Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

Не удалось установить производителя дрели,клейм нет,довоенная.

DSC04186.JPG

DSC04199.JPG

DSC04203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Александр, а пробовали искать по логотипу? Думаю, это европейский производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Hoff сказал:

Александр, а пробовали искать по логотипу? Думаю, это европейский производитель.

нашёл очень большую схожесть с дрелями американского  производителя  Millers Falls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aleksandr63 сказал:

нашёл очень большую схожесть с дрелями американского  производителя  Millers Falls

Совсем не похожа. Буква А в рукояти на них нет.

Литая буква "А" в раме. Попробуйте копнуть немецкого производителя  "Flott" начала ХХ века.

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, aleksandr63 сказал:

нашёл очень большую схожесть с дрелями американского  производителя  Millers Falls

Американцы, как правило, все проштампованы, тем более, такой знаменитый производитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый вечер.

Сегодня нарыл в подвале такие кусачки, выглядят старыми, подскажите по возрасту и по производителю.

20200906_175749.jpg

20200906_175756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись

20200906_174430.jpg

20200906_172810.jpg

Изменено пользователем Андрей Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей Васильевич сказал:

Сегодня нарыл в подвале такие кусачки

Клеймо на немецком о назначении - для жесткой, каленной проволоки. По предприятию производителю нужны клейма.  Но предположу по качеству и по отсутствию клейма DRGM - это послевоенная германия или гдр или фрг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vadim365 сказал:

Клеймо на немецком о назначении - для жесткой, каленной проволоки. По предприятию производителю нужны клейма.  Но предположу по качеству и по отсутствию клейма DRGM - это послевоенная германия или гдр или фрг.  

Если других надписей нет, то полностью согласный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2018 в 11:08, Vadim365 сказал:

А я очарован, так как этот старый английский молоток  не сдан тупо в металлолом, а почищен, правильно насажен на рукоятку и с удовольствием используется хозяином. 

Сегодня еще один спасен от переплавки. SHEFFILD, между прочим... На днях сделаю рукоятку.

sheff2.jpg

sheff4.jpg

grif.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, GÜNZ сказал:

И вот, что получилось из Шеффилда.

Если бы Вы жили поближе, то я бы дал возможность Вам потренироваться на моих молотках. У меня так рукоятки не получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Если бы Вы жили поближе, то я бы дал возможность Вам потренироваться на моих молотках. У меня так рукоятки не получаются.

Спасибо за добрые слова. Там, на самом деле нет ничего особенно сложного, единственное то, что нужно чувствовать все линии на глаз, потому что все это вручную выпиливается и обрабатывается. На этапе выпиливания заготовки иногда пользуюсь нарисованным шаблоном, а потом - только глаза и руки.  К тому же, большое значение имеет материал, с опытом, уже взглянув на доску, видишь, что можно из нее сделать. Недаром говорится - "Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen."

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GÜNZ сказал:

"Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen."

Ohne Fleiss kein Preis.))))     

В самом деле приятно смотреть. Ну и повторюсь - новая жизнь инструменту. Пусть даже просто "полочник" - это не металлолом - переплавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Vadim365 сказал:

Ohne Fleiss kein Preis.))))     

В самом деле приятно смотреть. Ну и повторюсь - новая жизнь инструменту. Пусть даже просто "полочник" - это не металлолом - переплавка.

 

1 час назад, Ren Ren сказал:

Gespräche verschieben! :):bye:

 

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Ja, Geschicklichkeit kommt mit Erfahrung ...))))

 

Das stimmt. ⚒️🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23 часа назад, GÜNZ сказал:

Вот такой "мультитул" попался.

Тарный. Три в одном. Запаковать/распаковать деревянные ящики, которые довольно долго были в "моде" как тара. Выпускало много заводов. В гараже тоже лежит какой, только производитель по моему другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MIK сказал:

Тарный. Три в одном. Запаковать/распаковать деревянные ящики, которые довольно долго были в "моде" как тара. Выпускало много заводов. В гараже тоже лежит какой, только производитель по моему другой. 

Да, верно. Их было несколько видов. Такие как мой, насколько я понимаю, выпускал Горловский машиностроительный завод имени С. М. Кирова.

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, GÜNZ сказал:

выпускал Горловский машиностроительный завод имени С. М. Кирова.

Вот черт, память дырявая, ходил в гараж, забыл глянуть на свой, кто производитель.

А так - инструмент никакой (по качеству), топорик вообще разве что доску поддеть или расколоть. Ширпотреб в общем (но это сугубо мое мнение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2020 в 00:38, MIK сказал:

 

А так - инструмент никакой (по качеству), топорик вообще разве что доску поддеть или расколоть. Ширпотреб в общем (но это сугубо мое мнение). 

С одной стороны, если до сих времен дожили, значит - не так уж они плохи. С другой стороны - он таким и должен быть, немного мягким. Иначе, лихой грузчик, при распаковке ящиков, его сломает. Поэтому там маловато углерода, и термичка соответствующая. Предполагаю, что их делали из чего-то вроде 65Г или 60С2.  Долго заточку не держит, но точится хорошо. При большом желании, лезвие можно сделать потоньше и закалить, но смыла в этом нет. Топоров хорошего качества и так хватает, а этот - просто занятная вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GÜNZ сказал:

.... если до сих времен дожили, значит - не так уж они плохи.

а сохранились  , потому что  гавеного качества и функционала  и  из за этого никто  ими не пользовался.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, listig сказал:

потому что  гавеного качества и функционала  и  из за этого никто  ими не пользовался.  

Для тех работ, для которых он был предназначен - запаковать/распаковать деревянные ящики - вполне справлялся. Там супер инструмент не нужен. Да и тара была оборотная, ломать не желательно. И выпускался не в единичных экземплярах, потому и довольно часто встречается. 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2020 в 00:10, GÜNZ сказал:

Горловский машиностроительный завод имени С. М. Кирова.

Посмотрел, вроде завод тот же, только мой моложе, т. к. стал дороже. 1 р. 80 к.

1496022433_1.thumb.jpg.651755b85414488cc6f7d5ea9860e2a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, listig сказал:

а сохранились  , потому что  гавеного качества и функционала  и  из за этого никто  ими не пользовался.  

Возможно и так... Я далек от того, чтобы говорить, что все, произведенное в Союзе, было хорошего качества. Но современный китайский молоток не проживет и десяти лет, не говоря уже о пятидесяти. Правда, кроме Китая и России китайским инструментом нигде не пользуются. Недавно купил себе оригинальный молоток PICARD - качество отличное, как и следовало ожидать. Но его цена две тысячи рублей, и продавец сказал, что я единственный покупатель такого инструмента за несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни ,что то вас не в ту сторону понесло. и причем здесь китай ?

 

11 часов назад, listig сказал:

а сохранились  , потому что  гавеного качества и функционала  и  из за этого никто  ими не пользовался.  

т.е.

купил -  один раз попробововал  - забросил в дальний угол -  через    ...надцать лет наследники находят - и всплывают ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.