Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

а днём играли в монополию, самодельную, ну это уже класс 7-й..,а вечером приходили отцы за этот же столик под вишней , играли в домино, нарды, ну и иногда оп писюрику пропускали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ва, интересно,в жизни какой ты?

эта, ну его, не пиши не про детсво ,ага?

а ещё играли в ножечки, круг чертили на земле и втыкали. с колена, с локтя....

и фильтр приплавлялся к каблуку, прижимая боковой стороной спичечного коробка,что бы потом зажечь лихо спичку...

Играли. Но это две разных игры было у нас.

1.Круг чертился и делился по количеству игроков. И ножичек втыкали в песок стоя - держа нож за клинок и так что бы нож сделал оборот. И если втыкался ,то отрезалась часть территории противника,если мог дотянуться до края круга. И так далее до полного присвоения территории.Если не втыкался ,то соответственно ход переходил товарисчу.

2. Во второй - ножичек складной втыкали делая малый бросок : с колена ,лба ,волос и т. д. и т. п.

3. Была еще одна игра ,когда Складишок фиксировался в полусложенном положении под углом (примерно 90 градусов между клинком и рукоятью),клинок втыкался слегка в доску (обычно лавка деревянная),палец под кончик рукояти и делался подброс за этот кончик ножа для придания ему вращательного движения в воздуе.Нож вращался и втыкался или ложился на спинку рукояти.Подсчитывались очки (кажется от количества пальцев ,что можно под кончик рукояти всунуть - между доской и рукоятью).Если не втыкался или не ложился ,а падал на бок ,то ход переходил сопернику(играли обычно двое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот, случайно наткнулся в сети. Решил вздёрнуть темку.

 

http://ziza.qip.ru/2012/07/11/moskovskaja_zhizn_60go_goda_v_larkakh_i_vitrinakh_36_foto.html?from=qip

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестидесятые годы. юг Украины, провал хрущевской сельхозреформы, кукурузно-гороховый хлеб... У моей мамы братья и сестры на Камчатке, все работали на рыбзаводе. Часто приходили посылки с соленой рыбой и красной икрой. Будете смеяться, но мама, не зная, чем нас накормить (у меня еще брат и сестра), ставила на стол вареную картоху и суповую тарелку красной икры с лучком и подсолнечным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, но мама, не зная, чем нас накормить (у меня еще брат и сестра), ставила на стол вареную картоху и суповую тарелку красной икры с лучком и подсолнечным маслом.

 

Лично я смеяться не буду. Вырос, на своей шкуре испытав почти ту самую сцену из "Белого солнца пустыни", (которая про икру и хлеб). Только с небольшой поправкой - вместо черной икры в реальности была та самая краснаяи хлеб таки был, в отличие от фильма. Черный. Свежайший. Еще сгущенка была - радость детства. А вот конфет не было. И вообще, почти ничего больше не было. А были редкие игрушки, отцом за безумные деньги с материка выписанные, или самим из деревяшек сделанные. И была охренительно большая очередь за сумасшедше красивой моделькой машинки с поворачивающимися передними колесами и открывающимися передними дверями, и капотом (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое детство в питере уже проходило под знаком очередей. до сих пор помню как отстояв по счастливой случайности очередь в мясной купили с родителями вырезки мясной - потом дома не могли решить с чего начнем и как конкретно сделаем.....

 

а ппа рассказывал, что когда он получил первую зарплату завлаба в питерском политехе - чуть ли не 600р. они с мамой не знали куда потратить это.

 

ну и благоговейный трепет перед семеркой жигулей цвета кофе с молоком моего дяди - ботинки перед посадкой я чистил ожесточенно - а однажы сняв перед посадкой - забыл на месте отправления.

 

 

а еще помню свой первый взрослый велосипед - аист. типо камы только имхо круче.

 

 

а еще помню постоянную тягу к ножам. особенно к тому ножу деда - из подшипника.... который потом все мои ножи електрика Р в Р победил.... ну понятно да....

 

 

а еще молоко в бидонах и недоливом в 300гр. на три литра

 

и очеедь за папиросами и беломором которая тянулась однажды от ларька у универмага вокруг всего универмага.

 

 

и магазин стекляшка

 

и очередь за молоком у бочки

 

и огромную гордость за свою страну. огромную гордость.

 

я никогда не ругал совок и никогда не буду - я видел как счастливо жили мои родители и мои деды с бабками.

 

 

 

я знал что мы впереди планеты всей. и что самое интересное - сейчас я это могу только подтвердить. что в 1985 году мой папа защищал в диссертации я сечас в 2010 году в германии доказываю еще раз. в металлургии и сварке да и во многом другом мы были тогда на 25 лет впереди всего мира.....

 

мы были круче всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и огромную гордость за свою страну. огромную гордость.

 

я никогда не ругал совок и никогда не буду

 

Жму руку, Сашка. И пошли они все нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и слово совок - извините, не правильно написал. СССР. а совок - это термин который я никогда не понимал и не буу понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот,всё так были и есть, может быть только не круче,а козырнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

" Спасите Конкорд"

"Каскадеры"

"Трюкач"

"Тачанка с юга"

"Комиссар полиции обвиняет" - Комиссар Миклован

"Не бойся, я с тобой!"

"Пираты ХХ века"

"Бездна"

"Смерть среди айсбергов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo, аккуратнее. По этому списку враги вычислят год рождения... приблизительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное,что бы не вычислили дату смерти.....

Александр,а кинотеатр "Летний" далеко был от Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил с родителями в на Мирном, что рядом со стадионом 'СКА'. Рядом были кинотеатры "Чкаловец", киноплощадка "Мирный", на Сельмаше кинотеатр "Юбилейный". Из " Чкаловца" сделали церковь, киноплощадку снесли, "Юбилейный" стоит разрушенный, как послебомбежки. Вот 'Летний" не припоминаю.

 

В начале восьмидесятых, когда СКА играл в высшей лиге, роща, что напротив стадиона гудела от болельщиков, когда играли домашние матчи. Народ подтягивался за пару часов до матча и начинал разминаться в роще горяченьким. Ни до того,ни после, я не видел такого количества вусмерть бухого народа, казалось все 35 тысяч человек в дым. Мне в дни матчей категорически было велено из школы домой и никаких гулянок. После матча народ там же в роще праздновал победу или поражение, что сопровождалось драками, а балкон нашей квартиры прям выходил в эту рощу и моя мама свистела в милицейский свисток с балкона и кричала, что уже вызвала милицию, хотя телефона в квартире не было, он вообще был один на весь дом у соседей.

А на следующий день после матча, мы залезали в пространство под трибунами среди семечной шелухи находили монетки, ключи, расчески, значки, все то, что роняли люди из карманов в щели бетонных конструкций.

 

Да тут, я смотрю, формируется мощное ростовское лобби в противовес питерскому. Я давно считаю - питерских надо задвигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западный... 20 горбольница....

летний был далековато , но был :) после 300 спартанцев делали щиты из картона и рисовали V.

А потом построили "Плевен"

помню фонтаны в Парке дружбы народов и розы..... много много чайных роз из Болгарии,в честь погибших в Богарии наших солдат в Войну.

и говорили  на  районе ,а не в районе :), пошли на Плевен...

помню наши играли с Анкара Гюджуб, на кубок кубков выиграли!Смотришь на трибуну.а там все шевелятся - это семечки щёлкают , руки так и порхают...

   ростовские не лобби, ростовские всегда ростовские :) и с питерцами ,шо нам делить?  Вот например  я мака люблю, по своему :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Спасите Конкорд"

"Каскадеры"

"Трюкач"

"Тачанка с юга"

"Комиссар полиции обвиняет" - Комиссар Миклован

"Не бойся, я с тобой!"

"Пираты ХХ века"

"Бездна"

"Смерть среди айсбергов"

Giacomo, аккуратнее. По этому списку враги вычислят год рождения... приблизительно. :)

Согласен- мой 71-й вздрогнул )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я давно считаю - питерских надо задвигать

Интересно, чёйта?!!

По всей стране люди лучше относиться начинают, когда узнают, что из Ленинграда...

В противоположность другим большим городам ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.png

а ещё играли в ножечки, круг чертили на земле и втыкали. с колена, с локтя....
и фильтр приплавлялся к каблуку, прижимая боковой стороной спичечного коробка,что бы потом зажечь лихо спичку...

Да,.уж было такое...

 а еще делали "взрывчатку". Болт с привязанным пакетом, на него наполовину навернута гайка, сустругивали туда серу со спичек, завинчивали другим болтом и подбрасывали. Конструкция переворачивалась, ударялась нижним болтом об плиты и ...бум!!!

 бегание боиком, мытьё под колонкой.....велосипед Орленок и полные штаны счастья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питерские нормальные,по той же армии ...

но ростовские априори  лучшие :) :)

Одесса ещё..но это тоже раньше, ещё с детства..

 но мы то тут все свои или почти все ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чёйта?!!

По всей стране люди лучше относиться начинают, когда узнают, что из Ленинграда...

В противоположность другим большим городам ))))))

И это правда.Питерских везде уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.png

Да,.уж было такое...

 а еще делали "взрывчатку". Болт с привязанным пакетом, на него наполовину навернута гайка, сустругивали туда серу со спичек, завинчивали другим болтом и подбрасывали. Конструкция переворачивалась, ударялась нижним болтом об плиты и ...бум!!!

 бегание боиком, мытьё под колонкой.....велосипед Орленок и полные штаны счастья!!!

А пугачи из медных трубок,свинченных с двигунов тракторов или  авто не делали?Медная трубка,загнутая буквой Г,конец трубки сплющен и залит свинцом,привязанный на резинке гвоздик.Крошили серу со спичек и бух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питерские нормальные,по той же армии ...

Это правильно отчасти. Я, в бытность свою срочником, встретил только 3-х ленинградцев, из которых двое, отличные люди, а третий... Хотя, наверняка сказать, что он из Питера не могу, так как близко с ним не сталкивался. Некая причастность в нем присутствовала, например очки и несколько субтильная комплекция и, скорее всего это и довело его до такой службы. Ах, да, ленинградский беломор был очень востребован в армейской среде. 

А вообще тема необъятная, так как каждому из нас есть, что вспомнить за свои 15-50 лет осознанного бытия. И это, не столько ностальгия по ушедшему времени, сколько благодарность ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


" Спасите Конкорд" "Каскадеры" "Трюкач" "Тачанка с юга" "Комиссар полиции обвиняет" - Комиссар Миклован "Не бойся, я с тобой!" "Пираты ХХ века" "Бездна" "Смерть среди айсбергов"

Было еще "Похищение Савойи". На "Пиратов" я ходил 5 раз, еще бы, сам Т. Касьянов снимается, да и Нигматуллин. Очень веселила "техника" Сереги (Еременко-мл.)

Суперхит "Золото Маккенны" с эротическим моментом, который при повторном показе у нас, выпезали. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чингачгук Большой Змей"

"Оцеола, вождь семинолов"

"Виниту, сын Инчучуна"

"Братья по крови" с Дином Ридом

post-6609-0-96070900-1376833232_thumb.jpg

post-6609-0-90040000-1376833249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще был совершенно мозговыносящий детский фильм - "Дорогой мальчик"
По ТВ не шел, только в прокате, первый раз видел в пионерском лагере году в 78-79 (мозг был взорван мгновенно), второй раз вот уже качал недавно.
Убойная там песня - "Купи мне автомат!" (Композитор Д. Тухманов, а он ботвы не пишет).
По разрушительному воздействию на октябрятские и пионерские умы, мало, что с ним могло сравнится.
Этот фильм и другой - "Пацаны", навсегда поселили во мне битловско-хипповско-джинсовую эстетику. Би-бип, би-бип, е-е-ееее!
Хоть и в последние времена по работе приходится ходить в костюмчике, в штиблетах, с портфельчиком ( в потрфельчике три ножа), тертые и обязательно рваные джинсы полюбляю необыкновенно.
В фильме "Пацаны" песни такие, что до сих пор рыдаю, когда слушаю : "Бродяга", "Строевая"(Догони меня!), "Будет лететь мой конь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Пацаны"

"Пацаны"-знаковый фильм. Всем хорош, и идеей, и режиссурой, и актерским составом, и саундтреком :D . Единственный момент, это практически целомудренная (не очень натуральная) игра молодых актеров в сцене на острове. Ясное дело, это не нынешняя откровенная "чернуха", но не очень убедительно.

Очень интересно, что несмотря на обширную географию, "развлекались" юные граждане Страны Советов очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пугачи из медных трубок,свинченных с двигунов тракторов или  авто не делали?Медная трубка,загнутая буквой Г,конец трубки сплющен и залит свинцом,привязанный на резинке гвоздик.Крошили серу со спичек и бух...

не такую не делали. Делали еще трубку запресованную с одной стороны засыпали порохом, запресовывали вторую сторону оставляя мааленькое отверстие, к нему змейку пороха - поджег и деру,...бабахало от души. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а карбит в балонх из под дихлофоса?!

ото бывало как бабахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и просто карбит в бутылку с под шампанского мило было :) ,..а ежели в бочку на стройке да водички,...и из за угла квач горящий....мммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.