Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. Конрад Дитрих Магирус. Фото: Архив города Ульм.
  2. На корабле дело обычное, несмотря на то, что со всех сторон - вода. Тут где то была тема по кораблям. Нашел https://rusknife.com/topic/30814-топоры-в-риф/#comment-845250
  3. MIK

    Топориная мастерская

    Посмотрел, 200 и 300.
  4. А на дне есть что нибудь?
  5. MIK

    Топориная мастерская

    Да как то внимания не обращал, мелкой, завтра специально гляну. Перед пропиткой имеется ввиду льняным маслом и прочим ему подобным? Я пропитываю уже после сборки, до этого морилками (самыми простыми), раствором йода (аптечным) и даже красками для принтера (пришлось ремонтировать ручку на итальянской Gravinetta)и чтоб скрыть следы ремонта. Морилки подымают ворс и его убираю самой мелкой, заодно немного просветляю рисунок. Естественно, перед этим по максимуму стараюсь убрать все царапины. С теми, которыми работать будут особо не заморачиваюсь. После пропитки уже не чем не палившую, пробовал как то, но после льнянки не зашло. Возможно после каких то других? но такими не пользуюсь.
  6. Возможно, там написано - буква под баком (так гугл перевел). А буква какая нибудь на дне бачка есть? То, что доревольционная грамматика - ясно, но могла быть изготовлена по заказу дореволюционному и в 18 и в 19 году.
  7. Паяльная лампа зачетная. К стати, вот тут https://classiccampstoves.com/threads/ab-primus-b-a-hjorth-co-bahco.7/ есть таблица, можно определить год выпуска.
  8. Я так понимаю, клейм никаких, да и на самоделках разве что клеймо кузнеца, что в принципе ничего не скажет. Тут быстрее по моему надо определить хоть примерный возраст, но тоже по моему никак. Из предположений - скажем есть в колхозе пожарная команда (точно раньше были) и решили для нее изготовить топорики (не совсем понятно размеры и вес, малый носимый или большой?), вот в кузне и отковали, возможно и не один. В принципе по возрасту думаю от 30-х до 60-х годов. Ведь в те времена все распределялось планово - деньги есть, а не выделили и не получишь. А при любой проверке никого не волновало, что нет.
  9. Фото темные, потому плохо видно. Но всад, не характерный для топора, да и клюв при перековке делать надо, потому как у топора из обуха вряд ли получится. По моему мнению надо почистить и смотреть, не приваривался ли клюв. Хотя нормальный кузнец мог и отковать с нуля.
  10. Может и нет доступа, но может кто скинет сюда, интересно посмотреть, думаю никакого криминала не будет.
  11. Я один не вижу картинок по ссылке Печать СССР для клеймения древесины или это у всех?
  12. Круг скорее всего для того, чтоб равномерно приложить, без него возможно приложить косо, и что то получится не четко. Интересно узнать длину общюю, судя по фото, если плитка на полу 20х20 то примерно 600 мм, что для раствора/бетона многовато. Кроме того, на раствор/бетон надо ставить, когда он немного подхватит, иначе оплывет. И еще надо посмотреть, как выполнены буквы, серп и молот и кольцо - если профиль прямоугольный, то вряд ли бетон, потому как когда будете вытягивать "порвете" изображение, если буквы и все остальное по краю тоньше, чем возле торца, к которому держатся - то бетон может быть, тогда выймется без проблем. И еще, по бетону желательно смазывать скажем солидолом, чтоб хорошо было вытягивать, в каком случае при многократном использовании вряд ли поржавело бы. И еще, как версия - оттиск на чушках бабитовых, альминиевых, бронзовых. Пока металл не схватился, можно вполне поставить. Где то в нете видел на обсуждении чушку довоенную, так там помоему было такое + логотип производителя + марка металла.
  13. Ну, ручка такая может быть и для горячего, хотя бы посмотреть паяльники, которые нагревали на паяльной лампе. Относительно отверстий, так они технологические для литья не нужны, можно запросто отлить и без них. Относительно бетона/раствора вполне может быть, вот только зачем. Во всяком случае изделие изготовлено добротно и явно для многоразового использования. Надо немного без фанатизми почистить кордощеткой, посмотреть, если тавро - то должны остаться следы окалины от многоразового нагревания.
  14. Скорее всего тавро для леса или чего то подобного. Просто не представляю себе для животных с символикой СССР. К стати, изготовлено грамотно, те три отверстия - для выхода дыма, чтоб круг получился четким.
  15. MIK

    Насаживаем топор на топорище

    Только ПВА брать нормальный, столярный а не канцелярский. Ну и в работе смотреть, если треснет - а трещину будет видно - то в дрова. И еще, в конце трещины обычно просверливают отверстие, что б дальше не шла, но тут вопрос - на что будет похоже, хотя отверстие можно залить клеем с опилками.
  16. Из книги "Справочная книга для морских инженеров, техников, заводчиков и строителей морских и речных судов" С-Петербург, 1901 год. Качество книги увы, потому выкладываю что есть.
  17. Вот такой ключ. Интересует, кто производитель. Судя по буквам - или царский, или раннесоветский.
  18. Из книги Изготовление подков и топоров инженера Ф.И. Мирошникова, начальника кузнечного цеха завода "Самоточка". 1935 год. Немного про завод: Завод основан в 1879 г. Э. Альтфатером. Предприятие изготовляло котлы, резервуары для нефти, машины для производства папиросных гильз и укупорки винных бутылок. Затем предприятие было переименовано в Механический и чугунолитейный завод Ю. Штолле. в 1910 году завод получил наименование «Самоточка» и начал выпускать металлообрабатывающие станки. В 1919—1921 ремонтировались узкоколейные паровозы и вагоны. В 1936 на заводе спроектированы и освоены плоскошлифовальные станки. В 1937 году завод «Самоточка» переименован в Московский завод шлифовальных станков.
  19. Относительно 1975 года - не скажу, искать честно лень, но DIN 7294 выложил в Чертежи, схемы, клейма топоров. Год 1972 и написано DIN.
  20. Такие немецкие стандарты.
  21. Ну, взвесить можно и в любом магазине, где есть веса. Почитайте тему DIN - немецкий стандарт, типа нашего ГОСТа, номер правда только 72 видно.
  22. На верхнем левом и среднем и нижнем правом есть клейма. Что за клейма? Может по них удастся определить время производства.
  23. Пожилины. Водяные знаки нанес, а то завтра будут на всех сайтах, где этим интересуются. На допуски размеров не смотрим, т.к. программа сама их ставит. Толщина моих 1,8 мм, но думаю и 2 мм вполне пойдет.
  24. Пару лет тому принимал участие в восстановлении ГАЗ АА. Во время этого пришлось найти кучу разной литературы как с нета, так и с других (не открытых) источников, потому как интересовали в первую очередь чертежи кузова, да и остальных составляющих. И ЗиС 5 тоже. Вот сейчас еще раз пересмотрел и такого инструмента не нашел. Молоток на 0,5 кг, да был (цельнометаллический или нет не скажу). Некоторые специальные машины - топор, лопата, двуручная пила. Может и комплектовалась и таким, но по виду - тарный мультитул времен СССР. Просто не совсем понятно, зачем он на автомобиле?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.