Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

и всё таки про канареек. самец в зоомагазине за детски Миром стоил 19.50 вроде, на рынке продовали по 20 рублей,25. а раз слышал дядьки сояли в дублёнках замшевых, типа грит приехала пара миланскийх кучерявых канарей, по 200 рублей и мол , я в очереди стою первый когда вылупятся....

Пару канареек мне купили в 1976-м за то, что пошёл в первый класс biggrin.png (идти не хотел жутко)

В Зоомагазине на Арбате кенар стоил 12 руб., канареечка - 3 руб. И ещё роскошная ГДРовская клетка за 5.

Выбирал сам, дико придирчиво. Задолбал продавщицу smile.png Вольеры там были здоровые - поди выцепи сачком.. Все кенары были лимонные, и только один - ярко-жёлтый, настоящий канареечный ("Приключения Незнайки" помните? У него шляпа была канареечная - я долго родителей пытал, что это за цвет такой rolleyes.gif вобщем, в магазин пришёл хорошо подготовленным) Девушка ловит, а я - не, не тот! Она другого - опять не тот! Третьего.. Тут меня уговаривать - а чем этот плох? Я ни в какую - канареечного подайте! Уж не помню с какой попытки, но я своего получил! smile.pngsmile.png

Кенар был редкий - яркий, как яичный желток. Желтком и назвали.

Пел замечательно! Как-то пришёл наш дальний родственник - жучила с Птичьего рынка - послушал, посмотрел.. потом долго-долго уговаривал отдать на племя. Ес-сно ничего ему не обломилось.

А с семейной жизнью у Желтка не сложилось sad.png С первой канареечкой он слюбился сразу.. Свила гнёздышко, отложила два голубеньких яичка.. И недоглядели.. оставили форточку открытой.. У меня была истерика, депрессуха на несколько дней... Потом сколько самочек не подсаживали - либо сходу забивает, по всей клетке перья летят, либо пустая кладка.. Мудрили и с кормом, и то, и сё.. Нифига..sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эх, граждане мои милые, а кто Дворцы Пионеров помнит?

Дома отец бухой - все счастливый приход с войны обмывает,

да и квартирка 15 кв.м, да и денег на инструменты где взять?

А тут - и бальза, и фанера, и металл любой, а инструментов!

Сначала был торпедный катер, потом сложности кораблестроения

какта-эта..., утомили. А тут - Гагарин! И началось!

Ракеты маленькие, ракеты большие, пусковые установки, системы зажигания!

Выезжали на запуски на машине нашего преподавателя - редкой души человека,

любил нас, но и получить от него звиздюлей было легко!

И эти запахи нитроклея до сих пор в памяти.

И эти белые шлейфы дыма в синем осеннем небе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракеты маленькие, ракеты большие, пусковые установки, системы зажигания!

Я у меня дальше запуска туб из под зубной пасты дело не пошло.

 

А вот рядом с районным домом пионеров я, наверное, первый раз увидел Volkswagen Beetle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кенар был красный. сильно-сильно оранжево :)на ДР подарили, может в 5 классе...

а фантики от жвачки? играли на ступенях в подьездах :)

и марки, в кружок какой то ходил, руководитель Ефимыч, мы даже в 81-м вроде, на областной выставки юных филателистов занялитретье место. с корешком моим Тером,тема была "В ростовском зоопарке" , даже на выставку отпустили со школы, писалась записка аж директору :)за выставку получили по паре блоков номерных с Пикасо и фамилии наши в статье в Вечернем Ростове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей первой, наверное, серьезной прочитанной книгой были "Три мушкетера". А там написано: "г-н Д'Артаньян", "г-жа Бонасье". Ну, я и читал: "гн" и "гжа". Была в этих непонятных "гнах" и "гжах" загадка, разгадывать которую было, видимо, недосуг - так захватывал сюжет и внезапное озарение, что я уже видел такой фильм (наш, с Боярским).

 

Так и рассказывал родителям про то, что делали гн Д'Артаньян и гжа Бонасье. Ну, они сначала не понимали, что я там мычу перед именами, а потом не долго ржали - быстро объяснили, что к чему.

 

Телевизор с совсем маленького возраста (года 3) по вечерам смотрел подпольно, высунувшись из кроватки и под весьма острым углом (у нас сначала была комната, а потом однокомнатная квартира). Помню легкое недоумение, когда не смог организовать такой просмотр в двухкомнатной квартире, в которую после переехали.

 

Докладываю прейскурант на мороженое (все в стаканчиках): молочное - 10 коп., сливочное - 15 коп., пломбир "Морозко" - 18 коп., просто пломбир - 20 коп. Был у меня одноклассник, который просто обескураживал тем, что предпочитал молочное пломбиру. Тот, дескать, излишне сладкийsmile.png.

 

Да, до сих пор загадка - что недокладывали в пломбир "Морозко" по сравнению с просто пломбиром..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фантики от жвачки? играли на ступенях в подьездах

Мы - конфетными на школьных подоконниках. Позже - в "коробки" там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм, фотка супер!

Anybody мoar! happy.png

Ага, я сам от неё балдею smile.png

Самая моя любимая фотка с тех времен.

Оффтоп мoar - а чего это? не смог перевести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто едал пряники с чесноком на школьном подоконнике вприкуску? Вкуснятина ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судомодельном, в Доме Пионеров я прозанимался ровно один вечер. Будучи застуканным за присобачиванием к резиномоторной модели самодельного взрывпокета - был препровожден к выходу.

С символичным пинком под говно. (С соответствующим докладом папе).

В ракетомодельном обо мне уже знали - завернули с порога.

Что оставалось?

Конечно! Библиотека, подшивки "Юного Техника", "Техники Молодежи" - и, вуаля!

Как сын ракетчика, я четко понимал принципы ТТРД, химические кислородные разгоны - и наслаждался этим.

Велик - "Бабочка"...

Летние кинотеатры - без крыши.

Огромные окаменевшие позвонки ХРЕН-ЗНАЕТ-КОГО на косах Дона.

Сигары из камышей.

Жуки-носороги, ящерицы, рогатая гадюка...

Перелет во Владик, убивший меня скукотищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мoar - а чего это? не смог перевести

ну-у, типа "Даешь мелкофоток тред!" )

http://lurkmore.to/Moar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я мог спустить все свои карманные копейки. smile.png

 

В Новочеркасске, в фойе кинотеатра "Космос" они и спускались... Вот таким "бандитам".

И - "Механической руке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-у, типа "Даешь мелкофоток тред!" )

От ить smile.png Великий и могучий biggrin.png Как говорится, "век живи, век учись..."©

Ежели доберусь вечером дома до компа, то ещё чего-нибудь подкинуwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новочеркасске, в фойе кинотеатра "Космос" они и спускались... Вот таким "бандитам". И - "Механической руке".

В Таллине они тоже стояли в фойе кинотеатра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новочеркасске, в фойе кинотеатра "Космос" они и спускались... Вот таким "бандитам". И - "Механической руке".

В Таллине они тоже стояли в фойе кинотеатра. smile.png

 

Дак, мы и были тогда - одной страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хлеб чёрный и сверху лучёк и маслецо душистое подсолнечное и соли крупной?!и во двор...

а во дворе ещё прикол на хлеб аджику из банок магазинную, в аккурат как варнеье какое то , дай куснуть - да на :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аджика - только своя.

Был у нас один - во двор с колбасой выходил...

Так в армейку "колбасником" и ушел.rolleyes.gif

И - чужая майская черешня, черная вишня, персики - всегда были вкуснее своих.

За счет "андрюшки". rolleyes.gif (адреналина).

Посадки - заросшие дикими абрикосами (жерделами), дубами...

В кино - "Фантомас", "Спартак", "Золото Мак-Кенны", "Легненда о динозавре".

"Вожди Атлантиды"...

Такая вот "хренология" (приблызно).rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, есть такое слово - ностальгия. И детство почти всегда это что-то светлое, о чем приятно вспомнить.

Значение слова - понимаю, происхождение явления на уровне работы мозга - понимаю, но на уровне чувств такого в себе не нахожу.

И даже не припоминаю , чтобы такое когда то было. Т.е. "помнить" - помню, но "приятно+вспомнить" - не складывается.

"Прошлое" = "данность". Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятидесятые. лето, Николаев, юг Украины. Горбуха серого (черняшка на Украине не очень в чести), натертая чесноком с солью - и до вечера на Буге. Летняя форма одежды - трусы. Летний кинотеатр без крыши, с забора соседнего двора забирались на стену, все фильмы наши. Перо чайки по повязку на голову, лук из акациевой ветки.

Велосипед Орленок, пустынные улицы (машин почти не было), широченная заасфальтированная Адмиральская улица и покатушки из конца в конец.

Горячие беляши, с пылу, с жару, 13 копеек, чаще пирожок с ливером за 4. А свежие городские (все их называли "французские"). с хрустящим гребешком по спинке, и бутылка лимонада, если копеек хватало - обед на весь бесконечный день.

И Хрущевские кукурузные реформы, белый хлеб язвенникам по рецепту, народу - серо-зеленый гороховый, плоский, как блин и тяжелый, как глина. А в вокзальном буфете маааааленькие белые булочки, но туда не прорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирожок с ливером ("тошнотики", "пирожки с котятами") - продавали в Новочеркасске у завода (?!) "Донвино", рядом был НКВД (Новочеркасский кожно-венерологический диспансер).

Метров 500 вниз - автовокзал (конечная 11 автобуса) и расстрельная тюрьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубочка с повидлом - вот был концентратор хлебобулочных стремленийsmile.png. Ибо дешево, вкусно и вредно.

 

пряники с чесноком

Прикольно. Это вкусно было или традиция или "вот у меня есть пряник, вот - чеснок, и я их буду есть"?

 

А, вон уже и ответ вижу.

Изменено пользователем Игорь из Нска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я мог спустить все свои карманные копейки. smile.png

Да, порой в кинотеатр ходили только чтобы поиграть в морской бой и тир )))

С пятнадцатикопеечными монетками проблема была- копили только их )))

А фильмы... Легенда о динозавре уже упоминалась, Смерть среди айсбергов, Спасите конкорд, Пираты ХХ-го века...

Мороженое было всякое, но клюквенное, кисленькое в бумажном стаканчике за 7 копеек- высший класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже был "плохим мальчиком"biggrin.png , только не долго, за те несколько лет жизни без воспитания Отца.

Когда в моду вошли проволочно-шпоночные рогатки, мы с друзьями по старинке жили, и не "слазили" c деревянных хороших рогатин.

И поверте на слово нет ни чего лучше для такой рогатки чем стреляные пм-кие пулиbiggrin.pngbiggrin.png ,это было что то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё стреляли дробью из сосок- целая эпидемия была, на первых трёх этажах во всех стёклах были характерные лунки, направленные в сторону помещений ))

Потом делали пневматические ружья из велосипедных насосов, заряд- та же дробинка, но закатанная в пластилиновый шарик ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёклаbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png ....

На Казанках замины приличные оставались, а расстояние нормальное былоtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом делали пневматические ружья из велосипедных насосов, заряд- та же дробинка, но закатанная в пластилиновый шарик ))

 

Было такое.

Потом стали делать из датчиков давления трубопроводов - там была тугая пружина - бутылку из-под "Шампанского" ("Цымлянского" rolleyes.gif ) - разносило к .... На кусочки, в общем.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дымовушки из гидропирита и проявителя в магазине?

А болты с спичечной серой между ними?

А карбид? Это ваапще наше все было.

Я еще у деда порох и капсули таскал. На радость всему двору laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.