев сказал:

А думал, что получу такого зеркального качества(

20171101_122631.jpg

20171101_122638.jpg

20171102_090049.jpg

Ух,красавец какой. Захотел себе модный топорик в машину,покупать не хочу,знаю дома валялись в подвале(от деда) несколько разных без топорищ,нашёл,думал изменить форму,а на одном клеймо ЗиК 1949 П2 и не убитый,хоть расклёп небольшой есть,стал искать инфу и после этой темы понимаю что просто поправлю,отполирую, насажу на топорище и оставлю без изменений. Для экспериментов пойдёт или копанный(потерь будет много-сильно ржавый) или замученный советский кухонный-мясной. Так что тема спасла ещё одного старичка :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fomax сказал:

Ух,красавец какой. Захотел себе модный топорик в машину,покупать не хочу,знаю дома валялись в подвале(от деда) несколько разных без топорищ,нашёл,думал изменить форму,а на одном клеймо ЗиК 1949 П2 и не убитый,хоть расклёп небольшой есть,стал искать инфу и после этой темы понимаю что просто поправлю,отполирую, насажу на топорище и оставлю без изменений. Для экспериментов пойдёт или копанный(потерь будет много-сильно ржавый) или замученный советский кухонный-мясной. Так что тема спасла ещё одного старичка :))

Смотри чтоб сороки не утащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.