MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Винт: Винт М5. В принципе, по чертежу должно быть все ясно. Но, посмотрев ГОСТ на винты, да и измерив М5 и М6 получилось: головка М5 - диаметр 8,5 мм, высота 3,5 мм, М6 - диаметр головки - 10 мм, высота - 4,2 мм. Соответственно, для полного соответствия надо винт М6 переточить на резьбу М5. Головка винта со стороны корки (как назвать эту сторону??) С противоположной стороны винт выступал за пожилину примерно на 2 мм. Ну и забыл вначале вставить. P. S. Если никому не нужно, не стесняйтесь, напишите, на этом и закончим, т.к. сейчас напряженка со временем.- 41 ответ
-
1
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Днем на сайт не пускало, видно ТО. Пока разобрал. Винт в деревяхе приржавел и перержавел и при попытки открутить - скрутился. Но это не столь критично. Пожилины по конструкции просты, как, ну не знаю что, минимум обработки и ковки. Но про них + чертеж - после чистки. Кирка чистится. Вес 500 грамм. Ручка вроде даже ничего, не стала полностью трухой. Вес 100 грамм. Фото, если надо - только завтра при дневном свете. Чертеж позже.- 41 ответ
-
1
-
Вот такую Gravinettу приобрел. Дерево по идее родное. Длина общая – 425 мм, длина головы – 240 мм. В наставлении то ли 260 то ли 250 мм, не могу разобрать. Клейм невидать, но возможно при чистке что то появится, голова не сильно ржавая (по легенде – нашли на чердаке, что вполне может быть, иначе ручке была бы труба). Планирую разобрать, почистить от ржавчины и собрать. В процессе этого сделаю чертежи, а то люди восстанавливают, и приходится делать по картинке. В свое время делал Piccozzino, так размеры ручки прорисовывал в Компасе (кто не знает – программа для черчения) по фото, что еще тот геморой. Как я понимаю у Gravinetta и Piccozzino пожилины, их крепление – винт и ручка одинаковые. На ручке видны следы бытования и болтается голова на ней. У кого какие мнения будут относительно ее обработки и консервации и как немного увеличить место посадки (конечно, ней работать никто не будет, но и что б болталась – не хорошо).
- 41 ответ
-
3
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Может и брак, а может просто не доделанные ключи по каким то причинам. Относительно клейма завода - всегда считал, что, если надписи выпуклые, то штампуются одновременно с формированием изделия, надписи не выпуклые - после, при окончательной обработке. Да и на Ютюбе есть куча видео по изготовлению ключей. Относительно здачи такого брака на военные склады -армейские - да ну, че, там совсем дураки были. При всем бардаке 90-х за такое могли и крайних найти. Относительно брака в колониях - да, был. Лично знаком был с начальником ОТК колонии в 80-х - 90-х, целый капитан. По его словам, брака хватало, но и уж откровенный брак за ворота не выходил. За брак они "работяг" сильно напрягали, да и их тоже напрягали - сырье, энергия в трубу. Да и отправить партию таких ключей скажем в торговую сеть или еще куда - так потом скандал. Возможно потом их доделывали, как написал SegaD, только в конце термичку надо делать, что в гараже проблематично, а без нее - то не ключ. -
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Как думаете, сей девайс СССР или нет? Судя по мудреной конструкции, думаю, что нет. Да и лет ему уже думаю не мало. Попытался найти, когда в СССР ввели талоны предупреждений, но толком ничего не нашел. Но сомневаюсь, что б пробить отверстие в довольно не плотном картоне надо было такую мощную штуковину, да и вряд ли она нормально пробьет отверстие. Были ли талоны в капиталистических странах не знаю. Относительно дырокола для кожи, так там скорее надо пробить отверстие, а не проколоть. Относительно пломб - писал выше. -
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Размеры не совсем ясны. Свинцовых пломб с отверстием в центре никогда не видел, но это не значит, что таких не было, но - у пломбираторов немного другая конструкция, позволяющая развить усилие для смятия пломбы + вставки с надписями + вставки должны быть легко съемными. Относительно дырокола ГАИ - не зная размеров все же сильно сомневаюсь, что б городили такую конструкцию. Относительно пробивания ушей - скорее всего инструмент тот из нержавейки или с покрытием, всеж таки медицинский. -
Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема
MIK ответил в теме пользователя Трофейщик в Топоры военные
Вот тут Lion пишет, что такое "С". -
Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема
MIK ответил в теме пользователя Трофейщик в Топоры военные
Попадалось тоже клеймо "С", но вот незадача, вроде, по доступной информации буква или буквы на клейме были в геометрической фигуре - круге, квадрате, шестиугольнике, прямоугольнике, полукруге и полуквадрате, а СМ - в эллипсе. Может и не приемки клеймо. Там, где видел - практически не ржавое и клейма четко видно. Было СМ в эллипсе и С. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Есть книга "Рекою жизни" Василия Никифоровича Ахрамеева, бывшего генерального директора производственного объединения «Юждизельмаш» (можно почитать в интернете). В ней он пишет: После всех революций, гражданской войны заводы Фукса и Клейнера были переименованы в производственные общества «Киранон» и «Триумф» и вошли в подчинение уездному СНХ. На заседании профсоюзных комитетов этих предприятий в мае 1919г. было принято решение о возобновлении производства сельхозорудий. Но продолжавшаяся гражданская воина и интервенция на территории Украины не позволяли восстановить разрушенные заводы и начать выпуск изделий. В 1922г. оба предприятия были слиты в одно предприятие под названием «1-й Государственный завод сельскохозяйственных машин и орудий уездного СНХ». Управление ВСНХ РСФСР выдало задание - план на первый хозяйственный год по изготовлению жаток, буккеров, 2-х лемешных плугов, молотилок, веялок и борон. В день 5-й годовщины Великого Октября заводу было присвоено название «Красный Прогресс» в составе всесоюзного объединения тяжелого машиностроения. При этом была поставлена задача, положить начало организации на заводе советского двигателестроения. 9 июля 1935 года Президиум ЦИК СССР присваивает заводу «Красный Прогресс» имя выдающегося деятеля партии и государства С. М. Кирова. -
Похоже, и лезвие вроде вварено.
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Когда то мой дед работал на мельнице (еще царской постройки). Были у них такие кирочки с напайками и молотки - вроде обычный молоток, а на носике тоже напайка. Использовали для насечки канавок на жерновах. -
Picozza- итальянский траншейный топор на 1-ю Мировую
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
В свое время, пользуясь фото прорисовал и изготовил ручку на Piccozzino (есть на третьей странице). Теперь возник вопрос по Gravinetta, судя по фото тут, да и в интернете ручки у них одинаковые, так? Ведь это Gravinetta? -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Может быть А - город, ИЗ - инструментальный завод. На сколько вижу по фото - ключ упрощенного варианта, штампованный из листа. И относительно мест боев - там иногда попадаются вещи, не имеющие отношения к периоду боев, так называемая наслоенка. Был такой завод - Альметьевский инструментальный завод - АИЗ, правда он основан в 1978 году. -
Материал какой? Судя по резьбе во всаде скорее всего что то декоративное.
-
МПЛ и её модификации
MIK ответил в теме пользователя Nim Shehit в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
В самой широкой часть 140 мм, длина 210 мм, общая длина 280 мм, диаметр всада 35 мм, толщина - 2 мм. Фото с обратной стороны. Заклепки снаружи с цилиндрической головкой и выступают внутрь.- 960 ответов
-
2
-
- мпл-50
- малая пехотная лопата
- (и ещё 2)
-
МПЛ и её модификации
MIK ответил в теме пользователя Nim Shehit в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Конечно не МПЛ и ее модификация, но просто другого раздела по лопаткам вроде нет. В старом сарае нашлась вот такая лопатка. Ржавчина - поверхностная. Клеймо: г. Д-ЖИНСК МЕТХОЗИЗДЕЛИЙ ТУ .... (не совсем разборчево) ЦЕНА 20 К Может кто подскажет - садовая, детская? каких годов и кто производитель, т.к. в СССР Дзержинск был не один город.- 960 ответов
-
- мпл-50
- малая пехотная лопата
- (и ещё 2)
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Wichterle & Kovářík была такая фирма в Чехии. Кроме сельхоз машин выпускала двигатели внутреннего сгорания. В 1918 году Wichterle & Kovářík образована слиянием F. Wichterle и F. & J. Kovářík (соответственно ключ 1918 года и моложе). Выпускала так же тракторы и автомобили под маркой Wikov. Кому интересно - https://wikovveteranclub.cz/historie-v-datech/ -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
А товарищ forestre высказал сомнение в отсутствие в те времена шестигранных гаек, и я че то засомневался в этом и попробовал обосновать. Конечно пособие начинающему кузнецу в расчет можно не брать, но вот детали машин, где есть, кроме всего прочего расчеты, наверное обоснуют существование шестигранных гаек или все же будем отрицать? Да и приведенные проспекты предприятий, в частности С-Петербургского железопрокатного и проволочного заводов, где написано - гайки квадратные, шестигранные подтверждает их выпуск. Нет квадратных гаек в книге Детали машин (кто желает, может скачать ее и посмотреть), почему - не скажу, но я ж не отрицаю что их вообще не было. Относительно ключей для них - так да, не отрицаю, что они были, и довольно много. Но, практически все они с надписями фирм - производителей сельхоз оборудования - почему так - не скажу. Цель - обосновать, что и 120 лет тому (а может и больше) были шестигранные гайки, и никаких проблем с изготовлением их не существовало. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Зайдем немного с другой стороны. Вот книга, и из нее рисунки, нудное описание с формулами оставим. К стати, там рисунков куча, и не на одном нет квадратных гаек. Вторая книга И везде гайки ШЕСТИГРАННЫЕ Ну и немного по производителям того времени, для которых в принципе не составляло труда выпускать разные болты, гайки и прочее в довольно большом количестве. Источник указан. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну, в приведенной книге технология немного другая, но не суть. Все же были шестигранные гайки. Просто искал факт, описание с картинкой и нашел. И еще, кузня - кузней, но думаю, что были предприятия, которые изготавливали болты, гайки и прочее. Там технология естественно другая и проблем с точностью шестигранника наверное не было. Да, и сейчас есть квадратные гайки, только редкость, видно идут куда то, раз выпускают. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Тоже так подумал. И порывшись в интернете нашел книгу Кузнечное мастерство. С-Петербургъ, 1906 год. Ну, далее там как ковать квадратные, шестигранные и восьмигранные гайки. Вот восьмигранных не видел, но согласно книге были. Видать квадратные были проще всего в изготовлении и самые распространенные? -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
В Адрес-Календарь и Памятная книжка Екатеринославской губернии на 1912 год есть завод земледельческих машин Я. Ф. Пшеничнаго. Как там указано, местонахождение - ст. Просяная, и ближайшая ж/д станция - Просяная. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Фабрика земледельческих машин и оборудования (1894 год) город Александровскъ (Запорожье). Только не І. Ь, а І. Б. В интернете есть много на продаже, видать на Вашем Б немного плохо получилась. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
А ведь что то в этом есть. Без увеличения размера самого ключа увеличивается его размер. Только сам ключ в принципе маловат для работы с большим размером гаек. В разведенном виде глянуть бы на него. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Клейм с одной стороны не видно, но допустим, ключ от комплекта инструмента для обслуживания пулемета. Но причем к нему установка патронов в ленту? Ведь для этого еще 100 с лишним лет придумали машинки для снаряжения пулеметных лент.