Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Выпуклые буквы с середины 40-х пошли.

А четырёхзначные модели на старых головах это самое начало 60-х, и там клеймо с моделью на правой щеке.

Недавно такой на Ганзе ушёл, я был в печали несколько дней.

Billnas 12/3

Думаю, продавец не будет против- в этой теме покажу-

post-1779-0-55879100-1481992993_thumb.jpg

post-1779-0-13957200-1481992994_thumb.jpg

post-1779-0-54507500-1481992994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а хоть б и чуть подуточен, но благороден и красив. Мне нравится. Единственное, что я б чуть закрыл конфигурацию, немного голову наклонил на себя. Кто что об этом скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуклые буквы с середины 40-х пошли.

А четырёхзначные модели на старых головах это самое начало 60-х, и там клеймо с моделью на правой щеке.

Недавно такой на Ганзе ушёл, я был в печали несколько дней.

Billnas 12/3

Думаю, продавец не будет против- в этой теме покажу-

 

Глядя на свои залежи финнов, я хочется сказать сакраментальное - Нам ли, Марфуша Гера, быть в печали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуклые буквы с середины 40-х пошли.

А четырёхзначные модели на старых головах это самое начало 60-х, и там клеймо с моделью на правой щеке.

Недавно такой на Ганзе ушёл, я был в печали несколько дней.

Billnas 12/3

Думаю, продавец не будет против- в этой теме покажу-

У моего 12,2 было в ромбе над надписью на всаде гдето.  Про левую и правую сторону не знал. (судя по фото на заднем плане я знаю у кого он был, но тож не прикупил)

 

 

 

Единственное, что я б чуть закрыл конфигурацию, немного голову наклонил на себя

тоже так думаю, эт я по неопытности всад с обоих сторон стесывал, по хорошему при насадке нужно основную массу снимать с обушной части всада на рукояти. тогда конфигурация правильная по чертежам получится, держа часть к лезвию параллельной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак продолжаем приобщаться к зарубежной культуре топоров, в частности к финам.

Решил продолжить знакомство с ними с самой попсовой модели №12 от Billnäs.  Взял литую голову с выпуклым названием и маркой модели.

Голову приобрел через сеть, понадеевшись на то что качество старых финов на высоте, а зря, на поверку  этот топор легко точится напильником, в то время как 18 модель у меня более старая этот напильник проскальзывает, я эту особенность могу списать или на уточенность или на проф ориентацию топора, т.к. универсал и лучше его чаще точить чем иметь выщербленность при валке, по этой причине решил сделать его на длинной рукояти как валочный.

Вес головы 1,4 кг, и р.к. 95 мм,

post-11254-0-36937600-1482257117_thumb.jpg

голову слегка послесарил сняв облой по обуху, тут его видно не сильно дубасили.

слегка почистил всад и прошелся в нем корд щеткой и борфрезой, ну и потравил в лимонке, появилась линия углеродистой части, на фото она идет по грани спуска.

post-11254-0-55022900-1482257151_thumb.jpg

post-11254-0-40712900-1482257148_thumb.jpg

Про спуск при получении топор был точен явно на кругу т.к. спуск был без подвода с бритвенным вогнутым спуском, для универсального я слегка переспустил постаравшись сделать плоский или с легкой линзой.

кстати кто то просил фото как лопасть идет, у моего лопасть 12 слегка вогнутая,  а у 18 келокоски она плоская и еще по толщине разная образуя линзу от носика к низу если смотреть со стороны режущей кромки.

рукоять реши сделать длинную как по всем канонам стоя на полу чтоб до 2 фаланги пальца, вообщем в итоге длина топора 750мм.

рукоять делал из доски ясеня 8 лет естественной сушки, по началу разметил контур грубо выпилил лобзиком, у меня макита 450 вт, без сильного напряга справился,  видимо тут делов пилке, я использую бош для дерева, по виду на ней есть развод.

post-11254-0-12218100-1482257122_thumb.jpg

Потом рукоять на грубо обтесываю топором, и топором обтесываю всад, и вот тут я сделал ошибку, которая на малом плотнике не так была критична а тут вылезла, исторически  фин делается с закрытой конфигурацией, а я из за того что обтесал всад с двух сторон получил нейтральную конфигурацию, которая хороша для плотника но не для валочного из за отдачи, и угла соприкосновения с материалом при рубке.

post-11254-0-54855600-1482257125_thumb.jpg

post-11254-0-77751600-1482257134_thumb.jpg

post-11254-0-61291400-1482257140_thumb.jpg

post-11254-0-48437100-1482257130_thumb.jpg

После грубого обтеса решил я испытать приобретённые альфа диски для ушм, у меня два самый грубый и самый мелкий, грубым я не стал зверствовать  прошелся самым мелким, опилок много мелких, всю площадку перед мастерской засеял, по этому рекомендация работать на улице и в маске. давал диску максимум 10000 оборотов основную массу работал на 6000, местами на торцах прижигает дерево.

post-11254-0-23106400-1482257145_thumb.jpg

После формирования рукоятки сделал насадку на три клина с столярным клеем титебонд по схеме +, у этого фина тоже к лопасти к верху всада есть расширение, т.е. склоняюсь если бить 1 клин то лучше перпендикулярно лопасти.

после застывания финишная шлифовка, я делаю на 80, т.к. предпочитаю более шершавый хват. Потом тонировал морилками эбен и красное дерево, после них на дереве поднимется ворс, который сбиваю суконкой, хват получается шершавый, и не скользит даже в брезентовых рукавицах. Ну и для защиты пропитка тиковым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился. И топор и повествование. Добротно, информативно.

Интересная форма грибка.Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера сообществу! Хороший топор получился.

Однако возникает вопрос- зачем по торцу стакана делать уступ на топорище? При наличии такого уступа теряется смысл конического всада. После небольшого подсыхания , топорище расшатывается и просто вылетает при работе.. а подбить уже нельзя- топор упирается об уступ. Я вынуден был в этом году переделат рабочие фины- убрать этто уступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, уступ этот делается для комфортного ближнего хвата, когда ладонь держится и за стакан и за топорище одновременно... то есть уступ более характерен плотнику, нежели валочнику...

(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уступ смотрится красиво, поэтому и делают. Правда мало кому удается идеально его подогнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два варианта топорища для номера 18. Красота - дело относительное, я думаю.

post-9829-0-83171000-1482342220_thumb.jpg

post-9829-0-27670500-1482342251_thumb.jpg

post-9829-0-49704500-1482342296_thumb.jpg

post-9829-0-05767200-1482342348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стенку думаю можно как угодно сварганить топорище с любым направлением волокон и разными уступами, для работы функционал главнее красоты, согласен в этом с  Ильдаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый сапёр, так если усохнет то при слегка подрезать этот упор по периметру границы всада стамеской и и осадить дальше, а при наличии осицилирующих инструментов типа мультимастера от Fein и ему подобных   все делается довольно аккуратно, а в лесах полях можно и ножичком срезать этот уступ если приспичит.

У 18 по сравнению с 12 более тонкие стенки стакана, и этот порожек не так мешает при хвате под голову, у меня у самого 18 посажен без уступа спереди, лишь на обухе небольшой уступ который можно подрезать ножом. и при насадке я оставляю там зазор в пару мм  как раз для последующей осадки если возникнет необходимость. 

Тут еще вопрос для чего на 12 модели делали вырез на стакане,  а на 13 и некоторых других их нет?

post-11254-0-23271900-1482344702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... для чего на 12 модели делали вырез на стакане,  а на 13 и некоторых других их нет?

я запутался...

вы про вырез в стакане или про вырез в полотне?

вырез в стакане есть и у 13-го...

а зачем делался... утерянная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуру меча, в стакане, не туда глянул на странице  у 14 нету выреза на стакане, вот я про него и спросил. на лезвии понятно что как способ регулировать массу может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, признавайтесь кто приобрёл фина 29 модели по каталогу?))) хочется его увидеть после чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, признавайтесь кто приобрёл фина 29 модели по каталогу?))) хочется его увидеть после чистки.

Да Ильдар почистит и выложыт, думаю... Вряд ли под подушкой спрячет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве с топором под подушкой поспишь?? Обязательно поделюсь радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище конечно не каноническое, но... в руке лежит приятно. Да и вообще для инвалила с бывшим вмятым и обрезанным стаканом по мойму ничавэ. Не пинайте сильно)

post-8597-0-34542500-1482594213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстрее надо быть)))

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=861035&p=4526119

прощайте за ссылку, не удержался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.