Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, sindrom сказал:

Это же финский тип? Или ошибаюсь?

По строю топора - это не финский, ближе к шведскому, но лопасть как у отечественного, похоже на имитацию или  сувенир. Надпись интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

По строю топора - это не финский, ближе к шведскому, но лопасть как у отечественного, похоже на имитацию или  сувенир. Надпись интересная.

К сожалению от вашего ответа больше вопросов стало, чем нашлось ответов. То есть по вашему это фуфло, подделка? Имитация, сувенир. Ответ расплывчатый! Железка, хоть еë и полировали, а также шаловливые руки, обрезали топорище, в целом остался топором для валки леса. Топорище только поставить. Думаю, что вы ошибаетесь. Шведов я ужо перебрал до этого. Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.04.2024 в 18:04, sindrom сказал:

К сожалению от вашего ответа больше вопросов стало, чем нашлось ответов. То есть по вашему это фуфло, подделка? Имитация, сувенир. Ответ расплывчатый! Железка, хоть еë и полировали, а также шаловливые руки, обрезали топорище, в целом остался топором для валки леса. Топорище только поставить. Думаю, что вы ошибаетесь. Шведов я ужо перебрал до этого. Спасибо. 

 

Я не пророк, все знать не могу, высказал только свое виденье. Вы спросили: -это финн, я ответил, что он ближе к шведу (по толщине лопасти), а по ширине лопасти- похож на отечественный. В целом, похож на сувенир, не каталожный точно. Там еще на проушину изнутри смотреть надо. если не конус, то точно сувенир. Самое интересное в нем это надпись. Жаль, Петровича с нами нет, он бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2024 в 23:16, Lex4Ak8 сказал:

Я не пророк, все знать не могу, высказал только свое виденье. Вы спросили: -это финн, я ответил, что он ближе к шведу (по толщине лопасти), а по ширине лопасти- похож на отечественный. В целом, похож на сувенир, не каталожный точно. Там еще на проушину изнутри смотреть надо. если не конус, то точно сувенир. Самое интересное в нем это надпись. Жаль, Петровича с нами нет, он бы сказал.

Я ужо читал ваш ответ ранее. Смысл повторять! Не в пророке дело, а именно в видении. Вы не видите в железке топор. 

 

Смысла сотрясать воздух не вижу, пока топор не оказался в моих руках. Через кузню он не проходил, хотя владельцу реставрируем металлические изделия, в том числе и инструмент. Принесет, изучим глубинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.