Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. Так на видео и показано, что накидные протягивают поштучно или по два, а рожковые - сколько штук не знаю, но сразу пачкой, установленной в специальном зажиме. Относительно концевой фрезы - не соглашусь, т.к. останется буртик между плоскостями захвата и радиусом, что не видел ни на одном ключе.
  2. Посмотрел на Ютюб видео по изготовлению ключей, показывают, что и рожковые ключи - размер протягивают на хитром станке специальной протяжкой сразу в размер и радиус одновременно. Как делали в 20-х - 40-х годах?
  3. Фрезеруют, вернее фрезеровали скорее всего фигурной фрезой сразу и зев и "корень" зева, никаких технологических препятствий не вижу. Правда, фреза тупится, надо точить, потому думаю, что для больших размеров фреза была составная из трех частей - 1 - зев, 2 - радиус, 3 - зев. Так проще точить и потом набрать нужный размер. В каталоге GEDORE современном пишут, что зев шлифуют, но канавок для выхода инструмента на картинках нет. Относительно калибров - так там точность в надцать раз превышает точность ключа, твердость тоже соответственная и чистота поверхности. Канавки для выхода инструмента. Кроме того, калибры периодически поверяют (должны во всяком случае), и при несоответствии размеров - ремонтируют, и канавки опять таки для того, что б во время ремонта обрабатывать только поверхности измерения. Жаль, на ключах таких нет № патента, а то можно было бы поискать.
  4. MIK

    очистка от ржавчины

    Не совсем понятно: Хотите попробовать раствор лимонной кислоты в электролизе? Так электролитов есть много, а суть электролиза - снять все отложения на поверхности без кислотного воздействия. А соду или соль добавляют для увеличения электропроводности воды. Но вопрос интересный.
  5. Ну, как вариант, но по моему сомнительный. Ведь после ковки/штамповки зев рожковых фрезеруют, потому как размер и параллельность губок желает лучшего. Вот прямо сейчас взял ключик HAZET тех времен и внимательно осмотрел, есть следы фрезеровки на губках (ну, там остатки, т.к. ключик изрядно поработал) и на радиусной поверхности. Думаю, что для чего то другого. 12Х18Н10Т - да, плохо целину поднимать, в тяжелых грунтах копать, корни рубить и прочее, но для огорода - самое то. Как писал выше, делали когда то на заводе в качестве халтуры. И из 30Х13 делали, так их никто брать не хотел, разве в подарок, а из белой нержавейки шли на ура.
  6. В интернете нашел фото такого ключа. Понятно, что немецкий патент. Нашел так же, что Haltfest - изготовитель Ludwig Bönnhoff G.m.b.H., Wetter, к стати существует по сей день, основная продукция - различные захваты грузоподъемные. Вопрос - зачем вырезы в конце губок ключа?
  7. Тоже сомневаюсь, что ШХ-15 и ей подобная сталь на ГПЗ шла на все подряд. Быстрее всего даже если делал ГПЗ - то какая то сталь попроще. Кроме того, если делали на продажу, то в те времена цену уже могли не ставить, а вот логотип производителя наверняка бы поставили.
  8. Третье сверху фото уже где то видел.
  9. Клейма какие нибудь есть? на карабине и металлических частях пояса.
  10. MIK

    Просто душевная картинка

    Похоже да. Просто просматривая фото, обратил внимание на топор. Там, к стати довольно много фото строительства разных линий обороны. И по этой линии в подписи к фото (не только этого, а целой группы) написано - привлечение местного гражданского населения к строительству финской линии PSS из финского архива. Потому, возможно и гражданские на фото.
  11. MIK

    Просто душевная картинка

    Строительство финской линии PSS, поселок Самбатукса.
  12. MIK

    Финские топоры

    А про што собственно говорим?? Про серийное производство топоров или про единичные экземпляры? При единичных экземплярах - да хоть напильником можно выпилить. Вы уж извините, но есть общепринятые понятия в обработке металла. Вот тут с картинками описано про ковку и штамповку. https://metallicheckiy-portal.ru/articles/obrabotka/shtampovka/texnol_soxr_metalla_pri_stampovke/nagrev_zagotovok_kovka_shampovka/7
  13. Да и ручка с пожилинами тоже. А какая длина головы?
  14. MIK

    Финские топоры

    Пресс форма - сложное устройство для получения изделий различной конфигурации из металлов,пластмасс, резины и других материалов под действием давления, создаваемого на литьевых машинах. Т.е методом литья - материал либо в жидком состоянии, либо в текучем (резина, определенные виды пластмасс), либо порошок (для определенных пластмасс). И материал подается в эту форму под давлением. Требует специального оборудования. Может Вы имели ввиду ковку в подкладных закрытых штампах, но за один раз все равно заготовку топора не получим, и есть недостаток - требует большого давления, проблемы с куда девать облой, ну и по сравнению с открытыми подкладными - довольно сложные. Самый распространенный способ - ковка в открытых подкладных штампах - на ютюбе есть куча видео. Преимущества - относительно не сложное оборудование, возможность на одном прессе по очереди на одной заготовке сделать одним рабочим насколько операций. Ведь даже на самом крутом производстве за одну операцию (скажем проще - за один удар) топор ну никак не получится. Относительно литья - сильно сомневаюсь, т.к. есть определенные сложности. Относительно фрезеровки на ЧПУ - ну так ЧПУ появилось относительно недавно. Работал на таких станках и думаю, что за одну установку (за раз) вряд ли получится даже на обрабатывающем центре (так станок называется), где есть возможность заготовке двигаться по горизонтали в двух плоскостях - X и Y плюс вверх/вниз - Z и еще одновременно с этим движением 3D и вращаться. И еще этот станок может использовать от 20 инструментов (конечно не одновременно). Стоит такой станок в цену вертолета, кроме того надо программу для каждой детали и грамотного рабочего. Смысл на таком топоры фрезеровать? Цена вопроса?? Да, на обычном фрезерном когда то делали колуны, потом термообрабатывали и дарили друзьям, но там форма простая. Относительно всяких методов изготовления топоров на ютюб куча видео, и механической обработки там нигде не показано.
  15. Так я уже порывшись, нашел ну и еще есть. Только меня немного смущает, ну относительно больших животных, разница в весе. Обговариваемый тут сколько весит не знаю, но вряд ли сильно тяжелее малого пехотного образца - 0,7 кг , а топор по ссылке выше - 2 кг. Соответственно и удар ним будет слабее. Конечно, если для убоя животных, то там главное не башку разнести, а все же как минимум оглушить, потому били и больших и малых в определенное место.
  16. В теме Помогите с атрибуцией топора на каждой странице есть ссылка на таблицу клейм. Там конечно надо поискать, но Брянский арсенал там точно есть, да и тут (на форуме) не раз показывали и расписывали.
  17. Судя по фото - червяк подпружинен и имеет возможность перемещаться по своей оси, а ручка упирается в червяк и имеет возможность его, и соответственно, подвижную губку перемещать на какое то расстояние. Вроде тогда все ясно.
  18. То есть, сначала отводим/разводим эту ручку, потом крутим червяк, подгоняя губку под гайку, потом прижимаем ручку к ключу и крутим гайку? В таком случае, должен быть какой то свободный ход губки при не поджатой ручке, иначе смысл теряется. А можно фото, а то по тому, что нашел ничего не понять.
  19. Ковыряясь в фейсбуке нашел страничку любителя топоров и прочее. При просмотре фото обнаружился и такой топор. С подписью - топор лесника. Написал я ему с помощью Гугл переводчика (язык - английский) письмо и послал самое последнее фото с этой страницы. Он ответил, что никаких документов про этот топор у него нет, а у них (откуда он не знаю) такие топоры - лесника?? или для забоя и разделки животных. Кроме того, он написал, что видел и держал в руках Billnäs 12 1920 года с таким обухом. Может действительно для забоя и разделки мелких животных??, т.к. свинью или быка вряд ли такой пирамидкой убьешь??
  20. В интернете нашел картинку (качество только такое). Universal Wrench Co. 8" adjustable squeeze handle wrench, Patent 6-3-19, 7-22-19, Made in Windsor & Detroit. Универсальный гаечный ключ на 8 дюймов с регулируемой рукояткой, Патент 6-3-19, 7-22-19, Сделано в Виндзоре и Детройте. Зачем ручка подвижная?, поджать губку при захвате гайки?
  21. Ну почему, тоже нержавейка. Есть лопата из такой стали, завод, на котором работал делал их в качестве для себя, друзей и на продажу. Ни разу не пользовался, лежит в погребе фигову тучу лет, а погреб - не лучшее в принципе место. И ей хоть бы шо, только стала черной, как буд то кто то заворонил. Проверял магнитом - берет, значит либо 30Х13 либо 40Х13, другой на заводе не было.
  22. Если ржавчина поверхностная - гаражно/сарайное хранение, то в принципе все чистится довольно хорошо и клейма остаются. Если даже не на ржавом предмете стальными щетками да еще на болгарке можно тоже запросто клейма зализать до нечитабельного вида. Кроме того, надо учесть, что ключи гаечные (а говорим о них) на заводах в большинстве случаев не полировались до зеркального блеска, соответственно, на поверхности оставались следы обработки давлением, что увеличивает вероятность появления, как выше сказано - лунных пейзажей. На второй странице есть ключ, который нашли в лесу. Состояние сразу было плачевным, а через пару часов, когда подсох - начал сыпаться, а после чистки - классический лунный пейзаж. Выставлял с целью, может кто подскажет каких годов, но увы, никто не ответил. И еще, чем выше чистота поверхности, тем дольше она сопротивляется коррозии.
  23. Совершенно верно. Что б блестело - надо разными щетками шуровать, желательно механически. Плюс щеток в том, что удаляют остатки ржавчины в труднодоступных местах, а так же то, что не до конца прореагировало с кислотами или при электролизе. Ведь при очистке ржавчины ее надо убрать везде и полностью, иначе с оставшегося малюсенького ржавого участка пойдет она снова если не пройти преобразователем. Сегодня зашел в техникум, который когда то заканчивал и встретил своего учителя химии (он уже лет 30 на пенсии, но иногда заходит). Поговорили про ржавчину и методы борьбы. Ведь в стали есть кроме железа куча разных элементов, в том числе и нежелательных, сера например. Кроме того, факторы, которые вызывают туже ржавчину разные - воздействие воды (не всегда дистиллированной), влажного воздуха, паров разных агрессивных и прочее прочее. Соответственно и хим. состав ржавчины будет разный, но естественно на основе оксидов железа. Кислоты разные должны превратить ее в легко снимаемую/счищаемую кашу, правда в толь или иной мере жрут и металл, а вот остальная химия - не факт - в одном случае да, в другом - нет - все зависит от химического состава ржавчины. Потому новомодние средства в одном случае чистят на ура, в другом - превращают в непонятно что, которое еще фиг потом уберешь.
  24. Вот тут на 15 страницах Кроме того, можно почитать в интернете Химия в реставрации и Реставрация антиквариата (металл). Гугл поможет найти. Но там много чего, что требует специальной химии и оборудования. Когда то читал, но больно уж мудрено, химия или дорогая или в свободной продаже нет, про оборудование вообще молчу. Проблема очень старая, как появился метал, возникла проблема коррозии и защита от нее. За 1000 лет пока не решена. А из доступных - кислоты всякие, электролиз, механическая чистка, пескоструй, ультразыуковая чистка или их комбинация.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.