Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

1 час назад, 5rovich сказал:

Я бы чесгря наклеил бы на гранит лист шкурки и втёр бы эту подошву как 2 пальца обосвальт...

Зачем? Дедушка свое отработал. Не лучше ли дать ему достойную долгую старость на полке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, HarryA сказал:

...дать ему достойную долгую старость на полке?

Это не ко мне. Я (пока) не музей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

Это не ко мне. Я (пока) не музей...

Дык и шлифтик не у вас. Это к желанию втереть два пальца об асфальт :D

Кстати, после такой операции могут измениться размеры проема (обычно увеличивается) что отрицательно сказывается на рабочих качествах рубанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

Дык и шлифтик не у вас. Это к желанию втереть два пальца об асфальт :D

Кстати, после такой операции могут измениться размеры проема (обычно увеличивается) что отрицательно сказывается на рабочих качествах рубанка.

Здуру можно не только палец сломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5rovich сказал:

Здуру можно не только палец сломать...

Это верное замечание. Конструкция колодки такова, что ремонт заключается в наращивании подошвы. Но обычно проще сделать новую колодку. Просто выравнивание это и будет "Здуру"

Когда то ученик выходил в мир после того как самостоятельно изготавливал себе и рубанок и шпунтубель

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, HarryA сказал:

Когда то ученик выходил в мир после того как самостоятельно изготавливал себе и рубанок и шпунтубель

Слышал (не подтвержденная информация) что после войны СССР закупал во Франции отдельно железки фирмы "Братья Пежо", чтобы ученики профильных пту делали себе инструмент.  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у деда увидел такой штангенциркуль видавший время, похоже франция. Заинтересовало то что и на обратной стороне есть шкала, я так понял разметка от прямого угла. Интересный инструмент,такого раньше не видел.

1706150194_20181014_1159241.thumb.jpg.9deb3c7ecb25ecb32e6d5b4217316046.jpg  703410290_20181014_1159361.thumb.jpg.426666f99ce21a61b17c1f29bc4d8c29.jpg  129076321_20181014_1159521.thumb.jpg.f1433b1a5f5d96d19f7151d77827d2f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, soldat_s сказал:

на обратной стороне есть шкала

Глубиномер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, HarryA сказал:

Глубиномер?

Ну может быть , только в большие отверстия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот парочка пассатижей нарисовалась. И те и другие имеют раздвижные губки, что увеличиавает захват, универсально и очень удобно при различных видах работ.

 

Более светлые, это ETF или  Engineering Tools & Forgings Ltd., из города St. Catharines, провинция Ontario.

Именно тем они и редкие, что нечасто можно встретить интрумент, изготовленный в Канаде, кругом засилье американских производителей.

 

Те, что с подпальцевыми выемками и с остатаками красной краски на рукоятках, это уже часть истории. Штамп гласит, что это компания Oxwall, и произведён сей инструмент в британской зоне оккупированной Германии (1945-1949). Слово оккупированной здесь опущено, ибо не хватало места, но на более крупных инструментах про это писать не забывали. Форма оказалась весьма удачной и подобные пассатижи выпускались ещё долго. 

Планирую привести пассатижи в оригинальный вид, отчищу и покрашу, как оно и было задумано.

 

  

IMG-2819.jpg

IMG-2820 (1).jpg

British zone 1945-1949.JPG

bz.JPG

Oxwall (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Hoff сказал:

Вот парочка пассатижей нарисовалась.

Приятное приобретение. В моем собрании таких клейм нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, не дразните за несколько тематическое очарование предметов 7-го ноября (молодежь, небось и не смекнет об исторических причинах тематики этой экспозиции, хотя посмотрим).

Такой вид у верстака:

 

 

DSC_0409-т.jpg

DSC_0404-1-т.jpg

Изменено пользователем Трофейщик
дополнение материала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера))у деда есть тиски, агрегат конечно сборный, но на губках выбит год...

20181110_110912.jpg

20181110_110938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В них надо вдохнуть новую жизнь ...

На youtube видел пару роликов, как восстанавливали подобные тиски.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Наконец- то дошли руки до инструмента из батиного гаража. На этот раз привел в нормальный внешний вид долото ЛЭЗ - 12 ( Сталь 9ХС ,как пишут ответственные товарищи )и рубанок " Малыш" Сестрорецкого инструментального завода имени Воскова.  Почистил, удалил (преобразовал ) ржавчину ,где был. Дерево покрыл маслом Drewochron палисандр (лен +тунговое) в два слоя,удалив старый осыпающийся лак. Рубанок сверху покрасил краской для печей (чтоб поматовей было) и клеймо выделил золотом) . Не затачивал ,так чуть довел до остроты.Ибо ни к чему. Не работаю с деревом нынче. Для души держу и восстанавливаю инструмент.

 

IMG_20190131_212218.jpg

IMG_20190131_212953.jpg

IMG_20190131_213026.jpg

IMG_20190131_213036.jpg

IMG_20190131_213121.jpg

 

IMG_20190201_001756.jpg

IMG_20190201_001900.jpg

Изменено пользователем Le Stank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Le Stank сказал:

Не затачивал ,так чуть довел до остроты.Ибо ни к чему. Не работаю с деревом нынче. Для души держу и восстанавливаю инструмент.

А я бы с удовольствием им поработал. Хорошо получилось, красивый рубаночек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Igel сказал:

А я бы с удовольствием им поработал. Хорошо получилось, красивый рубаночек.

Не в красоте дело, если работать. Я тут в "Рубанках"  на занятии посмотрел на рабочие реально рубанки и как их до ума доводить. Загрустил...

А именно этот - пока для красоты, да.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, 5rovich сказал:

Не в красоте дело, если работать. Я тут в "Рубанках"  на занятии посмотрел на рабочие реально рубанки и как их до ума доводить. Загрустил...

А именно этот - пока для красоты, да.

@5rovich  Да понятно что на одной красоте не наработаешься сильно, но ведь в руках приятнее держать что-нибудь аккуратное и радующее глаз. Имеется у меня парочка рабочих рубанков, скоро ещё один приедет, надо будет над ним поколдовать немного.

А кстати, тема про деревообрабатывающий струмент имеется у нас здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

тема про деревообрабатывающий струмент имеется у нас здесь

Всё-таки не тот форум. Хорошо хоть топоры к ножам пустили! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 5rovich сказал:

Всё-таки не тот форум. Хорошо хоть топоры к ножам пустили! ;) 

Так дерево с железом очень тесно дружит, можно было и разрешить такую темку.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Имеется у меня парочка рабочих рубанков

4 рубанка, 2 шерхебеля, шпунтубель, зензубель, полуфуганок и фуганок это чем бывает пользуюсь. есть еще фальцгобель и калевка но те не используются.

 

1 час назад, Igel сказал:

Так дерево с железом очень тесно дружит, можно было и разрешить такую темку.

поддержу, по крайней мере о ножах этих инструментов и их заточке/правке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

Всё-таки не тот форум. Хорошо хоть топоры к ножам пустили! ;)

И я удивляюсь, как меня с моими разводными ключами не  еще забанили.  Подходят разве как материал ((((

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сэм сказал:

Очень душевно вышло. :)

Дух времени остался.

Старался налет старины придать. Родной лак ,увы, не способствовал этому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Igel сказал:

А я бы с удовольствием им поработал. Хорошо получилось, красивый рубаночек.

Я не столярничаю, негде. Да и времени нет. А так да, заточить можно и работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5rovich сказал:

Не в красоте дело, если работать. Я тут в "Рубанках"  на занятии посмотрел на рабочие реально рубанки и как их до ума доводить. Загрустил...

А именно этот - пока для красоты, да.

Я вчера пока искал изготовителся этого рубанка,пошерстил сайты различные. Да , деревообрабатывающий инструмент для строгания,рубанки в частности,это огромная тема. Целая наука,почти) И цены на хорошие рубанки доходят порой до космических масштабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Le Stank сказал:

И цены на хорошие рубанки доходят порой до космических масштабов.

Одни только Lie Nielsen (кстати, Ваш похож на один из них) стоят уйму денег, не говоря уже о более эксклюзивных. Например Holtey или  Gerd Fritsches.

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.06.2018 в 01:14, KUM сказал:

Откопал сегодня такую штуку...

Можно на пу подогнать

IMG_20180612_185708.jpg

IMG_20180612_185257.jpg

IMG_20180612_185241.jpg

Извините за запоздалый вопрос, а что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Silihit сказал:

а что это?

Трансформаторы мотать, катушки индуктивности, да и вообще всего того где требуется знать количество витков на катушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, HarryA сказал:

Трансформаторы мотать, катушки индуктивности, да и вообще всего того где требуется знать количество витков на катушке.

Спасибо большое. Ни разу в жизни не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.