Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

Производство карбида кальция вероятно спонсировали производители протезов.

Сколько пальцев было оторвано и раздроблено, сколько глаз было выбито с помощью ВВ под названием "карбид кальция"? Более, чем достаточно!

Слава богу это развлечение ушло в прошлое.

 

 Еще помню к нам в школу приходил работник милиции, и рассказывал, какая ответственность за кражи светофильтров из светофоров и приводил примеры осужденых пацанов из соседних школ (воровали фильтры с  ж/д семафоров). Это было следствием выхода в прокат фильма "Экипаж".

 

Райончик, в котором мы проживали, был такой рабочей слободкой. Еще до поступления в школу я из разговоров взрослых уже знал, что весьма распространена среди молодежи таковая причина смерти, как наркотики. Мерли, как мухи. Проблема не из вчера, старенькая, с традициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы пацаны особо вредным сыпали дрожжи в сортир.Сортиры были на улице и всё что было в выгребной ямы вылезало наружу и амбре разносилось на весь посёлок или стеклом закрывали печные трубы,выкуривали хозяев.Хозяин долго искал почему печка дымит.Вот такие шалости были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы люди угорели вусмерть?

А кто же думает про это в 14-15 лет.Ум то включается с годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Комиссар полиции обвиняет" - Комиссар Миклован

Комиссар Миклован - да! Красавец!
"Чистыми руками" - один из самых-самых любимых фильмов до сих пор, а ещё "Последний патрон", "Реванш", "Комиссар полиции и Малыш"
Что-то с текстовым редактором...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не такую не делали. Делали еще трубку запресованную с одной стороны засыпали порохом, запресовывали вторую сторону оставляя мааленькое отверстие, к нему змейку пороха - поджег и деру,...бабахало от души. :D

 Пугачей не делали? :wacko:  Как так не делали? :wacko: И хде это ты рос, Матвей? :huh:  Весь СССР такие делал :D  :D  :D Медная трубка,гвоздь и резинка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем детстве был лимонад "Крюшон", вкус незабываемый, что-то вроде ягодного микса с преобладанием... составом в те времена не интересовался, поэжтому, врать не буду :rolleyes: . Производился на нашем хлебозаводе в лимонадном цехе. Стоил-22 коп (может ошибаюсь), из них, вроде 12 коп за бутылку. Выпить стакан зараз нереально, настолько был газированный. Почему-то производство "Крюшона" прекратили. Заменили "Крем-содой" и "Дюшесом". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз у бабки в сарае надыбал старый грязный замасленый агрегат неизвестного назначения. С одного боку был шкив с веревочкой, с другой стороны два провода, размочаленных. Крутишь колесико, на проводах искорки, сильнее крутишь, искорки ярче. Намотал веревку на шкив, взялся за проводки, и рванул веревку, искры посыпались из глаз. Так я узнал, что такое магнето. Со слов бабки, оно было со старого американского трехколесного трактора "Фордзон", а сама бабушка была одной из первых женщин-трактористок, как раз тридцатые годы, коллективизация. Далее агрегат был разобран мною на винтики и все. Еще у бабушки я развлекался выпаиванием радиодеталей из старых ламповых приемников, выпаял, выкинул. Штуки три приемника загубил, они не нужны были. А щас бы с удовольствием поставил бы такой в кабинете или на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, выпаял, выкинул. Штуки три приемника загубил,

Вандал... :(  там таакие редкости были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е-эх! Знать бы на тридцать с лишком лет вперед, ЧТО редкостью станет! Я б и дедову коллекцию опасных бритв не стал бы изничтожать, а то всю на ножички перевел, ножички из них видите ли делал. Вот ордена, медали, архив ума хватило заныкать.

Что характерно, к ламповым приемникам в конце 70-х было отношение, как сегодня к видеомагнитофону "Супра", купленному в середине 90-х. Я вона при переезде обнаружил пару таких, да и снес на помойку. Пацаны сразу утащили, разбомбят наверное. А через четверть века, в аналогичной теме будут писать как бомбили раритеты.

Кстати, у меня в гараже стоит, если не ошибаюсь, первый в мире, двухкассетный магнитофон ШАРП 777. Выменял десять лет назад в каком то сельском фотоателье, где оказался проездом, на тут же купленный в ларьке китайский бумбокс.

Шарп 777- такой огромный чемодан, а гнезда для кассет не посередине, а слева вверху, в углу. В ходу был в конце 70_х. Такой был у знакомых моих родителей. И хозяин его выставлял в окно, и на всю мощщ врубал песню "Мустафа Ибрагим" из только, что вышедшего альбома Queen -Jazz. Вот мне и запомнился и матафон, и квин, и джаз. Фото позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка из детства, очень точная в деталях. ВЭФ, ГДРовские бабы на наклейках, рюшечки по периметру лобовухи ...

 

post-874-0-94334600-1377123476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......и "Спидола" на торпеде....розочки на рычаге кпп...Батя у меня так рулил, на КРАЗе,  а я рядом стоял, потому что сидя дороги не видно было....ВОСТОРГ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно на рисунке - КаВЗ. Были такие вначале на шасси ГАЗ 51, а потом- ГАЗ 53.  Двери открывались длинным рычагом с места водителя. На таких нас в пионЭр лагерь возили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А потом построили "Плевен"

 

Про "Прибой" забыл?

А в магазине "Океан" - в аквариуме был потонувший фрегат и мелочь осетровая плавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще был приемник 'Океан', в деревянном корпусе, стоил немеряно, так как имел УКВ диапазон.

А в окне автобуса виден 412 Москвич. Уж и не встетишь нынче поди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да были ВЭФ(Рижский радиозавод) вообще супер,помоему 4 диапазона УКВ,хотя могу ошибаться,а"Океан"несколько позже появился,но нисколько не хуже ВЭФа был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приемник нарисован производства "ВЭФ", модель либо 201, либо 202. Откуда знаю? да был у меня такой...

Чаще всего ремонт заключался в протирке контактов на барабане с диапазонными катушками.

Но УКВ в нем не было  - этот диапазон появился в более поздних моделях.

 

(Но "голоса" типа "Русского отдела ВВС" или "Немецкой волны" ловились вполне успешно, если не включались "глушилки"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,да.Там не УКВ,а диапазон КВ был растянут.4 или 5 поддиапазонов КВ.А вот на"Океане"уже был диапазон УКВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не Жека. помню про прибой. но это далеко было, на набережной.а Плевен как бы свой, на нашем районе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Час назад мимо нее проехал, слоган висит, большой - "Профессия моряка почетна во все времена!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Час назад мимо нее проехал, слоган висит, большой - "Профессия моряка почетна во все времена!"

 

Рынду у входа хоть не продали?

 

***

"Пионерам" на набережной бычки лепили.

И - конячьи яйца у моста на Батайск красили...

Эх...

Тоска зелёная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынды точно нет. Пионеры  стоят побеленые. УТС - 519 стоит, пришвартованный. Плавпричал Ростовской детской флотилии рядом стоит (какаято РТэшка) с латунной табличкой, что он был подарен кем то там в 74 году. 

Я фото делал для темы "Морские рассказы", вечером если успею, тисну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рынды точно нет.

 

:(  :angry:

 

Как всегда - в каждой шутке - лишь доля шутки.

"Тачанку" хоть не раскурочили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тачанка стоит, возле нее нынче байкеры на чопперах кучкуются, а раньше экскурсии с пионерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


раньше экскурсии с пионерами

 

Мы - из тех пионэров.

На призывной в Батайск - и, алга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынду у входа хоть не продали?

 

***

"Пионерам" на набережной бычки лепили.

И - конячьи яйца у моста на Батайск красили...

Эх...

Тоска зелёная...

post-7034-0-22306800-1377173841_thumb.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.