MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Если посмотреть в интернете или там же скачать и почитать книги по обработке дерева начиная от царских - везде пишут про правила сушки и порезке древесины, возможном браке при этом, в некоторых даже есть, как посчитать размер заготовки, чтоб получить готовое изделие. И везде пишут про пороки древесины, и как они влияют потом. К стати пороки - это не обязательно брак. Многие из них на конечные функции не влияют - косослойность, ложное ядро и прочие. Крутит (не обязательно в штопор) и балки 200 х 200 мм, и рейку 5 х 10 мм. Ну а в Вашем случае - лежало без ухода, никто много лет не пользовался, намокало (не обязательно под дождем, достаточно перепад температур, что вызывает сырость, да еще и в плохо проветриваемом помещении). потом высыхало, замерзало и размерзалось, с одной стороны грело солнце, вот и немного покрутило. Да и кто знает, может порезано немного не правильно, не из совсем сухого материала, может есть немного косослойность и прочее прочее. Если производство непосредственно военного времени, то особо никто не заморачивался, не до того было. Выж ней наверняка работать не будете. А так экземпляр зачетный. Я б все же голову почистил и обработал преобразователем ржавчины, а дерево тоже наждачкой мелкой прошел бы и обработал химией против грибков и деревоедов, а то если дома держать в коллекции, то грибки, плесень и шашли - не есть хорошо, т.к. запросто переходят на другое дерево. Химии для борьбы с этой заразой сейчас валом. И последнее - если доски или брус неправильно сложить на хранение, хотя резали их из нормально высушенного леса - то покрутит их через пару месяцев аж бегом.
- 91 ответ
-
2
-
Как вариант, прошивали на несколько раз, и в этом случае образовались такие волны. Но еще надо смотреть, как изготовлен - цельным или с вставным лезвием.
-
Ну, так топор - потес, там с прямой ручкой никак. На кирках таких никогда не видел, но это не значит, что таких не было. Но зачем кирке такая ручка? Как по мне, то не понятно. А относительно покручивания дерева - так крутит и не такое, балки деревянные крутит. Крутит по многим причинам, расписывать долго и смысла нет. Посмотрим, какое мнение про кривизну ручки у других участников.
- 91 ответ
-
2
-
Тут хоть какие то буквы есть. В большинстве случаев вообще ничего. Просматривая разные старые каталоги могу сказать, что такой формы изготавливали некоторые производители. Относительно чердачно/сарайного хранения - согласен. Судя по фото голова болтается? Разобрать - если болт, который стягивает пожилины проворачивается в ручке - то не вижу проблем, если приржавел в ручке и не крутится - есть вероятность, что поломается. А то, что ручку покрутило - так лежала она долго, вот и изменения влажности и температуры и покрутило.
- 91 ответ
-
1
-
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Очень похоже на самодельный для каких то определенный нужд, возможно и тарный такой себе мультитул. По фото остатков хромирования не увидел, но проблем с покрытием при условии наличия гальванического цеха или участка проблем на сколько помню не было. -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Так в интернете ключей с таким выступом завались. Для чего, да, а действительно. То, что били ним, так ничего удивительного не вижу, т.к. часто ключом чето стучат. Ловить центр двух отверстий, а в соседнее потом вставлять болт - как вариант, но что тут, что в начале темы если вставлять выступ в отверстие на плоскости, то упрется в противоположный зев ключа, разве только скраю можно без помех вставить. Ну и длину ключа надо учитывать - удобно ли ним будет шатать, что бы отверстия совпали? И почему не круглый выступ этот (на конус)? Может как отвертка - есть соответствующее отверстие в делали, которую надо повернуть, скажем на 90 или 180 градусов, а потом болтами зажать, что бы сама не поворачивалась - отпускаем болты, вставляем это "украшение" в паз, повернули, вытянули, ключом зажали болты. Все одним инструментом. Надо смотреть каталоги и описание производителей техники тех времен, может что и всплывет. Еще можно померить выступ и по размеру зева (если брать Ваше фото) одного из трех определить диаметр болта и соответственно узнать - влезет ли выступ в отверстие. Там еще в начале темы показан ключ, типа для направления установки контейнеров. Думаю направить ним ничего не получится, т.к. место установки на контейнере под фитинг не имеет снизу вверх сквозного отверстия, ну во всяком случае на автоконтейнеровозе ним ничего не сделаешь, при установки и креплении контейнера на контейнер тоже. -
Если просто на стену - то Ваш творческий выбор - либо делать по чертежам с учетом длины головы, либо такое топорище, как Вам нравится. Топор явно кузнечно-самодельный. С уголком я б не заморачивался, нашел бы подходящую пластину (скажем на приемке металлолома), что упростит работу. В связи с простотой всада невижу никаких проблем подгонки, сначала подогнать по длинной стороне, предварительно осмотрев всад и при необходимости зачистив в нем напильником неровности (то, что выступает внутри и будет мешать посадке), потому как судя по фото всад наверняка тоже не очень прямоугольный. а потом уже с пожилинами. И надо учитывать, что деревяшка, которая сейчас лежит в гараже, сарае, на балконе - имеет влажность, что потом, при весении на стене даст шат (было такое, потому сейчас или дома держу, но строгать дома проблематично или воздерживаюсь).
-
Так это, смотря какие делать. если к советским - так там вообще просто - из любой подходящей по толщине и размерам пластины. Если к импортным, которые из пластины не получатся, так надо смотреть, какой они формы и подбирать материал из того, что есть. Для германских кирко-топоров делал из железнодорожных костылей, правда нужна болгарка, иначе напильником да ножовкой - очень долго и нудно. Можно делать из двух частей - сама пожилина из подходящей железяки, а головку ее приварить тоже из чего то, что подойдет. Сварочный шов все равно закроется головой. Если будет фото, то можно подсказать более конкретно.
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Как называется, не скажу, но были просто буквенные (три буквы) обозначения без орлов и цифр. Код Waffenamt (WaA) является немецким знаком, подтверждающим проверку, и встречается на огнестрельном оружии и оборудовании, т е билось клеймо приемки, а коды производителей штамповались, отливались и другим способом наносились на изделие во время производства, а не приемки, ну то такое. Просто ключ стоит на продаже и написано Ключ от немецкого танка. Есть ли там Waffenamt не знаю. К стати, буквенные коды производителей ставились на продукции и название фирмы не писалось. Что скажите про ключ с выемками, показанный мной выше. Для чего они? -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Вот нашел код производителя. На каждом предмете производившемся для нужд Германских вооруженных сил - Вермахта, Люфтваффе, Кригсмарине, Ваффен-СС, Полиции и прочих организаций ставилось клеймо производителя зашифрованное в трехбуквенном коде. bbt - Peniger Maschinenfabrik und Unruh & Liebig A.-G., Leipzig W 31, Naumburger Str.28. Значит 100% производили что то для нужд Германских вооруженных сил - Вермахта, Люфтваффе, Кригсмарине, Ваффен-СС, Полиции -
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Как пишет хозяин ключа (но ключ продается) - найден на местах боев - однозначно немцы притащили. Что выпускали для Вермахта - не нашел. Думал, может кто знает, от чего. У меня варианта два - или от чего то, что выпускали и использовали в армии, или кто то притащил ключ от лифта на фронт. -
Смотря какие методы литья. Думаю, в начале прошлого века литья под давлением не было (а оно требует оборудования). Было ли тогда литье по выплавляемым моделям сказать не могу. А "простое литье" - так там какое оборудование специфическое? - модели, смесь для форм - заформовали, отлили, вытянули отливки, зачистили. НО - наличие литейного цеха обязательно и как правило модельного цеха или участка. Был литейный цех на заводах Billnäs?, есть в описаниях металлпрома Билнеса? На видео видим: литье, скорее всего варили определенную марку стали для своего производства, заготовительный цех (участок), кузнечно-прессовый цех (участок), термичку, ОТК, заточку, цех (участок) для производства деревянных ручек и топорищ.
- 2 681 ответ
-
Гаечные ключи, но которые не разводные.
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Может кто подскажет, что за ключ?, от чего? Ясно только одно - Германия. Интернет по надписям на нем выдал - насосы, компрессоры и все. Фото только такое. -
Так литья в видео нет, от слова совсем, разве, что в моем показывают плавку металла для топоров. А так - подкладные штампы, и на одном прессе делают последовательно несколько операций, пока заготовка горячая. Довольно интересно термообработка за раз - вытянул с печи, почухал, чтоб видеть цвета побежалости, охладил, а потом снова в печь (немного не пойму зачем снова). Видел не раз, как опытный термист делает за раз - с печи в ванну, вытянул, почухал, смотрит цвета побежалости, в определенный момент в ванну (ванны могли быть с разными растворами для первого и второго раза) и все - клиент готов. И интересно, как проверяли ОТК - по лезвию постучали, потом молотком по бокам - не лопнул и не выкрошился - нормально.
- 2 681 ответ
-
Вот тут видео, в общем показано технологию производства Billnäs в 20-х годах прошлого века.
- 2 681 ответ
-
4
-
Gravinetta Италия
MIK ответил в теме пользователя MIK в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
- 41 ответ
-
4
-
Очарование старинного инструмента
MIK ответил в теме пользователя Driver в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Верхний ряд средние, что за зверь? -
Вполне возможно, что со временем, с 1937 года по настоящее время определенные правила могли поменяться.
-
Может перекален, а может и нет. Если долбануть по обуху со всей дури кувалдой, а некоторые так делают, то результат будет тот же - лопнет.
-
Спорить не буду, потому как на это не учился, но в тырнете есть много фото, где карабин так зафиксирован. Может действительно не для карабина, но ведь всегда что то нарушали, тем более, что фото как правило с занятий или фото пож. команды, а не с тушения пожаров.
-
На просторах интернета нашел два пожарных справочника. Один 1941 года. В нем описан топор, который назван "нормальным" и есть рисунок. Там же есть ломы, багры и прочее На ломы, багры есть ссылка на ОСТ, на топор - нет. В справочнике 1955 года топоры уже указаны по ГОСТ 1099-47. Оказывается, топор в деревянной ручкой - ПУ - упрощенный. Был и цельнометаллический ПМ, но видно упрощенный пережил ПМ.
-
По идее такой такой пояс. Из пожарного справочника 1955 года. Судя по описанию стандарты 1931 и 1932 года.
-
Никогда не видел белой латуни, но заинтересовался и в интернете нашел - при содержании цинка 45 и более % - пишут, что цвет белый, а так же, что довольно редкая. Может все таки покрытие, что легко проверить тернув надфилем.
-
Может и есть, но делится не хотят, что вполне возможно, особенно, если все удачно. С другой стороны, где только не читал - везде вода + сода/соль. Да и самому в голову такая идея не пришла, т.к. по классике тоже все работает.
-
То есть если по простому, без катионов и анионов - попробовать почистить электролизом ржавый предмет не в растворе соли или соды, а в растворе лимонной кислоты? Ну, так надо пробовать. В данный момент нет что чистить, а то попробовал бы.