MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Вышла 2 и 3 часть истории Малой Пехотной лопаты
MIK ответил в теме пользователя zhab в Литература и справочные материалы
Можно цену в лс. -
Вот такой топор был в гараже. Ручка родная. Крепление - шуруп, но и клин присутствует. Клейм не нашел. 100% знаю, что в свое время куплен в Пермской области.
-
Всем спасибо за советы. Ручки будут к Работать ними вряд ли кто будет. В коллекцию на стенку.
-
Доброго времени суток. Кто что посоветует. Сделал три ручки, но практически в последний момент появились продольные трещины. По одной в каждой. Подскажите, чем замазать. Материал ясень, далее немного самой простой морилки и пропитка льняным маслом.
-
Может и ошибаюсь, но 1 - шапка, сдвинутая на затылок, 2 - шапка дорисованная, 3 - чуб. А вообще, фото классное.
-
Так и шапка дорисована. Кто то тренировался ретушировать, или просто баловался.
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Может резать? -
Посмотрел спецификацию каталога. Тяжелый - 1 штука, легкий - 2 штуки на автомобиль.
-
В принципе, может быть. Но, по идее упрощенный - это поясной топор, который каждый пожарный носит с собой. Соответственно, в комплектацию машины входить не должен. "Входит" в комплект пожарника. Из Госта 1099-62 хоть чертежи есть, более ранних найти не могу. Возможно показанный Вами по Госту 54 или 47 года.
-
Почистили, но не до конца. Даже по этому фото видно остатки ржавчины. Если их оставить, то начнет сыпаться.
-
Но тут к сожалению не все размеры даны и "построить" можно только имея такой топор. Прорисовал №59 и 60. Размеры в мм. № 53 и 55 нет радиусов.
-
-
Получехолъ на топоръ. Из атласа Чертежи предметов конского снаряжения образца 1888 года. С-Петербург 1904 год. Все размеры в дюймах. есть еще чехол на лопату, флягу и пику, но это наверное не сюда. Описания никакого нет, только чертежи.
-
Самовар вроде только у него был.
-
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Вы правы, выглядит намного лучше. А относительно пилить, то да, особенно если доска 60 мм из ясеня простояла лет тридцать, и електролобзик при порезке рогом упирается. Но я немного процесс изготовления модернизирую, что получится пока не знаю, в смысле насколько процесс станет легче на руки. -
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Спасибо, но если предположить, что все они немецкие (копаные на Украине, там где фронт в период ПМВ), только вариант пожилин разный, то и ручки по идее должны быть одинаковые. С тремя были обвязки, но они хлам. Ведь головы делал не один производитель, поэтому и наличие вариантов. Вопрос к тому, что хочу одеть, но вот не могу определиться с ручками. -
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Уважаемый 5 rovich, относительно криминалистов сказать не могу, наверное есть куча продвинутых методов, например рентген. Мной описанный конечно в данном случае не подойдет, да и стоит ли заморачиваться с клеймами если они "ушли". Может подскажите что по моему вопросу, тут на странице немного выше. -
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Опишу один метод. Сам наблюдал, правда давно было. Каждый станочник на предприятии получал штангенциркуль 0-125. Естественно, их теряли, крали и т.п. Номер на наждаке долой и пользовались. А начальник инструментального хозяйства вел борьбу. Зачищалась аккуратно до хорошей чистоты поверхности площадка со спиленным №, обезжиривалась, и концентрированной кислотой (азотной или серной не помню) протравливалась. № выбивался, соответственно метал уплотнялся. Во время протравливания № проявлялся, как во время проявления фотографий, правда не всегда читаемый. Тут такой метод вряд ли даст результат, потому как где было клеймо неизвестно. -
Не, ну че. У человека есть не только идея, но и желание ее осуществить, что есть +. Только во сколько денег обойдется эта идея?
-
Если сильно углубиться в теорию зубчатых колес, которая подтверждается практикой, то какой бы не был угол наклона зуба промежуток между зубами будет забиваться. Если есть желание и возможность построить опытный образец, дерзайте. А с испытаниями, думаю проблем не будет. Только практическое использование расставит точки над і.
-
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Если почитать тему, то пишут, что не все клеймились или клеймились не достаточно глубоко. Потому и их выявить сложно или невозможно. У меня на одном австрийце просматривается клеймо, но разобрать не могу, на немце остатки клейма, которые удалось опознать (тут в теме есть). Выявить клейма можно, если они были, но стоит ли оно того? -
Да, ржавчина "уйдет", краска останется, только процесс занимает время. Только без фанатизма, а то и краска уйдет.
-
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Вопрос. Выше показал варианты исполнения, которые имеют разные пожилины. Ручки у всех типов одинаковые? Ну конечно кроме размеров всада. -
Все верно. В каком значении на топоре РСФСР остается только гадать. Вы писали "в 1923-24 годах преобразована в фабрику N 8 - имени рабочего Калинина, в 1927 году объединяется с фабриками N 10". Однозначно, первые годы советской власти, возможно и после образования СССР такое клеймо использовали некоторое время.
-
А куда ей исчезать. С 1922 по 1991 год - союзная республика в составе СССР.