Перейти к публикации

Свободный оборот. Какой ценой?


sha-man

Прежде чем голосовать, пожалуйста, прочитайте первый пост.  

113 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы готовы пожертвовать ради свободного оборота?

    • Ношением фолдера с фиксатором
    • Ношением фолдера с клинком длиннее 90мм
    • Ношением фолдера с длинком до 150мм
    • Ношением фикса с клинком более 90мм
    • Ношением любого фикса
    • Всем
    • Ничем
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в ск мне руководство не нравится.

понты и фильмы про туманность андромеды-это одно

реальное дело-совсем другое

тут другие флажки нужны да и задачи разные

 

вовго-простите, матом же выражаться нельзя, а по другому по отношению к данной организации не получится.

они начали хорошо, а продолжили и вовсе раком, разве рожи для дартса только пользовать

короче, надо начинать с голосилки за руководящее стадо львов, тогда може и мясо нарастет

 

а пока-пардон, не вижу ни одной честной разумной руководящей силы для такой структуры

предлагайте, я не против, просто опыта для предложения руководства не хватает, а начинать дело слудует именно с него.

и с тех выгод, кои проистекут хотяб в потенциале кажному члену общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к пути ВОВГО надо бы присмотреться...

 

ВОВГО - не наш метод. Тогда уж лучше ВОВХ. Народ стопудово подтянется. Интерес есть у людей http://talks.guns.ru/forummessage/20/824800-2.html

smile.png

post-539-0-97057400-1327957815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, есть ли среди аудитории хотя бы знакомцы авторов ГОСТов. Почему они - ГОСТы - такие, какие они есть?

Потому что были взяты советские ГОСТы и постепенно, раз в несколько лет, либерализовались путем введения новых признаков нехолодности. Если бы не эти авторы, сейчас холодным было бы практически все.

Знакомцев же авторов советских ГОСТов, думаю, найти непросто smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, зато у полиции появится законное право при досмотре изолировать данное лицо хоть на какое-то время. А сейчас идет этот гражданин с шефом под пальто и никто ничего не сможет ему инкриминировать. А это не правильно.

Вот-вот.

Поговорил со знаком полканом, из переименованных.

Переименованные за.

Жалеют только, что уголовную статью за ношение уже никогда не введут. И следовательно, серьезную палку не срубишь.

Но даже если введут административку за ношение, младшему составу будет на чем поразмяться. Да и на общей статистике показателей хорошо отразится.

А вообще, с полковником было тяжело говорить. Он почему-то все время смеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он почему-то все время смеялся.

 

Тоже хочется посмеяться и сказать - "вот-вот"...

unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит. Однако почему есть ограничение на 5 см кинжальной заточки? На 9 см длины автоматически извлекаемого клинка?

Вот интересно, есть ли среди аудитории хотя бы знакомцы авторов ГОСТов. Почему они - ГОСТы - такие, какие они есть?

Никогда не считал и считал не буду эти ограничения основанные на разуме. Нет его там.

Можно еще автоматы вспомнить. И бабочки - которые чуть ли не оружие массового поражения.

Есть вот два абсолютно одинаковых ножа... клиночек - 95 мм. Но один - ХБ, второй - автомат и значит сразу - предмет, запрещенный к обороту (даже не ХО). Идиотизм в кристально чистом виде. Любые такие ограничения - формальны и поэтому абсурдны. Или легко могут быть до этого абсурда доведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, зато у полиции появится законное право при досмотре изолировать данное лицо хоть на какое-то время. А сейчас идет этот гражданин с шефом под пальто и никто ничего не сможет ему инкриминировать. А это не правильно.

Вот-вот.

Поговорил со знаком полканом, из переименованных.

Переименованные за.

Жалеют только, что уголовную статью за ношение уже никогда не введут. И следовательно, серьезную палку не срубишь.

Но даже если введут административку за ношение, младшему составу будет на чем поразмяться. Да и на общей статистике показателей хорошо отразится.

А вообще, с полковником было тяжело говорить. Он почему-то все время смеялся.

Типичная картина.

Так что не дай бог что-то ужесточать... Им только повод дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, на эти ГОСТы амеровские кины повлияли...biggrin.png

Там, что ни злодей, так с бабочкой или стилетом-автоматом...biggrin.png

А "дорогой Леонид Ильич" их кины сильно уважал (говорят)....biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в правилах игры.

Конкретно - каковы предполагаются РАЗРЕШЕННЫЕ параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим как в Европе в среднем и предлагаем то же. Все равно введут и без нас, помяните мое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим как в Европе в среднем и предлагаем то же. Все равно введут и без нас, помяните мое слово.

Ну Андрей Артурович, ну что ж вы нас хороните-то, а?

Все равно умрем, так что теперь на кладбище бежать, могилку выкапывать?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в Европе - это как сейчас в Греции?biggrin.png Мы-то - не Европа... Бывает и мишки по городу пройдутся...biggrin.png Это не к тому, что нож нам для обороны от мишек необходим, а к тому, что "чем мы в зубах ковыряем, то немцу - смерть!".ph34r.png

Боюсь, все подобные инициативы действительно закончится "подарочным сертификатом на неприятности"...

Как у китайцев, только "нежнее, нежнее"...rolleyes.gif

Или вернуться к дореволюционным правилам. Почему нет? Что, предки дурней нас были? Или быдла было меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я-то что, я ничего, если народ супротив, я дергаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сугубо мое мнение - как в Еропах не хочу. А как народ уж, мне не известно.

 

Исключить ограничения в части приобретения, изготовления, хранения ХО - я за.

Ужесточить ответственность при совершении противоправных деяний с использованием клинковых изделий - я за.

Ограничить ношение длинноклинковых изделий (более 250 мм. ИМХО) только транспортировкой - я за.

Сбыт (более....) лицензировать - я за.

Создавать условия только для полочников - я против.

И зачем городить лишний огород?

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в Европе говорите? Ню-ню.

В этой вот Европе?

Брейвик был одет в форму полицейского и вооружён пистолетом Glock-34 и штурмовой винтовкойRuger Mini-14, к которой он приобрел магазины повышенной емкости, объясняя это необходимостью «охоты на оленей» В качестве зарядов он использовал рассеченные пули, разлетающиеся на куски внутри жертвы, увеличивая вероятность поражения. Факт приобретения оружия и зарядов был известен службе безопасности Норвегии, однако не вызвал у неё тревогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему они - ГОСТы - такие, какие они есть?

Смесь из необходимости, науки, экономики, и коррупции. Все пришло в свое время, и одно не мешало другому в силу неоднородности применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока суть да дело, может о критериях пофантазируем?

Ну, например взамен ХО и ХБ можно было бы предложить следующие признаки:

- предназначен для хозяйственного применения, но может ограниченно использоваться в качестве оружия. Сюда попадает всё что угодно, до кирпичей и тяпок огородных.

- предназначен для хозяйственного применения и может быть использован в качестве оружия. Здесь всё сложнее и границы размыты, но эту категорию надо выводить за границы запрета оборота.

- не имеет прямого хозяйственного предназначения. Эта категория может быть ограничена в обороте.

По каким признакам определять непригодность и предназначенность? Можно оглянуться на соседей. Где-то используется критерий соотношения длина - ширина (не менее 11:1), где-то "замаскированность" под безобидные предметы ношения, где-то другие признаки. Но важно уйти именно от определения ХО.

Просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю начинать нужно с определения тех задач, которые стоят за вопросом. Т.е. сначала идентифицировать все пункты (позитивные и негативные), которые несет само понятие ХО.

Грубо говоря, учесть интересы каждого пункта, и дальше искать компромисное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока суть да дело, может о критериях пофантазируем?

Ну, например взамен ХО и ХБ можно было бы предложить следующие признаки:

- предназначен для хозяйственного применения, но может ограниченно использоваться в качестве оружия. Сюда попадает всё что угодно, до кирпичей и тяпок огородных.

- предназначен для хозяйственного применения и может быть использован в качестве оружия. Здесь всё сложнее и границы размыты, но эту категорию надо выводить за границы запрета оборота.

- не имеет прямого хозяйственного предназначения. Эта категория может быть ограничена в обороте.

По каким признакам определять непригодность и предназначенность? Можно оглянуться на соседей. Где-то используется критерий соотношения длина - ширина (не менее 11:1), где-то "замаскированность" под безобидные предметы ношения, где-то другие признаки. Но важно уйти именно от определения ХО.

Просто мысли вслух.

 

Да нет, ХО - оно и в Африке ХО. Чем убеждать, что "суслика не существует", проще исключить непосредственно ограничения.

И конкретизировать рамки "рамки" ношения.

Причина "проблем" не в существовании самого ХО, а в касающихся его запретах.

При грубых нарушениях ПДД не уничтожают и не изымают транспортное средство, а ЛИШАЮТ владельца ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ.

И если прописать право каждого гражданина, достигшего 18 лет свободно владеть ХО со всеми вытекающими - можно организовать и "гражданскую казнь" - лишение такового права на определенный срок, за определенные "проступки".

Застукали пьяным с ножом (без противоправного применения) - год не бери в руки, ими же и колбасу рви...rolleyes.gif

 

Кстати, продажа по предъявленным правам решит вопрос возраста, нарколога и психиатра... Что ограничит доступ к ХО "конкретных" дуцзи...

Ну, а доступ к ХБ - с возраста, когда гражданин может дотянуться до прилавка, чтоб протянуть продавцу потную ладошку со смятой купюрой, в надежде заполучить вожделенный викс...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а доступ к ХБ - с возраста, когда гражданин может дотянуться до прилавка, чтоб протянуть продавцу потную ладошку со смятой купюрой, в надежде заполучить вожделенный викс...rolleyes.gif

так ведь куча самнастоящего ХО лежит в хозбытах - смысл какой вообще тогда заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно по ГОСТам - хозбыт!tongue.png И вот хозбыт пусть и будет до 90мм., (или сколько там мелкий викс?) - как АА предлагал!rolleyes.gif

И волки сыты, и баранам не страшно!rolleyes.gif

И "инвалиды на башню" не вооружаться... (относительно, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл какой вообще тогда заморачиваться?

вобще никакого. думаю самый "душегуб", самое распространенное орудие преступления среди ножей всяких и разных - это кухонный нож, в неподходящее время и в нужном месте оказавшийся в руке у склонного к насилию (по каким-либо причинам) люмпена. люди форумные, знающие и понимающие, поножовщиной уверен не занимаются. так же уверен что нож ОЧЕНЬ в редких случаях приобретается и носится специально для совершения какого-либо противоправного деяния

 

п.с. как голосовать не знаю. меня в принципе все устраивает smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал все посты, загрустил... Решился все-таки проголосовать своим вариантом. Вот мое ИМХО :

1. Изготовление, покупку, продажу, хранение - без ограничений.

2. Транспортировку длинномеров (от 50 см. и выше) оговорить чем то типа "печати миролюбия" на ножны. Транспортировку более коротких клинков не ограничивать.

3. Ношение в нас. пунктах ограничить для фиксов и фолдеров с фиксацией 150-ю мм. длины клинка.

Все. Да, насчет общества - я "за".

Кстати, продажа по предъявленным правам
Т.е. законопослушному и психологически устойчивому дальтонику никогда не купить себе ножика ? wink.png Изменено пользователем Slonyash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камераден, туточки собрались весьма сведущие в режущих железяках и в их применении... Таки для начала конструктива предлагаю совместными усилиями сойтись в том:

1. что опасно?

2. что не опасно?

и самое главное всё это обосновать так, что бы для любого твердолобого дошло что из чего, почему и как... :)

Поясню: ну считают, что 90 мм клина (звучало в теме не раз) допустимо... И мотивируют это жизненно важными органами... Опять же справедливо уже звучало: чушь ибо кровеносные сосуды, брюшину вскрыть хватит... Т.к. если мы что изобретем и енто примут нуно написать так, что бы ни у кого вопросов не возникло... Даже у тех у кого одна извилина и та от фуражки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, продажа по предъявленным правам
Т.е. законопослушному и психологически устойчивому дальтонику никогда не купить себе ножика ? wink.png

 

Ну, во-первых, просто как предложение.

А, во-вторых, от дальтоника с плоскостопием и эрурезом, справку от психа, нарколога и паспорт - я бы спрашивал.biggrin.png

 

 

1. что опасно?

2. что не опасно?

 

Тоже бесперспективно. Все - опасно. Тут не раз звучало (и я полностью с этим согласен), что в умелых руках и гвоздь - ХО.

 

"Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем."cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, хто ж спорит?! :) Но как то начинать формулировать что хотим нуно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать белый маркер и замазывать : - "холодное оружие" - везде. Кроме пункта "ношение" ХО - "ограничить.....".

На самом деле ничего сверхатомного нет. Выправили же (и не раз) не один закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. законопослушному и психологически устойчивому дальтонику никогда не купить себе ножика ?

biggrin.png ,а ты не он?Вообще-то верно-я очень ленивый и мне права и охотбилет получать просто в лом,так мне что--ножичка не видать чтоли...

1. что опасно? 2. что не опасно?

Самое опасное оружие--человек.ph34r.png

В последние годы часто слышал про канцелярский он же линолеумный нож,попадал где-то в хроники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.