MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Когда то интересовался этим вопросом, тут на форуме (искать ответ не буду). Так мне ответили, что пожилина от немецкого кирко-топора на ПМВ. У меня тогда были на изготовлении ручек на такие кирко-топоры, померял - да точно подходит, только надо смотреть, у кирко-топора верхние части пожилин (то, что в голову входит) - разные, надо такую, чтоб в паз вошла. И фото кто то кидал, где копанный топор и видно длва шурупа. Есть про пожилины в теме германский траншейный топор, I мировая война А толковых рисунков и чертежей увы. И крепится двумя шурупами.,
-
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну я то в техникуме учился, но то такое. Второе сверку - крючок для вязания вроди. Вчера шерстил, да видно не совсем. Правда нашол современные из латуни, алюминия и даже из пластмассы. Пишут, что для штопки. Для шерсти, гобеленов и прочего. И еще как вариант - для ремонта рыболовных сетей. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Про мешок с порохом уж как не думал, ну порох не есть на сколько знаю химически не активным и контакт его с металлом, вернее со сталью вряд ли как то подействует на сталь или порох (ржавление иглы или разложение пороха), правда относительно дымного не скажу, но тоже думаю вряд ли. Относительно шить ржавой иглой - ну так если той иглой периодически пользуются и не бросают потом хранится под дождем, то она и не поржавеет. Относительно при необходимости подогнуть - согласен, относительно невозможности заточить стальную - не согласен - все точится, даже в полевых условиях и подручными средствами. Да, латунную можно легко изготовить, но внимательно посмотрев фото пациента обратил внимание на ушко иглы - там не просто отверстие для нитки, но еще и выборки, как у настоящей иглы. Конечно, не исключаю самоделку, не не самую простую, кто то поигрался. Ну и как версия - когдато давным давно учился, была у нас практика слесарная, две недели рассказывали и показывали, а две по чертежам делали молотки, разметочные циркуля и прочий инструмент, который можна было использовать без термообработки. Может и тут кто то на практике делал такие иголки. Маленькую изготовить проблематично, а такую вполне. Но это версия. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Когда то при необходимости зашить джутовый мешок брали проволоку тонкую стальную, сгибали в двое, что б пропустить нитку и шили, и ничего, получалось. Показал фото иглы людям, которые немного лучше меня разбираются в пошиве, так сказали, что можно шить в принципе что угодно, даже брезент. Но желательно, что б материал все же был не очень плотный. И еще сказали, что такой иглой мелкие вещи шить не удобно, сшивали что то большое и в принципе грубое. Относительно пороха мысль интересная, вот только непойму, почему стальной нельзя? -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Относительно парусов сказать не могу, но джутовые мешки, коих раньше было валом - запросто. -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Возможно аналог медного молотка. -
Странный молоток.
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Фирмы Пежо. Кузнечный? так я понял. -
На одном из интернетовских форумов выставили вот такой молоток. Ну, по виду - молоток. К сожалению клеймо не разобрать, хотя хозяин обещал попробовать его расчистить. Вопрос - для чего такой? Какие будут мнения?
-
Так надо немного зачистить, а то не совсем понятно, S, K и O видно, а что перед ними и после?
-
Тут на стр. 349 есть такой же, но толком по моему никто не опознал. На woodtools.ru через поиск нашел точно такой (только Ваш кто то немного доделал). Но тоже производителя увы не опознали.
-
Масса клина действительно мала и вряд ли уж очень сильно добавит весу топору.
-
"Бруском" - это в торец? В "обнимку" как я понимаю между двумя пластинами. Ну, а что удивительного? кузнечная сварка при правильном исполнении держит очень хорошо + экономия качественной стали.
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Что то все заглохло. Толи ключи закончились, то ли интересующиеся ними разочаровались. Есть вопрос. Кто производитель? Поискал, но не нашел. Может кто подскажет. Зарание благодарю. -
Нет, в нете нашел. Подписано Григорьевское общество, где это не знаю. Просто периодически просматриваю разные форумы пожарных в надежде найти хоть какие то данные по топорам царского периода, но увы, кроме фоток пока ничего. К стати, Каталог пожарных изделий Г.Р. Гюнтеръ сканы из которого выложены тут печатан в 1911 году, а эти фото 1896 года, возможно что то и поменялось за это время.
-
Да, видно староват стал, внизу вила, ведра, сосредоточил внимание на персонажах. А там внизу вижу три топора. Судя по правому - очень голова похожа на топор из самого первого сообщения под номером 52, только топорище не такое.
-
Вот такое фото из сети. Члены пожарной команды, 1896 год. Изначально качество фото не ахти и мои скромные попытки улучшить его не дали результата. У второго слева на плече топор и у первого справа в руке топор, а на поясе, как пишут на скане на первой странице - футляр. На сколько видно, вроде обычный топор. Тот же товарищ стоит справа в первом ряду. Видно топорище.
-
Справочник металлиста. А. П. Знаменский, 1933 год. По этому же справочнику - 620 Бринеля соответствует 55 Роквеллу. Думаю, в современном справочнике перевод Бринеля/Роквелла не очень отличается. Метод старый, позволяет определить выше/ниже определенной черты, но уж точно не конкретное значение. Спорить не буду, т.к. сам пользовался. Эдакий простой и доступный (при условии, что Вам дадут царапнуть деталюху) метод в полевых условиях.
-
Вот посмотрел советский справочник по сталям. Для 40-й - 40 - 53 HRC, но по опыту работы на заводе как правило получалось среднее значение - примерно 45 единиц +-. Да, Вы правы, тут может быть любая сталь. Относительно надфиля - так в довоенных справочниках один из методов проверки твердости описано мелким напильником. Тоже таким методом пользуюсь, только для автозапчастей. Метод конечно рабочий, вот только думаю 1 - 2 единицы нереально, немного все же больше. Найду в справочнике - скину фото.
-
57 HRC для стали 40 многовато очень.
-
Похож на №49 из самого первого сообщения. Но вот незадача, размеров то мы не знаем (какие они были). И что еще заметил - нет ни на Вашем, ни на других клейм производителя. Чтоб не ставили - очень сомневаюсь.
-
Самого топора не видно, а вот топорище видно. Качество фото конечно плачевно, попытался увеличить фрагмент, но получилось не совсем.
-
Фото подписано Уфимская губерния г. Стерлитамак. Конечно качество желает лучшего, но думаю фото 20-х годов.
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Были такие ящики. На сколько помню я, чаще всего видел у столяров. Тех, кто мог сказать, как их называли уже нет. Думаю, единого правильного названия не было, в каждом регионе называли скорее всего по своему. А так в общем, как написал СЕМ - ящик для инструмента, инструментальный. -
Немецкие пожарные топорики, сводная тема
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры специальные
Думаю, что веревка, да и примерно так же скрученная лежит поверх топора. Ведь если посмотреть фото царского периода, то там веревка хитро заплетенная перекинута через плече. У немцев наверное в определенный период было так. И ведь как то ее складывали так, что можно было использовать для спуска с высоты. Ну, думаю, что фото постановочное, потому как на столике стоит макет лестницы, с которой и все начиналось. По дате не указано, но скорее всего когда уже завод его работал и выпускал лестницы.- 185 ответов
-
1
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
А вот интересно, зачем на дне запаянное отверстие. На многих фото ламп такого временного промежутка есть.