Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

Ага, значит у меня, всё же, колун)))

http://rusknife.com/topic/9337-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=671337

 

Только вот ребро это и должно быть таким "зализанным"?

http://rusknife.com/topic/16842-колуны/?p=652606

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ага, значит у меня, всё же, колун)))

http://rusknife.com/topic/9337-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=671337

 

Только вот ребро это и должно быть таким "зализанным"?

на колуне ребро довольно резко выделяется, у вас все плавно, у вас пазник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, Вот то звон будет от этого камертона  когда дрова колоть будешь  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, на какие ноты настроены?

А если ещё у каждого колуна свой строй, то можно ансамбль колунистов организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А если ещё у каждого колуна свой строй, то можно ансамбль колунистов организовать.

А если пьезоэлементы вставить, то еще и световое шоу феерическое получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пьезоэлементы вставить

Электроколун Фендер Стратакастер!

ВИА Поющие колуны! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если ещё и палец в выемку в обухе положить, то и орала-запевала будет достойный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Главная проблема колунов - топорища. Топорища рассыхаются от перепада влажности, расщепляется от ударов "Заполенная зона"-место которому достается при ударе.

Постоянно нужно возиться с колуном, расклинивать и насаживать топорище. Болталка достает! 

Вроде нашли выход - топоры Fiskars на пластиковых топорищах, так нет же они со временем тоже колются и ломаются. Отлетевшая "башка" фискаря уже ни на что не годится.

 

В кузне Leonhard Mueller изготовили топор-колун DYNAM-AX 

К кованой голове колуна приварена металлическая манжета толщиной 3мм, которая полностью защищает топорище от попадания по полену и дальнейшего расщепления. 

Топорище из американского ореха Гикори длиной 78 см, крепится к манжете с помощью винта с гайкой.

Если все-таки когда-то (в чем я сомневаюсь) придется менять топорище, нужно просто раскрутить гайку заменить рукоятку и колун снова готов к работе! Топорища продаются отдельно кузней...

 

Специальная резиновая подкладка между рукояткой и манжетой снижает вибрацию и отдачу в руку. Фирмой заявлено снижение отдачи в 70%.

Общая длина с башкой: 84,5 см

 

Башка с клиновидными щечками. Лезвие 10 см, заточка линза. Закалка лезвия 51-55 HRC по шкале Роквелла.

 

Гарантия кузни 20 лет на производственные дефекты.

 

KWF - испытание продукции и сертификация. Европейский патент!

 

Проверим поговорку "топор покупается один раз и на всю жизнь"? 

 

Колун DYNAM-AX - 6

Колун DYNAM-AX -5

Колун DYNAM-AX - 3

Колун DYNAM-AX -2

Колун DYNAM-AX -3

Колун DYNAM-AX 2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуру меча, В данном случае у колуна dynam-ax нет проушины для крепления топорища. Просто башка к которой приварена манжета и  рукоятка вставляется в манжет. У ГБ как мне известно, стандартная башка которая расклинивается клином и манжета, которая довольно тонкая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько жэ они просят за "колун на прям фсю жисть"? Внутренний голос подсказывает - немало. А в дороге не посмотреть. Но пока свой старый в хлам не разобью - не куплю. А это не скоро будет. К тому времени появиццца клиническая история пациента. Подожду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто из фирмачей первый это освоил, но в народе таких вариантов тьма!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насадка с резиновой прокладкой давно используется .

Надеюсь, никто не будет возражать, что нагрузки у колуна и молота в месте сопряжения "проушина-рукоятка" не сильно отличаются.

В 2010 г. мне подвернулось  качественное описание Виктора Кузнецова о насадке молота на рукоять.  На этом ресурсе я его еще не видел, поэтому  цитирую, как есть:

 

"Как насадить молот на ручку

 Китайцы говорят «чтобы заварить чай надо его иметь». Ручка для молота – это 99% всей проблемы. Я описываю идеал, а каждый действует по обстановке. Кленовые и ясеневые ручки я пробовал, они держатся год-два и всё равно переламываются от вибрации (ударов). Лучше всего подходит берёза: возраст 15-40 лет; срубленная в октябре- январе; комлевая часть(80 см от земли); тангентальный распил; сушка- не менее 2-х лет(идеально-30). Вот и все претензии к ручке, остаётся только найти такое. Комель берёзы очень плотный, в структуре идёт мелкая волна, после полировки не отличить иногда от сувели. Но и такая ручка переломится, если не насадить молот на неё плотно. Вначале молот начинает немного качаться, выползает клин, подбиваешь каждый день, а потом всё размочаливается и ломается. Тут есть тонкость, ради которой я и пишу эту заметку. Сразу напишу о результате: ручка самого любимого молота в 3 кг, который работает минимум 4 часа каждый день, держится уже 15 лет, даже клин не подбивал, а ведь в кузнице сухо и жарко – это не свежий воздух. Способ годится и для насадки топора. Итак, ручку подгоняем, чтобы она входила в отверстие молота без усилий, просто от руки вставлялась, но по форме она должна соответствовать точно – зазоров не должно быть. Потом равномерно обрабатываем место посадки рашпилем, снимая слой в 0,3 – 0,5 мм. Зазор между ручкой и молотом увеличивается , но везде одинаков. Запиливаем ручку под клин. От велосипедной камеры отрезаем кусок в 6-8 см, один край зашиваем любым способом. Ручку окунаем в машинное масло, надеваем этот резиновый презерватив, снова в масло и ручка должна войти в молот при лёгком постукивании. Срезаем шов и забиваем клин. Отставим молот на пару недель в сторону, потом зачищаем торец и красим масляной краской или лаком. Гарантия – 10 лет. Резина взята не бензино-маслостойкая, поэтому она разбухает в несколько раз, а потом полимеризуется, соединяя молот и ручку в одно целое, вот и вся хитрость."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше всех, а фин с длинным стаканом не подходит под это? там тоже защита не тонкая жесть. я для колки сейчас фина 12,2 использую, с успехом защищает его стакан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финн-то расклинен по любому, а тут на одном болтике держится тяжеленная голова. И ослаблять топорище в таком месте сквозным болтом надо ли? имхо - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hwalev, Используется резиновая прокладка кем, какие фирмы производят? Или Вы все про самоделки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович, Вы про фирмачей или про кузню которая производят топоры с 1675 года?  Более 300 лет работы со сталью и производство инструментов - не это ли народный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pgk, А в чем ослабление топорища? Или Вы считаете что вся нагрузка именно в месте крепления "болтика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....где продается ваш "фин"?...

Уделка, Авито, Мешок, Ганза и пр - сейчас такие серийно не выпускаюца :(

Народный опыт - много раз видел трубу, приплюснутую и приваренную к всаду. Но кмк есть решэние проще - НАУЧИТЬСЯ колоть дрова, не стуча топорищем фпень. Это не сложно, кмк. В правильных руках топорище годы работает, без трубы и прочих хитровые.деланных болтиков...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю, как, будучи трезвым, и имея руки, произрастающие из верхнего плечевого пояса, можно зафигачить по дереву топорищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К рукам, растущим из оного пояса, нужно иметь и голову, растущую из тех жэ мест. Просто частенько (к сож) люди руками, растущими из тазобедренного сустава, но горящие жэланием ХРЯСНУТЬ, хватают незнакомый струмент и хрясь! И техникой не владеют. А если ещё в голове содержымое тазобедренного сустава, приправленное Алкоголем - ппц топору/колуну. М.б.не насмерть сразу, только и надежда...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pgk, А в чем ослабление топорища? Или Вы считаете что вся нагрузка именно в месте крепления "болтика"?

я считаю что палка с дыркой менее прочна, чем такая же без дырки, вот и все. Поскольку опыт показывает, что можно легко обойтись без дырки, без нее лучше обойтись. Так-то нормальный инструмент, непонятно только зачем его сделали глухим и без расклина, почему не по классике - расклин и пусть та же труба-защита будет, она же "финский стакан"

по поводу того как зафигачить мимо - да легко, нет-нет да и случается, на старых колунах часто выщерблено место сразу у головы. Бывает, что и вовсе пользователи лупят в центр или дальний от себя край бревна(надо-только в ближний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под всем постом Павла подписываюсь. Я бы тожэ предпочёл трубу + всад. Самому замутить, штоли? ;)

А из жызни - насадил колун на 94 см. Спросил домашних - покороче зделать? - Не-ет! -хором кричат. Свояк хватает, размахиваецца - и со всей дури...деревяхой по полену, дажэ не жэлезом, промазал. Привык к короткому-то... :) Но справедливости ради - среагировал, удар чуть успел ослабить. Так што сноровка, закалка, тренировка. И надо таки финскую единицу насадить - и в колуны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович, Вы про фирмачей или про кузню которая производят топоры с 1675 года? Более 300 лет работы со сталью и производство инструментов - не это ли народный опыт?

Фирмачами я назвал группу людей, объединенных финансовым интересом и производящих определенный товар или услуги. Даже если они объединились в мезозое. Естественно народный опыт, но процесс производства этого девайса упростили донельзя, конечно формировать всад не просто, легче к болванке трубу приварить. Не надежная конструкция, напомнило лопату или тяпку и трещать будет, как все. Кмк. Топорища-расходник! Кмк. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

egregor,

Вот фин которым я колю, вес головы 1,4 кг, колю дуб ф350 мм в среднем, бью как через центр так и по периметру. у него строй такой что за стаканом дерево на сужение идет и металл является самой широкой частью. По первости сделал несколько заминов т.к приноровиться надо к топору, бывает если сильно разогнать и бить в цент пролетает и колет полено а у рукояти не успевает разойтись древесина и рукоять шоркает по древесине.

http://rusknife.com/topic/11230-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B/page-33

 

У выше представленного DYNAM-AX  как упоминалось есть резиновая виброгосящая муфта из за которой будет разбиваться посадочное отверстие болта крепления, основная причина присутствие микродеформаций в момент удара. При контакте с поленом часть энергии сожмет резину и нагрузка передаваться на рукоять будет через болт, площадь которого довольно мала и соответственно сила больше чем при обычном всаде, и эта сила  все время будет разбивать посадку этого болта, может со временем это приведет к трещине у рукояти. 

Вообще виброгашение по мне не особо нужная штука при правильной рукояти, если рукоять из дерева и сделана не  поленом в 4 пальца то при ударе она сама выполняет гашение удара, все эти гашения нужны на колунах в которых труба стальная место рукояти, т.к. при ударе волновой эффект передается в руки, в то время как в дереве он гасится на внутренних деформациях между разноплотностными слоями древесины.

 

Ну и вот еще новый тип колуна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.