Перейти к публикации

Взгляды на льняное масло и процесс полимеризации


барм

Рекомендованные сообщения

Теоретический вопрос к знатокам.

 

Влияет ли температура на процесс пропитки (без давления или вакуума) дерева льняным маслом?

Не будет ли лучше или правильнее пропитывая маслом дерево (топорища) чередовать процесс с обработкой техническим феном?

Кто-нибудь пробовал?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту - большой разницы не заметил (ну, если только не варить в масле). Кстати, очень неплохой вариант для сушки - тепловентилятор: нагрев+обдув. Ну и традиционно посоветую не пропитывать дерево, а только смазывать, создавая неглубокий, но надежный защитный слой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если без вакуума, дерево в холодильник, а масло подогреть, пропитается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Камрады, а помню в СССР был лак - 4С, есть он сейчас?

Лак ПФ-283 (бывший лак 4С). Из числа пентафталевых ЛКМ он особенно популярен. Лак представляет собой раствор пентафталевой смолы, модифицированной растительными или талловым маслами, в органическом растворителе. Входит в этот раствор и сиккатив НФ-1. Лак предназначен для отделки изделий из древесины, металла, а также предметов, уже окрашенных масляными или алкидными красками.

 

http://www.ecorti.ru/rti_i_lkm/alkidnie_lkm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим , как купить у вас не знаю . В России не дефицит . Мебельщики хвалят производства " Ярославские краски "

 Сам таким пользуюсь для мебели . Хорошая впитываемость и износостойкость . Сделанный мною кухонный стол с табуретками , покрыты в три слоя этим лаком , за 20 лет не потеряли своего блеска , не ну пошоркались местами канеш ,в процессе эксплуатации ,  а так вполне прилично сохранились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю специалистов, любящих пропитывать дерево рукоятей в вакууме яхтенным лаком.

post-3197-0-36540900-1459805898.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь!!! Защита от ультрафиолета. Устойчив к агрессивным средам. Быстро сохнет. Текстуру проявляет...Правда чуть окрашивает...Есть полуматовый - не дает "стеклянной" пленки.

Из минусов - воняет неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь!!! Защита от ультрафиолета. Устойчив к агрессивным средам. Быстро сохнет. Текстуру проявляет...Правда чуть окрашивает...Есть полуматовый - не дает "стеклянной" пленки.

Из минусов - воняет неделю...

Андрей, всеми хваленый данишь/тик/тунг воняет поболее. Чтоб не быть голословным, чутка пошоркал суконкой рукоять, крытую данишем примерно 2 года назад - если принюхаться, то да, запашок улавливается <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь!!! Защита от ультрафиолета. Устойчив к агрессивным средам. Быстро сохнет. Текстуру проявляет...Правда чуть окрашивает...Есть полуматовый - не дает "стеклянной" пленки.

Из минусов - воняет неделю...

Андрей, а ты его в вакууме или так мазал? Я просто как-то яхтенным покрыл акацию чет оно как-то не того. Неделю давал высохнуть, но потом ногтем половину содрал. Больше не пробовал. Может лак, конечно хреновый был... Хочу попробовать пропитать в вакууме, но там его, наверное разбавлять надо, чтоб лез лучше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз напилил я капа, высушил в микрухе за несколько циклов, потом, когда он уже сухой был, минуту прогнал еще и горячий бросил в банку с морилкой неводной. Через пару минут брусок утонул. Ну я вытащил, положил сушиться, через какое-то время он вроде высох, я его напополам пильнул - пропиталось насквозь. Но морилка, падла так до конца и не высохла, спустя даже год. Выкинул и с тех пор пользую спиртовые. Вот думаю, если деревяху нагреть в микроволновке, да сунуть в энтот лак, разбодяженный чутка - будет толк? Никто не пробовал?

Пы.Сы. Я как раз из тех, кто любит блястючие рукояти, чтоб аж как у кота.... Вероятно татарские гены дают знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, а на масло он ложится? Или ни-ни?

Вытащить из масла нож, быстренько протереть уйат-спиритом. Что-бы удалить поверхностный слой.

А потом мазать хоть шелллаком, хоть чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чел отсталый в пропитке. ;)  Но по моему опыту, вакуум рулит. Льнянка,потом даниш ,для простых деревях. Для светлых тунг и вакуум ,ну и даниш. Для меня само дерево больше значит,чем мудрить с пропитками и морилками. В его фактуре все заложено.Наверное я слишком просто подхожу к процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а ты его в вакууме или так мазал? Я просто как-то яхтенным покрыл акацию чет оно как-то не того. Неделю давал высохнуть, но потом ногтем половину содрал. Больше не пробовал. Может лак, конечно хреновый был... Хочу попробовать пропитать в вакууме, но там его, наверное разбавлять надо, чтоб лез лучше...

Володя, его важно перемешать хорошо. Видимо у тебя все сикативы и присадки на дне остались,,,А так быстро сохнет. И ещё если не премшать то полуматовый таковым не получается...глянцевый он и не сохнет . А перемешаешь то все ОК...и сохнет и матовый.

И да, лучше вакуум...хоть какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну ты как-то прямо уж меня обижаешь...В ножах я новичек, эт да. Но, на стройке с шестнадцати лет. А до этого с дедом по шабашкам. Ну неужели ты думаешь я лак не перемешал? Не тут дело в чем-то другом, мож лак такой попался, а может деревяха... Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...какие мы обидчивые :D ...Я то не такой продвинутый в лаках :huh: 

Открыл банку, налил в колбу. Откачал воздух. Ночь стояла. Достал деревяху - не сохнет и...блестит. Заглянул в банку...а вся хрень на дне, толстым слоем. Размешал хорошо. Все по новой сделал и...все в поряде - высох часа за четыре. Полуматовый...Вот только потом я прочитал инструкцию... :D

Наверное лак и правда разный. Видел разные банки. У меня со штурвалом на банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того, как сманили на всякие даниши и иже с ними нормально шла льнянка с воском на электроплитке. Потом посмотрел роликов про вакуум и пропитку под ним - попробовал лак типа НЦ с растворителем в пропорции 1:1 - классно было. Затем узнал про тунг/тик/даниш = равно тру метод. Долго душил жабу. Задушил, купил, попользовал. В результате - жалко денег: тот же эффект можно достигнуть более бюджетными методами и средствами. Это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Есть один способ заставить полимеризоваться льняное масло (и похожие по составу).

Нагрев + вакуум (не пропитка).

Если надо дам ссылки на литературу.

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу ничего утверждать,но Я приводил ложе и цеве на своей ТОЗ-63 у порядок,сошлифовал старый лак он был весь поцоканый,т довел приклад до идеала,чтоб небыло ни ямочки но зазубрины,нарзал по новому насечку как на цевье так и н прикладе пропитал три раза льняным маслом,каждый раз давая ему высохнуть,после третьего раза я ее оставил гдето месяц к ней не притрогивался,потом это все взял и отполировал,не знаю как кому но мне нравится,прикладик как пластмасовый,слегка имеет блеск,и так оставил ,уже два года как я ею пользуюсь после тюнинга,и прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу ничего утверждать,но Я приводил ложе и цеве на своей ТОЗ-63 у порядок,сошлифовал старый лак он был весь поцоканый,т довел приклад до идеала,чтоб небыло ни ямочки но зазубрины,нарзал по новому насечку как на цевье так и н прикладе пропитал три раза льняным маслом,каждый раз давая ему высохнуть,после третьего раза я ее оставил гдето месяц к ней не притрогивался,потом это все взял и отполировал,не знаю как кому но мне нравится,прикладик как пластмасовый,слегка имеет блеск,и так оставил ,уже два года как я ею пользуюсь после тюнинга,и прекрасна.

Имелось в виду полимеризация льняного масла в массиве, после вакуумной пропитки.

В вашем случае глубина впитывания масла позволяет кислороду из воздуха создать отличное покрытие.

TC упоминал об вакууме.

Технически довольно сложно и много подводных камней.

http://chem21.info/page/186028206162077219106070215120234126184205098228/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.