Jump to content

Финские топоры

Uwin
 Share

Recommended Posts

1 час назад, SergeyD сказал:

Готово)

Слегка расширил выход на голове в горизонтальной плоскости. Топорище - ясень, клин - ясень на клею.

Решил бить вертикальный клин, но в два захода - сначала широкий, в 2/3 от глазка всада - он все равно смещается вниз, потом еще один, уже в верхнюю часть.

photo_2021-07-18 11.03.21.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.34.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.24.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.27.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.38.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.30.jpeg

Хорошо получилось. И фото честные. Я, методом многократного тыка, пришёл к выводу,что вертикальный клин лучше бить с двух половин, но попеременно одновременно. Это,если очень маленький всад. А если большой, то вертикальный сплошной ,разделяющий две вертикальные половинки.

56 минут назад, Papoi сказал:

Получилось прекрасно, особливо если учесть, что это первое подобное топорище. Поздравляю!

Про клин. Вариантов того, как его бить и каким делать огромное количество. И то, как вышло с этим топором вполне себе каноническое исполнение (за исключением эпоксы). Если ко всему прочему сверху получился "грибок", деревяха осталась эластичная и вы осознаёте, что топорище расходник, то всё будет хорошо. Наметится шат - дорасклиньте. Пока деревяха имеет возможность амортизировать давление в стакане посадка будет работать.

Спасибо! Эпоксидки там нет. Только клин на Titebond'е

вам виднее.

меня на предположение про эпоксу навел блеск в щелях. рад, что ошибся :)

27 минут назад, Papoi сказал:

вам виднее.

меня на предположение про эпоксу навел блеск в щелях. рад, что ошибся :)

Блестит льнянка. Не высохла до конца. Да и из под всада давит ее еще)

• 2 weeks later...

Добрый вечер. Господа обращаюсь с таким вопросом. Имеется билнас 12.3 (цифры на клейме). На днях появился топорик билнас, тоже думал 12.3, но при сравнении с имеющимся вышло, что высота стакан меньше,  проушина и сверху и снизу меньше. Полотно меньше.  Теперь и сам вопрос, что это за номер топора, если я думал, что 12.3 самый маленький из 12...

IMG_20210728_201705.jpg

IMG_20210728_202200.jpg

IMG_20210728_201716.jpg

IMG_20210728_201731.jpg

20 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Нормальные погрешности, встречал и не раз.

согласен с ув. Артемом Владимировичем. Бывают погрешности в обе стороны и не только на 12-й серии.

Хороший топорик. Верните его к жизни :)

Привет, товарищи!

Подскажите, что за инструмент с сердцевидной лопастью в нижней части страницы каталога? Для каких целей использовался?

post-1779-0-92007700-1458067711_thumb.jpg

19 минут назад, Арс сказал:

Привет, товарищи!

Подскажите, что за инструмент с сердцевидной лопастью в нижней части страницы каталога? Для каких целей использовался?

post-1779-0-92007700-1458067711_thumb.jpg

Тяпка.

• 4 weeks later...

Приветствую!

«Долгая дорога в дюнах» подошла к концу.😄 Вот такой запилился. Попытка сделать 12.3 из инвалида 12.2. Почти получилось.🙂
9C065BC2-7665-43F2-A1DF-935C1A403D4E.thumb.jpeg.4122710887ed4f51dfec731ee94c1e53.jpeg

707B9A62-D2D3-4DEB-9DB4-6151C7923278.thumb.jpeg.9afc9c7107463c591e46ee25d5bd74c8.jpeg

F600E2EC-7BF4-4D07-8B9C-8DB777E2AA83.thumb.jpeg.6f6cd02e6a0649c5af24ef3d7ecc9b3f.jpeg

131B7EF9-4AE0-42F5-A1B4-B871C0318C5E.thumb.jpeg.f74d1f7a96cf70f1aca11d067625329b.jpeg

Ну и в чехле:
2EC2E493-1B45-45ED-96E2-A74DD5FBA14D.thumb.jpeg.b54ef41bf571a0ea4d84ee8553fc4198.jpeg

• 2 weeks later...

Всем Здравия ! )

Экспроприировал сегодня вот такую голову.

Клейма нечёткие, но вроде билнас.

Вопрос такой, значение цифр в ромбе и примерный год. 

IMG_20210912_202158.jpg

Очередной выезд в старую деревню. Один топорик почистил , но клейма увы нет. Время сточило все буквы. Хотя на поломанном клеймо присутствует.

IMG_20210912_174940.jpg

2 часа назад, bank26rus сказал:

Написано же билнас. Цифры 12.1... 12 номер модели... 1 номера я уже внутри модели - единица самый большой из 12

Благодарю !

А есть какая то информация по моделям ?

То есть что за направление у 12 и соответственно у 1 номера.

2 часа назад, Freeride сказал:

Благодарю !

А есть какая то информация по моделям ?

То есть что за направление у 12 и соответственно у 1 номера.

12- самая распространенная модель тех лет, универсальный топор. На вашем, присутствуют следы деформации от ударов по обуху. Думаю, можно аккуратно полечить тяжелым молотком с наковальней без нагрева, металл там мягкий.

5 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

12- самая распространенная модель тех лет, универсальный топор. На вашем, присутствуют следы деформации от ударов по обуху. Думаю, можно аккуратно полечить тяжелым молотком с наковальней без нагрева, металл там мягкий.

Мягкий, но толстый))))Стакан и сам всад критично поврежден, только переков и ТО.

Edited by kastmaster

12 часов назад, kastmaster сказал:

Мягкий, но толстый))))Стакан и сам всад критично поврежден, только переков и ТО.

Наверное стоимость восстановления будет намного выше стоимости самой головы )

12 часов назад, Freeride сказал:

Именно так. С термичкой стоит замарачиваться если голова представляет коллекционную ценность, например какая нибудь редкая модель. А 12/2 этих....ящики.

14 часов назад, Freeride сказал:

Берите тяжелый молоток, а лучше небольшую кувалду и не спеша бьете вдоль этой линии, периодически переворачивая топор.  Я таким образом вытянул свой топор с характерным повреждением.

IMG_20210912_202158.thumb.jpg.a36487a6757140859bd935f9a8a691fd.jpg

Здравствуйте коллеги. Разжился тут наконец тоже финном у одного форумчанина. Билнас 1122 в исходном, заводском состоянии. Похож на литой. Дико доволен. Буду делать топорище на выходных. А вопрос по заточке. Исходная заводская у него как на финке - ноже. Прямые спуски высотой около 1 см. На старых финских фильмах видно, что на этих топорах (12 серия и 112 серия) финны сохраняют именно такую заточку. А вот в этой теме и в других по финнам на фото вижу, что многие переточены в линзу. У кого есть личный опыт? Что эффективнее в рубке-валке? Стоит ли сразу переточить в линзу? Или пока не сточится, и не потребуется стачивать еще и щеки для сохранения угла спусков - оставить аутентичную. Внешне, эстетически мне на финнах больше нравятся прямые спуски, а не линза.

3 часа назад, Oldaxe сказал:

Здравствуйте коллеги. Разжился тут наконец тоже финном у одного форумчанина. Билнас 1122 в исходном, заводском состоянии. Похож на литой. Дико доволен. Буду делать топорище на выходных. А вопрос по заточке. Исходная заводская у него как на финке - ноже. Прямые спуски высотой около 1 см. На старых финских фильмах видно, что на этих топорах (12 серия и 112 серия) финны сохраняют именно такую заточку. А вот в этой теме и в других по финнам на фото вижу, что многие переточены в линзу. У кого есть личный опыт? Что эффективнее в рубке-валке? Стоит ли сразу переточить в линзу? Или пока не сточится, и не потребуется стачивать еще и щеки для сохранения угла спусков - оставить аутентичную. Внешне, эстетически мне на финнах больше нравятся прямые спуски, а не линза.

Все правильно,но наоборот. У аутентичных финок,  спуски всегда в линзу. И точатся по спусками тоже в линзу. Лесные топоры тоже точатся только в линзу. С прямыми подводами точатся только специальные топоры для тонкой резки. Или ещё на продажу и в витрину.

Edited by Gotsman

6 часов назад, Gotsman сказал:

Все правильно,но наоборот. У аутентичных финок,  спуски всегда в линзу. И точатся по спусками тоже в линзу. Лесные топоры тоже точатся только в линзу. С прямыми подводами точатся только специальные топоры для тонкой резки. Или ещё на продажу и в витрину.

Не буду спорить про "аутентичных финок". Можно поменять терминологию. Пусть будут: скандиспуски и линза. Во что заточить финский топор в сканди или в линзу? У кого есть опыт сравнения?

В популярном финском видео вроде есть ответ (заточка приблизительно с 9й минуты, схема со спусками для 12, Teho и валочника (типа келло 20.2) с 10:27).

13 часов назад, Silly Wizard сказал:

В популярном финском видео вроде есть ответ (заточка приблизительно с 9й минуты, схема со спусками для 12, Teho и валочника (типа келло 20.2) с 10:27).

Я видел этот фильм и другие, упомянутые в этой ветке и найденные на Youtube. И в них Билнас типа 12  затачивается на скандиспуски. Вот принтскрин:2021-09-18.thumb.png.4055d9b45d14eaa3d03929270bd8f6c0.png

Видел видео, где современные финские парни строят традиционную финскую избу (сруб) и там этими топорами выполняется основная часть плотницких работ. Вырубаются пазы и т.п. И там тоже заточка в сканди. Я решил, что плотницкие работы как и ножом удобнее, эффективнее получается при заточке в сканди. Зачем многие из наших собирателей - владельцев перетачивают в линзу? В чем профит?

22 часа назад, Gotsman сказал:

Хотел добавить, что достаточно (первую половину жизни) прожил в лесной деревне, где готовил дрова, поставил с отцом два сруба и много работал топорами, чтобы утверждать, что "лесные" топоры не всегда точатся в линзу.