Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. Спасибо, думаю, что разберусь. Сплющенная часть, как я понял идет от шара до всада? И не совсем видно общий размер.
  2. Вот такая лопатка: Собственно вопрос? - какая ручка должна быть? Клеймо Vogel & Noot. Как для М1910 подойдет? (в сети есть описание и чертежи). Думаю, что тут скорее бы подошло от М1906, но по ней в сети ничего не нашел.
  3. Не очень понятно размеры, но все же рискну предположить, что прадедушка вот таких тисков, только для круглых деталек.
  4. Правильно пишут, что изготавливал - на бланке написано. С началом ПМВ был эвакуирован в Орел, в интернете нашел, что выпускал в Орле трехдюймовые гранаты. Из бланка видно, что в декабре 1915 года уже находился в Орле.
  5. Я уже писал, что ключ не мой. Хозяин написал, что это клеймо, которое подтверждает принадлежность к армии. 9716К скорее всего № зарегистрированного образца. Вопрос - видел кто нибудь подобный ключ?, возможно ли установить производителя? С страной думаю все ясно - Германия, хотя может быть и Австрия. Даже если клеймо - колесо с крыльями - железная дорога, то все же интересно, где мог использоваться? И как, по мнению уважаемых коллег назвать такой ключ - комбинированный накидной-торцевой ключ?
  6. И как найти по номеру производителя?
  7. Что то подзаглохла тема. Вот такой ключ (сразу скажу - не мой), на мой взгляд интересной конструкции. Попытка отыскать подобное в интернете не увенчалась успехом.
  8. Судя по интернету, такие ключи производились не очень долго. Вот тут немного про фирму и продукцию http://alloy-artifacts.org/barcalo-buffalo.html Вот тут каталог, правда какого года не понятно, но Ваши ключи есть на странице 12 https://archive.org/details/barcalo-mfg-co-catalog-no-28/page/12/mode/2up Что комплектовалось наверное найти будет не реально, да все, что требовало инструмента - и генераторы и прочее прочее в период с конца 30-х и до начала 50-х (так пишут про выпуск именно этих ключей по первой ссылке). Накидные посмотреть бы получше.
  9. Период может быть любой - и 100 лет и 30 лет. Как по мне - для кувалды вес великоват, это ж помахать такой дурой. Хотя, как говорится, все возможно. Желательно размеры и что там за остатки в отверстии виднеются - дерево?
  10. Спасибо, просто имею такой, только без отверстия на губке, маркировка та же.
  11. А можно узнать, что написано на этом ключе.
  12. Виртуально порывшись в Российской государственной библиотеке нашел много книг, прейскурантов до 1917 года и позже, где писали раздвижной ключ. В книге Современный мотоцикл (1931 год) рядом на одной странице написано разводной и раздвижной. Возможно вначале писали раздвижной и постепенно переименовали его в разводной.
  13. Ну, тут в принципе надо филолога. Возможно зависит от годов, может в 20-х и 30-х так писали? Выше из каталога полуторки (1947), так там разводной. В принципе, одна губка ключа разводится от другой, т.о. получаем нужный размер, в принципе та же губка раздвигается. Вот мне гугл выдал https://hoffmann-group.ru/product/razdvizhnoy-klyuch-dlya-gaek-s-otverstiyami-na-tortse-dlya-dinamometricheskogo-klyucha
  14. Да, похоже. Порывшись в нете и посмотрев Каталог запасных частей авто ГАЗ ММ, правда за 1949 год. В шоферском инструменте есть такой ключ - Ф - 031 - свечной и для гаек блока цилиндров. Гайка блока А - 21788 с резьбой 7/16 дюйма и под ключ на 17. А вот свечи были с резьбой М 18 и вроде под ключ 22 или 24. В общем, думаю можно считать ключ из инструмента к полуторке или самому двигателю ГАЗ АА/ГАЗ ММ, который ставили и на эмки и на комбайны и на ГАЗ - 67 и даже были электростанции с таким мотором. Вот только производитель ключа не ЗАТИ.
  15. Вот такой ключ. Размер 29 х 17. Относительно клейма - шестигранник и в нем что то, не разберу. И две буквы ? (цифры ?). Первая вроде Б, вторая - 4. Интересно, кто производитель и время производства.
  16. На полях, кроме ключей, к стати потерянных и относительно недавно полно всякого - и звенья транспортеров (стальные) и куски кирпичей и гранитные камни и куски чугунных частей с/х техники и обоймы подшипников и прочее прочее. Конечно при обработке - вспашке, дисковании, бороновании это все не есть хорошо но и не критично. Но чтоб в комбайн это все попадало (даже то, что вывернуло на поверхность) впервые слышу.
  17. Я тоже, кроме этого ничего не нашел. Вот только истории завода нет. Если и 1942 год - то завод явно в эвакуации.
  18. Согласен, называют их еще черной нержавейкой. В свое время имел дело с 30х13, 40х13 и 12Х18Н9Т. Относительно искры не скажу, относительно ржавеют - 30 и 40х13 в обычных условиях если и ржавеют, то очень долго, зато термообрабатываются. Искробезопасного инструмента из нержавейки, титановых сплавов и прочее не видел - но это не означает, что его не было. Весь искробезопасный инструмент (ключи газосварщикови и прочее прочее) видел только бронзовый, хотя на заводе было полно 12х18н9т.
  19. Оно то так. Может автор попросит перенести в специальные молотки (все же молоток), ну и ответы тоже, а это сообщение удалить.
  20. Так завод с 50-х годов и в каталоге отечественных ножевых клейм (в Гугл был самым первым) логотип не такой, но покопавшись, нашел значки надцать лет ХЗАС, есть с новым логотипом, а есть и просто столь ко то лет ХЗАС. Скорее всего на данном молотке ранний логотип.
  21. ХЗАС - скорее всего Харьковский завод агрегатных станков. Кроме агрегатных станков выпускал и так называемый ширпотреб - ножи, ножницы и прочее прочее. Вот такой, как Ваш, фото из интернета. К стати, а как молоток держится? прикручен резьбовой втулкой, или вставляется как остальные насадки и зажимается в цангу гайкой?
  22. Ну так и некоторые нержавейки магнитятся, например 30Х13.
  23. При таком расклинивании может быть рисковано.
  24. Генрих Ланц (Heinrich Lanz), в городе Мангейме (Mannheim), классный ключ, возможно вот от такого агрегата
  25. Может и так, но СТП - стандарт предприятия (уверен на 99%). Как правило, инструмент/приспособления по СТП за пределами предприятия не использовали. И в технологической карте на сборку/регулировку чего то писали - открутить/закрутить (или отрегулировать) ключом СТП 21006. Хотя, можно только гадать. Может разве что, помочь разгадать - история ключика - откуда он.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.