Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

27.12.2019 в 15:20, Феофилович сказал:

Вот

Хороший, главное что комплектный. У них больное место задняя рукоятка, которая двумя болтами к лягушке привинчена - чугунная и хрупкая, часто ломающаяся.  Почистить и .... на полочку -  любоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Можно на полочку, можно и поработать им, выложил на барахолке в разделе купля продажа антиквариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой набор Ижевских отверток с еще одной вариацией "Сатурна" в клейме, даже на Мастеровом в клеймах инструмента такого нет =))

815060282_IMG_20200209_1826131copy.thumb.jpg.43144fdd9534d6b96185419389fa7274.jpg153171448_IMG_20200209_1826301copy.thumb.jpg.b069820da38d8a44159b991ec93f385e.jpg

И малюсенькие артельные плоскогубцы...

703126654_IMG_20200209_1823171copy.thumb.jpg.843dff3bbd10db0ee91be6f093db8af3.jpg1437942387_IMG_20200209_1343421copy.thumb.jpg.f7b15bd8fc362f17599b12a88dff0cde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

с еще одной вариацией "Сатурна" в клейме, даже на Мастеровом в клеймах инструмента такого нет =))

Я бы предположил что отвертка не ижевская. На ижевском клейме Сатурн другой, и это видно в клеймах Мастерового.  Чей Сатурн на Вашем девайсе нужно искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Я бы предположил что отвертка не ижевская. На ижевском клейме Сатурн другой, и это видно в клеймах Мастерового.  Чей Сатурн на Вашем девайсе нужно искать. 

Вадим, Вы видели такие отвертки других производителей? Или на Мастеровом все клейма определены? Отвертка из зип первых выпусков мотоцикла ИЖ, думаю положили свою, а не другого производителя =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Вадим, Вы видели такие отвертки других производителей?

Я не утверждаю а предполагаю.  Может и Вы Андрей прав.  Логично и экономически целесообразно сделать самим инструмент в зип, чем заказывать, привозить и пр.  И Мастеровой не последняя истина.  Может это и ижевское клеймо, инструмент с которым выпускали всего два месяца и семнадцать дней. Но думаю  что Вы согласитесь со мной что в частностях  клейма имеются различия (по моему существенные).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нашел у себя один ключ с "Сатурном". Буду потихоньку собирать комплект. 

 

Давно уж купил вот такой инструмент, кто производил его неизвестно, ни одного клейма нет (может кто опознает).  В ручке хранятся насадки - две отвертки, буравчик и стамесочка.

 

 

DSC02620.JPG

DSC02625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочная линейка, клеймо ВТМ г. Сталино, года нет.

 

DSC02634_cr.thumb.jpg.aac6b9f1e1e5d142278eafae9712a9e3.jpgDSC02636_cr.thumb.jpg.82bb11023bd79126df99ae55cc46ff4a.jpg

 

Два коловорота (без клейм).

 

DSC02638_cr.thumb.jpg.08a4599eb433d85c4d177b4e05c92dea.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, YRD сказал:

ВТМ г. Сталино,

Это мой город...ВТМ- это вальцетокарная мастерская на металлургическом заводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mech45 сказал:

Это мой город...ВТМ- это вальцетокарная мастерская на металлургическом заводе

Буду знать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, guderean сказал:

Подскажите что за клеймо  на ноже рубанка. 

IMG-b7cf5dfecd605eb0c58e3497f2b650ea-V.jpg

 

Шрифт немецкий, 1930-50 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие кусачки. Надписи и клеймо плохо видно.  На одной ручке в клейме "колокольчик".  На другой ручке еле читается Nur Fur.."

 

IMG_20200314_191948.thumb.jpg.3a1eb5bdf58e0c4fd3792d27dcb9240c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надписи явно на немецком...Над колокольчиком сверху- GLOCKEN- колокол по немецки, NUR FUR- только для...тоже по немецки

снизу пока не смог прочесть, немецкие клейма с колоколом есть, но никак не лепятся к тому, что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mech45 сказал:

Cнизу написано ZANGEN...Одно из клейм Gebruder Heller, Schmalkalden 

heller_marke_03.jpg

Значит эти кусачки 40х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и так...На каталогах 39 и 41 года колокольчик намалёван, 49го- тоже.Колокольчик-клеймо для клещей, свёрла и оружие клеймили якорем...Было у меня сверло для коловорота с якорьком, явно послевоенное,ГДРовское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Фирма видимо очень старая, надо заняться поискать по ней информацию. И только на кусачки колокол ставили? Вспомнил, Данила в "Брате" похожими кусачками шляпки от гвоздей настригал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, YRD сказал:

Вспомнил, Данила в "Брате" похожими кусачками шляпки от гвоздей настригал.

а поприличнее на память ничего не приходит? Вроде это сапёрные кусачки ...

 

36 минут назад, YRD сказал:

И только на кусачки колокол ставили?

там же немецким по белому намалёвано и написано-якорь-свёрла, колокол -клещи...на разноцветном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, mech45 сказал:

а поприличнее на память ничего не приходит? Вроде это сапёрные кусачки ...

Я не компетентен в этом вопросе. Пока только ещё начал изучать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Akcelent сказал:

20170625_155542.thumb.jpg.d5d0958533520c9d612bbe32324c19c6.jpg

c этими задрипанными кусачками такого красавца прозевал...А целиком фотки нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

А целиком фотки нету?

:) да нету, старая фотка, сын на ярмарке средневековой в Золингене  пробовал деревяху ободрать.

Хотя есть чутка видно

 

20170625_155524.thumb.jpg.3ab99de44c15a639eaef62e7e9c320cd.jpg

Изменено пользователем Akcelent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну хоть ручки увидел...Попытался определить,чьего производства весч...Немецкая- без вариантов...Диамант- несколько производителей, но все с другими инициалами,G.F.-тоже имеется, и родом из Золлингена, но они посерьёзнее изделия делали и по другому клеймили.

В сети есть фотка скобеля, приблизительно также клеймёного, правда , не швабского, а ровного, попроще...так шо у меня расшифровать не получилось...

Знатная штука, и бондарная скамья по уму сделана...тоже, кстати, старинный инструмент, скобеля делают до сих пор и далеко не одна фирма, а сам станок для строгания- имхо никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.