Перейти к публикации

Свободный оборот. Какой ценой?


sha-man

Прежде чем голосовать, пожалуйста, прочитайте первый пост.  

113 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы готовы пожертвовать ради свободного оборота?

    • Ношением фолдера с фиксатором
    • Ношением фолдера с клинком длиннее 90мм
    • Ношением фолдера с длинком до 150мм
    • Ношением фикса с клинком более 90мм
    • Ношением любого фикса
    • Всем
    • Ничем
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Это потому что мульты все фиксируют клинки. Можно сказать и так -нефиксируемые ножи и фиксируемые многопредметные мультитулы опасны в меньшей степени потому что не очень удобны, мульковые клинки обычно поменьше, предназначение этих предметов существенно бытовое, пусть выпившему будет чем бутер намазать или консерву открыть. Это проблема демаркации- нельзя четко сказат. Что 91 мм уже опасен а 89мм нет, просто так принято изготовителями уже подстраивающимися под мировые законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Волкодава" не читал,

очень рекомендую,хотя фентези многие не любят,но это можно читать с точки зрения изучения жизни древних славян (схожие житейско-идеалогические моменты есть)....biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при том что оборот практически любых ножей абсолютно разрешен без ограничений

 

Неверно. Ограничения на продажу и передачу кинжалов, стилетов, штыков в странах ЕС есть. Если простой человек, не имеющий разрешения полиции выставит на продажу кинжал - это автоматически статья уголовного кодекса за нарушение оборота холодного оружия. Осуществлять оборот могут только юридические лица с соответсвующей лицензией, либо гражданские лица получившие разрешение полиции на продажу/дарственную и так далее. За ношение кинжалов, стилетов, штыков (за исключением транспортировки после покупки/продажи) - тоже уголовная статья. Вообщем, эти ножи разрешены к свободному обороту только в коллекционных целях, то есть домашнему хранению, даже для людей с охотничими билетами и пр.

 

Ножи, которые имеют хоть какую-то хозбыт функцию (а это все фолдеры, сурвайвалы и боевые вроде Ка-Баров, Согов) действительно в абсолютно свободном обороте, их можно носить куда угодно и как-угодно. Но встреча с полицией все равно чревата отбором ножа и последующим составлением рапорта что у вас ничего не было - привычки СССР еще не забыты и врядли будут забыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чего определил что в пределах муниципального образования имеющего статус населенного пункта ношение допустимо при длине до 90 мм

 

Эээ, это даже классические швейцарские многопредметные "штопоры" уже вне закона тогда оказываются, т.к. 91 мм, да и подавляющее большинство мультитулов тоже. Но вообще, именно подобным образом скорее всего наши властьпридержащие и устроят, им-то лишь бы запретить, ну а для нечистых на руку серых братьев лишняя возможность поставить галочку будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при том что оборот практически любых ножей абсолютно разрешен без ограничений

 

Неверно. Ограничения на продажу и передачу кинжалов, стилетов, штыков в странах ЕС есть. Если простой человек, не имеющий разрешения полиции выставит на продажу кинжал - это автоматически статья уголовного кодекса за нарушение оборота холодного оружия. Осуществлять оборот могут только юридические лица с соответсвующей лицензией, либо гражданские лица получившие разрешение полиции на продажу/дарственную и так далее. За ношение кинжалов, стилетов, штыков (за исключением транспортировки после покупки/продажи) - тоже уголовная статья. Вообщем, эти ножи разрешены к свободному обороту только в коллекционных целях, то есть домашнему хранению, даже для людей с охотничими билетами и пр.

 

Ножи, которые имеют хоть какую-то хозбыт функцию (а это все фолдеры, сурвайвалы и боевые вроде Ка-Баров, Согов) действительно в абсолютно свободном обороте, их можно носить куда угодно и как-угодно. Но встреча с полицией все равно чревата отбором ножа и последующим составлением рапорта что у вас ничего не было - привычки СССР еще не забыты и врядли будут забыты.

в теме про штык к маузеру постил фотку с европейского блошиного рынка - продается все что угодно

 

После чего определил что в пределах муниципального образования имеющего статус населенного пункта ношение допустимо при длине до 90 мм

 

Эээ, это даже классические швейцарские многопредметные "штопоры" уже вне закона тогда оказываются, т.к. 91 мм, да и подавляющее большинство мультитулов тоже. Но вообще, именно подобным образом скорее всего наши властьпридержащие и устроят, им-то лишь бы запретить, ну а для нечистых на руку серых братьев лишняя возможность поставить галочку будет.

91мм - это "офицер" в сложенном виде. длина клинка такого ножа - 68мм

клинок "бласта" - 80мм (+/-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в теме про штык к маузеру постил фотку с европейского блошиного рынка - продается все что угодно

 

Это люди продают либо не зная законов, либо на свой страх и риск. До первого полицейского желающего докопаться. Законы во всем ЕС (особенно ножевые) - одинаковые. У нас тут недавно на рынке повязали одного торговца, который вместе с разными мачете продавал китайский штык-нож к АКМ. Мент увидел, что "есть возможность крепления к автомату" и все...пошло разбирательство, а есть ли у него лицензия на торговлю этим типом оружия, а лицензии имеют только узкоспециализированные магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы во всем ЕС (особенно ножевые)

Не совсем так. Точнее, совсем не так. Каждая страна, член ЕС, имеет свой закон. Просмотрите законы Германии, Финляндии, Эстонии, Англии. Везде свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Точнее, совсем не так. Каждая страна, член ЕС, имеет свой закон. Просмотрите законы Германии, Финляндии, Эстонии, Англии. Везде свои.

 

У вас ножи типа KA-BAR USMC, SOG SEAL Team и прочие им подобные считаются хоз-бытом? У нас да, причем купить их может даже ребенок (нет ограничения с 18-ти лет). А вот когда дилеру того же Сога говоришь, мол привези мне DaggerT начинается виляние хвостом - мол обоюдоострый и нельзя...

 

Вообщем, как я понял логика такая, что все, что можно использовать для открывания консервных банок и строгания деревьев, обрезания проводов - это хозбыт, все то, что исключительно конструкционно предназначено для нанесения увечий и повреждений человеку - оружие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОГ-и все в ассортименте, без ограничений. Они ж не обоюдоострые, там серрейтор с другой стороны, а значит под закон не попадает. А так чисто кинжалы только до 9 см, за этом дилеры следят. И никаких документов при покупке не предьявляется, т.е. возраст не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никаких документов при покупке не предьявляется, т.е. возраст не важен.

Олег, на самом деле в законе определено, что покупать можно с 18 лет. И про 9 см кинжала уже не говорится. Я там приводил выписки из нашего закона где-то в начале. Просто, у нас сам знаешь, все чётко знают как с огнестрелом дело обстоит. А до режущих железяк дела нет никому. :)

 

А вот когда дилеру того же Сога говоришь, мол привези мне DaggerT начинается виляние хвостом - мол обоюдоострый и нельзя...

как раз SOG Daggert свободно продаётся. Покупал себе N2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще какой-то бред в ЕСовских ножевых законах. Черт ногу сломает. У нас например записано, что для импорта "оружия категории Д" (а это кинжалы, стилеты и прочее) "необходимо получить разрешение департамента полиции установленной формы". Я на это всегда банально забиваю болт и шлю почтой с ЕСовских интернет-магазинов, все равно на таможню ничто не заезжает...

 

А вот с ношением - это стремно, статья УК за такие девайсы при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаю из Штатов кинжалы AF-ы и FS-ы. Проходят таможню. Вопросов нет.

Ну а для путешествий по странам ЕС у меня есть куча Викториноксов, да с двуруким открыванием, на всякий случай. Чтобы каждый раз законодательства не изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаю из Штатов кинжалы AF-ы и FS-ы.

 

Не, с литовской таможней такой вариант не пройдет, там такие отморозки сидят, что арестовывают абсолютно все. A-F лучше купить на Бокере прямо из Германии, F-S поискать в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так у нас и страны разные. :) Вот англичане совсем в трансе от своих законов, да и немцы шпеньки выкручивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так у нас и страны разные. smile.png Вот англичане совсем в трансе от своих законов, да и немцы шпеньки выкручивают.

 

А какие у немцев и англичан сложности? Все что я видел до сих пор, это требование выслать по емайлу скан паспорта при покупке, чтобы 18 лет было. И то, Бокеровский заводской магазин этого не требует, J. Nowill & Sons в Шеффильде тоже. Так что каждый немец и англичанин так же как и мы жители Прибалтики могут накупить себе все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело торговля (да еще экспорт), совершенно другое - ношение. Поищите их Закон об оружии, в части ношения. Будете радоваться, что в Литве пока по другому. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело торговля (да еще экспорт), совершенно другое - ношение. Поищите их Закон об оружии, в части ношения. Будете радоваться, что в Литве пока по другому. smile.png

 

А я ножи без надобности и не ношу. С тех пор как меня в 20 лет привезли в отдел УГРО, с ходу дали по морде и отобрали старый советский складничек. У меня было единственное желание унести побыстрее ноги с этого заведения, и не до качания прав.

 

Да, именно так, захотят отобрать - отберут, просто так мимоходом, под предлогом "проверки документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то жестоко у вас. У нас такого не припомню.

Просто у немцев даже однорукий Викторинокс а кармане - не хорошо. А у англичан и с двуруким проблемы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то жестоко у вас. У нас такого не припомню.

Просто у немцев даже однорукий Викторинокс а кармане - не хорошо. А у англичан и с двуруким проблемы будут.

 

Мне кажется вы просто не сталкивались близко с органами правопорядка, особенно с бездельничающими операми уголовного розыска. До меня докопались только потому, что как они мне сказали "я был похож на розыскиваемое лицо". Привезли в отделение, я был в кепке. Удар по морде с воплем "Сними кепку бл...". Подойди к столу и выверни все из карманов. Нашли складничек. Начальник оперов разкрыл складничек и говорит мне, мол повернись ко мне задом, я попробую какой он острый. И замахивается со всей дури мимо меня. Потом еще пару ударов руками по груди и спине, вопросы, зачем мол носишь, зачем по улице шляешься. Я говорю мол для самообороны. Потом говорят, мол посиди в коридоре мы тебя пробьем по базам данных. Потом зовут, мол забирай свои монатки и уходи, а складничка уже среди монаток нет, напоминать я естественно не стал, сразу на выход и как можно скорее...

 

Это я к чему, к тому, что будут какие-угодно законы о свободе ношения, но если попадете с ножом в доблестную полицию (милицию), 99 процентов что выйдете оттуда без оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к чему, к тому, что будут какие-угодно законы о свободе ношения, но если попадете с ножом в доблестную полицию (милицию), 99 процентов что выйдете оттуда без оного.

Пардон, но для меня это не аргумент. Ведь это в равной, а скорее в большей степени относится и к наличным деньгам. Ведь при подобном замесе, в 99,9% выйдете из полицейского участка без денег. Но они же разрешены к ношению. :)

Оффтоп Ну и так, мимоходом... с работой полиции знаком. Личному досмотру (в силу сложившихся обстоятельств :) ) подвергался, нож возвращался без проблем и вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к чему, к тому, что будут какие-угодно законы о свободе ношения, но если попадете с ножом в доблестную полицию (милицию), 99 процентов что выйдете оттуда без оного.

Пардон, но для меня это не аргумент. Ведь это в равной, а скорее в большей степени относится и к наличным деньгам. Ведь при подобном замесе, в 99,9% выйдете из полицейского участка без денег. Но они же разрешены к ношению. smile.png

Оффтоп Ну и так, мимоходом... с работой полиции знаком. Личному досмотру (в силу сложившихся обстоятельств smile.png ) подвергался, нож возвращался без проблем и вопросов.

 

Особенно при (даже минимальной) юридической грамотности и отсутствии тинейджерских понтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, повторюсь - ношение ножа (да хоть бы и нагината) ни у кого не вызывает вопросов там, где назначение предмета очевидно каждому.

Не нужно "исследовать" ЗорубежнэОпытъ - там своих дурней формирующих условий хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хы!

дык даже "собственный" опыт слишком разный чтобы как-то можно было привести его к общему

 

в сферическом усредненном случае - более чем достаточно швейцарца ("традиционно" имею ввиду офицерского формата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну вот постоянно слышу типа - в Штатах так-то, в Эстонии так-то... а какая нах разница как "там"? dry.png

Своя голова на плечах есть - ею и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при (даже минимальной) юридической грамотности

 

А давайте с этого момента поподробнее? Чем вы собираетесь проявить свою юридическую граммотность в ситуации, когда вас доставят в ОВД и отберут нож? Заявлением в прокуратуру по поводу превышения сотрудниками полиции их служебных полномочий? Знаете какой будет ответ, причем стандартный и отработанный? То, что личный досмотр как таковой произведен не был, протокола временного задержания и досмотра - нет (а такие блиц-проверки всегда делаются без протокола), и следовательно вы сообщаете о заведомо несуществующем правонарушении и тем самым нарушаете соответствующую статью УК. Прецедентов, когда "юридически-граммотных" жалобщиков затаскивают по судам очень много.

 

Мотив, мол "у меня отобрали дорогой нож" ни перед прокурором, ни перед судьей не прокатит. Шляетесь в городе с ножом - значит потенциальный бандит, и разбираться в законе, можно-не можно они не будут. На каждую жалобу вы получите стандартизированную отписку. И сравнение с деньгами тут вообще неуместно, отобрать деньги - это как-никак грабеж, а отобрать нож с точки зрения экс-советского мента - это пресечь возможное правонарушение.

 

И то, что вас досматривала ДПС и вернула нож, не значит, что вам его вернут дяденьки с удостоверениями в штатском, у них другие методы работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДПС? досматривала? Может, ППС таки, это им как-то более свойственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем вы собираетесь проявить свою юридическую граммотность в ситуации, когда вас доставят в ОВД и отберут нож?

оченна верно - для "юридической грамотности" нужны двое. Чего в одиночку получаются взрослые и так знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрено, видать, в Вильнюсе... wacko.png

А почему Вы привлекли внимание патрульной службы?

И как после этого попали к мужчинам в штатском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДПС? досматривала? Может, ППС таки, это им как-то более свойственно?

 

У меня нож отобрали опера криминальной полиции (аналог российского уголовного розыска). Подошли на улице, тыкнули удостоверением и мол пройдемте пожалуйста в отдел надо кое-что прояснить.

 

оченна верно - для "юридической грамотности" нужны двое. Чего в одиночку получаются взрослые и так знают.

 

А если вы один на улице? Будете цепляться к прохожим - поехали со мной свидетелем ? Да вам даже по мобильному позвонить не дадут. А будете сопротивляться - наденут наручники.

 

Так что вся эта ваша бравада - до реального попадания в вышеописанную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как после этого попали к мужчинам в штатском?

 

Жил тогда в криминальном привокзальном районе, где каждый 18-20 летний пацан орет, что он член такой и такой ОПГ. По крайней мере тогда так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.