MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Так если бы ручки не было сделал бы новую и особо не заморачивался. Но просто хочется сохранить эту. Конечно она внешне не такая уж трухлявая, и шашли не погрызли, может действительно сарайного сохрана, но при опиловке сыпется как труха, а наждачкой шлифуется, как нормальное дерево. Есть заготовка под ручку для Piccozzino, на крайний случай придется сделать новую, но все же попробую побороться со старой. За совет и описанную технологию - благодарю. И еще, доску мне эту подарил товарищ, она лет 30 лежала в стопке досок у него, потом получился пол, а мне презентовал остатки, делал из нее ручки к кирко-топорам, из нее и вырезал планки для ремонта. У нас сосна, дуб - сколько хочешь, а ясень никто почему то резать на пилораме не хочет, хотя его хватает, но все в основном в дрова идет или увозят лесовозами куда то. Клею ПВА, из этой банки клеил раньше - фиг оторвешь, правда там дерево было нормальное. Сейчас переклеил - сохнет, посмотрим, что получится. Всю ручку грунтовать клеем не хочу, потому как в плане потом пропитать льняным маслом, а оно после пропитки клеем вряд ли пропитается. Если не возьмет, придется ехать к столяру, который делает все по дереву (ручек конечно не делает), он клеит чем то - фиг оторвешь, но чем не говорит но точно не ПВА, 3 - 4 часа при комнатной температуре, но думаю, что приклеит. -
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Вот и первая неудача. Клей не хочет держать накладки. Видно, дерево ручки все же старое, довольно рыхлое, видно поэтому и плохо склеивается. -
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Не, ну про клей конечно... Но, все же их для чего то делали? И обратите внимание, что на фото, представленных выше отверстия имеют паз в сторону рабочей поверхности, т.е. в сторону захвата. Если бы они были для вставки всяких вставок - то зачем пазы?? -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
-
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ключ?, скорее зажим или держатель. -
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Да, немного, потому как тонкое и маленькое. Думаю, особых проблем не будет, ведь как то они сейчас обжаты вокруг оправки и сохнут. Струбцин особо никогда не имел, все в тисках - больших, средних и кучей маленьких. Скорее всего подгоню вставку с одной стороны и приклею, потом с другой. Прижать можно через две толстые резины в тисках, например через ограничители хода подвески грузовиков. Вполне работает. Или хомутом винтовым.- 41 ответ
-
2
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Процесс ремонта/восстановления идет потихоньку. Места под пожилины аккуратно выравнены по плоскости и приклеены на них полоски ясеня. Полоски резал из остатков доски, которой уже лет 30. Толщина полосок была отмерена 1,5 мм, но уж больно твердая, потому получились они немного толще, ну да ничего, их все равно потом подгонять надо. Подумал над предложением Михаила mech45, но решил, что стругать и подгонять планочки (бочку строить) - долго и требует тонкости исполнения. Место посадки немного углубил, убрав при этом конусность и прочую выработку. Из таких, же полосок согнул две накладки. Их надо подогнать под пазы по высоте и длине и тоже приклеить. Думаю, что технологичнее поставить накладку на всю плоскость, чем заморачиваться с кусочками, тем более, что цельная будет держаться наверное получше.- 41 ответ
-
1
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Чем занимались/что выпускали наследники Д.И.Гуляева в интернете не нашел, может плохо искал. А вообще то якорь в качестве клейма использовало много производителей во многих странах. Конечно, на клейме могли использовать и упрощенный рисунок, но если с короной, то уж ее били обязательно. Думаю, найти производителя данного ключа будет очень сложно. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Интересно, какой его размер (ключа имею ввиду), и размер захватываемых гаек. -
Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема
MIK ответил в теме пользователя Трофейщик в Топоры военные
С этим не соглашусь. Ведь топоры тех времен и до нашего времени дошли, значит выпущено их было не мало. -
Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема
MIK ответил в теме пользователя Трофейщик в Топоры военные
Интересно, понаблюдаю. Но, думаю в РИА выбрали, потому как на тот момент скорее всего самая распространенная форма, ну и наверное универсальная. Не ставить же на снабжение армии 10 видов топоров, механизированная техника это конечно хорошо, но не всегда возможно ее применение. Так же думаю, что в современных условиях вряд ли топором активно работают. Когда то выкопал топор, по форме и размерам - малый, только клейм нет, возможно ржавчина унесла. Почистил, насадил на покупное топорище, вожу в машине. В принципе со своими обязанностями справляется, особенно если ничего другого нет. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Фото не четкие при увеличении. Надо внимательно осмотреть, может где и что то есть (остатки клейма имею ввиду), иногда еле заметные, но все же по ним можно определить. И желательно пройти стальной щеткой - уберет всякую каку, и может что появится. -
Так вроде клин там не предусмотрен, голову держат пожилины.
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Идея такая: сначала зачистить место всада и под пожилины, все равно ее надо немного привести в порядок, прошлифовав всю. Из ясеня, есть остаток доски довольно старый, нарезать полос, ну скажем по 2 мм толщиной, и их приклеить на места под пожилины и место всада. Под пожилины - нет проблем - там плоская поверхность, место всада - эллипс, но все равно как то придумаю. После высыхания клея, думаю клей - ПВА столярный, подогнать приклеенное под установку головы, чтоб с натягом садилась. Если клей выдержит посадку - то тогда эксперимент будет удачный. Просто надо, что б ремонт не бросался в глаза, конечно делаю для себя, но кто знает, как сложиться. Пропитку льняным маслом всегда делал уже после сборки, тут наверное будет так же. За и против?? Высказывайтесь.- 41 ответ
-
2
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну, как один из вариантов, но только до льняного масла. То, что вижу я, вертя в руках - похоже и вмято и стерто, на фото видно буртик. Ржавчины на ручке нет, я ее немного помыл и почухал наждачкой, там просто окрас дерева остался, который позже зачищу. Скорее всего голова начала болтаться еще при армейской службе. Ну и в зазор попадала земля и прочие прелести, которые работали как абразив, одновременно и сминалось при работе.- 41 ответ
-
1
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Голова на ручке болтается где то примерно на 1,5 мм. Видно в свое время немного поработали + старость + ржавчина, которая не совсем хорошо влияет на дерево. Может кто делал и подскажет, как реально убрать шат?? Есть одна идея, но насколько она получится пока не знаю.- 41 ответ
-
1
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну, продолжим. Кирка (как правильно ??) почищена от ржавчины электролизом + стальной щеткой. Клейм не обнаружено. Осталось пройти пару раз преобразователем ржавчины на основе танина.- 41 ответ
-
2
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну, продолжим. Пожилины. В местах утолщения видно пайку твердым припоем - латунью. А вообще то конструкция довольно простая - нет никаких заморочек, стальной лист примерно 2 мм, никакой сложной оснастки, кроме вырубного штампа.- 41 ответ
-
2
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
- 41 ответ
-
1
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Не совсем понятно, как для меня, зачем он? Сальниковую набивку осаживать в кранах? -
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Точно. Вот только разве сменные ножи твердосплавные? -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну так у нас она практически не используется. Фото в расчет не беру, т.к. там все готовое, купил и скрутил. Это видать международное правило для фототехники. Может еще где есть, пользуемся и не знаем. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
И относительно гидропривода - быстро, без шумно, нет вращающихся частей (в гидроцилиндрах, о гидромоторах говорить не будем), не требует смазки (пара винт - гайка, передающая усилия при вращении винта - требует смазки), занимает довольно мало места, легко монтируется и прочее прочее + усилие не сравнимое не с одним винтом и гайкой. Или не так?? -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Про круглую как то провтыкал. Довольно редкая, да на трубных ключах встречается, правда в современных справочниках, скажем Анурьева Справочник конструктора-машиностроителя ее нет, хотя думаю, стандарты для нее были и есть (просто искать лень). Вот из Справочника металлиста А.П. Знаменского, 1933 год. резьба Эдисона. Извините, не совсем Вас понял, про дюймовую с углом при вершине. Если про Американскую, так такая есть, все размеры в дюймах, но угол 60 градусов,а не 55. Просто столкнулся с тем, что болт и гайка (резьба не трубная!!) не накручиваются и вроде дюймовое, потом разобрался. К стати, в каталогах современных есть метчики и плашки дюймовые с углом профиля 60 градусов. Только у нас она редкость, в том же Анурьеве ее нет, а в Знаменском есть. Нет квадратного профиля. Вот трапецеидальная и упорная резьбы, профиль не квадрат. Скорее всего связано с тем, что ее надо нарезать и она (да и любая резьба) имеет угол наклона профиля (зависит от шага) - ведь резьба - винтовая линия. Все срывается или слизывается. Зависит от того, кто эксплуатирует и как эксплуатирует. Не раз видел домкраты для легковых авто со слизанной резьбой, правда там диаметр резьбы не большой. Треугольный профиль резьбы - не слабый, просто не охота рыться в книге по сопромату, но по памяти - болт М6 из стали 45 выдерживает на разрыв кажись -500 кг (статически). НО резьба с треугольным профилем не предназначена для использования там, где происходит перемещение гайки относительно винта туда/обратно много раз да еще и под нагрузкой. А вот закрепить неподвижно две детали между собой - это да, и нагрузка на каждую из деталей может быть довольно значительная. Для примера - детали подвески автомобиля - обычные болты и гайки, правда там не сталь 3 и термообработка имеется, но выдерживают, с учетом того, что нагрузки динамические. Почему то думал, что закрылки и стабилизаторы в авиации, ну во всяком случае после второй мировой приводятся гидравликой, как и многое другое на современном самолете, но в самолетах не спец, может и не прав. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Резьба бывает метрическая (угол профиля 60 градусов), дюймовая (угол профиля 55 градусов), так называемая американская - угол профиля 60 градусов, но размеры в дюймах, трапецеидальная и упорная (которая раньше называлась пилообразная). Имелось ввиду скорее всего метрическая или дюймовая - имеет острую вершину, и не очень хороша при нагрузках, когда крутить туда/обратно много раз. Упорная и трапецеидальная в таких случаях работает куда дольше и лучше.