Перейти к публикации

Олег83

Участник
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва
  • Имя
    Firerus

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

Достижения Олег83

9

Репутация

  1. Доброго времени суток! Приобрел данный ключ, в целом назначение понятно, но очень хотелось бы понять по клейму производителя! В два круга вписаны символы, внешний круг с тремя стрелками по всей видимости. Символы напоминают ХЗ...(Харьковский завод?) или КЗ.. вот уж во истину хз что означает) Буду благодарен, если найдутся знатоки!)
  2. "Номенклатурный справочник-ценник. Противопожарное оборудование", 1937 год. И да, по технологии описывается, что пож. топоры ранние все-таки расклинивали...
  3. он и есть, я про топор выложенный выше Прометовский говорил, что он близнец топора слева
  4. "Пожарное машиноведение", 1935, М.Н. Вассерман
  5. Вот второй такой же топор из моих закрамов, и совершенно из другого источника. Аналогично выкрашен коричневой краской, топоры практически идентичны, один с клеймом на рукоятке, второй нет. Размеры я сравнивал, у меня есть оригинальная книга с размерами, и даже учитывая 5% погрешность по размерам от чертежа незначительно отличаются. По всей видимости покраска входила в технологич. процесс изготовления по умолчанию
  6. Топор пожарный ранний советский с клеймом неожиданно на рукоятке Госзавод ПРОМЕТ, выкрашен в коричневый цвет, большая вероятность, что таким с производства и вышел.
  7. Такой вот востановленный топор пожарный, тяжелый. Царский барин или советский товарищ довоенного периода сказать сложно
  8. Доброго времени суток! Требуется помощь в определении топора, а именно: страна происхождения, период, назначение! Пока версия одна, что это пожарный топор, соответствующий плюс/минус представленному на фото ГОСТу. Есть ли мнения, предположения на данный счет? Возможно инфо по клейму? Заранее благодарен!
  9. Вставлю ремарку Обучающие плакаты 1937 года. Главное Управление Пожарной Охраны НКВД, думается выпускать что ропало в качестве учебного материала не станет
  10. Да, есть отличие внешнее-это шпенёк для застёжки фиксации карабина, а ранние образцы с пряжечкой, как у меня
  11. А где вы такой справочник раздобыли? Я тоже хочу🙂
  12. Да Бог с Вами, этот ремешок именно для карабина. И сейчас и тогда
  13. Я делюсь в пожарных пабликах и пабликах реконструкторов периодически
  14. Добавлю ещё, собранных мною, элементов снаряжения
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.