Перейти к публикации

Свободный оборот. Какой ценой?


sha-man

Прежде чем голосовать, пожалуйста, прочитайте первый пост.  

113 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы готовы пожертвовать ради свободного оборота?

    • Ношением фолдера с фиксатором
    • Ношением фолдера с клинком длиннее 90мм
    • Ношением фолдера с длинком до 150мм
    • Ношением фикса с клинком более 90мм
    • Ношением любого фикса
    • Всем
    • Ничем
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Я против облегчения получения лицензии коллекционера в рамках действующего законодательства. Сейчас это элитный клуб проверенных-перепроверенных людей, которым можно доверять в условиях нынешних ограничений. Если регистрация упростится, то потеряется весь смысл отбора персоналий, какой-нибудь гадкий утенок подставит всех. Поэтому давайте не трогать лицензии и пр. и пытаться этим заменить отмену некоторых ограничений оборота ХО для всех. Что касается эстонских правил, то в таком контексте это такая же глупость, как и наши. Какие нах исторические боевые традиции и ФС? Если нет привязки к Эстонии, то этот пункт открывает дорогу любому ХО, тогда зачем было это писать?

Здесь 2 проблемы.

1. Количественное ограничение для коллекционеров + неоднозначность статуса ИХО для подсчета.

2. Ненаказуемость приобретения (что правильно). Смысл в лицензии пропадает, т.к. отличить хранение от коллекционирования (без экспонирования) нельзя.

Либерализация разумна, т.к. приведет к более полному учету.

А что до "проверенности" - "ячейка" нужна оформленная (СРО). Неофициально и сейчас про многих понимают. Но и системе проще контролировать 2-3 СРО коллекционеров, чем 200-300 физиков.

Так что Мак и прав, и неправ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Просто, для информации и размышления. Новость из маленькой страны, где можно носить ножи.

post-182-0-87492100-1331625288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, удачная самооборона с ножом, в суде, всегда будет выглядеть более, так скажем, жестокой что-ли, чем удачная самооборона с огнестрелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, удачная самооборона с ножом, в суде, всегда будет выглядеть более, так скажем, жестокой что-ли, чем удачная самооборона с огнестрелом.

"удачная самооборона с ножом, в суде буде выглядеть менее убедительной (самообороной), чем удачная самооборона с огнестрелом"

 

по теме - я никак не голосовал - не определился (есть причины)

 

1. чисто "техническая" - как считать длину клинка ("исторически" сложилось расхождение официальной методики (до первого упора) и "общепринятой" практики до рукояти)

2. собственно под длиной клинка многие понимают заточенную часть (90мм - вполне нормально; а если 90 весь клинок, из которых еще приличную часть занимает тупье/чойл?)

3. лично мне для сугубо утилитарных нужд в городе хватает и мелкого викса (по длине клинка)

4. наличие фиксаторов. опинельки (даже 7-8) при всей своей игрушечности имеют вполне приличные клинки (переточенная детская семерка по практической длине (заточенной части) клинка мало чем уступает парамиле(2); при этом оба ножа с фиксатором, а НЕоднорукость опенка достаточно условная)

5. чуть подробней про однорукость из предыдущего пункта - где граница? можно опинель смазать чтобы под своим весом открывался; многие "классические" складни можно открывать хватом за клин...

6. мелких фиксов с клинком до 90мм не так уж и много - при таком запрете даже моры окажутся на одном положении с кабарами (и соотв ответственность)

 

при этом нынешняя ситуация с распространенностью-легкодоступностью И особенно "популярностью" (+выбор на любой вкус) мне не нравится

общемировая тенденция свидетельствует что скоро и у нас закрутят гайки

с нашим историческим опытом - круто закрутят

попытка выдвинуть свой вариант - с большой вероятностью только ускорит закручивание (не обращая внимания на суть предложений)

...и будем ходить в походы с одним складничком (без замка) на группу...

 

ЗЫ

"не буди лихо пока оно тихо"

"нефиг наводить слепых на брёвна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы не убил,а порезал и тот поц написал заяву,он всё равно сел-бы на этот срок,а утырок ходил бы героем.Не повезло,либо не свалил,либо были свидетели.

В нашем правосудии всё идёт против самооборонщика,если нападавший пострадал - получи срок,хоть и условный ,но получи.А если ты стал инвалидом и не отбивался,то значит законопослушный "пассивный гей" и может быть нападавшего как-нибудь пожурят,а тебя всё одно будут иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, сейчас в думе прорабатывают поправки к допустимой обороне, у сторону исключения принципа "равнозначности" (нож на нож, нож на ствол), моментов квалификации начала обороны, еще что-то... Подробностей не помню, но общая суть обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа дуэли что-ли?

Я его запорол,т.к. у него был нож

Я его застрелил,т.к. у него был ствол - это типа прокатит,да?А если застрелил утырка который вешает бабушку,то это превышение или может и ему в руку потом ствол вложить?

Тут всё как-то сложно разграничить...Надо быть проще (моё мнение): самооборона доказана,всё,свободен не смотря на результат/последствия обороны.Если трое завалили одного-самооборона не канает,примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трое завалили одного-самооборона не канает,примерно так.

))))

на такой случай есть (наверняка!) свои примеры кривизны существующего законодательства

 

одно дело если это камеры сняли, совсем другое если все с чьих-то слов

 

описывали на ганзе случай - оборонщег оборонялся пистолетом от "толпы" (причем довольно "правильно" - палить начал уже из партера); его все равно запинали... а потом еще и засудили за превышение и нанесение вреда здоровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попустить, будет массовый наплыв гопов-удачных-самооборонщиков-с-ножом.

 

Так ситуацию не поправить, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот речь и шла о том, о чем в 4-х комментах выше. Постараюсь ответить по порядку, но, будучи не в курсе деталей развернутый ответ дать не смогу.

Сейчас, если застрелите (безоружного, вооруженного ножом) - Вы превысили ДО. Застрелите лицо с огнестрелом - ДО под вопросом. Забьете вооруженного голыми руками - Вы (почтиrolleyes.gif ) правы.

Этот дисбаланс и хотят отрегулировать - стрелял (резал) толпу боксеров, нападавших без оружия - Вы в своем праве.

Проснулись ночью у себя дома - стоит над Вами некое тело - все, можете оборонятся ножом, лопатой, ружьем, не дожидаясь его агрессивных действий, без предупредительного выстрела в люстру и предупредительного крика: - "Стоять, зарежу!".

Речь шла именно о таких моментах.

Так что старушки в относительной безопасности, а гопам придется подманивать жертв к своей кровати.

Впрочем, большинству людоедов это неплохо удается.

Ну, а "кривизна законов" и их исполнение - вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно,это в отношении себя...А коснись помощь оказать с превышением,т.е. прохожего уже на ремешки порезали и тут типа я такой из-за угла в красном плаще вскакиваю и "хирургов" так-же на ремешки,а терпилу в лечебницу везу.

Резали не меня,напал по-сути я без предупредительного броска ножа в воздух и даже имя не спросил и не назвал (извините,докапываюсь-настроение бррр),тут то как. Получится примерно так:терпила сам по-себе долечится,если сможет;гопы переквалифицируются в терпил,а я лес пилить 8-9 лет или "вышка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно,это в отношении себя...А коснись помощь оказать с превышением,т.е. прохожего уже на ремешки порезали и тут типа я такой из-за угла в красном плаще вскакиваю и "хирургов" так-же на ремешки,а терпилу в лечебницу везу.

Резали не меня,напал по-сути я без предупредительного броска ножа в воздух и даже имя не спросил и не назвал (извините,докапываюсь-настроение бррр),тут то как. Получится примерно так:терпила сам по-себе долечится,если сможет;гопы переквалифицируются в терпил,а я лес пилить 8-9 лет или "вышка".

 

Это уже к ДО никакого отношения не имеет. Это Вы уже свой гражданский долг выполните - пресечете преступление. А вот на каком этапе остановитесь - тут уж и будет наличие или отсутствие состава преступления. Если продолжите строгать оппонентов, когда они уже не будут представлять общественной опасности - получите по жопе.rolleyes.gif

Если вовремя остановитесь, да ещё и первую помощь маргиналам окажите, да меры к задержанию примите - почетная грамота.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в законе вроде как нет (ещё?) понятия "ДО" - только "НО" (необходимая) и ещё чего-то-там-с-буквой-"К"... (емнип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть - давно не оборонялся.rolleyes.gif

Если что, вот ссылка на Консультант Плюс онлайн, думаю там Вы больше ответов найдете -

 

http://www.consultant.ru/

 

Да и в общем и целом - вещь полезная. Можно где-нибудь для всех подвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно!!!biggrin.png "2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения."

Сидит человек и саблей точит карандашhuh.png ,ну такая у него привычка,слева раздаётся звук (кашель,хлопок,громкий шелест или ещё что...),а может и правда нападение,он резко оборачивается и...он видит что сабля почему-то кого-то проткнула.ШУТКА!!!biggrin.png

Нет,я всё понимаю,но доказать ( моя жена работает в суде и многое мне из их практики известно) что либо невозможно,даже если есть видеозапись(но без звука)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причинение смерти по неосторожности.rolleyes.gif

Нефиг катаной карандаши точить - для этого точилка есть.tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причинение смерти по неосторожности.

Это сейчас чаще применяется при каких либо авариях или форс-мажорных ситуациях...

вследствие неожиданности посягательства

а это как-раз к дядьке с саблей должно относиться,т.е.зарезал и ни кому не виноват.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька использует ХО не по назначению и не обеспечив мер безопасности.

А вот если он мясо режет, будучи уверенным, что кроме него в помещении никого нет, а ему из-за спины "Бу!" говорят - тут уже наш случай.

Ну никак нельзя предполагать наступления тяжких последствий...

Впрочем, лучше всех эти вопросы знают адвокаты.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, лучше всех эти вопросы знают адвокаты.

а судья принимает решение(чаще всего)исходя из СВОЕГО вИдения дела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, лучше всех эти вопросы знают адвокаты.

а судья принимает решение(чаще всего)исходя из СВОЕГО вИдения дела...

 

"Внутренней убежденности."rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!!!А что написано в статьях ему по барабану,да и статьи написаны двояким слогом и совершенно не человеческим языком,ибо юридический слог совсем не понятен обычному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похо же что большинство ни чем не хочет жертвовать.И правильно Надо как в Волкодаве : в городе мечь на завязках.(если есть мечьsleep.png ) А так ножики носи,но на людях доставать не смей для лютого дела, ибо просто люди добрые пристрелят, как потенциально опасного для окружающих ,ведь когда будет разрешон короткоствол - это будет быстро: пав - пав и в ра....,а скорее в савсем другом месте,да же не на небесах. Там таким нечего делать.

Ведь по сути -то и сейчас носят ,но не на виду. Думаете ,что если разрешат свободный оборот ,то все будут носит поверх пиджака? Ничего не изменится.Кто не носил ,тот и не будет носить,а кто носил ,то так и будет носить.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверх пиджака - тогда и мишень на лоб.

Кто сказал, что любители "прихватизировать" бумажник - на ствол-клинок не позарятся.

И, в отличии "рейда за бумажником" пальцами - в рейд за стволом СВД не возьмут.

На любую силу - есть другая.

"На всякую хитрую ж0пy - ecть x.. с винтом".

"Волкодава" не читал, но общая тенденция понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете ,что если разрешат свободный оборот ,то все будут носит поверх пиджака? Ничего не изменится.Кто не носил ,тот и не будет носить,а кто носил ,то так и будет носить.wink.png

В некоторых американских штатах есть небольшие городки, где разрешено носить всё, что угодно из оружия, хоть холодного, хоть горячего, но - внимание! - только открыто, напоказ. Там, кстати, самая маленькая преступность в США smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там "естественный отбор" уже завершился.

rolleyes.gif

А у нас долго будут исходить из принципа - "Или волына не настоящая, или не шмальнет!".wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы четко оттделил понятие транспортировки- как переноску таким образом, который исключает немедленное применение в качестве оружия. То есть изделие полностью должно быть упаковано. Ношение в ножнах или сумке таким образом станет недостаточно, нужна будет коробка или пакет. После чего определил что в пределах муниципального образования имеющего статус населенного пункта ношение допустимо при длине до 90 мм(достаточно для всего) и не нахождении лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Хочешь выпить- изволь снять с кармана или пояса и завернуть в пакет исключающий тыканье сквозь него- в ножнах или сложенный или в объемной упаковке.

 

Эти правила я бы распространил на любой объект повышенной опасости- отверку ли, молоток, топор... Как с машиной- за руль же пьяным нельзя. То есть я сторонник введения разумного Offensive Weapon Act. Лотки с псевдотактическими пырялами пусть и 2мм толщины пугают. Много ли человеку той толщины надо если бухое быдло захочет покуражиться...

 

Исключение бы было для складных нефиксируемых ножей до 90мм и фиксируемых мультитулов до 70мм клинков. Эти по пьяни можете не убирать подальше. Порезать можно и ими, но настолько же неудобно как и куском стекла.

 

Ну и тогда понятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фиксируемых мультитулов до 70мм клинков

эт чтоб те, у которых 8 см, как ударно-раздробляющее не применяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.