Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, YRD сказал:

Вот такой рубанок. Клейм нет.

Хорош. Глядя на толщину металла на подошве, и форму "барашка" предположу это произведение времен СССР , 40-60 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15.03.2020 в 19:22, YRD сказал:

Вот такие кусачки. Надписи и клеймо плохо видно.  На одной ручке в клейме "колокольчик".  На другой ручке еле читается Nur Fur.."

Юрий, если интересно выкладывал тут свои такие - пост 342 , 349 на 12 стр (+ фото в моём альбоме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Трофейщик сказал:

Юрий, если интересно выкладывал тут свои такие

Посмотрел. Хороши, и сохран замечательный для 30х годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие отвертки есть. С деревянными рукоятками такие кто делал точно не знаю, судя по клейму (м в скобках) похож на завод "Металлист" Харьков. Может не точно.

 

 DSC02794_cr.thumb.jpg.18cff9015f1316a447c93d3ecfeda0aa.jpg

 

DSC02795_cr.thumb.jpg.c31647605244e68867a1b4300d72a192.jpg

 

Отвертку с трещёткой Millers Falls недавно восстанавливал, родная ручка немного пострадала, укоротил её немного. Если кому интересны внутренности то выглядят так.

IMG_20200309_165414.thumb.jpg.ef564f6475992795005b960c53259939.jpg

Изменено пользователем YRD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, YRD сказал:

С деревянными рукоятками такие кто делал точно не знаю, судя по клейму (м в скобках) похож на завод "Металлист" Харьков.

 

Думал, что производителей таких отвёрток в Союзе было достаточное количество - уж больно качество отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три отвёртки с клеймами-нижняя на металле, вторая и четвёртая снизу- на накладках, завод Металлист,п.Сосновское...оба клейма их

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадаются такие отвёртки или без накладок ,или накладки совсем никакие.

Подарили вот такую голенькую,на прошлой неделе одел.Тоже сосновский Металлист

P3200845.JPG

P3200846.JPG

P3200847.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнил- есть инструмент, старинный или нет- не скажу, но старый-точно...Как рамка собрана-ума не приложу, кроме пайки твёрдыми припоями ничего в голову не приходит...

Но припой абсолютно не виден.Клейм никаких,резьба на барашке дюймовая, старая рукоятка на сквозном монтаже с расклёпанной сзади шайбой (была)

P4170629.JPG

P4170630.JPG

P4170631.JPG

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Восстановил (как умею) Восковский рубанок. Весь разобрал, почистил. Верх подошвы рубанка и прижим очистил от ржавчины и чуть подкрасил один раз смесью бутилацетата и небольшого количества краски "черный металлик". Ручки слегка пошкурил и пропитал трансформаторным маслом. Осталось наточить нож.

 

 

DSC03024.JPG

DSC03027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YRD сказал:

пропитал трансформаторным маслом

??? а шо так?

ЗЫ поменяй винт на передней ручке - руку натрёшь...на винт с внутренним шестигранником.И сзади такие хорошо стоят- влазят как раз и подтягивать-откручивать не в пример легче...

ЗЗЫ подошву к хорошей линеечке прикинь- часто-густо лыжей смотрится...тонкую стружку с горбатой подошвой не получишь

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

а шо так?

Оно быстро сохнет и не липнет.

2 часа назад, mech45 сказал:

поменяй винт на передней ручке - руку натрёшь...на винт с внутренним шестигранником.

Поменяю. Спасибо за идею. 

 

2 часа назад, mech45 сказал:

подошву к хорошей линеечке прикинь

Прикинул. Нормалёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YRD сказал:

Прикинул. Нормалёк.

ненуашо...бывает и такое...мне шерхебель такой попался чугунный...один из дюжины прочих рубанков , правда, его явно фрезеровали уже после завода

 

 

3 часа назад, YRD сказал:

Оно быстро сохнет и не липнет.

это не наш метод...(с)   минеральное масло СОХНУТЬ не может по определению...не то у него воспитание(с)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mech45 сказал:

это не наш метод...(с)   минеральное масло СОХНУТЬ не может по определению...не то у него воспитание(с)...

Это сложное масло. Оно не то что сохнет, а испаряется в течении трёх пяти минут, даже не оставляя следов (кроме смол и присадок, которые впитались в древесину, что и предохраняет её от гниения, плесени, грибка и т.д). Растительными маслами для обработки не пользуюсь в принципе, не нравится запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, YRD сказал:

испаряется в течении трёх пяти минут

мы говорим о трансформаторном масле? капни на металл или на стекло и посмотри, сколько испаряться будет...потом вместе посмеёмся
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mech45 сказал:

мы говорим о трансформаторном масле?

Да, о нём. 

10 минут назад, mech45 сказал:

капни на металл или на стекло и посмотри, сколько испаряться будет...потом вместе посмеёмся

Не вижу смысла капать на стекло. Я же писал выше, про рубанок, что уже пропитал на нём ручки. Масло сохнет не более 5 минут. Минеральные масла бывают разные. Но тема не про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mech45 сказал:

мы говорим о трансформаторном масле? капни на металл или на стекло и посмотри, сколько испаряться будет...потом вместе посмеёмся
 

Пробовал обрабатывать топорище трансмиссионным маслом ,масло очень хорошо впитывается в древесину не оставаясь на поверхности,через сутки топорище сухое.А испаряется и полимиризуется практически ни как,если налить в открытую банку стоит месяцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудны дела твои...не, дело ваше- хоть водой пропитывайте или коньяком...тоже через сутки сухое будет...молчу на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2020 в 08:06, mech45 сказал:

чудны дела твои...не, дело ваше- хоть водой пропитывайте или коньяком...тоже через сутки сухое будет...молчу на эту тему

:) Трансформаторное масло, это обезвоженная веретенка. Слова "полимеризация", она знать не может, как и все минеральные масла. Ей свойственна "вулканизация". Но, в нормальных условиях, это месяцы.

 А коньком, не шутка. Дороговато, то я калганивкою поднимаю ворс при шлифовке дерева. Эффект, такой же, как от воды, но сохнет быстрее и чуть тонирует для удобства последующей шлифовки.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Владимир61 сказал:

калганивкою

я знаю, что это такое, но живьём не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mech45 сказал:

я знаю, что это такое, но живьём не видел

 Чтоб увидеть украинский национальный напиток, выгодней самому сделать. Могу научить, но здесь не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох и помучился я с такой, пока приспособился, чтобы она действительно зубья разводила...

А действительно старинного никто ничё не выложит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mech45 сказал:

А действительно старинного никто ничё не выложит?

Вот такой есть микрометр. Продавец уверял что довоенный, правда или нет, не знаю.

 

 

DSC02234_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванони и Хартенкейль,Аугсбург-P4150571.thumb.JPG.49f0ff20ab16006162db33fec3920bfb.JPG фирма основана в 1832 г. и закончила своё существование в феврале1835 г. Вот это имхо старинный...Вполне рабочая калёвка, чуть освежил заточку - строгает, как молодой

P4150594.JPG

P4150590.JPG

P4150591.JPG

P4150572.JPG

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2020 в 20:23, Владимир61 сказал:

.... Дороговато, то я калганивкою поднимаю ворс при шлифовке дерева. "

 Да Вы батенька ВАРВАР! Это ж надо до такоого додуматься_К;АЛГАН:ОВКОЙ ДЕРЕВЯХУ ПРОПИТЫВАТЬ! КАЛАН:ОВКА,ЭТО УКРАИНСКИЙ ЖЕ:НЬШЕНЬ! Шнапсом шо хуже будет?😆😆😆😆

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, степняк сказал:

 Да Вы батенька ВАРВАР! Это ж надо до такоого додуматься_К;АЛГАН:ОВКОЙ ДЕРЕВЯХУ ПРОПИТЫВАТЬ! КАЛАН:ОВКА,ЭТО УКРАИНСКИЙ ЖЕ:НЬШЕНЬ! Шнапсом шо хуже будет?😆😆😆😆

 

2 часа назад, степняк сказал:

 Да Вы батенька ВАРВАР! Это ж надо до такоого додуматься_К;АЛГАН:ОВКОЙ ДЕРЕВЯХУ ПРОПИТЫВАТЬ! КАЛАН:ОВКА,ЭТО УКРАИНСКИЙ ЖЕ:НЬШЕНЬ! Шнапсом шо хуже будет?😆😆😆😆

И шо? У вас староарнаутский коньяк, таки дешевле калганивки? В Кельне, про шнапс не помнят даже старые немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Владимир61 сказал:

 

И шо? У вас староарнаутский коньяк, таки дешевле калганивки? В Кельне, про шнапс не помнят даже старые немцы.

 А шо такое "староарнаутский коньяк"? Я за такой даже не сллыхал,а "корншнапс"мне привозили из Дюссельдорфа кузены,првда самодельный, бауэровского производства,в обмен на мою виноградную ракию "Калганивку"я делал сам,пока была возможность иготавливать "базовое сырьё"

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.