Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

Во времена моего детства было всего три телевизионных канала, по которым очень фильтровалась информация. Никакой желтой и около желтой прессы. Поэтому и было родителям спокойнее, потому что не капала на мозг ежесекундно НТВ-образная чернуха. Никто не пугал. :)
Вот с этим, в принципе, согласен. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

особо ценились бутылки из под Белизны за объем и мягкость нажима

а еще были скоростные а-ля пистолеты - бутылочки из-под канц клея (с крышкой не в форме отвертки плоской, а именно со срезаемым носиком, бывали в магазинах редко, но попадались). У них при правильном отрезе носика дальнобойность была выше. Правда, хватало такой бутылки на 2-3 норм выстрела, поэтому гоняли с 2-3 шт зараз.

А если еще и игры эти на стройке были... У нас 9-иэтажку строили, вот мы между этажами гоняли. А заправиться можно было только внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец из командировки в Самарканд привез мне пчак (среднеразмерный, как я теперь понимаю) и "ночник" в виде фасада какого-то медрессе...

Засыпая, я все время думал, что ночью из ворот ночника выходят маленькие человечки...

Пчак с рукояткой из рога сайгака почему-то моментально был обозван "финкой Синбада" и стал предметом зависти.

Года через 3 был благополучно прое... на рыбалке.

Наверное, только я получал такие подарки на день рождения и Новый год - ружье для подводной охоты, стартовый пистолет в настоящей ПМ-овской кобуре...

Когда я потерял обойму от стартового, отец сделал новую.

И привозил мне перочинные ножи почти из каждой командировки. И книги.

А модель 1/43 "Мерседес-Бенц", у которой открывался капот, багажник, дверцы и откидывались спинки сидений - была только у меня.

Правда, всего две недели...

И именно отец научил меня мечтать не о "Жигулях", а о "Форде-Мустанг"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю,польскую границу..Таможня,народ толпится.Вдруг,какой-то шухер,суматоха..Народ оттеснили..Отец поднимает меня на плечи,говорит,смотри внимательно.Смотрю:толстенький лысый мужик,в плаще.Остановился,повернулся к нам,поздоровался,пошёл дальше,через таможню.Громко спрашиваю:"А Кто это!".Окружающие смотрят укоризненно,родители смущаются.Одна женщина мне отвечает:"Это,ТОВАРИЩ ХРУЩЁВ,мальчик,НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ!"Абзац! Как вчера помню...Да,представил нынешних наших руководителей,следующих в поезде и проходящих,через польскую таможню!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чё Жека. сбылась мечта про мустанг ? у меня пока нет :)

а про таможни надо отдельную тему мутить :)

8 марта помню, папа зашёл раньше с работы забрать меня с садика, наверное мне было лет 5. прямо с тихого часа и выходя через чёрный ход,почему то, повариха дала кусок запеканки или пирога, не могу вспомнить ..и потом шли по Ленина , было тепло, папа в пиджаке шёл , купили мимозы .....

в садике помню котлеты с пюре и зелённым горошком, свекольник который ненавидел .Скушай юшечку - оставь гущу,брррррррррррррррррррр! и Варенец с сахаром , то же не люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 марта помню, папа зашёл раньше с работы забрать меня с садика

ne oшибся? папа мог и 8 работать,но садик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и ошибся,может 7-ое было тут как бы не суть в дате :) главное праздник и папа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чё Жека. сбылась мечта про мустанг ?

 

Измечтались мечты...

Как-то перерос их, как детские штанишки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про посещение АПТЕК никто не вспомнил sad.png

где покупался гематоген - в плитках за 10коп,,в жидком виде - Медвежья кровь biggrin.png

сироп шиповника .

попозже - настойка боярышника и презики безразмерные по 2 коп. кажется biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про самолётики вспоминали? Размеры от тетрадного листа до листа милиметровки.

Про почту вспомнил: у них перьевые ручки были.

Карандаши KOH-I-NOR, белые китайские кеды "Два мяча"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булочная с деревянными полками под наклоном и вилки на верёвочке- проверять свежесть батонов и буханок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средство от кашля - пектусин , чем оно так пахло то? но на спирту :)

самолётики клеили ещё,модельки у меня были як 18 и ми первый...

булочки по три копейки, такие маленькие с изюмом почти всегда, но до обеда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ленинграде в булочной изумительные звенящие сушки на бумажной верёвке и потрясающие по своей вкусноте ромовые бабы )))

 

А таких вкусных пироженных картошка, как делали у нас в Рыбачем, я больше ни когда не ел. )))

 

Ещё помню, что кто-нибудь из двора брал у родителей карточки на хлеб и мы бежали на военную пекарню и брали там свежевыпеченный белый кирпичек (у нас хлеб был в Рыбачем двух видов - белый кирпич и серый кирпич) и ели его, обжигаясь горячим макишем и хрустя коркой. А вообще нам пацанам на той пекарне хлеб и так давали )))

 

А ещё помню иногда таскали свежевыпеченные корзиночки для пироженных - их выставляли остывать в формочках прямо на подоконник кондитерской на первом этаже ))) Таскали прямо с формочками )))

 

А в магазинах было почти всегда "шаром покати", зато постоянно в наличии были ноги крабов - мама часто по дороге домой их покупала....приходила домой и мы с ней брали ножницы, разрезали эти ноги и ели крабье мясо просто так))) А теперь это таких денег стОит, что "мама не горюй"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

8 марта помню, папа зашёл раньше с работы забрать меня с садика

 

ne oшибся? папа мог и 8 работать,но садик....

 

Рабочий был день, если правильно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочий был день, если правильно помню.

 

нет.выходной

 

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный Женский День стал праздником и нерабочим днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атракцион - электрические машинки с токоприемной штангой и самолет - как в "Ну, погоди!".

Белые матерчатые кепки с прозрачными цветными козырьками.

Значки в киосках "Союзпечать".

А в книжном - барабан с билетиками лотереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атракцион - электрические машинки с токоприемной штангой

Этим атракционом я и сейчас иногда себя балую под видом катания дитёнка ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вас, а у нас и у всех знакомых были запасы зелёного горошка, маринованных огурчиков и консервированных помидоров от венгерской фирмы Globus. Употреблялись исключительно по праздникам. smile.png

Банки из под горошка использовались потом как черпаки а бане. :)

post-182-0-20330900-1336240325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атракцион - электрические машинки с токоприемной штангой и самолет - как в "Ну, погоди!".

Белые матерчатые кепки с прозрачными цветными козырьками.

Значки в киосках "Союзпечать".

А в книжном - барабан с билетиками лотереи.

А я по той самой лотерее даже ножик как-то выиграл! :) Не знаю что в этом книжном делал "попугайчик", но назывался он "точилка". За 15 копеек выиграл 45 и взял эту "точилку". Их у меня в итоге штук пять накопилось, различных оттенков пластмассы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже складники в книжном продавались - все удовольствия в одном флаконе.

Причем, шикарнейшие книжки покипались за копейки, т.к. нах не нужны никому были...

Так, была куплена "Охота в иллюстрациях" Герцога (это фамилия), "Луки скифов", "Аккинаки"....

Много чего еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атракцион - электрические машинки с токоприемной штангой и самолет - как в "Ну, погоди!".

Белые матерчатые кепки с прозрачными цветными козырьками.

Значки в киосках "Союзпечать".

А в книжном - барабан с билетиками лотереи.

 

А еще в табачных киосках продавались кубинские сигары -

Кохиба за 2.5руб.(70$ здесь за 1штуку) и Ромео и Джульета за что-то 1.5руб(здесь миним.45$)

в таких прекрасных алюм. пенальчиках. В них потом чудесно жили бальзовые поплавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бальзовые поплавки, жирный ты Жека :) Гусиное перо и крючёк заглотушка, номер 2.5 - деффффицит страшный и вперёд, на Мёртвый Донец за себелем !

и самое инетерсное .что взрослые матёрые рыбаки ловили хорошего сазана и толстолоба,ну ,а остальные - кто ,что умел :)

а ещё наборы типа для рыбаков, пластмасовые поплавки всех размеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фольклер (посвящаеся Va.-78):"Мальчик в овраге нашел пулемет , больше в деревне никто не живет!" " Дедушка в поле гранату нашел, с нею в горком комсомола пошел, дернул колечко , бросил в окно - дедушка старый , ему все равно" , "дети в подвале играли в гестапо, зверски замучен сантехник Потапов, руки и ноги прибиты к затылку он не сознался где прячет бутылку" ,"Звездочки вряд , косточки вряд - трамвай переехал отряд октябрят". Кто нибудь помнит песню " про жиганов" , что пели по ночам в пионерлагере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький мальчик по стройке гулял, сверху упало тонн триста. Вот получился завтрак туриста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ne oшибся? папа мог и 8 работать,но садик....

Последний рабочий день 8го Марта был в 1968 году

 

нет , 1965

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про жульманов и жиганов не одной не помню из детства :) про сборную России по хоккею - помню :)

а про жиганское...Ростов всё таки..помню на лестнице в подъезд . кто то из страших обьяснял.что если зуб дал, то за это отечать надо,просто так по зубу не щёлкал ни кто, а ещё про подписаться,что не просто слова то, а подписка, когда и пёрышком между рёбр могут...., в классе шестои или седьмом.

всё таки вложилось тогда много правильного : парня с девчёнкой не трогать, на свист не оборачиваться :)

Ещё помню сидели во дворе за столикомиграли навернео в покер ,а в карйнем подьезде жила девчёнка,Жанка, лет на пять старше,джинсы там в обтяжку и всё такое. ну кто то из пацанов ляпнул, вон б....ть пошла, Серёга Паль,покойный, нормальный был парнеь, грит : ноги не раздвигал, чег опо пусту языеом трепать ?

да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь помнит песню " про жиганов" , что пели по ночам в пионерлагере?

Моя в лагере предупредил - шутки закончатся плачевно. Так в скукоте и прожил, слушая перед отбоем сказки вожатого, по мотивам "Сталкер-а" Стругацких.

Но это пох, по-прежнему "данность". Ну рассказывал, ну и что.

Нетъ ностальгии. Нет и хоть тресни. Сижу, молчу... unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те, кто постарше, тюбетейки помните? Как наши мамы одевали их нам на детские головы? Да и народ повзрослее их носил, хотя и не в Узбекистане жили ...

Я - тот, что справа. sleep.png

 

post-874-0-08985000-1336335199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже складники в книжном продавались - все удовольствия в одном флаконе.

Причем, шикарнейшие книжки покипались за копейки, т.к. нах не нужны никому были...

Так, была куплена "Охота в иллюстрациях" Герцога (это фамилия), "Луки скифов", "Аккинаки"....

Много чего еще...

"Китайская доогнестрельная артиллерия". Автора не помню, но непременно с родины вывезу :) Тоже лотерейный в книжном. А потом модели всех этих баллист - катапульт, пока соседи не "сдали" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.