MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Немецкие пожарные топорики, сводная тема
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры специальные
- 185 ответов
-
2
-
На корабле дело обычное, несмотря на то, что со всех сторон - вода. Тут где то была тема по кораблям. Нашел https://rusknife.com/topic/30814-топоры-в-риф/#comment-845250
-
Посмотрел, 200 и 300.
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
А на дне есть что нибудь? -
Да как то внимания не обращал, мелкой, завтра специально гляну. Перед пропиткой имеется ввиду льняным маслом и прочим ему подобным? Я пропитываю уже после сборки, до этого морилками (самыми простыми), раствором йода (аптечным) и даже красками для принтера (пришлось ремонтировать ручку на итальянской Gravinetta)и чтоб скрыть следы ремонта. Морилки подымают ворс и его убираю самой мелкой, заодно немного просветляю рисунок. Естественно, перед этим по максимуму стараюсь убрать все царапины. С теми, которыми работать будут особо не заморачиваюсь. После пропитки уже не чем не палившую, пробовал как то, но после льнянки не зашло. Возможно после каких то других? но такими не пользуюсь.
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Возможно, там написано - буква под баком (так гугл перевел). А буква какая нибудь на дне бачка есть? То, что доревольционная грамматика - ясно, но могла быть изготовлена по заказу дореволюционному и в 18 и в 19 году. -
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Паяльная лампа зачетная. К стати, вот тут https://classiccampstoves.com/threads/ab-primus-b-a-hjorth-co-bahco.7/ есть таблица, можно определить год выпуска. -
Я так понимаю, клейм никаких, да и на самоделках разве что клеймо кузнеца, что в принципе ничего не скажет. Тут быстрее по моему надо определить хоть примерный возраст, но тоже по моему никак. Из предположений - скажем есть в колхозе пожарная команда (точно раньше были) и решили для нее изготовить топорики (не совсем понятно размеры и вес, малый носимый или большой?), вот в кузне и отковали, возможно и не один. В принципе по возрасту думаю от 30-х до 60-х годов. Ведь в те времена все распределялось планово - деньги есть, а не выделили и не получишь. А при любой проверке никого не волновало, что нет.
-
Фото темные, потому плохо видно. Но всад, не характерный для топора, да и клюв при перековке делать надо, потому как у топора из обуха вряд ли получится. По моему мнению надо почистить и смотреть, не приваривался ли клюв. Хотя нормальный кузнец мог и отковать с нуля.
-
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Может и нет доступа, но может кто скинет сюда, интересно посмотреть, думаю никакого криминала не будет. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Я один не вижу картинок по ссылке Печать СССР для клеймения древесины или это у всех? -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Круг скорее всего для того, чтоб равномерно приложить, без него возможно приложить косо, и что то получится не четко. Интересно узнать длину общюю, судя по фото, если плитка на полу 20х20 то примерно 600 мм, что для раствора/бетона многовато. Кроме того, на раствор/бетон надо ставить, когда он немного подхватит, иначе оплывет. И еще надо посмотреть, как выполнены буквы, серп и молот и кольцо - если профиль прямоугольный, то вряд ли бетон, потому как когда будете вытягивать "порвете" изображение, если буквы и все остальное по краю тоньше, чем возле торца, к которому держатся - то бетон может быть, тогда выймется без проблем. И еще, по бетону желательно смазывать скажем солидолом, чтоб хорошо было вытягивать, в каком случае при многократном использовании вряд ли поржавело бы. И еще, как версия - оттиск на чушках бабитовых, альминиевых, бронзовых. Пока металл не схватился, можно вполне поставить. Где то в нете видел на обсуждении чушку довоенную, так там помоему было такое + логотип производителя + марка металла. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну, ручка такая может быть и для горячего, хотя бы посмотреть паяльники, которые нагревали на паяльной лампе. Относительно отверстий, так они технологические для литья не нужны, можно запросто отлить и без них. Относительно бетона/раствора вполне может быть, вот только зачем. Во всяком случае изделие изготовлено добротно и явно для многоразового использования. Надо немного без фанатизми почистить кордощеткой, посмотреть, если тавро - то должны остаться следы окалины от многоразового нагревания. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Скорее всего тавро для леса или чего то подобного. Просто не представляю себе для животных с символикой СССР. К стати, изготовлено грамотно, те три отверстия - для выхода дыма, чтоб круг получился четким. -
Только ПВА брать нормальный, столярный а не канцелярский. Ну и в работе смотреть, если треснет - а трещину будет видно - то в дрова. И еще, в конце трещины обычно просверливают отверстие, что б дальше не шла, но тут вопрос - на что будет похоже, хотя отверстие можно залить клеем с опилками.
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Из книги "Справочная книга для морских инженеров, техников, заводчиков и строителей морских и речных судов" С-Петербург, 1901 год. Качество книги увы, потому выкладываю что есть. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
-
Из книги Изготовление подков и топоров инженера Ф.И. Мирошникова, начальника кузнечного цеха завода "Самоточка". 1935 год. Немного про завод: Завод основан в 1879 г. Э. Альтфатером. Предприятие изготовляло котлы, резервуары для нефти, машины для производства папиросных гильз и укупорки винных бутылок. Затем предприятие было переименовано в Механический и чугунолитейный завод Ю. Штолле. в 1910 году завод получил наименование «Самоточка» и начал выпускать металлообрабатывающие станки. В 1919—1921 ремонтировались узкоколейные паровозы и вагоны. В 1936 на заводе спроектированы и освоены плоскошлифовальные станки. В 1937 году завод «Самоточка» переименован в Московский завод шлифовальных станков.
-
Относительно 1975 года - не скажу, искать честно лень, но DIN 7294 выложил в Чертежи, схемы, клейма топоров. Год 1972 и написано DIN.
-
Ну, взвесить можно и в любом магазине, где есть веса. Почитайте тему DIN - немецкий стандарт, типа нашего ГОСТа, номер правда только 72 видно.
-
На верхнем левом и среднем и нижнем правом есть клейма. Что за клейма? Может по них удастся определить время производства.
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
- 41 ответ
-
1
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Пожилины. Водяные знаки нанес, а то завтра будут на всех сайтах, где этим интересуются. На допуски размеров не смотрим, т.к. программа сама их ставит. Толщина моих 1,8 мм, но думаю и 2 мм вполне пойдет. -
Пару лет тому принимал участие в восстановлении ГАЗ АА. Во время этого пришлось найти кучу разной литературы как с нета, так и с других (не открытых) источников, потому как интересовали в первую очередь чертежи кузова, да и остальных составляющих. И ЗиС 5 тоже. Вот сейчас еще раз пересмотрел и такого инструмента не нашел. Молоток на 0,5 кг, да был (цельнометаллический или нет не скажу). Некоторые специальные машины - топор, лопата, двуручная пила. Может и комплектовалась и таким, но по виду - тарный мультитул времен СССР. Просто не совсем понятно, зачем он на автомобиле?