Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Доделал заказ. Топор заказчика, топорище ясеневое, чехол из кирзы. Пазл сложился как-то так. 

11102883294.464ae2c300f043c08bdc94cb36c2ec32.jpg

IMG_20210630_151021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Доделал заказ. Топор заказчика, топорище ясеневое, чехол из кирзы. Пазл сложился как-то так. 

11102883294.464ae2c300f043c08bdc94cb36c2ec32.jpg

IMG_20210630_151021.jpg

Голова сильно "кивнула". К этому сложно привыкнуть, даже имея некоторый опыт в рубке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kastmaster сказал:

 

Раненный боец русско-финского фронта...сказали оставить как есть...ну чтож, у каждого свои заморочки.. 

p.s. Если у кого то есть подобная голова нумер 24, или ещё меньше, даже лучше, с удовольствием приобрёл бы для себя, уж очень понравилась по конструктиву...

IMG_20210703_200614.jpg

IMG_20210703_200544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kastmaster сказал:

Голова сильно "кивнула". К этому сложно привыкнуть, даже имея некоторый опыт в рубке. 

Ни чего подобного уважаемый , голова не клюнула! Все согласно  финским чертежам, стрелочка на месте! Так как носик подточен и геометрия ушла, пришлось делать наклон, чтобы выйти на линию. Если игнорировать это требование тогда нет ни кого смысла в хитро-изогнутом топорище, да и в грибке тоже. Можно делать прямую палку, для колки дров пойдет. Я для красоты не делаю, топор должен рубить.

IMG_20210630_1510211.jpg

IMG_20210630_15102111.jpg

post-269-0-24008400-1352568786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lex4Ak8 сказал:
7 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

финским чертежам

 

Эти чертежи вообще не панацея! Весьма формальные, принятые для армии и женщин в тылу.  Уточенность нивелируется не углами наклона, а переточкой.

 

7 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Если игнорировать это требование

...то ничего не случится! Нет в их грибках и изогнутости никакой магии! Только эстетика и приятное (более надёжное ) удержание в нижнем хвате.

 

7 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Я для красоты не делаю

Вот она(вернее гармония), как раз, и пропала. Голова явно клюнула. По крайней мере так выглядит на фото...

 

С уважением.

 

 

 

 

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример моих ошибок...верхняя уже  сильно "кивнула", а нижняя крайне сильно открылась, это чувствуется в работе, прям очень. Особенно с сильным наклоном имея нормальное, длинное топорище в 65 см, рубишь как будто на 55-ом....

Screenshot_20210710-092342.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Эти чертежи вообще не панацея! Весьма формальные, принятые для армии и женщин в тылу.  Уточенность нивелируется не углами наклона, а переточкой.

 

...то ничего не случится! Нет в их грибках и изогнутости никакой магии! Только эстетика и приятное (более надёжное ) удержание в нижнем хвате.

Ну, ув. Артем Владимирович, ты и замешал всё вкрутую :)
Чертежи - они ж не только эти есть, а их много в разных источниках имеется. А уж сколько имеется различных шаблонов для вычерчивания топорищ финских... Есть даж пояснения зачем топорища такие и почему нежелательно прямую палку, хоть и с грибком. Я это к тому, что чертежи вполне себе источник информации и какой-никакой аккумулятор накопленных знаний. И да, в разных источниках - разные, отличающиеся, чертежи. Бывает. Оно и хорошо.

 

Про наклон полностью согласен. Понятно, что совсем стачивать голову не хотелось, а оттянуть носик возможности не было. Ну и пошли по тропинке наиболее удобного (но ошибочного) толкования углов на чертежах.

Свой опыт - самый опыт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Papoi сказал:

Ну, ув. Артем Владимирович, ты и замешал всё вкрутую :)
Чертежи - они ж не только эти есть, а их много в разных источниках имеется. А уж сколько имеется различных шаблонов для вычерчивания топорищ финских... Есть даж пояснения зачем топорища такие и почему нежелательно прямую палку, хоть и с грибком. Я это к тому, что чертежи вполне себе источник информации и какой-никакой аккумулятор накопленных знаний. И да, в разных источниках - разные, отличающиеся, чертежи. Бывает. Оно и хорошо.

 

Про наклон полностью согласен. Понятно, что совсем стачивать голову не хотелось, а оттянуть носик возможности не было. Ну и пошли по тропинке наиболее удобного (но ошибочного) толкования углов на чертежах.

Свой опыт - самый опыт..

Останусь при своем мнении. Меняют угол наклона по уточенности носика и финские плотники (есть видео). А уж рабочей руке плотника я доверяю точно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём Вам говорит, что проблема носиков не решается наклоном головы, а решается заточкой, ладно меня не хотите слушать, но Артёма.... Дело ваше, пусть каждый учится на своих ошибках, я заметил что на рускнайфе не любят критики и конструктивных обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90+ % финских юзанных голов имеют сбитый носик. Факт! Но я что-то не слышал внятных объяснений этому печальному факту. Неправильная эксплуатация в 90+ % случаев? Не серьёзно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ren Ren сказал:

90+ % финских юзанных голов имеют сбитый носик. Факт! Но я что-то не слышал внятных объяснений этому печальному факту. Неправильная эксплуатация в 90+ % случаев? Не серьёзно :blush:

При плотницкой работе- не валка и не колка- 80% работы приходится на носик. Если пользователь грамотный, он будет точить всю РК, если на "отцепись"- подправит только носик, и дальше в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

если на "отцепись"- подправит только носик, и дальше в путь

Это же не повод клевать головой,  это ж то же на отцепись получается... Под горбатым землю выпрямлять нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Это же не повод клевать головой,  это ж то же на отцепись получается... Под горбатым землю выпрямлять нет смысла...

Я лишь объяснил, почему у финнов носики снашиваются сильнее пяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я лишь объяснил, почему у финнов носики снашиваются сильнее пяток.

да оно так не только у финнов :)

нет ничего особенного в этом отношении у них

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!. Если стачивать по носику, топор потеряет сантиметр, а то и полтора рк и чего останется? Колун и останется.  2. Если заказчик против стачивания ради пресловутой геометрии как быть? Ковку и вытягивание носика, перезакалку, и тд можно сразу отбросить, это из области фантастики. Только наклон головы и остается, что бы выйти на нужную плоскость рк.  ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Turbo4x4 сказал:

При плотницкой работе- не валка и не колка- 80% работы приходится на носик. Если пользователь грамотный, он будет точить всю РК, если на "отцепись"- подправит только носик, и дальше в путь.

 

1 час назад, Papoi сказал:

да оно так не только у финнов :)

нет ничего особенного в этом отношении у них

 

 

Сбитый носик не редкость у любых топоров. Но 50% у русских и 90% у финнов - очень заметная разница :bye: во всяком случае для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего мистического в таком износе нет. Как бы ловко не работали топорами в деревнях, при работе в лесу и поле топор нет-нет да и "находит" камень. Приходится основательно подправлять. Подавляющее количество повреждений приходится именно на переднюю часть. А так как топоры постоянно в работе, с годами носик, ессно, становится гораздо ущербнее основного лезвия. На плотничной работе топор живёт дольше- там риск встречи с твёрдым предметом гораздо меньше. Но большинство железок с хуторов- топоры, применявшиеся не столько для валки леса, сколько в широком спектре хозработ- от вырубки кустов и разрубания стволов на куски до подрубания корней пней при корчевании. Все эти работы производятся в непосредственной близости от земли и камней.  Поэтому "встречи" с камнями были постоянны и неизбежны. А камешков у нас в Карелии хватает. Кто не верит- приезжайте посмотреть. :)

P.S.

В какой- то степени примером служат "колхозные" топоры без хозяина. В турпоходах, вахтах, в организациях. Такой "общественный инструмент обычно никто особо и не бережёт- и колья затачивают на камне, и кочки с травой вырубают, и дрова колят прямо на земле. Конечно, это пример утрированный, но зато на них точно можно увидеть ускоренную степень износа передней части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конструкция инструмента и культура использования так же оказывают на уточку немалое влияние. для сравнения - загляните через финский забор к шведам. там картинка ещё интереснее по уточке будет, поскольку шведы свои топоры имели разных видов и не воспринимали финские как нечто невероятно крутое-образцовое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Papoi сказал:

конструкция инструмента и культура использования так же оказывают на уточку немалое влияние. для сравнения - загляните через финский забор к шведам. там картинка ещё интереснее по уточке будет, поскольку шведы свои топоры имели разных видов и не воспринимали финские как нечто невероятно крутое-образцовое :)

У шведов такого разнообразия нет. Там есть красивые модели, не спорю, но ассортимент финнов им не переплюнуть. О чём спор-то? Я всего лишь сказал, что наклон головы слишком сильный и к "закрытой" конфигурации сложно привыкнуть,в работе, лично я так и не смог, переделал своё топорище на 12/3. Я всё же считаю, что работать должно все лезвие и удар должен приходиться на его середину, а не на кончик. А ещё, лучше поискать нормальную голову, чем выкручиваться с уточенной. В родной геометрии финский топор довольно тонок, уж сколько я их подвидал....,  а уточеный больше подходит для колки небольших чурбачков, чем для хорошей работы в лесу. Есть ещё потребность, например в охоте на куницу, когда хороший, качественный топор ничего не заменит....имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kastmaster сказал:

например в охоте на куницу, когда хороший, качественный топор ничего не заменит

Это совсем сложные материи. Тут обывателям и за полдня не объяснить, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kastmaster сказал:

финнов им не переплюнуть

Не переплюнуть, а просто заплевать!

Шведы Финам и подарили топоры, в том числе и нынешнего вида(традиционно финского).... 

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kastmaster сказал:

У шведов такого разнообразия нет. Там есть красивые модели, не спорю, но ассортимент финнов им не переплюнуть.

Это ваше субьективно-общее ощущение мира, предмет веры? или под столь категоричным утверждением есть некая объективная аргументация?

 

Хороший инструмент - штука ценная. Как и привычный инструмент. Однак, надо понимать и то, что далеко не каждый пользователь ценит хороший инструмент и тем более умеет им пользоваться совсем правильно. А уж если ест предрасположенность у формы инструмента при использовании в определенном окружении утачиваться - он уточится.

Как верно подметил ув. Ren Ren про русские и финские топоры в огульном ключе, так это же можно перенести в более частный сегмент. например, рассмотреть имеющиеся в финке топоры русского типа и их уточку по сравнению с топорами финского типа. результат, как мне видится, будет тем же: у русских типов уточка носика представлена в меньшей степени. в виду выше обозначенных причин. Но могу и ошибаться, поправьте.

 

 

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая примерка) и первое финское топорище.

12.3, топорище ясень, 65 см.

А как уважаемое сообщество относится к горизонтальным клиньям на финнах? На выходе имеется небольшое расширение, и именно в вертикальной плоскости. Он прям просится туда.

Ну и конечно, надо признать, подгонка всада на финне - это то еще мероприятие))

photo_2021-07-12 00.17.17.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово)

Слегка расширил выход на голове в горизонтальной плоскости. Топорище - ясень, клин - ясень на клею.

Решил бить вертикальный клин, но в два захода - сначала широкий, в 2/3 от глазка всада - он все равно смещается вниз, потом еще один, уже в верхнюю часть.

photo_2021-07-18 11.03.21.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.34.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.24.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.27.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.38.jpeg

photo_2021-07-18 11.03.30.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось прекрасно, особливо если учесть, что это первое подобное топорище. Поздравляю!

Про клин. Вариантов того, как его бить и каким делать огромное количество. И то, как вышло с этим топором вполне себе каноническое исполнение (за исключением эпоксы). Если ко всему прочему сверху получился "грибок", деревяха осталась эластичная и вы осознаёте, что топорище расходник, то всё будет хорошо. Наметится шат - дорасклиньте. Пока деревяха имеет возможность амортизировать давление в стакане посадка будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Papoi сказал:

Получилось прекрасно, особливо если учесть, что это первое подобное топорище. Поздравляю!

Про клин. Вариантов того, как его бить и каким делать огромное количество. И то, как вышло с этим топором вполне себе каноническое исполнение (за исключением эпоксы). Если ко всему прочему сверху получился "грибок", деревяха осталась эластичная и вы осознаёте, что топорище расходник, то всё будет хорошо. Наметится шат - дорасклиньте. Пока деревяха имеет возможность амортизировать давление в стакане посадка будет работать.

Спасибо! Эпоксидки там нет. Только клин на Titebond'е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Papoi сказал:

вам виднее.

меня на предположение про эпоксу навел блеск в щелях. рад, что ошибся :)

Блестит льнянка. Не высохла до конца. Да и из под всада давит ее еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Господа обращаюсь с таким вопросом. Имеется билнас 12.3 (цифры на клейме). На днях появился топорик билнас, тоже думал 12.3, но при сравнении с имеющимся вышло, что высота стакан меньше,  проушина и сверху и снизу меньше. Полотно меньше.  Теперь и сам вопрос, что это за номер топора, если я думал, что 12.3 самый маленький из 12...

IMG_20210728_201705.jpg

IMG_20210728_202200.jpg

IMG_20210728_201716.jpg

IMG_20210728_201731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.