Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. Доброго времени сток. Вот такой ключ, с обратнной стороны ничего невыбито. Интересует кто производитель, может кто подскажет.
  2. Вот такое фото попалось в интернете Топоров нет, но период соответствует и персонажи колоритные.
  3. Конечно буквы S и F что то значат. Согласно таблице М - marine - военно морской флот. Другой таблицы не нашел, но в разные года скорее всего она менялась, что то добавляли. Тут либо искать расшифровки Waffenamt, либо обратится на форумы по второй мировой, по немецкой армии с вопросом, что значит S и F.
  4. Вот картинка из описания Waffenamt. Если они копанные из окопа или блиндажа тогда 100% немцы притащили, если от граждан то тут два варианта, либо немцы притащили, либо трофей, привезенный солдатами с войны. У нас кучу инструмента немцы бросили в 44-м, но есть и привезенный с Германии и после войны.
  5. Понятие небольшие №2 не очем не говорит, есть миллиметры/сантиметры, можно и померять. В принципе обычные плoскогубцы, могли использоваться где угодно и кем угодно, и в связи и в наборе инструмента для ремонта и обслуживания мед техники и прочее. Хотя если размер маенький, то вряд ли танк или что то большое. Относительно компании "G & S" - Godet & Sohn, Berlin интернет пишет, что это ювелирная компания, и думаю я, что плоскогубцы она не делала, во всяком случае в интернете продукция - только ювелирка. Расшифровка S и F думаю ничего не прояснит где их использовали. Как вариант, использовали на фирме "G & S" - Godet & Sohn, Berlin, и проклеймили, чо б не сперли.
  6. MIK

    Русскiй топоръ

    Там год произвоства должен быть выбит, но видно только 1, возможно повертев в руках под разными углами удастся расмотреть еще какие то цифры. Есть много методов, но тут можно окончательно добить клеймо. Я бы почухал очень мелкой наждачкой (там, где клеймо) аккуратно, потом стальным или латунным ершиком на дреммеле аккуратно прошел, должно немного клеймо проявить. Eесть тут тема Реставрация головы старго топора, почитайте, там немного есть про чистку. Но кислотить не советую даже уксусом и почими слабыми кислотами, потому как ест металл. Весь можно почистить электролизом. В принципе в интернете есть описание чистки и консерваци разными метдами, почитайте. Если боитесь испортить, то стоит попросить когото, кто такое делал и Вы видели его работы.
  7. MIK

    Русскiй топоръ

    С обратной стороны вроде год просматривается, единичку видно, остальное увы. Относительно тереть грубее, ну так по моему мнению все зависит от того, что дальше с ним будет. Если насадить и использовать по прямому назначению, то одно, если в коллекцию, то полюбому надо убрать всю ржавчину, а то она пойдет дальше. Если на продажу, то лучше оставить так.
  8. MIK

    Русскiй топоръ

    Надо немного аккуратно расчистить, тогда возможно будет более пригодно для пpочтения. Все равно убирать ржавчину надо. Тоже вроде видно слово АРТЕЛЬ. Относительно клейма, то там восьмигранник и буква в его центре. Вроде А. Скорее всего клеймо военной приемки. По этим клеймам есть на сайте про саперные лопатки мрл50. Что с обратной стороны?
  9. Порывшись в нете показанного выше клейма не нашел, но нашел клеймо Епифаново, но артель на 53 год. То ли это Епифаново не скажу.
  10. Фото общего вида моно приложить. Конечно на 100 процентов не уверен, но Епифaново - село, скорее всего теперь Вачского района Нижегородской области. В интернете есть куда относилось ранее. ПР. КОЛХОЗ - промколхоз - товарищество, занимающиеся одновременно сельским хозяйством и кустарными промыслами. В интернете есть на сайтах про ножи, ножницы много примеров клейм промколхозов, гдето били промколхоз, гдето пр.колхоз. Временной промежуток, думаю начало 30-х и до начала 40-х годов. Способ производства - обычный, минимум в данном случае оборудования для производства плоскогубцев, аналогично артелям. Почитав немного в интернете про промколхозы и их продукцию можно сделать вывод, что их продукция явно пользовалась спросом, но была не сложная в изготовлении и соответственно не требовала дорогостоящего оборудования.
  11. Вот тут немного есть на странице 26. Пожилина от траншейника, топорище примерно такое, как на вторую мировую. Во всяком случае делал именно так, и в принципе нареканий от заказчиков не было.
  12. Фото одписано: Добродеев Василий Демьянович, начальник городской пожарной охраны. г. Минусинск. 1923-1924 гг.
  13. Обычно ними пользовались аккуратно, а издевались над ними уже после списания.
  14. Сморим внимательно. Чертеж винта и пожилин прикреплен ранее. Чертежа ручки не делал, уж больно работы много. Как для меня, то проще делать по шаблону сверяясь с обазцом.
  15. Хорошо бы всад глянуь. А так по внешнему виду - если бы не клеймо, сказал бы, что откован не на заводе, уж больно поверхность не ровная у него.
  16. Или расчистить буквы, скажем мелкой металлической щеткой без фанатизма, или искать в нете такие же, но с читаемым клеймом. Я вижу последнюю К, предпоследнюю - вроди В. И после К похоже была еще, но плохо пробита.
  17. Из интернета. Фото не подписано, но думаю или царизм или ранние советы.
  18. MIK

    Немецкие топоры, типология

    Так и у кирко топора так же в принципе. Перебрал не один кирко топор, там тоже есть погрешности. Конечно при насаживании я подгоняю по месту, иначе на что похоже будет. А фабричность там была, никто на заводе/фабрике каждый вручную подгонять не будет, это сколько мороки. Ну есть где то зазорчик и фиг с ним, ведь не на стену вешать. А относительно качества - так чем ближе к концу ПМВ, тем проще делалось. Это не винтовка или пулемет, стрелять из него не надо.
  19. Вот из нета. Вязовская артель, клеймо точно такое. И список артелей. По фото на Ваших прочитать к сожалению не могу. Артели, входившие в Павмурмет металартельсоюз.
  20. Птица на земном шаре, видел но увы не помню чье клеймо.
  21. MIK

    Немецкие топоры, типология

    А такие фото мне накидали. Тогда в ремонте были кирко-топоры с разными пожилинами - у низ та часть что входит в голову отличается (есть про них в теме Германский траншейный топор). Так вот пожилина с определенным верхом вошла как родная. Но пока так и лежит, потому как надо пожилину делать. Отличается от кирко-топора только тем, что там пожилины на определенном виде клепаются между собой заклепками, а тут одна и потаи под головки винтов. Хочу заметить, что к моему и к показанному на фото пожилины разные, вернее разное место в голове топора. Еще вопросы будут?
  22. MIK

    Немецкие топоры, типология

    Ну, не помню я где именно спрашивал. Вот скину фото, которые сохранил на компе. Мой после немного чистки
  23. По фото я лично не вижу клейма, но думаю должно быть, может слабо пробито. Относительно, что за топор - размеров нет, но скорее всего Топор специальный по ГОСТ В-1446-42. Если 1939 года, то как точно назывался не скажу. Тут в чертежах, клеймах если не ошибаюсь есть этот ГОСТ и ГОСТ на топорище к нему, да и в тырнете эти ГОСТы есть. Сравните размеры.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.