Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

1 час назад, hungryforester сказал:

кривое шило... для плетения лаптей. Они без грушевидной рукояти.

кочедык называется...может, и он...в моих краях лаптей не носили и не плели...а расшивок самодельных я перевидел достаточно, по фотографии вполне соответствует...

кочедык- ну нехай себе кочедык, перепардониваюсь, мал-мал ошибка делал

11 минут назад, копилка73 сказал:

У меня вот такой живет, именно четырехгранный,

и как ты его используешь? Или просто ,как артефакт хранишь?

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, mech45 сказал:

кочедык называется...может, и он...в моих краях лаптей не носили и не плели...а расшивок самодельных я перевидел достаточно, по фотографии вполне соответствует...

кочедык- ну нехай себе кочедык

и как ты его используешь? Или просто ,как артефакт хранишь?

Мих, дак конечно как артефакт, лежит со всеми шилами, а их за несколько поколений накопилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, копилка73 сказал:

а их за несколько поколений накопилось..

сапожников в роду тоже не было...шильев дома несколько одинаковых лежит, покупал, когда в бадминтон играл- ракетки перетягивать...сейчас для кернения деревяшек служат, дюрочку под шуруп сделать, кой-когда для разметки

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, копилка73 сказал:

Хм, интересно... 

Если есть два одинаковых - то это вряд ли совпадение,

а вот когда и типоразмеры разные при идентичности формы - однозначно какой-то инструмент.

Причем, кмк, узко специализированный.

У меня вот такой живет, именно четырехгранный, а размер заставляет сомневаться в принадлежности к строительству...

P_20200502_191724.jpg

Шило. У меня таким дедушка  валенки  подшивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

468defc215cf5a2208a200b7b2d8f2c4.thumb.jpg.9f70de6536c003ab48e7578d6aea2cf6.jpg

 

8dd578714291667534d0481060f65edb.thumb.jpg.f503e7d68863e5f9602777ff40c2c9b0.jpg

 

0c0a05cb8370e963cab11112c3f413d4.thumb.jpg.f9bea629a99713bc633542d7b105d3a7.jpg

 

Примерно так.

В первом случае потоньше и покороче,  в других потолще и попрочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hungryforester сказал:

Какой-то пенетратор.

 

20200502_162236.jpg

не, может кто-то и знает кожаную обувь , которую можно ЭТИМ тачать...мне что-то с трудом представляется...а затирку швов на плитке на заднем плане я бы вполне сделал, размер и конструкция подходящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Silihit сказал:

Кочедыки, которые видел, шире и чуть длинней показанных. 

 Это не кочедыки,клочедыки широкие и плоские,,шоб удобно было залезать между плетения,и роаздвигать его для протягивания полосы лыка,а это сапожно-шорницкий инструмент,у меня точно такие крючки есть,я их называю "хомутные"-ими хорошо хомуты обшивать-захват нитки "из-за угла" делать.,боььшой сейчас дифицит кстати ,т к никто не делает-перевелись мастера,да и хомуты не  несут в починку.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, guderean сказал:

Шило. У меня таким дедушка  валенки  подшивал. 

 Точно! В армии пришлось таким поработать два сезона. Старшина на неделю освобождал от всех работ и нарядов,сидел в каптёрке и  ремонтировал валянки-сто двадцать пар,плюс ещё офицеры и прапора несли из дома,для жён и детишек. Хорошо было,рота на занятияхх,а ты сидишь в тепле,заварил чифирку,и шьёшь не торопясь. Я перед службой год "в ссылке"был-родит\ели услали к родне в село,от греха подале,а там ромы жили,целый табор,вот я с ними работая на МТС.паралельно учился и шорному ремеслу,плюс язык их там "подхватил"чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для валенок у нас шила применяют из велосипедных спиц. Один конец расклепывают и пропил для дратвы делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Silihit  Так у нас то же самое,-и прямые ,и такие гнутые-"крючками"называют. Я делал из диванных пружин,юно потом перестал-дешевле купить и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у нас крючками называют...в 90х дешёвые сапоги или ботинки , собранные на клею, отдавали на прошивку сапожникам...по крайней мере за подошву спокойным можно было быть

только крючки диаметром миллиметра два, а не как мой мизинец

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mech45  Тёзка,у меня в работе крючки от полутора до шести миллиметров,для разной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам я не юзаю такие, не в курсях...хомуты и подпруги- не моё, верю без базару... но на первом фото далеко не 6 мм в диаметре...

ЗЫ я деревянные крючки делаю, вязальные...где- от 10 мм до полутора дюймов ( 38 мм строго говоря, но я до сорока округляю)...большинство народа таких  и не представляет себе...а кому-то нужны, заказывают...и потом хорошие отзывы пишут

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@степняк , а зачем они для шила четырёхгранного сечения? Почему не круглого, что проще в изготовлении?

Четырёхгранные - не шаберы случаем? Для жестяных/кровельных работ, например?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SegaD сказал:

@степняк , а зачем они для шила четырёхгранного сечения? Почему не круглого, что проще в изготовлении?

Четырёхгранные - не шаберы случаем? Для жестяных/кровельных работ, например?

4х граная игла для шитья кожи,пробивает лучше не вязнет,и шило также сделано для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четырёхгранник ковать гораздо проще круга...Иголки для кожи -трёхгранные, но ручником на  наковальне в селе трёхранное шило не особо скуёшь...

А для деревянных делов у меня шилья тоже на три канта сточены, толкаешь и крутишь- глубже входит и тонкую деталь не раскалывает, корифеи в книжках рекомендуют

3 часа назад, SegaD сказал:

Для жестяных/кровельных работ, например

я дико извиняюсь, а что на кровле пришабривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

 а зачем они для шила четырёхгранного сечения? Почему не круглого, что проще в изготовлении?

 

 

Потому что так удобнее для шитья в две иголки.

Если шить седельным швом, принципиально важно входить-выходить в определённый угол - ромбическое сечение рулит!

 

519B72BF-2123-423B-A20B-B51F730E7D74-720x720.thumb.jpeg.997423f9e60a200eccdb944d74161844.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

дико извиняюсь, а что на кровле пришабривать

Острые кромки/заусенцы на крышных выгибонах - скворечниках/водосгонах и т.п. красоте. Когда держал в руках это кривое четырёхгранное шило 4мм, сперва подумал про прадедушку этого шабера:

sketch-1588554320739.thumb.png.36290ba6cc3315581ca885bb4b1296be.png

 

Спасибо за разъяснение всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SegaD  Хотел ответить,да не успел-всё "разложили"и без меня. У меня кстати есть и плоское шило-"кинжальчик"-я им пользовался когда шил постолы(это обувка такая,на манер лаптей,только из кожи),отверстия под шнуры завязочные пробивал,а шабера тр'х гранные у меня,из напильников переточенные

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mech45 сказал:

четырёхгранник ковать гораздо проще круга...Иголки для кожи -трёхгранные, 

 Тёзка-настоящая игла по коже не трёх гранная,а плоская,"лопаткой",у нас спецов по коже её называют "финкой"-не знаю почему, и классическая "цыганская"игла тоже имеет плоский корнчик,и ещё они чуть изогнутые,а трёхгранная,это парусная игла-парусину и брезент шьёт "на ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SegaD сказал:

этого шабера:

гратосъёмник, съёмник фасок или как у тебя на картинке написано- съёмник заусенцев...и кто тут шабер??? шабер- вполне серьёзный инструмент, недешёвый и требующий умения с собой обращаться...шабровщик - редкая и ценимая профессия...пришабривание- долгий и трудоёмкий процесс

 

2 часа назад, степняк сказал:

а плоская,"лопаткой"

при всём моём уважении к специалистам -с носиком лопаткой, гнутая и большая - это МЕШОЧНАЯ игла...трёхгранная для кожи- это трёхранная для кожи...строчный пробойник- он и в Африке строчный пробойник...тебе не в лом и не в обиду погуглить? я слишком часто встречаюсь с утверждением - а у нас так принято считать...часто -густо неправильно принято...давай называть вещи своими именами- тогда все друг друга понимать будут....с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mech45  Принято,но для меня не важно как называется,важно как работает-старики шло меня учили  называли так,вот и я повторяю за ними. А шо такое "!строчный пробойник"так я вообще не в курсе,може в наших краях это зовётся как-то по-другому? Вот к примеру-есть такая присполсоба под названием "шорник",или "шорный пони"а у нас его зовут "некли",и в старых  учебниках по шорно-седельному делу он тоже так зовётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

при всём моём уважении к специалистам -с носиком лопаткой, гнутая и большая - это МЕШОЧНАЯ игла...трёхгранная для кожи- это трёхранная для кожи...строчный пробойник- он и в Африке строчный пробойник...тебе не в лом и не в обиду погуглить? я слишком часто встречаюсь с утверждением - а у нас так принято считать...часто -густо неправильно принято...давай называть вещи своими именами- тогда все друг друга понимать будут....с уважением

 

Как я понимаю, это и ко мне вопрос тоже?

Хорошо, поехали. Игл по коже существует больше, чем одна, под разные задачи. Ручное шитьё сейчас не трогаю, вот иглы для машинок (и это не все виды, есть и ещё пара-тройка)

2160bdcef56ff7b2488b480eda01fe71.thumb.jpg.868d9972fa56f6b416c4e7ff9c9fe15f.jpg

 

Ровнять строчный пробойник и ромбическое шило не надо, потому что разные вещи ;) 

Хотя между собой родственники - строчник от шила произошёл. Некоторые и сейчас разметку делают зубчатым колесным разметчиком, а колют шилом.

Вот пример чёткой старой работы. И где тут строчный пробойник?

 

24148355_17267.thumb.jpg.1929417dcb4cbc4b3630e3c3910363a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Потому что так удобнее для шитья в две иголки.

 

 

519B72BF-2123-423B-A20B-B51F730E7D74-720x720.thumb.jpeg.997423f9e60a200eccdb944d74161844.jpeg

имхо от строчного пробойника следы...или я ошибаюсь?

ребята, я от силу чего могу сделать- клеем подошву присобачить в том месте, где отклеилась...так шо с удовольствием читаю мнение специалистов...

если шо не так скажу-поправьте, приму с благодарностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пример, для чего нужен ромбический прокол. Шило это или строчный пробойник - на результат не влияет.

Хотя на этом фото отверстия пробиты строчным пробойником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.05.2020 в 17:18, mech45 сказал:

Рукоятка эта от  пилы Сандвик 270, а полотно имхо отечественное...И прямая верхняя кромка, и поперечный зуб дровяной величины

Без названия (2).jpg

Без названия (2).jpg

Подробные фото 

IMG-5b97c11e23672c4df7ed30d4a3ac36f5-V.jpg

IMG-c0c24838a40c443a1ad1487f705a4bd1-V.jpg

IMG-08b3f8c30273076f5e632ea3800f1a16-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.