MIK
Участник-
Публикаций
822 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя MIK
-
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Просто это все глухой номер. Есть у меня живой пример. Там речь шла не о ключе, а о авто (ну немного цена с ключом разная, документы про покупку, ТО и прочее присутствуют и т.д. ). Куча времени + куча денег. Судились тут, представлял интересы производителя - дилер. И що? Дилер проиграл все суды, все документы уехали на завод - производитель в Европу. Человек не бедный затеял это, просто пошел на принцип. И естественно ничего ему не вернули, зато сердце греет, что суды то он выиграл. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну тогда и я выскажу свое видение вопроса. Вот скажем, Вы или ваша фирма купила ключ (настоящий, не подделка, присутствуют документы, подтверждающие покупку). Ну и во время работы произошло что то (поранились, разбили стекло соседского Майбаха и т.п). Как предъявить претензию производителю?? если Вы ну, скажем в Казахстане, а ключ производства США. Не, ну вопрос интересный. -
Кирко-лопата пвм ?
MIK ответил в теме пользователя гуру меча в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Вот из наставления Инженерная подготовка Австо-Венгерской армии, года не знаю, т.к. первых и последних страниц нет. Ну и еще кусачки для колючки. Носимое снаряжение?? Возимого нет. -
Там написано: клей D3, получается клеенная?
-
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Все нормально, ведь мы тут всякие инструменты обсуждаем, а не бронзы. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Оригинал текста : Bronzedrähte werden mittels Kupferröhren verbunden. Die Drahtenden werden in die entsprechend geformte Kupferhülse eingeschoben und unter Verwendung zweier Hebelkluppen miteinander verdreht. Возможно немцы имели ввиду медные сплавы? Перевод технических терминов еще та заморока. Относительно бронза- литейный сплав позвольте с Вами не согласится. В зависимости от легирующих добавок свойства сплава (бронзы) могут быть различными. По технологическому признаку бронзы делятся на: Деформируемые – хорошо поддающиеся механической обработке: штамповке, рифлению, ковке. Содержание олова в них не более 6%, что обеспечивает необходимую пластичность. Из деформируемых оловянных бронз изготавливают листы, бронзовую проволоку, бронзовый пруток, бронзовую ленту. Литейные – предназначенные для фасонных отливок. Из литейных оловянных бронз делают различные детали для машин, работающих в соленой морской воде, вкладыши подшипников, шестерёнки. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Из книги Наставление по постоянным линиям связи. 1943 г. Ч. 1. Главное Управление Связи Красной Армии. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Самое интересное то, что трубка для соединения проводов называется трубка Арльда, выпускают ее по сей день, только пока не нашел, чем крутят. -
определение Помогите определить инструмент
MIK ответил в теме пользователя Azrail86 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Если долго мучиться, что нибудь получится. Просматривая 120 страниц "Разный инструмент (в т.ч. определение)" на одном из сайтов наткнулся на Ваш инструмент. Для соединения проводов воздушных телеграфных линий, использовали в Вермахте и наверное в гражданских телефонных линиях тоже. Бронзовые провода соединяются медными трубками. Концы проводов вставляются в медную втулку соответствующей формы и скручиваются при помощи двух рычажных зажимов. Так там написано, но, думаю скручивали не только бронзовые, но и медные, стальные, алюминиевые. На фото есть и трубки, средняя точно по виду не медная. Потому и пазы мелкие и прямоугольные. Кто б мог додуматься, что немцы придумают такую штуку, а вообще идея хорошая. Кто то позаимствовал у связистов немецких, трофей. Классная вещь. -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Да, но можно и без, но тогда для меня понятны одни картинки . Вернее сначала смотрю так, а потом, если надо, в Google Chrome правой кнопкой мыши, и перевести на русский, правда есть сайты, которые не переводит. -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
-
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Да, точно провтыкал братья Böhler основали компанию Gebrüder BÖHLER & CO в Вене, 1870. Церемония закладки фундамента сталелитейного завода BÖHLER в Дюссельдорфе состоялась в марте 1914 года, запущен в 1915. Поэтому и написал - Германия. -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Румынию имел ввиду Транснистрию - административно-территориальная единица, образованная румынскими властями на территории части оккупированных Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украинской ССР (1941 - 1944). От меня территориально - 10 км. Порывшись немного в интернете нашел такие фото, вроде год 1940, и GUSSTAHL присутствует. И цифра 3 - пишут там - вес 3 кг. BOHLER - вроде Германия. -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Ну, это я сначала подозревал, а когда взвесил, то подозрения развеялись. Пересмотрев имеющиеся у меня ОСТы - ГОСТы закралось сомнение в советском происхождении, т.к. на 4 кг там размеры немного не совпадают. Дело в том, что у промежуточного хозяина было куча инструмента, в основном немецкого, который он умыкнул в 1944 году. Работал он на еще царской постройки мельнице (которую в начале 80-х закрыли и разобрали), там возможно был инструмент, еще паном - хозяином купленный. Кроме того, во время войны проездом были итальянцы, и рядом Транснистрия - зона Румынии. Может итальянский или румынский (хотя последний вряд ли, т.к. эти граждане после себя вообще ничего не оставили). -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Принесли такой молоточек, изготовить ручку и насадить. Кувалда, как кувалда, но заинтересовало клеймо. Пробито довольно глубоко, но время нещадно. Как мог аккуратно расчистил. Не подскажите, кто изготовитель?, тогда может получится прочитать, что написано над клеймом. Цифра 4 менее всего пострадала. Размеры - 160 х 60 х 60 мм, всад 40 х 25, вес 4 кг. -
Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...
MIK ответил в теме пользователя Turbo4x4 в Топоры военные
Скорее всего да. Не смотря на массовость производства, особо кривых не видел, ну кроме погнутых в процессе эксплуатации. И пожилины у него сверху на мой взгляд какие то странные. Должны "прятаться" в голове, а тут как у советского пожарного, или может мне кажется. -
Кирко-лопата пвм ?
MIK ответил в теме пользователя гуру меча в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Я тоже сначала пытался на https://reibert выяснить, но ничего не выяснил. Немцы - народ дотошный, все записано и учтено. Среди немецкого шанцевого инструмента такого не нашел, как в прочем и среди итальянского (сканы наставлений, хоть и на немецком или итальянском, но картинки то присутствуют). Языками, кроме русского и украинского, не владею, может по тому и не могу найти. Но штуковина эта не редкость, периодически проскакивает в продаже как в Украине, так и в Белорусии. По всаду - похоже на Австро-Венгрию и итальянскую Picozza (сейчас приложил, похоже, только у Picozza на пару мм меньше), по пожилинам - на большую кирку Австро-Венгерской армии (по форме и исполнению, только те немного больше). Немецкие- 51 ответ
-
1
-
Кирко-лопата пвм ?
MIK ответил в теме пользователя гуру меча в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Точно, по всаду в принципе подходит, только длина всада разная. На к-топоре - 29 - 30 мм. На этих мотыгах (у меня их две), на одной - 34 мм, на другой - 40 мм. А так обе визуально одинаковые. -
Кирко-лопата пвм ?
MIK ответил в теме пользователя гуру меча в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Но в перечне шанцевого инструмента Австро-Венгерской армии такого нет (или я не нашел). Жаль, что у Вас нет фото целиком с ручкой. Вот с интернета, и еще бегают сканы с книги, но все ссылки по тех. причинам пропали, и быстро не найду.- 51 ответ
-
1
-
Кирко-лопата пвм ?
MIK ответил в теме пользователя гуру меча в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Вот такой вопрос. Такой инструмент, скорее кирко - мотыга. Попадается по ПМВ. Вот только чья? Пересмотрев кучу разных источников по шанцевому инструменту такой не нашел. Может кто что подскажет. Пожилины - ее, т.к. приехала с остатками деревяшки как раз на уровне пожилин. Вес 950 грамм.- 51 ответ
-
1
-
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Этот вряд ли копаный. -
Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема
MIK ответил в теме пользователя Трофейщик в Топоры военные
Чертежи, схемы, клейма топоров - пост 307 и 309. Еще есть на кувалды и прочее. И на пожарные топоры есть в соответствующем разделе В-1100-41 и В-1099-41. -
Специальные молотки.
MIK ответил в теме пользователя мак в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Вопрос к специалистам по молоткам и кувалдам. Вот есть ГОСТ 11401 - 75 КУВАЛДЫ КУЗНЕЧНЫЕ ТУПОНОСЫЕ. Там указано, что ручки деревянные выбирать по МН 546 - 60. В МН 546 - 60 указано: Материал: для ручек кувалд - граб по ГОСТ 2695 - 56*; для ручек других инструментов - граб, клен или комлевая часть ствола березы. Почему для кувалд - только граб?? -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Такая, или нет? Так использовать на обычных - запрещает техника безопасности. Кроме того, там зацеп за зев довольно маленький, чтоб лопала труба не видел, а что труба слетает аж бегом - сколько угодно. Ну так у нас работают как хотят. С кувалдой - тоже техника безопасности плачет. -
Разводные ключи - все про них
MIK ответил в теме пользователя Vadim365 в Инструменты: мультитулы, рабочие ножи и т.п.
Просматривая нормали Министерства тяжелого машиностроения СССР 50-х годов нашел такой чертеж: ГОСТ источник ГОСТ 3107-54 НАДСТАВКА ДЛЯ ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ отменен в 1962 году и посмотреть его негде. По идее этой штукой должны пользоваться при работе с ключами, показанными ниже? иначе как их крутить? Ключи такие выпускают и сейчас, а вот надставок нигде никогда не видел.