Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

быстрее надо быть)))

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=861035&p=4526119

прощайте за ссылку, не удержался

Не видно фотографий- я не отношусь к избранным зарегистрированным там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как получу, аккуратно почищу , обязательно выставлю. Да и по топорищу надо будет посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Именно о них и подумал.

И кстати обратите внимание на втором фото на пиллу топорище подогнано вровень со стаканом, это к слову о том уступе, что ранее обсуждалось. Сталобыть это тоже считай "покононам"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталобыть это тоже считай "покононам"!

На первых своих финнах именно так и делал- потому что первые образцы увидел именно с уступом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается, даже фины свои топоры головотяпными зовут...    

кстати, к какому номеру ближе голова?

рукоять по мне, прям находка... самое то для потёса (имхо)

https://no2need.wordpress.com/author/no2need/page/31/

post-12728-0-38297700-1482774064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер участникам форума, вопрос по топору, есть мнение, что это billas, но не уверен, и по второму топору, не могу разобрать номер, что скажете? Для сравнения положил рядом весури. 

 

Извиняюсь за качество фото, не было возможности сделать в хорошем качестве.

post-15231-0-44508800-1482774140_thumb.jpg

post-15231-0-91293600-1482774175_thumb.jpg

post-15231-0-51199200-1482774459_thumb.jpg

post-15231-0-76598300-1482774484_thumb.jpg

post-15231-0-35580300-1482774512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался на днях вот такой. Вес ровно 1 кг. Что скажет уважаемое сообщество, не очень убит ?

post-1422-0-73391800-1483039985_thumb.jpg

post-1422-0-54799700-1483040000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался на днях вот такой. Вес ровно 1 кг. Что скажет уважаемое сообщество, не очень убит ?

А што со всадом там? Какие-то раковины странные. Но обух не деформирован. Клеймо зачотное, но странно одинокое - ни номеров, ни надписей большэ. Но это так, мысли по поводу. Приложэния сил в дальнейшэм безусловно заслужывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А што со всадом там? Какие-то раковины странные. Но обух не деформирован. Клеймо зачотное, но странно одинокое - ни номеров, ни надписей большэ. Но это так, мысли по поводу. Приложэния сил в дальнейшэм безусловно заслужывает!

В сырости лежал, поело местами ну и работали им плотно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сырости лежал, поело местами ну и работали им плотно видно.

Я к тому, што фото со всада не помешало бы. Как там сама эта "юбка" выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, што фото со всада не помешало бы. Как там сама эта "юбка" выглядит?

Пожалуйста !

post-1422-0-51508800-1483045191_thumb.jpg

post-1422-0-01892500-1483045203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста !

Пожывёт ещё, металл толстый. Я с этих торцов иногда излишние "следы бытования " подчищяю, когда молотком, напр, лупили при снятии - насадке. А в остальном неплох, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В работу пойдет. Старый Мариефорс, возможно 20е. А доп клейм нет потому, что модель самая распространенная, ходовая, что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предположу что это он заболгарен аккуратно, в районе места где номер должен быть видны волны, самый низ стакана с коррозией, а сам топор нет. Это похоже на то, что топор отполировали, а в низу стакана коррозия не позволила- так как слишком глубокая. И по-моему виднеется остаток надписи под самым кругом и возможно остаток номера, так где обычно он ставится. А так аккуратно сделано, человек с руками делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, следов болгарки много, полировщик я иле где? ;) Я об этом и не стал.По мне так можно было и акккуратнее, и щетильнее. И на обухе, и на стакане, и в зоне номерного клейма, где болгарка "зарылась" и это до конца не убрано.Но это не главное, потому и не стал про это. Металл на стакане толстый, обух - цэлый. Ну, и вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, следов болгарки много, полировщик я иле где? ;) Я об этом и не стал.По мне так можно было и акккуратнее, и щетильнее. И на обухе, и на стакане, и в зоне номерного клейма, где болгарка "зарылась" и это до конца не убрано.Но это не главное, потому и нн стал про это. Металл на стакане толстый, обух - цэлый. Ну, и вперёд...

Таки я жеш и не спорил. Прост написал что увидел)

А так, да, осталось края стакана облагородить, подровнять нашлепку на обухе, ну и пройтись по всем поверхностям и блеск навести. Как говорится с пивом потянет) экземпляр приличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предположу что это он заболгарен аккуратно, в районе места где номер должен быть видны волны, самый низ стакана с коррозией, а сам топор нет. Это похоже на то, что топор отполировали, а в низу стакана коррозия не позволила- так как слишком глубокая. И по-моему виднеется остаток надписи под самым кругом и возможно остаток номера, так где обычно он ставится. А так аккуратно сделано, человек с руками делал.

Топор из земли. И вы абсолютно правы, пришлось его хоть немного привести в божеский вид. Без болгарки не обошлось но снимали только ржавчину. Не каких номеров и надписей нет и не было, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор из земли. И вы абсолютно правы, пришлось его хоть немного привести в божеский вид. Без болгарки не обошлось но снимали только ржавчину. Не каких номеров и надписей нет и не было, это точно.

Мож фины ещё руки приложили или штамп такой был что плохо пропечатало, но под кругом чтото есть, как остаток от надписи, хотя кто теперь разберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера Сообществу! Вот такой фин образовался в закромах. Чердачного хранения, все клейма на месте. Но номер топора не читается. Больше чем номер 7, рядом для сравнения положил(который черный). По размеру номер 8 напрашивается.

post-9829-0-03485700-1483637033_thumb.jpg

post-9829-0-56219200-1483637074_thumb.jpg

post-9829-0-37029800-1483637100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне больше кажется, что 3-й...

фото в фас и длина рк развеет все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всёравно сомневаюсь в том, что это 8-ка...

если заглянуть в каталог - у 8-ки нет ромбика с номером модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмёрка скорее всего. Тройка имеет РК 80, и с годами эта РК только уменьшается- если пририсовать уточенный носик- как раз получится 100 мм как у 8-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.