Перейти к публикации

Снова телефонные разводы, осторожно!


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Giacomo сказал:

Как и откуда получил, так и туда верни.

Вы возвращали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Andrzej сказал:

Очень хороший мануал от Тинькофф.

 

Сохраните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Andrzej сказал:

Вы возвращали?

Мне пока никто ничего не кидал.

Если бы кинули, вернул бы незамедлительно с назначением "возврат ошибочно зачисленных денежных средств". Может действительно кто-то ошибся, нуждается в этих деньгах. А главное вопрос  бы закрылся с точки зрения закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Giacomo сказал:

Если бы кинули, вернул бы незамедлительно с назначением "возврат ошибочно зачисленных денежных средств". Может действительно кто-то ошибся, нуждается в этих деньгах. А главное вопрос  бы закрылся с точки зрения закона. 

Рискуя быть втянутым в преступную схему по отмыванию средств?

https://ria.ru/20210321/moshenniki-1602174143.html

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сэм сказал:

Писал же уже, нечего ему в банке делать, банк тут не причём. Возврат может сделать только получатель. Банк ничего вернуть не может, если это не ошибка банка при переводе денег. 

За банк не знаю. Но однажды на телефон упало 5.000р...наверное по ошибке. Не успел ни удивиться, ни порадоваться. Через час деньги сняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные такие люди, которые на телефон по нескольку тр кладут. Вроде 2021 год уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с телефонного счета, помимо услуг связи, много чего оплатить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Рискуя быть втянутым в преступную схему по отмыванию средств?

Насколько я понимаю, отмывание может иметь место только при переводе на счёт, отличный от источника поступления?

Возврат по исходному адресу такого риска не несёт. Правда, остаётся вопрос по списанию комиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Рискуя быть втянутым в преступную схему по отмыванию средств?

https://ria.ru/20210321/moshenniki-1602174143.html

Получил от Иванова безналично и мгновенно вернул Иванову безналично. Какая схема? Где злой умысел на завладение или обналичку? Нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Giacomo сказал:

Получил от Иванова безналично и мгновенно вернул Иванову безналично. Какая схема? Где злой умысел на завладение или обналичку? Нету.

Бог вам в помощь! Значит вы невнимательно читали статью. Ни один банк не советует поступать так как рекомендуете вы.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Giacomo сказал:

Получил от Иванова безналично и мгновенно вернул Иванову безналично. Какая схема? Где злой умысел на завладение или обналичку? Нету.

Ну конечно, по сговору с Ивановым отмыл бабки на счет однофамильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

Бог вам в помощь! Значит вы невнимательно читали статью. Ни один банк не советует поступать так как вы рекомендуете.

И снова здравствуйте, малоинтересно обсуждать это без знания внутренних протоколов разбора таких ситуаций. Еще и небось свои заморочки в каждом банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Abrams сказал:

Возврат по исходному адресу такого риска не несёт.

Очень непросто доказать что вы понимали, куда возвращали, поэтому призываю всячески пытаться переложить ответственность на банк, становясь в позу добросовестного дурачка и обкладываясь бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hungryforester сказал:

 Еще и небось свои заморочки в каждом банке.

В каждом банке возможны свои особенности.

Главное - заявить о своём согласии вернуть деньги т.е. написать заявление в банке. Суд уже будет тогда не страшен. Деньги вернуть, конечно, дождавшись когда отправитель тоже заявит о своей ошибке. А вот каким путём - это как порекомендует ваш банк + пошаговое протоколирование процесса.

p.s. еслиб мне прилетела сумма равная стоимости квартиры, то я бы сделал все ранее перечисленные действия + переложил бы деньги на отдельный счет с ведома и по рекомендации банка. Возможно еще написать заявление в прокуратуру.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если всегда слушать банк, то надо брать кредитов больше, дороже и надолго, а если банк заблокирует счета, то смириться и не требовать разблокировки.

Банку интересно, чтобы деньги полежали в нем месяц, другой, пока идут разборы. А тут не успел на Сбер получить с Альфы, как немедля вернул в Альфу. 

А если я собирался закрыть карту с дорогим обслуживанием, обнулил ее, а тут приходит сумма. И ждать, пока банк разберется? А я буду за это платить банку обслуживание карты? Или он обслуживание спишет с полученной суммы и получится, что я воспользовался частью полученной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

Интересные такие люди, которые на телефон по нескольку тр кладут. Вроде 2021 год уже.

Ну как бы то ни было...факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Giacomo сказал:

Ну если всегда слушать банк, то надо брать кредитов больше, дороже и надолго, а если банк заблокирует счета, то смириться и не требовать разблокировки.

Банку интересно, чтобы деньги полежали в нем месяц, другой, пока идут разборы. А тут не успел на Сбер получить с Альфы, как немедля вернул в Альфу. 

А если я собирался закрыть карту с дорогим обслуживанием, обнулил ее, а тут приходит сумма. И ждать, пока банк разберется? А я буду за это платить банку обслуживание карты? Или он обслуживание спишет с полученной суммы и получится, что я воспользовался частью полученной суммы?

Ну ты же хотел уже заплатить процент за перевод обратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...никак не могу понять ГДЕ факт хищения чужих денег при ошибочном переводе? По человечески понимаю - нужно вернуть. Но юридически почему преступник то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gkeu сказал:

Блин...никак не могу понять ГДЕ факт хищения чужих денег при ошибочном переводе? По человечески понимаю - нужно вернуть. Но юридически почему преступник то?

Ну, речь-то не про хищение (уголовное преступление), а гражданско-правовые отношения, т.е. преступником не объявят, но финансовые потери, вызванные незаконными действиями или бездействием, могут обязать компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уместно будет вернуть сумму за вычетом комиссии, если она будет иметь место.

Если вернуть деньги на счет, откуда они пришли, преступником не объявят точно. 

 

Немного про добросовестность поведения. Речь пойдет о процентах на неосновательное.

Предположим кто-то ошибочно и добросовестно (без злого умысла и умысла на кидалово) закинул вам крупную сумму. Вы написали заяву в банк. И?

Через некоторое время объявился плательщик и сумма была возвращена. Потом прилетает иск с процентами. Мы начинаем моросить, де мы написали заявление в банк и ждали, что банк ответит. Подтягиваем в спор банк. А банк и говорит - ну написал клиент заявление. Ну отправили мы запрос из Юго-Западного банка СБ в Северо-Западный СБ. А кто мешел клиенту вернуть деньги самостоятельно? Мы точно не мешали. Он не возвращал. А банк ХЗ, что там за люди, что там за деньги, что там за отношения. Без поручения клиента банк не имеет права проводить платежи. Счета банк не блокировал. И банк соскакивает, а к нам прилипают проценты. Вот и будет результат "добросовестного поведения".

В законе ж написано черным по белому - обязан вернуть. Очевидно, что тем же способом и в тот же адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы сначала получите эти проценты. Тут захочешь заиметь проценты с собственных денег так и не больно то заимеешь!

Цитата

 Мы точно не мешали. Он не возвращал.

Вы уперлись в невозврат. Ясно же вам сказали что деньги надо возвращать. Для этого надо дать согласие банку. И вернуть самым безопасным способом.

А говенные проценты - это 7000 с 200000 за пол года в СБ. Да какой мошенник будет затевать иск из-за 7000 р. ?!

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то дурацкое обсуждение мифических БА-АЛЬШИХ денег и мифических же процентов. Сферический конь в вакууме.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Какое-то дурацкое обсуждение мифических денег и мифических процентов.

Сферический конь в вакууме.

В принципе, оно так...

Просто, когда (если) уже прилетит конкретный исполнительный лист, обсуждать будет поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Abrams сказал:

Просто, когда (если) уже прилетит конкретный исполнительный лист, обсуждать будет поздновато.

Кому он уже прилетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Giacomo сказал:

прилипают проценты

реально прилипают? вернуть за вычетом потраченного времени, моральных сил, оплаты за пользование вашим личным механизмом зарабатывания процентов (счет в аренду :)). Как их оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там все формально. Было пользование чужими деньгами? Было. Значит гони ставку.

При этом даже не входят в обсуждение вопроса - снимал, не снимал, тратил, не тратил, просто лежали, начислял ли банк на них процент, не начислял.

Чистейший формализм. Но это так.

Только что, hungryforester сказал:

 Как их оценить?

Проценты "прилипают" в смысле "в минус".

Да никак. Оценить можно то, что реально. Беготню, писульки, суету, пустые перезвоны непонятно с кем, никак не оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Giacomo сказал:

А там все формально.

"Но инструктор - парень-дока,

Деловой, попробуй срежь!

И опять пошла морока про коварный зарубеж!" (c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно было. Зятю звонит "сб сбербанка" и интересуются о переводе средств в 250 тысяч. Попытались они узнать данные карты но он несказал. Денег у него на карте небыло таких. Заблокировав карту через приложение, отправился затем в сбербанк узнавать что да как.  Там ему сказали что была попытка перевода денег в 250 т.р. но безуспешно.Самое интересное что эти деньги были уже оформлены кредитом на него, оставалось лишь подтвердить перевод. В банке девушка ему сказала что он может снять деньги так как кредит одобрен. Но он его соответственно неоформлял и знать об этом незнал.

Сдаётся мне что поддельник в банке помогает.

Изменено пользователем чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, чабан сказал:

В банке девушка ему сказала что он может снять деньги так как кредит одобрен.

Кредит был от СБ? Вообще всё странно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.