Перейти к публикации

Свободный оборот. Какой ценой?


sha-man

Прежде чем голосовать, пожалуйста, прочитайте первый пост.  

113 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы готовы пожертвовать ради свободного оборота?

    • Ношением фолдера с фиксатором
    • Ношением фолдера с клинком длиннее 90мм
    • Ношением фолдера с длинком до 150мм
    • Ношением фикса с клинком более 90мм
    • Ношением любого фикса
    • Всем
    • Ничем
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Отмена ношения - это подтверждение понятия Холодного Оружия.

Отнюдь, в Финляндии, Германии или США нет понятия ХО, а ограничения ношения есть. Там говорят - нож, даже если это кинжал, помните, что ФС это файтинг найф? Обоюдоострый нож. Я за то, чтобы отменили понятие ХО, всё клинковое называли ножами и ограничили ношение определенными правилами. Не отменили, а ограничили длиной клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Надо отменять понятие ХО в принципе, а не жертвовать штыками. ГОСТ-ы нафиг, чушь там написана. Приобретать, продавать, владеть, хранить и транспортировать без документов и ограничений, вот наша цель.

Наверно повторюсь,через экспертов наверно скорее получится...Пусть напишут челобитную в прокуратуру,типа им надоело проводить экспертизу кухонных ножей на предмет их боевого применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно повторюсь,через экспертов наверно скорее получится...Пусть напишут челобитную в прокуратуру,типа им надоело проводить экспертизу кухонных ножей на предмет их боевого применения...

 

У тех, кто что-то шарит - уже 2-3 года частные бюро. МВД их ненавидит (мягко говоря). Голый номер.

У тех кто остался - маленькая власть. "Я сказал ХО - значит ХО". - И... работа на "отжим" деньги или шелесяки... Для заказчика оной шелесяки.

Необходимо отсечь ХО как таковое.

Да, на дыбы встанет лобби.

Да, "сдохнет" (дай Бог) несколько "кормушек".

Как еще обьяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один - страшное ХО, другой - легальный городской EDC.

Угадайте где кто?

 

post-18-0-87416600-1327769496_thumb.jpg

 

post-18-0-14115400-1327769517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че угадывать? "Барин" из сельОВД скажет - и оба ХО, плюс зубочистки, карандаш и расческа.

И - "По тундре, по железной дороге...

Где мчится поезд - "Воркута-Ленинград"".

ph34r.pngbiggrin.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И - "По тундре, по железной дороге... Где мчится поезд - "Воркута-Ленинград"".

Вот именно это и светит согласно голосованию 31% участников этого форума.

Мы готовы к этому?

ДА или НЕТ?© smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа ужжж,трудную тему завернули...Ведь и складни некоторые с клинком 90 отнесены как-бы к тактическим,то бишь военным.И что будем иметь в сухом остатке,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

...Я за то, чтобы отменили понятие ХО, ...

 

Отмена понярия ХО?

Угу, напомнило выражение

"эт как? жопа есть а слова нету?" wacko.png

 

http://www.youtube.com/watch?v=UkiPmyqrgng

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передовой опыт.smile.png

 

— 28.01.2012 17:53 —

Власти Китая обязали магазины регистрировать покупателей ножей

 

Крупные супермаркеты Пекина начали требовать удостоверения личности для покупки ножей и прочих режущих предметов после предписания, сделанного органами безопасности, сообщает в субботу газета «Фачжи ваньбао».

При регистрации покупатель ножа обязан сообщить уполномоченному продавцу магазина свое настоящее имя, номер удостоверения личности, адрес проживания, а также «способы использования» ножа. Людям, не взявшим в магазин удостоверение личности, ножей не продают.

Ножи запрещено продавать несовершеннолетним, а также лицам с «необычным и ненормальным» поведением. При попытках приобрести ножи этими лицами магазин должен срочно уведомить близлежащий полицейский участок.

Газета сообщает, что данное правило уже действует во всех крупных сетевых супермаркетах Пекина.

С чем связано ужесточение режима продажей ножей в китайской столице, не сообщается. Раньше запрет на продажу ножей в Пекине вводился на время празднований 60-летия КНР в октябре 2009 года.

 

РИА «Новости»

 

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/01/28/n_2183085.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть и гладкий ствол, и нарезной (два).

Какие бумажки и куда нужно сдать,чтобы не иметь проблем с приобретением (в т.ч. за границей), ношением (в пределах разумного, разумеется), транспортировкой любого короткоклинкового?

Кто знает? А!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета сообщает, что данное правило уже действует во всех крупных сетевых супермаркетах Пекина.

С чем связано ужесточение режима продажей ножей в китайской столице, не сообщается. Раньше запрет на продажу ножей в Пекине вводился на время празднований 60-летия КНР в октябре 2009 года.

 

Там психи "вооружаются".

За крайние 3 года стали частыми нападения лиц в трусах и с цяйдао на граждан, зачастую с захватом заложников.

По супермаркетам континентального Китая - речь идет как раз не о ХО, а о КРУПНЫХ КУХОННЫХ НОЖАХ, запрета на которые нет.

И обходят свободную продажу путем фиксации покупателей. Конкретно - в крупных мегаполисах - Пекине, Шанхае.

А куда, по вашему мнению, попадает видеофиксация посетителей того же "Басселарда"? Особенно постоянных? cool.png

В местах проживания сотен тысяч людей - количество психов на душу населения выше, чем в тундре.

Как в аптеке - обсуждалось на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бумажки и куда нужно сдать,чтобы не иметь проблем с приобретением (в т.ч. за границей), ношением (в пределах разумного, разумеется), транспортировкой любого короткоклинкового?

Кто знает? А!?

 

Заграница - она большая!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за свой вариант: свободный оборот всего клинкового, кроме ножей и кинжалов с кровостоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бумажки и куда нужно сдать,чтобы не иметь проблем с приобретением (в т.ч. за границей), ношением (в пределах разумного, разумеется), транспортировкой любого короткоклинкового?

Туда же, куда и на нарезное сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по результатам голосования, чем-то готово пожертвовать в два раза больше людей, чем тех, кто ничем не готов жертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, я лично отказываюсь думать вне терминов. Если все по-любому плохо и ничего не изменить, то нужно организовывать нападения на воинские части, захватывать оружие, и свергать правительство на буй. С последующим созданием революционных троек и прочих милых прелестей переходного периода. Это про Украину написано, я надеюсь?

А если ровняться на право и закон, причем не в юридическом а в факическом смысле, то и думать нужно соответственно. И вопросы ставить совсем другие.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме ножей и кинжалов с кровостоком.

А шоковый зуб разве можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Ношением фолдера с клинком длиннее 90мм (8 голосов [15.38%] - Просмотр)
  2. Ношением фолдера с длинком до 150мм (5 голосов [9.62%] - Просмотр)

Что такое длинок, я не знаю, но вообще трактовать эти два пункта затрудняюсь. Почему бы не писать сразу, что разрешить, или что запретить. А то - жертвовать, понимаешь. По сути, в текущей ситуации это одно и то же - что длиннее 90 мм, что короче 150 мм. Ведь длиннее 150 мм запрещено?

 

 

Потом, если я жертвую любым фиксом, я автоматически жертвую коротким фиксом, это я должен отметить в голосовании, или можно не отмечать?

 

В некоторых странах, говорят, запрещено однорукое открывание. И возникают варианты, к примеру, длинного неоднорукого складня, Опинель тот же. И короткого однорукого, например. Приравнять их к автоматам, чтобы не хвастались - я, мол, за полсекунды складень с кармана сдергиваю и открываю.

 

Извините, мне для продуктов - в поезде помидор порезать, хлебушек там - подходит только 10 или 12 см Опинель. Или 15, для арбуза. Девяткой я буду резать в два прохода. Можно и так, конечно...

 

Можно угол в 70 градусов на складные ножи распространить - пусть будет длинный, но с "неострым" кончиком.

 

Вариантов дофига, непонятно, что вырисовать желаем.

 

Парадигма ув. Мака про разрешение оборота всего и жесткие ограничения на ношение в черте населенного пункта лично мне вполне подходит, только вопрос в тех ограничениях. Если что-то крепенькое в них войдет - гут. А офицерский викс без фиксатора - не гут, мало это, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда же, куда и на нарезное сдавали.

 

Так таможне на мои документы всё равно...

 

Проголосовал.

 

Готов взять добровольно на себя некоторые ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот возьмут и ужесточат закон по Россее. Признают ХО всё, кроме кухонного, срока пропишут недетские - за изготовление, сбыт, приобретение, ношение и за хранение до кучи.

Для начала всю мастерскую Ганзы пересажают (хорошо бы в одну зону, типа шарашки сталинской) - будем там за пайку черняшки делать шЫдевры на экспорт, стране валюту зарабатывать.Потом и за остальных граждан возьмутся, всяких там финкоманов и спайдеркофилов. Ну, этих кого куда - если кукрями и катанами баловался, лес в Сибири валить, если всякие хитрые флипперы да ассисты жаловал - на шахты, там оборудование как-никак. А кто по кастомам слюнями исходил - будут заняты на земляных работах по благоустройству территории в виду особой тяги к прекрасному. Ибо нефиг.

...И только Va, в свободной и щщастливой, насквозь демократической Украине нет-нет да и помянет старых товарищей-софорумников, всплакнет о печальной их судьбе за стаканом горилки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по результатам голосования, чем-то готово пожертвовать в два раза больше людей, чем тех, кто ничем не готов жертвовать.

Нежелание отказаться от того, что в принципе не нужно и чем не пользуешься неплохо обыграно в фильме "О чем говорят мужчины". В фрагменте про вилки.

Вроде ел всю жизнь ложкой и ничего. А вот запретили пользоваться вилками и все... обидно, досадно и очень хочется.

Так и с ножами. Подавляющему большинству людей, даже интересующемуся ножами, и даром не нужно ношение кинжалов и огромных Боуи, что в городе что за городом. Но почему-то не хочется отказываться от такой возможности, в случае изменения Закона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет процента не согласных-это как посчитать.

если это к тому, что от лица руснайфа кто-то накатает телегу за про "от имени и по поручению", то я лично буду очень против

в смысле, очень активно против.

 

если просто за "душевно поболтать", то со всем нашим удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от лица руснайфа кто-то накатает телегу за про "от имени и по поручению"

Ну как это возможно? Такого не было и не будет, нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов дофига, непонятно, что вырисовать желаем.

Спасибо, Зоркий Глаз, вы абсолютно правы - голосовалка эта не совершенна.

Но вы правда думаете, что ее целью было обсудить сантиметры, углы и прочие технические характеристики?

Разочарую.

Нет.

Важно было понять какое количество участников форума может пострадать от данной инициативы.

На данный момент ситуация такова: 31 %, почти треть мы можем подвести под статью.

Каждого третьего...

Из тех, с кем мы общаемся, шутим, спорим. Считаем своим друзьями.

Не говоря о том, что написал napalm.

Как это повлияет на уважаемых нами мастеров Широгорова, Чебуркова, Слонов, РВСов и многих других?

Минимум - упадет объем продаж. И точно не все они выживут в новых условиях.

Ради чего?

Это шаг к ножевой культуре?

 

Андрей вынес на обсуждение.

Честь и уважение ему, что не сделал это втихаря.

Сейчас уже понятно, что мнения разделились, и действовать от имени всех форумчан, всего форума не получится.

При этом у него, как и у каждого гражданина Российской Федерации, остается право действовать от своего имени.

Это нормально.

 

от лица руснайфа кто-то накатает телегу за про "от имени и по поручению"

Ну как это возможно? Такого не было и не будет, нет так нет.

Вот то, что действительно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: ничего не ограничивать а все разрешить. И ничего не измениться.Количество больных найфоманией ничтожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы правда думаете, что ее целью было обсудить сантиметры, углы и прочие технические характеристики?

Я в неведении дичайшем полагал, что целью было понять, насколько ситуация с запретами отвечает чаяниям пользователей. Мне действительно хочется понимать - разрешено носить тесак, нож среднего размера, или коротенький ножик, предохраняемый от складывания или же нет. Это можно определить сантиметрами, никак иначе.

 

Важно было понять какое количество участников форума может пострадать от данной инициативы.

Осмелюсь предположить: никакое. Ну, разве что покупать для использования не станут то, что запрещено носить. Круговорот ненужных по большому счету железок сохранится и даже может расшириться...

 

Как это повлияет на уважаемых нами мастеров Широгорова, Чебуркова, Слонов, РВСов и многих других?

Будут делать кухонные ножи. Будут делать по лицензиям(?) любые ножи. На топорики переключатся. Например.

 

Это шаг к ножевой культуре?

Конечно, шаг :) Другое дело, что мы здесь как в японском театре, изображаем движение, перетапчиваясь(?) на месте... в узком кругу человек так из двухсот, не более, имхо. А в широкие массы просвещение несут журналисты... Далее слов не нахожу я :)

 

Nothing personal :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про Украину написано, я надеюсь?

Это не про "где-то конкретно" - это про "дурацкую где бы то ни было модель поведения". )

Поскольку если мы имеем ввиду что какой бы закон ни бы принят - все-равно его извратят "на местах", то и соваться не стоит.

Т.е. одно дело что ГОСТ-ы по ножикам в потреб. плане довольно хорошо написаны - это никак не связано с некондиционным товаром ввозимым сквозь дырки в границе, без всякого контроля качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.