Jump to content

Финские топоры

Recommended Posts

• Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сюда положу. 41/2, судя по весу. Новый. 1.300г, размер 200мм высота, 210мм лезвие. Согласно инфе, что нарыл - этот топор делали в 1920-х гг., по военному заказу для финской армии. Приме

И в компании с коллегами по цеху    

Posted Images

Начинается сезон хороших топоров, первые копатели вылезают из своих зимних берлог)))

IMG_20210413_122348.jpg

Заделал такой топор. Заказчик прислал голову, переточил клин, сделал топорище из ясеня, льняно-восковая пропитка.

IMG_20210416_004846.jpg

По результатам теста могу сообщить, что финские топоры, как всегда, шикарны в работе, но нужно точно подобрать длину,толщину и параметры топорища под себя , например, келло 18 на 73 рукояти оказался, для меня длинноват, 12/3 (который чОрнiй коршун) на 63 по манёвренности и балансу просто шикарен. А 12.3 на 58 рукояти, хоть и очень удобен в переноске, но прям коротковат в работе. Всад на яблоне показал себя с лучшей стороны и ни расшатать ни сломать топорище у меня не вышло, а я , поверьте, очень старался :) Вывод.Если Вы озадачились приобретением хорошего фина , любой модели, озадачьтесь параметрами рукояти, как основной характеристикой топора, иначе не раскроете его в полной мере. Кстати наклон головы тоже важная штука, но он слишком индивидуален. На последней фотке топоры с разным "кивком" сильным , средним и без него, открытость- закрытость конфигурации, очень заметная в работе характеристика. Срубить подсохшую ольху у комля большим ,из тройки, топором мне удалось за 4 мин.25 сек.IMG_20210309_143832.thumb.jpg.9a0b8db44ad76d28f467afb45cbd9ab3.jpg

IMG_20210309_143752.jpg

Edited by kastmaster

Добрый день. Товарищ подогнал голову от финского топора, найдена в Карелии на позиции наших морпехов. Кислотится,  клеймо пока не вылезло. Друг говорит КЕЛЛОКОСКИ. Может кто более подробно подскажет. Спасибо. Тут наверно быстрее ответят. Профильная тема.

20210426_143459_resize_69.jpg

20210426_143448_resize_35.jpg

20210426_143436_resize_11.jpg

20210426_143433_resize_91.jpg

20210426_143413_resize_13.jpg

20210426_143308_resize_96.jpg

Упрощённый 12.3, часто его зовут 12.4.  остатков клейм не видно , поэтому можно только гадать Келокосски или Бильнес

• 3 weeks later...
5 часов назад, mikojan71 сказал:

Сегодня наткнулся на такой вот новодел. Как думаете достойная вещь или как? 

IMG_20210512_130136.jpg

IMG_20210512_130131.jpg

достойная.

УРМ Аника делает очень приличные топоры. 

про них и тема на форуме есть.

а вот их инстаграм:

https://www.instagram.com/urm_anika/ 

Edited by forestre
1 час назад, forestre сказал:

достойная.

Ну фиг знает... По мне так это просто "копирование сбоку".

1 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

Ну фиг знает... По мне так это просто "копирование сбоку".

соглашусь, они делают очень по-своему.

и от настоящих финнов их топоры чудовищно далеки.

может, именно поэтому они пишут название своих реплик как "фин", без второй "н"..

но топоры реально хороши.

недаром 5rovich (светлая память) их много и часто консультировал..

о чём они писали в своих пабликах.

12 часов назад, forestre сказал:

достойная.

а вот их инстаграм:

https://www.instagram.com/urm_anika/ 

Спасибо за информацию. 

Добрый вечер. Кто посчитает, что нет повода, но я очень рад - вот такой фин 12.3 появился. Местами даже не тронуто покрытие. Геометрия отличная. А главное не очень большой. 

IMG_20210513_195030.jpg

IMG_20210513_195000.jpg

IMG_20210513_195011.jpg

Edited by bank26rus
13 часов назад, Николай Дунаев сказал:

Консультируй, не консультируй, все без толку. Посмотрите на их уродливое топорище.

Чем же оно так уродливо?

1 час назад, kastmaster сказал:

Чем же оно так уродливо?

Оно не уродливое,а страшное. Страшно удерживать при рубке дальше горба. Отвалится.

3 часа назад, bank26rus сказал:

Добрый вечер. Кто посчитает, что нет повода, но я очень рад - вот такой фин 12.3 появился. Местами даже не тронуто покрытие. Геометрия отличная. А главное не очень большой. 

IMG_20210513_195030.jpg

IMG_20210513_195000.jpg

IMG_20210513_195011.jpg

Хвастаитесь, да? Хорош!

11 минут назад, Gotsman сказал:

Оно не уродливое,а страшное. Страшно удерживать при рубке дальше горба. Отвалится.

Часто у вас "отваливалось"? 

15 часов назад, Николай Дунаев сказал:

Консультируй, не консультируй, все без толку. Посмотрите на их уродливое топорище.

А что не так с топорищем? По моему геометрия по старым чертежам воссоздана верна. И наклон головы, все по фэншую! Объясните претензии

16 минут назад, Gotsman сказал:

Если слои дерева подобраны правильно то не отвалится. А если нет понимания, то и с руку толщиной лопнет. А то что тонкое, так у канадского топорище еще тоньше, ни чего не ломается.

6 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

А что не так с топорищем? По моему геометрия по старым чертежам воссоздана верна. И наклон головы, все по фэншую! Объясните претензии

Если слои дерева подобраны правильно то не отвалится. А если нет понимания, то и с руку толщиной лопнет. А то что тонкое, так у канадского топорище еще тоньше, ни чего не ломается.

УРМ Аника ставят топорища из клееного ясеня.

Продольная склейка производится.

Так даже лучше.

И ничего у них не отваливается.

Потому что они Мастера.

Через некоторое время посты про эту фирму потру- для них своя тема есть.

Здесь про финские топоры, а не про копии.