Перейти к публикации

Простые ножны для топора, пошаговая инструкция


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Может кому будет интересно.;)

Простой чехол на ГДР-овский валочник.

 

Рисуем в натуральную величину:

IMG_4241.thumb.JPG.80ea5f5574abb02a724b0d1e5e31545c.JPG

Разбиваем по элементам:

IMG_4242.thumb.JPG.160c11e6d372be0bddce9f6009efdd10.JPG

Делаем выкройку:

IMG_4243.thumb.JPG.ca20e5f51ef60af728f5b73c1623afdd.JPG

Вырезаем детали из кожи:

IMG_4244.thumb.JPG.a22ff9da4b70b276859ee94a0088a773.JPG

Собираем воедино, накатываем, делаем отверстия:

IMG_4246.thumb.JPG.69554ef365074afbd0812a0297ab3dcf.JPG

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Eot Ling сказал:

Обрабатываем торцы, жируем, финишируем

до такого финиша не каждый доберётся:)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали ссылку на любопытную статью о деревянном чехле для топора из раскопок древнего Новгорода. Внутри оказалось множество картинок топориных чехлов со всей Европы. В том числе и необычной для меня конструкции. Рекомендую к просмотру! :)

 

https://www.academia.edu/31252991/Каинов_С.Ю._Сингх_В.К._Деревянный_чехол_топора_с_Троицкого_раскопа_Wooden_sheath_for_an_axe_from_Troitskiy_excavation_Новгород_и_Новгородская_земля._Вып._30._2016._С._196-203

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ren Ren сказал:

Прислали ссылку на любопытную статью о деревянном чехле для топора из раскопок древнего Новгорода. Внутри оказалось множество картинок топориных чехлов со всей Европы. В том числе и необычной для меня конструкции...

Спасибо, интересно. Кста, Серёж, я ж из Португалии тот чехол приволок. Отфотаю и выложу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывай, Сан Петрович! :) А я тогда плясал вокруг фурнитуры к нему, плясал да без толку - нету её в продаже подходящего размера, тока конскаго, типа для фур. Может, посмотрю свежие фото и решусь вручную изготовить :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ren Ren сказал:

. я тогда плясал вокруг фурнитуры к нему, плясал да без толку - нету её в продаже подходящего размера, тока конскаго, типа для фур. Может, посмотрю свежие фото и решусь вручную изготовить :blush:

Я м.б. довезу до Мск - жывьём помацать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва примерно так и делал,я его в рюкзаке в лес таскаю на шашлыки, пожтому красота не нужна, а получилось удобно,быстро одевается и не слетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex17 сказал:

Нашел вот такой топорик, не чистил, только помыл и покрасил, сделал ручку, решил сделать и чехол, вот небольшой мастер класс, если кому нибудь пригодиться, буду рад.

Топор 1.JPG

Топор 2.JPG

Топор 3.JPG

Топор 4.JPG

Топор 5.JPG

Топор 6.JPG

Топор 7.JPG

Топор 8.JPG

Топор 9.JPG

Топор 10.jpg

 Красиво. Кожа хорошая. Топорик защищен. А владелец, нет. Носик топора, практически свободен в выборе жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, alex17 сказал:

Посмотрите на топорик, этим носиком вы не нанесете себе рану, даже если захотите.....

 Не понял. Он что, настолько тупой или настолько мягкий, что не может травмировать тело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2019 в 19:43, Владимир61 сказал:

Топорик защищен. А владелец, нет. Носик топора, практически свободен в выборе жертвы.

Владимир прав. Эта тема ужэ тёрлась, и даже с картинками. Если нет клапана, с нахлёстом закрывающего носок, при случайном ударе кожа сминаецца и носок вполне способен кусануть неслабо. Помните о ТБ! Чехол симпатичен, но просто не доделан. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время объединю тему с темой по изготовлению ножен для топоров.

Спасибо за поэтапные фотографии!

ЗЫ Топорик- Rheinishe beil, они подробно описаны в теме "Немецкие топоры, типология"- в войну конечно могли и использовались, но тип однозначно гражданский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 80-х- начале 90-х много было на руках- они в Сельпо продавались. С трактора упал как вариант. часто на позициях находят современные предметы- те же копатели роняют... А потом атрибуционные загадки образуются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alex17 сказал:

Вообще то топор по войне, а вам бы открыть тему по ТБ, там бы вы подробнее смогли объяснить, как со столовыми ножами обращаться, а то качнет в сторону ножа, и все, кердык. Это я к тому, что не надо вдаваться в крайности, а то ведь и до идиотизма скатиться недолго.

Ваш чехол НЕ ТРАВМОБЕЗОПАСЕН, тем более в поясом варианте. Ни гордиться нечем, ни храбриться незачем. И теперь поподробнее про столовые ножи, крайности и идиотизм.

Военных клейм на топоре, я так понимаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alex17 сказал:

А разве я где нибудь говорил, что я по топорам большой специалист? Кто му же если вы посмотрите мое видео про реставрацию кованого топора, то вы еще больше ухмыльнетесь, и скажете, я же вас предупреждал, Т.Б. 

Перестаньте флудить в непрофильно теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простые ножны из куска армированного шланга. Быстро и практично. 

b0e13ae3e048add6e6a455dafc0e379e.jpg

a8a530d8af3faf8565116c2c372f13d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Artemiy79 сказал:

Простые ножны из куска армированного шланга...

Было. Использую этот метод для пересылки иногда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Artemiy79 сказал:

Простые ножны из куска армированного шланга. Быстро и практично. 

b0e13ae3e048add6e6a455dafc0e379e.jpg

a8a530d8af3faf8565116c2c372f13d6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал ставить резинки разной жесткости. Но закон подлости в рюкзаке ухитряется срывать шланг. Опасно. Вернулся к веревке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир61 сказал:

Пробовал ставить резинки разной жесткости. Но закон подлости в рюкзаке ухитряется срывать шланг. Опасно. Вернулся к веревке.

Этот на постоянке в багажнике. Кусок медного многожильного провода вместо резинок и веревки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просмотрел всю тему, очень много классных чехлов для топора, некоторые просто доставляют эстетическое удовольствие. Решил и свой скромный чехол  разместить, что его отличает от большинства, это лицевая часть выполненная не из гладкой кожи, а из чего то подобного нубуку или гладкой замши. Есть возможность носить на ремне. Был ограничен в выборе кожи, и к сожалению наткнулся на эту тему уже после того как сделал чехол, иначе бы перенял лучшее.  видео по изготовлению чехла.

1920.jpg

1.jpg

5.jpg

Изменено пользователем corbofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, corbofos сказал:

к сожалению наткнулся на эту тему уже после того как сделал чехол, иначе бы перенял лучшее. 

Михаил, у чехла тот жэ недостаток. Носок топора сверху не защищен клапаном и реально травмоопасен. Просто передвинуть клапан к носку - и проблема исчезнет. А в остальном - нормальная качественная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.