Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

А фильмы... Легенда о динозавре уже упоминалась, Смерть среди айсбергов, Спасите конкорд, Пираты ХХ-го века...

От Легенды о динозавре в детстве чуть не помер от страха, после вечернего сеанса. :)

Та же ситуация была после просмотра фильма, если не ошибаюсь... "Седьмое путешествие Синдбада". Это там где циклопы были.

Пересмотрел эти фильмы в зрелом возрасте... лучше бы этого не делал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А дымовушки из гидропирита и проявителя в магазине?

 

Зачем же в магазине...

Под обивкой стула преподавалки русского и литературы...wink.png

А МДЗ, принесенный в класс однокласница обозвала - "Х...се! Самотык!"tongue.pngbiggrin.png

Но это уже не детство (вроде) было...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милитаристы:)

 

Мультики в киношке - "Тайна третьей планеты" и какие-то сногсшибательные японские полнометражные мультфильмы со странными сюжетами - петли времени, трагедия русалки, что-то связанное с попугаем (это три разных сюжета:)).

 

Неловкость, если зал неполон - как-то обидно за тех ребят, которые нам кино крутят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этой игре я долго мечтал. Она была очень дорогая - 10 руб. стоила. В конце концов мечта сбылась. smile.png

post-182-0-84351900-1336034684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Властелины Времени" - пришлось идти с сестрой, её одну не пускали.

Французский мультик.

А потом пер домой на руках ревущую, как белуха, клюшку...

Чуть не в тему - но "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" - впервые смотрел на фарси.rolleyes.gif

И «Роман с камнем» - тоже.

 

Первый телек у бабушки на станице был с линзой, в которую воду наливали.

Второй - уже как "малыши" 90-х, в деревяшечном корпусе.

Черно-белые мультики с Мики Маусом - суперменом.

А бобинники "Ростов" очень котировались в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этой игре я долго мечтал

О, да. На первой скорости ездили только слабаки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Властелины Времени" - пришлось идти с сестрой, её одну не пускали.

Французский мультик.

Вот наверное это то, что я назвал японским мультфильмом. Точно! Что-то со временем, космосом, нехорошо заканчивается, и все это году в 85 (прокат имею в виду) плюс-минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А летом показывали "Робин Гуда".

И в течение месяца после этого все бегали с луками. Помнится в Челябинске, как раз очередной показ этого фильма был, все намастрячили себе луков. Показатель крутизны лука - чтобы стрела на крышу дома залетела пятиэтажного, по-моему.

А у одного никак не получалось. Он обиделся и вытащил во двор отцовский спортивный лук и стрелы.....

Матка бозка, что тут началось!!!

Для начала мы потеряли все стрелы, потом стреляли всякими прутиками, потом решили, что этот мощный лук сможет стрелять тяжелыми палками - типа копьеметатель. smile.png

В общем мы за вечер умудрились этот лук угробить. Как влетело парню - лучше и не говорить...

 

А в родной Москве у нас каждую осень были грушевые баталии.

Это была мегатема!!!!

В моем квартале (старая Ногинка) вдоль трассы росли грушевые деревья. Какая-то дичка. Грушка сантиметра 2-3 в диаметре.

Так вот, когда в сентябре мы все возвращались с каникул от бабушек-дедушек и из пионерских лагерей, срезаешь (ножик всегда есть при себе, как же без этого?) прямой прутик с куста боярышника, зачищаешь от шипов, насаживаешь эту грушку на кончик прутика и со всего размаху пуляешь эту грушу в оппонента.

С учетом того, что пущенная умелой рукой груша разлеталась с мощным шлепком об стену дома на уровне девятого этажа с 30-40 метров... в общем если в оппонента попадало, то фингал знатный получался!

Спасало только то, что точность попадания хромала на обе ноги. Ну и навык вовремя закрывать лицо. Иначе повыбивали друг-другу глаза как пить дать!

А так на моей памяти только одному не повезло.... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Властелины Времени" - пришлось идти с сестрой, её одну не пускали.

Французский мультик.

Вот наверное это то, что я назвал японским мультфильмом. Точно! Что-то со временем, космосом, нехорошо заканчивается, и все это году в 85 (прокат имею в виду) плюс-минус?

 

Почему нехорошо?

Просто все умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нехорошо?

Просто все умерли.

Тогда я думал, что это не вполне хорошо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатель крутизны лука - чтобы стрела на крышу дома залетела пятиэтажного, по-моему.

 

Кто не перестрелит пятиэтажку - тому на речке делать нех... Хау!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этой игре я долго мечтал

О, да. На первой скорости ездили только слабакиsmile.png

Родители, чтобы я не играл без перерыва в их отсутствие прятали машинку.

Хе-хе-хе... наивные!

Я просто брал скрепку. Это было читерство в чистом виде - для нее не существовало преград, так как она проезжала в щели между диском и препятствиями.

 

А еще вынимали предохранители из телевизора - так мы с братом вместо мороженого купили предохранителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал, споминал, вот думаю напишу, уже написали,а потом забыл,что хотел..много так всего доброго, как пля это можно не помнить??

рокатки если деревянная то всё таки кузюпка. вот это да. давала джазу..

а ещё цилулоид дымовуху в футляр из под валидола, типа как для сигары, дырочку и оно летит как ракета :)

походы по садам,вокруг пятиэтажек сады были....,а ещё можно найти под балконами уйму всего :) помню нашёл донки. настоящии, на черенке от веника и даже на газету намотанные, найти бы такие повесил бы в рамку на стену ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вынимали предохранители из телевизора - так мы с братом вместо мороженого купили предохранителей!

А вы чего такого умудрялись там смотреть, что надо было ограждать?

 

По телику по второй программе в будни с утра - "Английский язык", "Французский..", "Немецкий..", "Испанский..". Смотрел с каким-то маниакальных интересом, ни хрена не понимая.

 

А "Спокойной ночи.." у нас начали показывать где-то в районе 80-го. С большим изумлением потом узнал, что где-то эту передачу показывали и раньше:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не перестрелит пятиэтажку - тому на речке делать нех... Хау!Изображение
Именно!

А из какого дерева луки делали?

В Челябинске я из дуба делал, а в Казахстане было такой дерево Карагач, кажется, вот из него мне очень понравилось.

 

Насчет карбида - грустная история.

В Ермаке мы все любили жечь тополиный пух. А так как этот степной городок был весь обсажен тополями, то пуха было много.

Очень. Основная задача была не устроить реально серьезный пожар, т. к пух покрывал все площади без исключения как снег зимой.

И во избежание пожара мы отдельно изолировали кучки-сугробы и их запаливали.

Вот один парень свалил кучку на канализационный люк и поджег. А внизу ремонтники оставили карбид и он от влажности подсекал ацителену.

В замкнутом пространстве прогремел взрыв. Канализационный люк взмыл в воздух, снеся по пути челюсть парню начисто... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из какого дерева луки делали?

Мы в деревне делали только из орешника. Не нужно было долго искать прямую заготовку. Удочки тоже из него делали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбид это да...это отдельная песня smile.png

 

Мы ещё так делали.

Выкапывалось в земле небольшое углубление. Туда наливалась вода и клался кусок карбида. Всё это сверху накрывалось пустой консервной банкой (без крышки) с проделанным в донышке небольшим отверстием.

Давалось немного времени.

А затем длинная палка с подожженным концом подносилась к этому отверстию.

 

Ну а дальше была лотерея biggrin.png

 

Иногда банка лихо взмывала вертикально вверх, а иногда и по радиусу заходила...вот там уже кто увернулся laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лешь, а "Седовка"?

У меня одноклассник после 8-го класса там учился, с его легкой руки на все "разборки" наш кружок "умелые ноги" подтягивался.

А потом - штурман наведения (Ворошиловоградское), танкист (Харьков), врач на скорой, судмедэксперт, судья, мясник, ветеринар, командир БЧ и т.д..

Из рас3,14zдяев - неплохие люди вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы чего такого умудрялись там смотреть, что надо было ограждать?
А что там вообще можно было увидеть???

Разве что 2Х2 появился в последнее время. Помню фильм "Поезд ужаса", про какой-то цветок плотоядный, который вечно стонал "Покорми меня!!!" и страшилку про "День Триффидов". Это был просто прорыв! Такое раньше только в видеосалонах можно было посмотреть!

 

Кстати о видеосалонах - Чак Норрис, Брюс Ли, сериалы про ступени Шаолиня....Новоявленные секции по карате-ушу открывались как грибы после дождя.

А когда по кинотеатрам прокатился фильм "Хон Гиль Дон - парень со свирелью", пошла мегамода на таэквандо....

И начались спарринги "Чье кунгфу лучше?". :) :) :)

Эх, молодость....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там вообще можно было увидеть???

Ну, для меня телевизор был года до 85-87 единственным, по сути, средством "общения" с Большим внешним миром, который меня крайне волновал и будоражил.

 

И потом, Ваши родители почему-то ведь таки не давали Вам что-то смотреть.. А Вы, видать, хотели это что-то увидеть:). Вот и интересно, что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, хотел написать "А что там вообще можно было ТАКОГО увидеть???"

 

"В мире животных" с Дроздовым и "Клуб кинопутешественников" с Сенкевичем. Это святое. Смотрелось всегда. Это кроме фильмов и мультиков, которые в детстве всегда интересны. Но фильмов и мультиков было мало.

Не то что сейчас - у меня бесплатных каналов только под полтинник, по-моему. Пара-тройка мультиков и фильмов идет по каким-нибудь каналам в любое время суток. Очень удобно, когда мелкого время кормить приходит. Минуту по каналам пробежишься и обязательно найдешь мультики. А уж под мультики он сидит спокойно и ест все что дадут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас,что то в мореходке не учился ни кто :(

а карбид в банке от дихлофоса. дырочку с сазди гвоздиком проделал, плюнул, потряс зкрыв ладонью и спичку поднёс :)

про Сенкевича.... лет шесть , внизу росла фасоль, цветная ,таким красным цветёт, плоды крупные пёстрые . Мы с корешком порвали их в н пустырь в кушыри , пробовать , не вкусная ...потом тошнило, родители наши спрашивать, а мы то молчёк :)

лет через тридцать встретились с Андрюхой, а он вспомнил за пивом про это, грит : а надо ли? а ты мол надо, дядя Юра Сенкевич сказал, что это можно есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но - это уже не детство, теплоход "Москва" ходил - по времени уже не упомню, вечером, вроде до Семикаракор и обратно, всю ночь.

Там дискотека, видеосалон с Астериксом, другие дела...

А утром - в Ростове.

Мое первое ножевое - вдоль ребер, по Багаевке прыгали за борт, а в Ростове приняли только девченок.rolleyes.gif

Сейчас - смешно.

Теперь это просто история.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из рас3,14zдяев - неплохие люди вышли.

Во-во!

Как-то первая учительница на одном из послешкольных сборищ класса поведала, что нас формировали по остаточному принципу. В 2 других набрали, типа, мажоров.

И, что приятно, у нас самые приличные на сегодня люди. Вроде, все живы много чего в жизни достигли и всего один за решёткой оказался. Два других класса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде до Семикаракор

 

А я в Семикоракорске в лагере труда и отдыха был. 36 рублёв там заработал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в пионерлагере "Зорька" были трубачи с Багаевки :) ,реально по пиджакам на них я понял, что значит сельские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но-но...

Багаевские - левый берег.

А мы-то с правого!rolleyes.gif

Прям напротив них - Бессергеневская и Заплавская.

И серпантин с кряжа к Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, ладно,правые они :)

а ещё "тачанки " с брусков сколоченные и на подшипниках , большая трасса была на парке Плевен, где розы, розы, розы, розы, какждый куст в честь погибшего в Болгарии и фонтаны каскадом, в которых летом полно детворы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От же вас прорвало! :)

Даже добавить нечего. Хотя ... сегодня выловил майского жука и посадил в коробок шпоновый (давно заныкал, сейчас таких не найти). Час слушал как он там скребется и усы-гребенки из щелочки высовывает - накатило. Когда-то так настоящая весна начиналась у нас во дворе - все жуков ловили. Даже в "банки" в эти дни не играли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, квадратные глаза химички от моих формул и вопросов, а еще больше-от объяснений, чаво это такоеbiggrin.png

взрывпакеты с оболочками

зажигалки с зажиганием по времени от химсоставов

дистанционные взрыватели от ламп для вспышек фото

 

круто пропитанная газета натриевой селитрой в качестве двигателей

дымовыхи, прожигающие жесть, отравляющие и прожигающие ботинок из натриевой селитры, угля и серы.

аналоги напалма с самопальными загустителями

 

карбид-кроме общеизвестного было и интересные бинарки

пузырь с под шампуня

внизу вода, потом толстый слой травы сухой, потом карбид, закрыта намертво и закручено проволкой

главное, чтоб прохожих не было

 

весело было по малости, пока класса с восьмого не надоело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.