Перейти к публикации

Простые ножны для топора, пошаговая инструкция


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Негоже инструменту голым быть. Кожа 3 мм. Проставки, ессно. Заклепок нужной длины не нашлось, решил обойтись без них. Пряжечка хорошая, латунная. После сборки обработал смесью морилки и аппретуры.

IMG_20200422_095520.jpg

IMG_20200423_091629.jpg

IMG_20200423_091930.jpg

IMG_20200423_091950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

09.04.2020 в 12:37, midslava сказал:

Одел очередной экземпляр, небольшая импровизация на тему чехла для малого сапёрного топора ркка

 

Сборка на клею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_4888.thumb.JPG.4f7510975a097b4d98b576538d226aec.JPG

 

IMG_4889.thumb.JPG.11670b29a7f429f7c3c2449e38306499.JPG

 

IMG_4886.thumb.JPG.1f649ba7d6fa4920136e7049de1539b0.JPG

 

IMG_4887.thumb.JPG.d74acbe228d6fb71501622c2edd36b44.JPG

 

Приветствую всех! В этот раз решил без шитья обойтись.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Eot Ling сказал:

IMG_4888.thumb.JPG.4f7510975a097b4d98b576538d226aec.JPG

 

IMG_4889.thumb.JPG.11670b29a7f429f7c3c2449e38306499.JPG

 

IMG_4886.thumb.JPG.1f649ba7d6fa4920136e7049de1539b0.JPG

 

IMG_4887.thumb.JPG.d74acbe228d6fb71501622c2edd36b44.JPG

 

Приветствую всех! В этот раз решил без шитья обойтись.🙂

Заклепки зачетные👍🏻 Поделитесь, как, из чего делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eot Ling сказал:

Заклепки промышленностью выпускаются, медные.

Где посмотреть, приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фурнитура для кожи" в любом поисковике забейте...😉

Еще фото:

IMG_4890.thumb.JPG.59475258d8129d0041e40e31cf72fa95.JPG

 

IMG_4891.thumb.JPG.40a6ed14e8c941a622bcdb68a6fe55cc.JPG

 

IMG_4892.thumb.JPG.01ebfb1330a4aa376277dee6b0663a03.JPG

 

IMG_4882.thumb.JPG.710370ad94e4667e53286097a2f2a7bc.JPG

 

Прошу прощения, забыл упомянуть. Кожа рд 3 мм, костное масло, финиш Resolene, клепки медные 9,5/11,5 мм, кобурная кнопка 8 мм латунь.

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Раз все делятся своими работами, решил выложить на вашу оценку и суждение свой первый опыт не только в пошиве ножен, а вообще использование иглы. Спасибо всем кто выкладывал свои труды, очень помогло в выборе и реализации сего действа)

IMG_6899.jpg

IMG_6901.jpg

IMG_6903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кот_895 сказал:

решил выложить ... свой первый опыт не только в пошиве ножен

А как лезвие прикрыто сверху?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, climbing сказал:

А как нитки защищены от прорезания?

не сфотографировал в процессе, вклеил шнур, в который упирается лезвие, что б до нитей не доставало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кот_895 сказал:

 

IMG_6900.jpg

Чехол повышэнной опасности. На три балла, не более. Обсуждали, и не раз. Перечитайте тему, напр.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, 5rovich сказал:

Чехол повышэнной опасности. На три балла, не более. Обсуждали, и не раз. Перечитайте тему, напр.

спасибо. да, я читал про повышенную опасность, но это скорее красивая обертка, фантик, не более. Практическая сторона у подобного слаба, но есть эстетический аспект, что бы не лежал топорик с лезвием открытым или прочно упакованным, но с не красивым (у каждого все видение красоты и прекрасного) "чехлом", в пустом багажнике во время поездки за сучками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кот_895 сказал:

это скорее красивая обертка, фантик, не более.

Если взялся делать, делай хорошо. Там делоф-то - клапан подлиннее вырезать. Всё! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Если взялся делать, делай хорошо. Там делоф-то - клапан подлиннее вырезать. Всё! 

это как тут писали, я художник, я так вижу))) именно и делал, что бы видно было геометрию "головы" сверху, в обрез кожу подгонял. Старался соблюсти единение форм (ширина клапана по обуху с верхнем гармонировали и бужи примерно идентичны )

А на будущее, возможно, для большей защиты, выберу другой тип ножен, для другой "головы")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Кот_895 сказал:

ширина клапана по обуху с верхнем гармонировали

И на глаз видно - разные они. Не канает отмаза.:big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехол из бычины с пряжкой на петле подвеса. ( поэтапно). В технологических перерывах соорудил новый ремешок для часов Победа - на некоторых фотографиях попал в кадр.

P1460350.JPG

P1460347.JPG

P1460354.JPG

P1460353.JPG

P1460356.JPG

P1460366.JPG

P1460370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кот_895 сказал:

не сфотографировал в процессе, вклеил шнур, в который упирается лезвие, что б до нитей не доставало

"Вклейка шнура" это что то новое. Проставка из кожи + клепки проще. На счет клапана Петрович прав. Но, это ваши яйца .... нам то до них, что за дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, climbing сказал:

"Вклейка шнура" это что то новое. Проставка из кожи + клепки проще. На счет клапана Петрович прав. Но, это ваши яйца .... нам то до них, что за дело?

В первые разы всегда тянет на необычные решения,про поставки и тд придёт понимание со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, climbing сказал:

"Вклейка шнура" это что то новое. Проставка из кожи + клепки проще. На счет клапана Петрович прав. Но, это ваши яйца .... нам то до них, что за дело?

простака из кожи, да, проще-возможно, но эстетически, визуально утолщается место снаружи в области рк. Толщина слоя 3 мм*2=6, а с приставкой все 9 мм((((. шнур, вклеенный внутри не утолщает, но защищает нити. клепки проще- но не стояла задача "проще", больше понимания хотелось "смоги ли и как смогу". Копирование 100% чьей то работы, тоже не интересно, хочется свою особенность и свой индивидуализм внести. По клапанам, разница ширины составляет 5 мм, да разные, но если увеличить верхний на 5 мм, будет либо заходить на место всада, что "некрасиво" по моему мнению, либо уходить к рк, там теряется смысл ее, тк держать лучше не будет, и смотреться тоже так себе. Это решение и выкройка была сделана 4 или 5 по счету, именно путем опытного способа и пошива образцов, что бы подходил по размеру и нравился визуально.  Но это мое сугубо субъективное видение красоты) "Презервативы", как тут писалось, делать точно не хотел и не вижу в них лучшей защиты. И если делать только по принципу "супер защиты, то как было кем то написано: кусок трубы пропиленный вдоль и притянутый шнуром, дешево и защита "огонь". А как я писал, он 1-2 раза в месяц лежит в пустом багажнике, можно и без защиты рк возить, ничего не повредит. Поэтому данный чехол делался для душевной красоты больше и в не в "скучном" черном/коричневом цвете, а более "интересном", который тоже оказалось не просто найти. PS рад что вам нет дела до моих яиц))) они как то самому пока нужны))) А так спасибо за комментарии и мнение, буду учитывать в будущем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кот_895 сказал:

простака из кожи, да, проще-возможно, но эстетически, визуально утолщается место снаружи в области рк. Толщина слоя 3 мм*2=6, а с приставкой все 9 мм((((. шнур, вклеенный внутри не утолщает, но защищает нити. клепки проще- но не стояла задача "проще", больше понимания хотелось "смоги ли и как смогу". Копирование 100% чьей то работы, тоже не интересно, хочется свою особенность и свой индивидуализм внести. По клапанам, разница ширины составляет 5 мм, да разные, но если увеличить верхний на 5 мм, будет либо заходить на место всада, что "некрасиво" по моему мнению, либо уходить к рк, там теряется смысл ее, тк держать лучше не будет, и смотреться тоже так себе. Это решение и выкройка была сделана 4 или 5 по счету, именно путем опытного способа и пошива образцов, что бы подходил по размеру и нравился визуально.  Но это мое сугубо субъективное видение красоты) "Презервативы", как тут писалось, делать точно не хотел и не вижу в них лучшей защиты. И если делать только по принципу "супер защиты, то как было кем то написано: кусок трубы пропиленный вдоль и притянутый шнуром, дешево и защита "огонь". А как я писал, он 1-2 раза в месяц лежит в пустом багажнике, можно и без защиты рк возить, ничего не повредит. Поэтому данный чехол делался для душевной красоты больше и в не в "скучном" черном/коричневом цвете, а более "интересном", который тоже оказалось не просто найти. PS рад что вам нет дела до моих яиц))) они как то самому пока нужны))) А так спасибо за комментарии и мнение, буду учитывать в будущем)

Могу только пожелать удачи! А средний слой кожи - проставки можно зашерфовать, тем самым утончить изделие. Но хозяин барин. В машине топор лежит, ладно. Но если его положить в рюкзак, а топор очень острый и его кончик, точнее носок вылезет наружу, то распорет что угодно, хоть спину, хоть одежду. На счет яиц, имел ввиду безопасность, ее обеспечивает каждый сам себе. Но если в таком чехле носить топор на поясе, то отхватить можно  самые чувствительные части тела. Это все равно что носить нож на поясе и из ножен острие клинка торчит.

В шитье кожи рекомендовал бы пользоваться разметчиком шва и пробойниками и торцы чехла шлифовать, снимать фаски и обрабатывать пропиткой как и весь чехол тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, climbing сказал:

Могу только пожелать удачи! А средний слой кожи - проставки можно зашерфовать, тем самым утончить изделие. Но хозяин барин. В машине топор лежит, ладно. Но если его положить в рюкзак, а топор очень острый и его кончик, точнее носок вылезет наружу, то распорет что угодно, хоть спину, хоть одежду. На счет яиц, имел ввиду безопасность, ее обеспечивает каждый сам себе. Но если в таком чехле носить топор на поясе, то отхватить можно  самые чувствительные части тела. Это все равно что носить нож на поясе и из ножен острие клинка торчит.

В шитье кожи рекомендовал бы пользоваться разметчиком шва и пробойниками и торцы чехла шлифовать, снимать фаски и обрабатывать пропиткой как и весь чехол тоже.

спасибо за советы, не смог найти в наличие разметила и пробойника (городок не особо большой), но на будущее заказал и уже пришли) Шлифовать и пропитать согласен нужно обязательно. Носить этот топор не хочу совсем, не на поясе не в рюкзаке, так как не "стоИт" к этому дух мой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
12 минут назад, Eot Ling сказал:

Приветствую всех!

Подкину свежего. Чехол на мясника.

Вангую- соскакивать будут ремешки. Проще вокруг лопасти пустить было. И надёжнее.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, привет! В четырех точках фиксация, не должны по идеи.

 

IMG_5498.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.