Перейти к публикации

MIK

Участник
  • Публикаций

    822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MIK

  1. Ну, что нашел, тем и поделился, там к стати можно и скачать файл. Возможно, среди обилия каталогов там и есть интересующие нас, я просто в поиск задал Hazet, и выдало. Кроме того, написал Hazet в фейсбуке, так они написали, что рады, что их продукцией столь старой пользуются, а относительно каталогов - дали ссылку на их сайт, но там одни современные.
  2. И ссылка на такой прайс. https://archive.org/details/HazetPreisliste1963P/mode/2up
  3. Еще немного ключей. Те, на которых надписи только с одной стороны, обратную не фотографировал.
  4. Я имел ввиду, что сокращение DIN скорее всего появилось в 1975 году, когда Немецкий институт по стандартизации стал называться Deutsches Institut für Normung. Может я не прав.
  5. А относительно DIN, так интернет говорит, что DIN (Немецкий институт по стандартизации) был основан 22 декабря 1917 и получил первоначальное название Normenausschuss der deutschen Industrie (NADI, нем. Комитет по стандартизации немецкой промышленности). В 1926 году NADI был переименован в Deutscher Normenausschuss (DNA, нем. Немецкий комитет по стандартизации), чтобы подчеркнуть значимость процедур стандартизации не только в промышленности, но во всех областях. В 1975 году DNA переименовывается в конечное Deutsches Institut für Normung (сокр. DIN). В этом же году DIN подписывает соглашение с правительством ФРГ, по которому DIN становится национальной организацией по стандартизации, представляющей интересы Германии на международной арене. Получается, что DIN могли ставить только в 1975 году и позже?
  6. Ключ этот (ну и многое другое) притащил мой дед в 1944 году (всю жизнь проработал механиком на сельской мельнице), когда немцы отступали в ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции 1944 г. В один момент освободили Каменец-Подольский и дороги Винница - Каменец были забиты брошенной техникой, т.к. драпать можно было только пешком + конец марта и грунтовые дороги, как и сейчас стали непролазными. На работе у него было куча инструмента трофейного (немецкого, французского, итальянского), жаль многое ушло. Есть еще ключ этой фирмы, использую как свечной в машине. Если не забуду, завтра сфоткаю. Но в основном ключи без обозначения фирм, но с надписью Хром Ванадиум.
  7. Может кто реставрировал такую. Какое дерево венгры использовали на ручку?
  8. Да, мало. Просто наши поисковые системы (а они видят адрес и язык компа) заточены на русский язык и не понимают, что я хочу. HEBA - река, лезвия, или инструмент.
  9. Во время поисков одной нужной штуки в гараже нашел ключик 6 х 7. С надписью Germany без Made in. Ключ 100% трофейный (у нас их немного окружили, и все дороги были забиты брошенной техникой), было когда то много инструмента такого, но со временем поубавилось и часть из использования вышла.
  10. И такие были, но те явно кованые. В селе фрезерный станок был редкостью, а кузня была в каждом селе и даже в небольших городах.
  11. Посмотрев на ебеях - есть в продаже немного инструмента HEBA, правда такого как Ваш нет (или не очень упорно искал). Единственное, что нашел - есть товарный знак HEBA Tools (https://www.trademarkelite.com/europe/trademark/trademark-detail/018032854/HEBA-Tools), владелец - Bato Nordic. Возможно (??) под этим знаком старая фирма зарегистрирована, т.к. есть немного и современного инструмента HEBA.
  12. Вот именно, что кузнецы делали. Было штук 10 копаных клиньев, в металлолом не сдал, отдал человеку, который ними дрова колет. Все были разными. Вряд ли существовал на них стандарт, да и в кузне (которые раньше были в каждом селе) знали про стандарты (на клинья).
  13. Вот еще из интернета, думаю, что глубоко послевоенный.
  14. Может и год. А может обозначение типа инструмента - ключ рожковый двухсторонний. Надо искать на немецких сайтах инструмента, но не владея языком - дело дохлое. У них на сайте есть вкладка Contact, может написать?
  15. Vereinigte Beckersche Werkzeugfabriken или V B W. Существует с 1828 года и до сих пор. Германия. https://www.vbw.de/en/ Ну и в сети есть куча их старого инструмента, в том числе ключей, но просто размер, а у Вас еще добавлено "мм", что наводит меня на мысль, что изготовлены для страны с дюймовой системой, или для раннего СССР, когда перешли с дюймов на мм, а может и ошибаюсь.
  16. Казанский моторостроительный завод. вот тут есть Иногда ответа сразу найти не получится по многом причинам. А для связи с Вами есть тут такая функция, как сообщение.
  17. Вот такой топор. Интересует страна изготовления и примерное время применения. А так же какая ручка (топорище) должно быть. Может кто что подскажет.
  18. Относительно чистки, думаю еще надо дочистить. Не Billnäs. Хотя каталог 1928 года, кто знает, что выпускал скажем в 1910 году. Может Златоуст - знак "лилии" - герб? Хотя на фото я вообще ничего не увидел, но по своему скромному опыту скажу, что фото все же не передает того, что видно визуально.
  19. MIK

    Топориная мастерская

    Даже на хим. состав сталей и сплавов. И на твердость того же ствола винтовки Мосина и автомата Калашникова. Но многое зависит от культуры производства, чести фирмы (завода), организации контроля и прочая прочая. Даже от того, на сколько рабочий умеет пользоваться приборами Роквелла или Бринелля, когда их (приборы) проверяли и прочее прочее.
  20. MIK

    Топориная мастерская

    Почему зонная? Просто привел пример, что не все делается по новым умным книгам, советам интернета и заводским технологиям, расписанным на 3000 страницах (и то 3000 стр. не всегда гарантируют качество). Просто нагреть заготовку 12 х 12 х 100 мм на ТВЧ - секунды - дальше - дело мастера. А что не так?
  21. MIK

    Топориная мастерская

    .
  22. MIK

    Топориная мастерская

    Просто когда то спецы были но интернета не было, а сейчас наоборот. Еще в 80-х надо было сделать клейма - буквы, цифры определенной конфигурации. Заготовки из стали У-? точно не помню какой, ну и термообработать. Выпилил сам и пошел в инструментальный, где у нас была термичка. В цехе старый дед-термист сделал при мне 20 штук за 5 минут. Грел каждую ТВЧ и за один нагрев калил и отпускал. Естественно все на его опытный глаз. Имея на тот момент два технических образования, был сильно удивлен самому процессу. В кратце тогда человек объяснил, и сказал, если лопнет хоть одно клеймо - переделает все. Пользуюсь при необходимости по сей день, но только не по каленой стали. Так, что имея определенный опыт можно все сделать. К стати, там в термичке стоял маленький наждак, когда приходил и говорил - надо термообработать вот эту штуку, должно быть то то и то то, то термист брал на искру и говорил: этого делать не буду, т.к. оно сделано из стали не той марки.
  23. MIK

    Топориная мастерская

    Немного не согласен. А как раньше в кузне кузнец делал термичку тех же топоров и без заводских условий? Правда надо иметь где и чем (нагреть), ну и понятие про процесс и конечно опыт.
  24. Может и так. А кольцо тоже с ней было? Свою восстанавливал - пришлось делать кольцо.
  25. Вот такой топор стоит на торгах. То, что пожарный - ясно. Может кто подскажет период (хотяб примерно) и страну изготовления.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.