Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. MIK

    Русскiй топоръ

    Вот такой топор недавно продавался на одном из аукционов. Братья Первовы, с Сосновское. По идее на Первую мировую. Братья Первовы основали два завода, в селе Лаптево и Сосновское. В начале ХХ века братья Первовы основали в деревне Лаптево завод по производству металлических изделий. Руководил заводом Николай Первов. В 1918 году завод был национализирован. С 1920 года вошел в состав Павмурмета и сменил название на «Фабрика ножевых и других металлических изделий». С 1923 года именовалась «Фабрика №5 металлических изделий», а потом оказалась в длительной консервации. С 1931 года в качестве цеха завода имени Сталина входила в состав треста «Росинструмента». С 1943 года предприятие стало именоваться «Металлофурнитурным заводом №5». С 1966 года был переименован в Павловский металлофурнитурный завод. 1983 год - Павловский опытно-эксперементальный завод шорной фурнитуры "ЛУЧ". К этому времени ножевая тема для завода уже была полностью закрыта. В 1888 году братья Первовы открыли в Сосновском фабрику стальных изделий. Главные изделия: напильники, топоры, долота, ножи, рубанки, буравы, серпы, стамески, ножницы для стрижки овец. В 1918 году фабрика была национализирована, а в 1927 была переименована в Государственную фабрику № 11 "Красный металлист" Павлово-Муромского металлообрабатывающего треста. 1957 год - в завод "Металлист" на правах цехов вливаются заводы: Созоновский, Волчихинский, Новской, Масленский. 1962 год - в завод вливаются Сосновский завод имени Литвинова и Виткуловский завод имени Жданова. 1975 год - завод "Металлист" переименован в сосновское инструментальное производственное объединение "Металлист" (ИПО "Металлист"). 1992 год - ИПО "Металлист" переименовано в ИП АООТ "Металлист". В настоящее время на заводе выпускаются среди прочего и строительные ножи.
  2. Фото целиком. Общая длина 202 мм, вес 900 грамм. Всад 48 х 18 мм.
  3. Сегодня сфоткать не чем, завтра постараюсь. Обычный советский пожарник.
  4. И еще вопрос. Обычный советский пожарный топор. Клеймо У7 и как я понял, год выпуска - 1964. Других клейм нет. Может кто подскажет, кто производитель?
  5. В каталоге запасных частей пожарных автомобилей нашел картинку с комплектацией машин инструментом. Под №1 - топор плотничий А2, ГОСТ 1399-56; №2 - кирко-мотыга, ГОСТ 1757-42; №3 - молот 5 кг; №4 - топор пожарный тяжелый; №5 - топор пожарный легкий. Позициями 2,4 и 5 комплектовались только пожарные автомобили аэродромной службы ААП-30(157)-56А. Может кто видел топоры и есть фото?
  6. Думаю, что делали их штамповкой, относительно быстро и по размерам приемлемо. Один удар пресса и готово, правда отверстия (если есть), потом надо сверлить, но это уже не проблема.
  7. Чертеж прожилин и болта к кирко-топору (http://rusknife.com/topic/9337-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81-%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0/page-28), пост 812. Думаю, что Австрийский, но кем то немного доработаный.
  8. Да, вроде оно и есть, клеймо. Кобылецкая Поляна, УССР, завод «ІНТЕРНАЦІОНАЛ».
  9. Обычный пожарный топор ТПП, советский. Фото именно его у меня больше нет. Может у кого есть с таким клеймом, чтобы определить производителя. Вчера в нете нашел с вроде таким клеймом, но практически не читаемо.
  10. Инвентарное клеймо вряд ли, т.к. твердость головы должна быть в пределах 50 HRC, то ударить клеймо в пожарной часть проблематично. Попробуем поискать производителя в Карпатах, но чето меня сомнения берут.
  11. Есть. Правда, это все, что пока есть. Топор пожарный
  12. Доброй ночи. Помогите пожалуйста с определением производителя.
  13. Вот всад. Правда замерять размер меньшей стороны овала снизу не представляется возможным, т.к.есть удар и немного загнуто. Относительно разности размеров и в некоторых случаях формы даже у одного производителя согласен на 100%. Относительно головы. Взял картинку из поста 45 и по ней прикинул длину. Получилось примерно 230 мм. 440 = 150, х = 78.
  14. Доброго времени суток. Вот такой кирко-топор. Как новичок, хочу задать несколько вопросов. 1 - австрийский?, но с такой формой клюва не нашел. 2 - на сколько уточен и заточка односторонняя, такая должна быть. 3 - ручка должна быть как в посту 45 http://rusknife.com/topic/10206-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-i-%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0/page-2 Могу зделать нормальный чертеж прожилин и болта. Куда выложить?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.