Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. Кислоты - лимонная, щавельная, уксусная и прочие - не понравились по результату, вернее внешнему виду после чистки. Чищу только электролизом + стальными щетками + потом обязательно преобразователь ржавчины. Относительно скругленности букв/цифр после чистки - так это все зависит от состояния пациента - в некоторых случаях ржа съедает те самые буквы/цифры, да и сам пациент сильно ржавый после любой чистки выглядит уж совсем не гут. Одно дело почистить ключ, который лежал в сарае или гараже и имеет слабую поверхностную ржавчину и соответственно вид после чистки будет нормальный, другое - ключ, валявшийся в сыром помещении или копаный. Относительно пескостуя - так это от мастера зависит и от того, какой песок используют, мелким и без фанатизма даже очень ничего чистит, никакие насадки в долю не падают. Относительно рекомендаций в топориной теме, так помойму это в теме Реставрация старого топора, пределы адекватности или в Топориной мастерской, точно не помню, но точно обговаривали разные методы чистки и преобразователи ржавчины. Хотя, сколько людей - столько и мнений.
  2. MIK

    Колун бронза?

    Судя по фото - литой. Да, был и есть инструмент искробезопасный, но тут думаю, к таковому не относится. Надо учесть, что есть разные бронзы по хим. составу и соответственно по механическим свойствам. Некоторые бронзы по мех свойствам не уступают стали, поэтому почему бы и нет?, ведь если не ошибаюсь - колуны не особо термообрабатываются. У кого то была возможность и желание изготовить и попробовать, и судя по топорищу - работало. Интересно, хоть примерный вес.
  3. MIK

    Топориная мастерская

    А кроме того, как говорил мастер производственного обучения в техникуме,а потом профессор в институте - происходит процесс резкого нагрева в зоне шва, что ведет к изменению кристаллической решетки металла, особенно на границе нагрева. Варил и не раз электросваркой, но там главное, чтоб держалось, а внешний вид был пофиг, потому как все были для работы. Может и глупость, но, если после сварки проводится термичка, то может попробовать варить в горячем состоянии: нагреть части перед сваркой (правда не скажу, на сколько). Просто не раз видел, как на заводе старые сварщики варили чугун (ремонт всяких чугунных сломанных изделий по просьбе трудящихся). Брался подходящий по размеру стальной ящик в литейном цеху, туда песок с литейки и чугуняку, потом нагревали в печи, варили прямо в этом ящике, засыпали горячим песком и оставляли остывать. Говорили - что б не лопнуло, и действительно есть такая сваренная чугуняка, лет 30 хоть бы шо. Но вот по стали, получится вообще или нет, не скажу, да и спросить уже некого, нет их.
  4. ""Наш" или не наш без клейм сказать проблематично. Никакой толковой информации по царским и довоенным толком нет. Но, по этому ГОСТу и последующим ГОСТам - всад - прямоугольный. Может царского периода, может советский довоенный или немного позже (во время войны вряд ли кинулись срочно менять проушину под ГОСТ, было чем другим тогда заняться). Может и какой европейской страны, не обязательно Германия. Тоже есть пару похожих и с таким же всадом, а так же очень похожий, но с прямоугольным всадом и с ручкой (точно не копанный, и деревяха вроде родная, но все увы, без клейм). Довольно долго пытался в нете найти, ну чтоб хотя бы с уверенностью 70 - 80 % страну, но увы.
  5. MIK

    Топориная мастерская

    tig как я понял - сварка вольфрамовым электродом + проволока? Может попробовать в качестве проволоки взять полоску, отрезанную от топора - все таки один и тот же металл.
  6. MIK

    Топоры разные.

    Была Словацкая республика с 14 марта 1939 по апрель 1945. По Мюнхенскому договору от 1938 года поделили Чехословакию и еще кое что (Германия до начала боевых действий в 1939 году). Вооруженные формирования Словакии принимали участие во ВМВ как союзник Германии, в том числе и на территории СССР.
  7. MIK

    Топоры разные.

    Немецкие позиции - не есть показатель. Сюда немецкая армия притащила с собой много чего с ранее оккупированных стран Европы а так же союзников. Попадается инструмент слесарный (и не копаный, а реквизированный при освобождении в 44 году) немецкий,австрийский, французкий, голландский и итальянский. Чешского правда не видел. Думаю, что по топорам тоже самое.
  8. Так написано на WW2 и фото этой штуковины. А стволы есть сменные и быстросменные. Есть видео, где показывают, как на пулемете Дегтярёва меняют ствол, правда там перед заменой никто не стрелял.
  9. На WW 2 определили как приспособу для смены ствола (горячего) на немецких автоматических пушках типа FlaK 30. Пишут, что входила в ЗИП.
  10. В поисках данного решения. Или морилку серую искать или делать самому или заморит в радикально черный цвет. Последнее пробовал, но не понравилось. Покупать серую морилку крутовато, т.к. надо ее чуть чуть. Говорил со знакомыми мастерами по дереву - такой не у кого нет, т.к. не пользуются. Поишем в тырнете, как изготовить самому.
  11. С пожилинами, но без винта.
  12. Под пожилины надо немного подогнать и войдут, куда денутся. Всегда сначала подгоняю всад без пожилин, а потом уже все с пожилинами. Относительно ржавчины - выше есть фото почищенной. Это после преобразователя ржавчины почему то порыжело, но это убирается.
  13. Вот так, пока без пожилин.
  14. Совершенно верно: Люверс состоит из металлической или пластиковой фасонной втулки и шайбы. При монтаже втулку люверса вставляют в отверстие с одной стороны, а с другой — надевают на неё шайбу и закрепляют путём развальцовки втулки.
  15. Сравнил с Piccozzino. Всад одинаковый по размерам эллипса, по высоте на 1,5 у Piccozzino меньше. По рисункам из наставления и фото ручки одинаковые. Приложил - подходят вроде, только я еще после приклеивания планок ручку пока не подгонял.
  16. Кирка приехала. Клейм никаких не нашел. Длина 275 мм, вес - 700 грамм, размер всада 40 х 30 мм. Всад характерный, хотя и ударенный с одной стороны. Пожилины и болт - как от Австро-Венгерской на Первую мировую, только длина пожилин поменьше. Может будут какие нибудь мнения?
  17. Она не моя, но хозяин написал, что тщательно осмотрел - клейм нет, а он ее продает, и ничего с ней делать не хочет (в принципе логично). А я хочу определить, кто/когда и решить - торговаться или нет. И в принципе, из моего опыта - клейм могло и изначально не быть.
  18. Возможно, не скажу, но то, что механически обрабатываются уж очень плохо - сам знаю. Когда то на заводе, где работал решили один узел в одной машине изготовить из титанового сплава, по аналогии с немецким. При мех обработке твердосплавный инструмент плакал горькими слезами (резцы и фрезы), а при сверловке - так вообще капец. Одну партию еле еле допилили, а потом обратно на нержавейку съехали, которая тоже в мехобработке не подарок, но по сравнению с титаном - ощущение, что алюминий точишь или сверлишь.
  19. Когда то одноклассник, который работал на довольно известном и крутом предприятии СССР привез домой кучу всякой мелочи, среди которых было пару гаек-барашек. Вроде обычные на вид, но легкие. Оказалось - титановый сплав, шли на оборонку, но эти мол бракованные, вот и не дошли. Поставил на ручные тиски, сколько лет пользую, иногда и плоскогубцами зажимал, а ей хоть бы шо.
  20. Так, как выше, с обратной стороны, сам захват. Завтра - не вопрос. Спасибо.
  21. А можно фото его со всех сторон?
  22. Может кто подскажет, кто производитель (страну). Судя по ручке - Австро-Венгрия, по пожилинам - тоже, только такой головы не видел.
  23. Методом проб все же накладки наклеены. Клеил Клейберитом D3/D4. Видно дерево, которое много лет пролежало и подвергалось разным воздействиям просто ПВА, даже с приставкой "столярный", который отлично клеит не старое дерево, клеить не хочет. Осталось подогнать под голову, ну и снять размеры и нарисовать чертеж.
  24. Там вроде треугольник наоборот, острой стороной вниз. Да и на Вашем фото невидно, что за буква вверху. Тут статья по товарным знакам колоний https://humor.fm/1723351-chto-vypuskali-v-gulage-o-produkcii-i-tovarnyh-znakah-tjuremnoj-sistemy-sssr.html
  25. Ну, это все наши предположения. Убив часа три посмотрел на Ютюб штук 10 видео про такие клещи. Там и про виды, назначение, как работать и прочее прочее. Были там и с отверстиями, но ни в одном видео не упоминалось, зачем они, что туда вставляется.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.