Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

smile.pngкогда Кубок у Спартака вязли,говорят наши ездили в Москву и в кармашек рубашки ставили пачку, что бы видно было надпись РОСТОВ...

Спартак - это наше всё! smile.png Первая кричалка "Чтобы бить, как Эдгар Гесс, надо кушать геркулес!" Гесса на поле не застал - маловат ещё был на стадион-то ходить. А в 6-7 классах уже не пропустил почти не одного матча cool.png - "Всё Тбилиси и весь Львов е..л Фёдор Черенков!"

Наша школа была чисто спартаковская, "легавых" и "коней" исчисляли поштучно.Черенков, Хидиятуллин, Бубнов - это были МЕГАЗВЁЗДЫ! Попробуй сказать что-то поперёк - прилетит немедленно. Пацаны делились на фанатов и любителей футбола. На стадион ходили на разные сектора - фанаты за ворота, поорать, подразнить ментов, а мы на боковые - с них поле лучше видно. После матча (а домашняя арена Спартак - это Лужники) на час-полтора зависали под трибунами - послушать Игоря. Игорь - это легенда. Маленький, сухонький, беззубый дедок знал про футбол и про Спартак ВСЁ! И рассказчик и спорщик был ярчайший! Оппонентов (а там всегда человек 20 взрослых собиралось, мы, пацаны, слушали из-за спин) драл в щепки и клочья. Это был Авторитет. Но Главный Авторитет - это, конечно, был Никола Петрович Старостин! Реальный Авторитет - его слова ловили и передавали из уст в уста. Это был Закон и для команды, и для болельщиков. Страшно подумать, если бы он сказал кого порвать.. Порвали бы завтра всей толпой, бошки бы сложили, но порвали!

Ещё ездили на Красную Пресню - посмотреть дубль, получить инсайдерскую информацию.

А самое яркое воспоминание - 50-летие Спартака! Было это в спартаковском манеже в Сокольниках. По пригласительным - как мы их добыли, не знаю, вроде кто-то у кого-то там работал.. Манеж маленький, втиснуться некуда. Мы, человек шесть, влезли на какой-то технический балкон. Так и сидели, чтоб из-за перил видно не было. Но это было торжество незабываемое! Значок 60 лет Спартаку до сих пор у брата в коллекции.

 

Отдельная сказка, это "враги".. Главным было киевское "Динамо" Почему, можно написать брошюру целую... А главные личные "враги" Лобановский и Блохин! До Лобановского мы добраться не могли (хотя "Лобановский-Лобановский! Пососи ты ..й московский!" была в большом почёте tongue.png ), а вот Блохина на поле травили по полной! А он вёлся! А мы добавляли! Кураж! tongue.pngbiggrin.png Адреналина выше крыши! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

инвалидность души

Шикарная фраза, Жека!

Сам придумал?

Всё равно запишу в память - ибо трудно лучше сказать без грубостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какие-то сногсшибательные японские полнометражные мультфильмы со странными сюжетами - петли времени, трагедия русалки, что-то связанное с попугаем (это три разных сюжетаsmile.png).

А их по-моему и было у нас в прокате всего три. Три "великих" засмотренных по самое некуда японских мультфильма - "Корабль-призрак", "Русалочка" и "Без семьи".

Два последних - ужас до чего душещипательные, а "Корабль-призрак" - это всё! Все последние страницы в тетрадках по нему были изрисованы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда по кинотеатрам прокатился фильм "Хон Гиль Дон - парень со свирелью", пошла мегамода на таэквандо....

А мы всей группой братьев по занятиям ушу смотрели его до выхода - на каком-то корейском фестивале. Там переводчик был кореец. Вот он отжигал! К концу фильма мы уже смеяться не могли, лежали скорчившись biggrin.pngbiggrin.png Всего, что он там выдал, мы не запомнили, но две фразы вошли в наш обиход прочно "Я парень с дудкой!" и "Чужие иностранные дьяволы" biggrin.png

Долго ещё брату, решившему блеснуть своим кунфу, говорили: "Ты чо, парень с дудкой?" smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в башню пришло...

Че не спишь-то?

Это у меня рассвет, в Москве ночь глухая...

Работу работаю smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, покажу, хотя не мое детство - дочки, но уж больно фотки смешные. Вот они с подружкой в детстве, а вот на каком-то очередном дефиле .... моделью работала, сейчас уже мамой работает.

x_9907f6da.jpg

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта тема мне прямо в сердце попала.

был у отца на майских праздниках. так такая жуткая настольгия навалила, что... все знакомо и мило. куда ни посмотри - вещи из того самого моего радостного, спокойного детства. светильник, болтающийся на нем человечек с наборными руками и ногами из шариков на резинках... сколько же раз я его дергал пока засыпал... та самая полуторная кровать... тот самый запах... тот самый телевизор Рубин-202ц (202 кажется). я очень дорожу этими воспоминаниями

а потом наступил год 1990.

в свои не полные 8 лет я почему то как и все вокруг тоже ждал перемен под песни Цоя... учился еще в советской школе... бегал после уроков по двору с ключом на шее в специальном чехольчике... воровал карбид из нечаянно оказавшегося во дворе сварочного аппарата... вечерами катался на специальном детском разрисованном радугами, цветочками и зверюшками автобусе ЛИаЗ, вход в который взрослым был возможен только в сопровождении детей smile.png это только пару лет спустя в нем начали ездить местные алкаши и люди с бритыми в нолик головами... а потом и сам автобус куда-то подевался, как и мороженое в вафельных стаканчиках (в бумажных стаканчиках собственно оно пропало тоже), квасные бочки с улиц (таким образом перестали быть нужными бидончики), многочисленные павильоны с надписью "овощи, фрукты" и болтающийся ключ с шеи тоже пропал. вместо них появились сникерсы, баунти и ларьки с жвачками "турбо" и "лав стори", презервативами и прочей требухой... еще появилась реклама. помните бегущую собаку с развевающимся огромным языком (кавказ кажется) и заунывный голос за кадром: "Алиииииисаа"?

а дальше понеслоось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, покажу, хотя не мое детство - дочки, но уж больно фотки смешные. Вот они с подружкой в детстве, а вот на каком-то очередном дефиле .... моделью работала, сейчас уже мамой работает.

post-3-0-87040500-1336103245.jpg

post-3-0-56758600-1336103246.jpg

 

Красивая однако у Андрея Артуровича дочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню когда путч был, страх был разлит по всему городу и чувствовался практически осязанием. Это был единственный раз, когда я на полном серьезе думал, что война вот-вот начнется. ну и с разносолами было напряжно, до сих пор не привык к разной хрени, которой забиты магазины и супермаркеты.

а так ничего кроме плохого не вспоминается. кусты стали деревьями, деревья стали пеньками, все течет и меняется. Наверное ближе к пенсии чакры откроются, смогу вспомнить все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

футбол да, наше СКА , какой был клуб,Андреев! эх пля. а сейчас - клуб Ростов,тьфу!Удар пыром . кожанный мяч не часто. игра двор на двор ,в футбол, хоккей правда в основном без коньков и с мячём :)

а ещё все двором ходили на борьбу , через дорогу за дом в общагу, дядя Миша тренер с поломаными ушами,а то! Классическая. это сейчас она какая то не русская стала,в Ростове все пацаны были когда то классиками, вернее нет! остались борцами классического типа! В зале , как потом сказали кто-то с нами боролся и стал чемпионом Европы,потом в 90 где тока наших борцов не было, вон в Москве сколько ,случайно даже пересекались, н оначав разговор понимали ,что это мы :)

ещё ручной мяч, в школе играли,когда перешли в новую 87-ую, во дворе почти на пустере который долго считали своим, ну ту часть, которая к нам примыкала :)в 8-классе,оказывается наш кассс занял первое место по школе и даже у девятого выиграли, десятого не было в первый год ..

а кассовые автоматы в тролейбусах?! кинул монетку и отрывай билетик...

школа...мля

а стройки?! у нас больницу областную строили. ну и всё осальное сади , школу,дома...

в больничке ходили в морг,брррррррр,но было интеерсно!

казаки -разбойники ещё...бегали по району,стрелки типа рисовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Ростове с разносолами это да как в анекдоте про шесть фокусов Советского Союза - магазины пустые, а холодильники битком набиты :)

и ещё, поздравление Первого областного секретаря Бондаренко : мясо,масло нет совсем

яйца видим только в бане

с Новым Годом. ростовчане!

 

запах мандари на НГ,радость о тпраздника,ёлочные игрушки ещё даже из папье-маше,пингвинчик и какой то клоун, трюфеля...

дефицит - конфеты Каракум,Мишка на севере и Дружок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городки кто помнит? Мальцами залезали под площадку и в щели смотрели на несущиеся биты :) Грохот - до сих пор в ушах стоит. А потом и сами пристрастились, заодно бита и удар неплохо ставила, одна беда - кисть выносило на раз от столкновения с черепом ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

городки вещь! только беда - спорт-инвентаря ни в нашем дворе ни в близлежащих не было. редко редко на уроках физкультуры удавалось покидать rolleyes.gif

 

а в казаки-разбойники детишки у нас еще играют. точно говорю. все асфальты в стрелочках и стрелочках с кружочками летом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йой, народ, а мож дело в том что вы уже не занимаетесь тем чем хочется? Может отсюда "ностальгия"?

Нравятся городки к примеру - дык а чё сегодня не поиграть? Да с кем, с кем... С собой.

У меня примером разницы раньше/сейчас нету. Как делал ножи, так и делаю; как наблюдал и всяко изучал окружающую среду и природу - так и сейчас; как читал так и читаю...

Возможностей только прибавилось, но это вроде в кайф в сопоставлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в казаки-разбойники детишки у нас еще играют.

Эх.. дети дети.. как не просто сейчас с ними

Ей богу если была бы такая возможность, своих в хорошую частную школу бы отдал,

2012 за порогом, а иногда чёрным матом хочется..,и логика всё чаще уходит на покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йой, народ, а мож дело в том что вы уже не занимаетесь тем чем хочется? Может отсюда "ностальгия"?

Ва, если бы я и сейчас занимался тем, чем в детстве, то родные меня бы в дурку давно сдали. Я уж не говорю об ответственности. Детство - беззаботно должно быть. А вот беззаботный и безответственный 34 летний мужик - нонсенс. И наоборот... 6 летний мальчик, который является опорой своей семи - идиотизм. Поэтому не может быть одинаковым "тогда" и "сейчас".

А что касается ностальгии... я жил не в одиночестве на необитаемом острове. Меня в детстве окружали люди: родные, близкие, знакомые. Друзья росли и взрослели вместе со мной, живут теперь в разных странах и на разных континентах. Все самодостаточные и занятые люди, но... не все живы. Родителей тоже уже нет.

Поэтому, для меня воспоминания о детстве это в первую очередь воспоминания о людях, которые были со мной. И которые уже не будут рядом. Никогда не будут.

А "ножики", "природа" это настолько дело десятое и к воспоминаниям о детстве отношения не имеющее, точнее это просто маленький бонус к ностальгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На майские праздники отец постоянно приносил воздушные шарики, наполненные водородом.

Вдоволь наигравшись, привязывали к ним взрывпокет - и выпускали на волю...

Зрелище было фееричное!

Может, мы и стали родоначальниками легенд о НЛО!biggrin.png

Помню и пирамиды из шоколадок в станичном магазине, и пустые полки (с одной морской капустой).

Магазин "Коопторг" - я всегда полагал, что название - ссылка на копченую колбасу.

Магазин "Березка" на выезде на Ростов и ресторан "Сармат"...

Но, это тоже, уже почти не детство.

Пионерские лагеря - Новоросс, Туапсе, Геленджик, Светлячок...

Побеги в сон-час, несанкционированное купание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может быть одинаковым "тогда" и "сейчас".

оно и не "одинаковое" - "неразрывное".

 

беззаботный и безответственный 34 летний мужик - нонсенс. И наоборот...

Cвобода и безответственность штуки несколько разные.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%88%D0%B5%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, интересно,в жизни какой ты?

эта, ну его, не пиши не про детсво ,ага?

а ещё играли в ножечки, круг чертили на земле и втыкали. с колена, с локтя....

и фильтр приплавлялся к каблуку, прижимая боковой стороной спичечного коробка,что бы потом зажечь лихо спичку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йой, народ, а мож дело в том что вы уже не занимаетесь тем чем хочется? Может отсюда "ностальгия"?

Нравятся городки к примеру - дык а чё сегодня не поиграть? Да с кем, с кем... С собой.

У меня примером разницы раньше/сейчас нету. Как делал ножи, так и делаю; как наблюдал и всяко изучал окружающую среду и природу - так и сейчас; как читал так и читаю...

Возможностей только прибавилось, но это вроде в кайф в сопоставлении.

 

О Фрейд....,дружище,давно и метко.

Сочувствую, искренне..

Но жизнь - есть Хаос, не всем благоволящий, увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитавшись Тома Сойера и Гекльберри Финна строили плоты и дни напролет проводили на реке.

Бабушка говорила - "Утонешь, домой лучше не приходи..."

Самый первый плот сделали из шпал, перли их как банда муравьев, каким чудом не обосрались - и сейчас не понимаю.

И были крайне удивлены, когда этот плот камнем пошел ко дну...

Делали и запускали воздушных змеев...

Как-то решили построить голубятню и, не долго думая, влезли на склад универмага, через щель между воротами склада и потолком.

На выходе "с дела" были приняты операми...

Напинав нам по жопам, надавав подзатыльников и надрав уши, нас сдавали на руки родителям и дико ржали - нас "взяли" с пустыми картонными коробками.

Именно они нужны были, как строительный материал. А опера неделю "пасли" каких-то жуликов - в универмаг тогда впервые цветные телевизоры завезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.. дети дети.. как не просто сейчас с ними
Вот этой позиции не понимаю...

Ну вот не могу себе представить ни одной из неприятностей, которая может произойти с моим сыном, которой не могло бы случиться со мной в моем детстве.

Наркоманы? У меня трое друзей не успели даже школу закончить - передоз.

Насильники-маньяки? Чикатило именно во времена моего детства развлекался. В Москве тоже тогда его подражатель был. Нам, малолетним ученикам начальной школы суровый милиционер целую лекцию прочитал про то, что творится в соседнем со школой лесопарке.

Гопники-хулиганы? Не смешите - у нас район на кварталы поделен был. Зашел одиночкой неосторожно на чужой квартал, неудачно повстречался - либо деньги отдай, либо нос набок. Если постарше-посерьезней, то и пером угостить могли. Но мы ведь про счастливое детство, а не юность-зрелость правда? Значит про перо не будем - только нос на бок.

Девочек могут совратить-изнасиловать? Не смешно. Двух девочек-одноклассниц (отличницы! В пионерию принимались в первый заход!!!) встретил на одном мероприятии, куда их привезли для обслуживания мужского населения гулянки. Весело пообщались, пока я не понял кто они здесь и зачем. Нам было по пятнадцать.

Страшно - да. Но не страшнее, чем было нашим родителям, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да. вспомнилось ограбление магазина в котором я участвовал. цель была та же самая - картонные коробки. да побольше (размером). мы их как-то там складывали и прорезали дырку для головы и рук. именовалось это бронежилет от брызгалок. комплектующие для брызгалок добывались дома - это пустая бутылка из под какого-нить шампуня (особо ценились бутылки из под Белизны за объем и мягкость нажима) и корпус шариковой ручки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и фильтр приплавлялся к каблуку, прижимая боковой стороной спичечного коробка,что бы потом зажечь лихо спичку...

Как обухом, Алексей, вспомнил, было такое, истинно..

Господи, вспоминаю горсть "опять"сорок пять, брошенную в костер и прикрытую старым ржавым тазиком, ума хватило разбежаться кто куда и за деревья...,сейчас озноб пробирает.

И как в "офицерскую" девятиэтажку в открытые окна летом, жаб забрасывали, вот засранцы были....

Как быстро годы летят(

 

 

Эх.. дети дети.. как не просто сейчас с ними
Вот этой позиции не понимаю...

Ну вот не могу себе представить ни одной из неприятностей

И не ненадоти, Антон, итак нервы не к чёрту

И не за ровестников детей ратуешь( хотя и оные по калие..), а за регресс в старших умах, наметившийся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно - да. Но не страшнее, чем было нашим родителям

Во времена моего детства было всего три телевизионных канала, по которым очень фильтровалась информация. Никакой желтой и около желтой прессы.

Поэтому и было родителям спокойнее, потому что не капала на мозг ежесекундно НТВ-образная чернуха.

Никто не пугал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну телевидение с трехчасовыми репортажами о славных комбайнерах и их ежеминутной борьбе за урожай, выступлениями с н-нного пленума КПСС и Лебединым озером чуть что случись - это отдельная история. это даже я помню

 

еще помню дядьку с непонятной и дикой мне 4-5-летнему фамилией - Громыко. уж очень нравилось когда фамилия эта звучала... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.