Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Если есть выбор, то если в коллекцию, клеймо почетче, если в работу, то попрямее. Хотя ЗиКи почти все прямые, чего не скажешь о вачах и ижах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, мурзила сказал:

Если есть выбор берите постарше,а так цена норм.

    Ну приехав оттуда, где УПС синенький лежит по 600р. насаженый, сумлевался немного.                                                                                                                                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Если есть выбор, то если в коллекцию, клеймо почетче, если в работу, то попрямее. Хотя ЗиКи почти все прямые, чего не скажешь о вачах и ижах

Я люблю зиковские топоры, но абсолютно прямых я практически не встречал, причем разных временных периодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в работу,всё равно придется руки приложить, геометрию исправить в разумных пределах проще,чем термичку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, inverted сказал:

А в каких работах лучше всего ЗиКи себя проявляют?

ЗиКи - лучшие плотники, может даже универсалы. Подрубить грубо бревно, брус, доску любой толщины, срубить небольшое дерево - это для него. Даже дров немного поколоть тоже можно. Это я о топорах типоразмера А2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2018 в 14:29, Sledopit сказал:

ЗиКи - лучшие плотники, может даже универсалы. Подрубить грубо бревно, брус, доску любой толщины, срубить небольшое дерево - это для него. Даже дров немного поколоть тоже можно. Это я о топорах типоразмера А2.

 Вроде А2 с малость закругленным лезвием не совсем плотник, да и топорище возле головы утолщается значительно - неудобно держать жеж ?! Или я чего не понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни переделал топорище для своего ЗиК 1940 года, предыдущее было от топора 50-60-х гг. Материал - клён.

EA856ECF-3B25-40D4-B464-2A16DECD7FB1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, inverted сказал:

 Вроде А2 с малость закругленным лезвием не совсем плотник, да и топорище возле головы утолщается значительно - неудобно держать жеж ?! Или я чего не понимаю ?

"закругленное лезвие" называется скругление. У топора-плотника радиус скругления составляет 27-32 см. "топорище возле головы утолщается значительно" - ммм... а как по вашему должно выглядеть топорище плотника? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sledopit сказал:

ммм... а как по вашему должно выглядеть топорище плотника? )))

потоньше  представлял, чтобы максимально близко к голове рукой удобно было держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, inverted сказал:

потоньше  представлял, чтобы максимально близко к голове рукой удобно было держать

топор-плотник предназначен для грубой обработки древесины, поэтому его держат в основном за середину топорища или за край одной рукой. можно двумя руками - зап край и середину. А одной рукой близко к голове рубят плотником-столяром с прямым лезвием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем! Вот открыл сезон) копнул сегодня ЗиКа на 41 г..скажите ,как спецы..сильно уточен или нет? Мне видится ,что несильно))

зик_1941_001.JPG

зик_1941_002.JPG

зик_1941_008.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в норме, судя по пропорциям всада и лопасти. А высота какая? Клеймо интересное, без N3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор практически в идеале: судя по линейке, высота 195 мм, длина рк около 145...  Носик сточен чуть больше, но это почти у всех топоров. Скругление тоже вроде в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Топор практически в идеале: судя по линейке, высота 195 мм, длина рк около 145...  Носик сточен чуть больше, но это почти у всех топоров. Скругление тоже вроде в норме. 

А где Вы там увидели высоту 195мм, хоть и фото с линейкой сделано не корректно, я вижу максимум 180 мм, может с глазами у меня плохо, но даже без линейки по соотношению высоты всада до длины лопасти видно, что топор таки немного уточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

А где Вы там увидели высоту 195мм, хоть и фото с линейкой сделано не корректно, я вижу максимум 180 мм, может с глазами у меня плохо, но даже без линейки по соотношению высоты всада до длины лопасти видно, что топор таки немного уточен.

"фото сделано некорректно"? в чем некорректность? Предмет есть, масштабная линейка есть. Или линейка должна лежать строго от начала топора? Смешно даже. Распечатайте это фото, отмеряйте высоту топора, потом эту длину наложите на масштабную линейку (та, что на фотографии). Получится 193-195 мм. Таким способом можно произвести масштабную съемку и крупногабаритных предметов, например автомобиля. Приклеивают предмет известного размера, например лист формата А4. "А где Вы там увидели высоту 195 мм" - я доверяю не визуальным, а техническим данным... "я вижу максимум 180 мм" - а вот вы определили высоту видимо визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что так трудно померить и написать (вопрос к автору фото)? По линейке это гадание, погрешность будет точно +-см (скорее минус). И при высоте 195 ширина рк д.б. больше 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель купил вчера малый топор. Высота -172 мм! Со следом от шарика Бринелля. 1951 год.

 

IMG-6d731a843d7baf8d86e20d157a7cd61d-V.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь Киев сказал:

Приятель купил вчера малый топор. Высота -172 мм! Со следом от шарика Бринелля. 1951 год.

 

IMG-6d731a843d7baf8d86e20d157a7cd61d-V.jpg

Так четко же, 1952) А вообще, весьма неплох!

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gregory сказал:

Так четко же, 1952) А вообще, весьма неплох!

Сорри, ошибся. Да, 1952)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто то в курсе что этот завод назывался Златоустовская оружейная фабрика?

 

 

20180427_175228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в количестве ЗиКи 1959г. выпуска, не бывшие в использовании с хранения. Может кому надо а найти не могут...

Есть и чуть рание но мало.

Пишите если что.

0-02-05-3753181f7670f05ac9a30bd6f70366c4e2b53a6ab51a8108fa4a4ab00925d0d4_full.jpg

0-02-05-16030e33411df463a3c7c539f54d97c2c2645b4f7d8ffc2cef3a5cc9839af471_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shefmaster.ua сказал:

Есть в количестве ЗиКи 1959г. выпуска, не бывшие в использовании с хранения. Может кому надо а найти не могут...

Есть и чуть рание но мало.

Пишите если что.

0-02-05-3753181f7670f05ac9a30bd6f70366c4e2b53a6ab51a8108fa4a4ab00925d0d4_full.jpg

0-02-05-16030e33411df463a3c7c539f54d97c2c2645b4f7d8ffc2cef3a5cc9839af471_full.jpg

Я уже давно ищу бесплатные топоры, мне можно парочку упаковать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, svd.rk сказал:

Я уже давно ищу бесплатные топоры, мне можно парочку упаковать?

 

Не фантазируйте...

IMG_20171211_144724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.