Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

"""""""""некоторые уважаемые люди утверждают, что на морах трифлекс-это ламинат такой хитрый

фиг его знает, почему, ламинатная сталь явственно видна, там ядро из накладок выступает и ниче травить не нужно, чтобы это увидеть"""""""""

 

А еще утверждают, что вот на "просто" морах "просто" нержа, а вот на Море2000 - Сандвик 12С27. Есть сведения, какую именно нержу кроме 12С27 использовали когда либо ?

Ламинатов 8 имею уже несколько лет. Клинки. С трифлексом дела не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы, совершенно нормален.

более того, этот интерес по части моры очень легко удовлетворяется, делофф то, купить морку самую дешевую и попробовать на практике

 

вот что действительно НЕ нормально, так это способность к избирательному чтению и выдумыванию проблем на пустом месте и озабочиванию ближних решением их.

ведь понятно же, что этот уже лет десять повторяющийся бред нашли на каком-то форуме, интернет есть, в гугле не забанили

так почему собсно за десять минут не нагуглить еще десяток тем с этим же вопросом и ответами на него

 

возможно я не прав, но мне путь сначала вникнуть в вопрос, а потом уже баянить, представляется простой вежливостью

 

вот результаты самого простейшего поиска в течение секунд десяти

https://www.google.com/search?client=opera&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%80&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""""""""""более того, этот интерес по части моры очень легко удовлетворяется, делофф то, купить морку самую дешевую и попробовать на практике""""""""""

 

я не очень понимаю ваше постоянное упоминание мысли, что надо срочно купить мору и делов-то. это форум при магазине? у меня уже давно 10 лет много мор или просто "есть" мор, будет надеюсь и еще, эксплуатировать до состояния сточки полклинка я уже писал - не сумею :-) точно также скорее всего не будет твердометра.

 

"""""""вот что действительно НЕ нормально, так это способность к избирательному чтению и выдумыванию проблем на пустом месте и озабочиванию ближних решением их."""""""""

 

за такое внимание к заданному мной одному из нескольких вопросов (который для вас пустое место) -- спасибо. я спросил какое мнение у народа, ответили. просил послать поиск - послали. про плазменную панель - было круто.

 

по поиску по первым постам - тема вечная. "народ сошелся во мнении"(с). пока встретил только опытные результаты и рассуждения про возможность и уместность пов. закалки, но без упоминания всякой там лигатуры для повышения глубины прокаливаемости на малолегированных инструментальных сталях и т.д. Конечно, если все - только опытным путем. Причем однородных мор -- не трифлексов и не ламинатов -- несколько отличающихся геометрий и сталью, а в каждом случае вроде один смотрели.

 

я не заводчанин, не могу уверенно сказать , что поверхностная ТВЧ дороже или дешевле для простейших клинков.

 

дороже - это у них трифлекс и ламинат - для улучшения потребительских качеств. (я думал это лет 10 как очевидно)

 

поверхностная закалка обсуждается только в ключе технологии, для возможного удешевления. Пока в официальные данные с "завода-производителя" покорного слугу носом не ткнули, а я про это спрашивал, не про плазмы и не про первые результаты гугла.

 

"""""возможно я не прав, но мне путь сначала вникнуть в вопрос, а потом уже баянить, представляется простой вежливостью"""""

есть что сказать, но я не хочу ТУТ обсуждать манеры. Только Мора! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вот из поиска.

 

Парадокс написал

paradox posticon.gif posted 4-1-2012 19:49

quote:
Надо письмо производителю послать, чтоб прояснить вопрос раз и навсегда.

не хочу вас расстраивать..

я как бы лицо заинтересованное...

но я с производителем общаюсь три года..

раз в неделю минимум..

впрочем- я думаю, многих и ответ производителя не убедит..

paradox posticon.gif posted 4-1-2012 20:00

quote:
Так может просто речь об этом не заходила

да я как бы своми глазами ТМО видел- потому и не заходила..

и морки замученные видел.

одну как раз для мастерской сверлил проксончиком..

 

все, на эту тему - угомоняюсь, рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС. изучил поиск с предложенной формулировкой. Осадок про изломы красного Фростс 640 в давние времена, канувший в лету кусок архива ПРК ХО, более "сухие" на поверхности те же красные Фростс - остался. Парадоксу и эмпирическим тестам конкретных моделей конкретных годов выпуска - верю, конечно.... Но это или современные данные или эмпирика про старые. Получается один пишет про 10 летней давности изломы фроста 640 на ПРКХО, другой приводит обсуждение с современными свидетельствами с ганзы, третий говорит что нержа точно равномерная (хотя речь про "уголь"). И т.д. Попутно так или иначе те или иные отчаянно сточенные и так или иначе померенные или "по ощущениям". :-( Я думал может будет черно-белая фотография артели местеров, фабрики Фростс, мол, вот тут у нас на углеродку станок для ТВЧ, рациональное шведское решение для клиночка из инструментальной стали, например, 640го, мол, дешево и сердито..... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dm_roman

 

немного офф.

 

я вот не очень согласен с таким мнением , что угл. лаури значительно сильнее корродирует по сравнению с угл. фростс, эрикссон и ламинатом фростс.

 

долго использую и лаури ПТ и просто угл - ну нет такого. Правда аккуратно, да, протираю, но моментально появляющийся защитный налет и на лаурях обоих типов и на морах -- есть, ржи нет. (люблю это дело, налет рабочий, неровный, хотя многим, знаю, не нравится)

 

в этом плане, конкретно, у нас красный фростс 640 на кухне давно уже и никогда не сушат и не протирают (не я пользую), дык он давно серо-черный но не ржавый. Но по лаури я бы не сказал что поведение сильно отличается, ибо и угл и пт все-таки у меня в налете и в использовании бывали много.

 

Другое дело лаури по сравнению с быстрорезом , например , 11АР3М3Ф2 - тут да , согласен, в лимоне майонезе и мясе (маринованное на запекание) бедный лаури ПТ явно сильнее страдает.

 

Обкладки же на ламинате Фростс - ржавеют буквально от пальцев (причем много раз это замечал и даже нулевкой проходил), на лаури такой склонности не замечал, но и ламинат на кухне много не пользовал чтобы весь почернел.

 

Немного тестировал по средне-грязному картону для себя, заметного отличия в лаури пт, канкаанпаа угл и ламинат фростс (были и другие участники) -- не увидел. Канкаанпаа немного строем выигрывал, но в увеличительное стекло на РК примерно тот же износ за то же время реза.

 

Неплохо было бы, если ламинат фростс с 61 ед. и правда оказался бы поаггресивнее, чем лаури ПТ (63-64 ед - и царапание это подтверждает вполне) - по мясу и жилам.... Тут тесты субъективны, а большого тестирования или длительного использования ламината фростс я пока не делал, а быстрая потеря аггресивности по продуктам типа говяжьих жил или прослоек там жировых у т.н. бюджетных углеродок немного достает. Именно судя по типу стали и чем она режет - у меня на ламинат фростс надежда очень слабая, увы. Потому и заинтересовался опять недорогой, средне устойчивой к строительным "земляным работам" и дереву мелкокарбидной 12С27 (да, мягкая, весьма, но сам рез - среднеаггресивный и _мягкий_, не дерёт). Другие более современные и кузнеческие стали - тут офф, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу пардону, что не отвечаю, чуток освобожусь

 

итак, притащил новых морок для тяжелых работ-оранжевую, типа компаньона и бушкрафта

налетайте, попробую сфотать и в статейку дописать

 

у бушкрафта моровского многие дорогие отсосут с веселым присвистом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый апельсинка для тяжелых работ

post-19-0-35625400-1352753322_thumb.jpg

 

новый для тяжелых работ компаньон

post-19-0-78004100-1352753319_thumb.jpg

 

вот они вместе с робустой

post-19-0-94941100-1352753314_thumb.jpg post-19-0-35542900-1352753317_thumb.jpg

 

чуть другой материал ручки, что является строго малоиппучим фактором

нет пимочки для каскадного соединения

позиционирование в более дорогом классе

 

в остальном робуста

и за 690ры в розницу у этих ножей конкурентов в коробочном виде попросту нет для тяжелой долгой работы

 

Новый бушкрафт 3,2мм

post-19-0-14737800-1352753307_thumb.jpg post-19-0-87397700-1352753309_thumb.jpg post-19-0-40941000-1352753312_thumb.jpg

 

покрытие, походу, соли титана, замучаю-понятно будет

правильно тяжелый 9впрочем, в разы легче бушкрафтеров фирмовых фултанговых), с правильным балансом на ручке около гарды

клинок-мне ОЧЕНЬ нравится этот клинок

 

в общем, за 1700 в розницу у него с веселым чмоканьем выстроится очередь желающих приобщиться к умению быть полноценным походником для сколь угодно долгой и тяжелой работы (без откровенного идиотства в виде забили и попрыгали тушей кыгов в сто, сломали и сказали-фу, не ножег)

 

фотки дрянь, но щас силов нет на пляски с бубном

 

сравнение будет здесь в статье про робусту

 

подробные описания, как обычно, на моем сайте

http://www.tojiro.spb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новом компаньоне ручка такая же с брюшком как на робусте? Изуродовали все таки компаньон? sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не компаньон, это два ножа с названием для тяжелой работы

компаньоны так и остались

вместе замечательная парочка

 

вроде завтра должен быть более-менее спокойный день, опишу их

бушкрафт-это такая вещь, такая вещь, что пять минут восхищенного мата почти гарантированы.

тут очень порадовали

вот еще запытаю для полной ясности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не компаньон, это два ножа с названием для тяжелой работы

компаньоны так и остались

вместе замечательная парочка

 

Я до последнего надеялся, что с зеленой ручкой нож будет как компаньон, только с лезвием 3.2 мм. А оказалась робуста в другой расцветке sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в руке, кста, нормально лежит

может и компаньонов толстых сделают-кто поймет ихние движения души сумрачной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так скажите, деревянные бочки на рукоятке стоит покупать только для антуражу, или они где-то все еще хороши? Эвон сколько ножей для тяжелой работы наделали smile.png

 

P.S. Почему еще не сделали большую-большую мору с рукояткой как у леуку, в смысле, расширяющейся к хвосту, чтоб и порубить можно? Пластик же, лей как хошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бочки хороши. и большую пребольшую мору сделали годную как леуку - мясницкая серия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как леуку - это нож для рубки кабелей... Хотя он наверно уже к мачетине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так скажите, деревянные бочки на рукоятке стоит покупать только для антуражу, или они где-то все еще хороши? Эвон сколько ножей для тяжелой работы наделали

Скорее новые для антуражу, а деревянные "бочата" именно что для работы. Удобны, универсальны, мороза и нагрузок не боятся. Рукояти под единственный хват - дань моде, не более того. Потребность в ноже уменьшается, нож нужен эпизодически только, а неумелой руке раз и навсегда определенный хват приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бочонковая ручка-это классика, коя производится хрен знает сколько десятков лет

отсюда следует со всей очевидностью простая мысль-это очень рабоче и хорошо продается

 

насчет новых форм не согласен. они лучше зачастую бочонка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вот имеем на кухне бочкообразную рукоять еще с советского времени - советкий "вариант" моры, как я не так давно начал предполагать, оттуда идея была (как и еще один был кухонник в пластике - копия Мор и еще примеры есть). Славой сильно удобного ножа он никогда не пользовался, но пока, тем не менее, не выкинули, на участке в СНТ служит, а мне - как курьез интересен.

Для удобства даже надругались над идеей бочки и немного сточили бока. Но думаю если бы не обычная сталь (ну типа 30Х13 или 40Х13), а вернее даже не именно сталь, а не обычное некачественное ТМО и очень халтурный строй клинка (в отличие от "Мор") - было бы сильно порадостнее.

Щас я бы бочку не стал стачивать (на Море тем более) - пусть бы была ради "аутентичности", решение на все времена, классика, но сказать что это есть самое или просто _очень_ удобное решение -- на любителя. Как и современные рукояти. И то и то хорошо. Бочки в Море думаю одновременно делают и как во многом удобные и практичные и простые, но и тоже для сохранения традиции какой-то, что ли, не без того. И не текут с годами :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая традиция? Просто универсальность. Человеку пластик дерево не так давно заменил, а раньше от построек до полевого инструмента всё дерево. Значит и нож был необходим человеку. Это сегодня баловство, можно рукояти под единственный хват лепить - все равно купят. А раньше купил бы работяга такой бесполезный нож? Нет конечно.

То что нож перед зеркалом в руках держать удобнее, ещё не означает что им можно эффективно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Какая традиция? Просто универсальность. """

 

Не ну почему. Хорошо смотрится же, вот мол у нас современные резины и пластики меняются, каталог обновляется (не так уж часто, конечно), а деревянные бочки - они все те же и они как и раньше есть, много лет! Типа "непреходящие" ценности :-) Все та же стильная шведская экономичная рациональность. По-моему, неплохая и привлекательная черта линейки моделей сама по себе. И играет это как раз на любителей именно такого стиля и любителей верности такому стилю. В имидж "Моры" и фирм до объединения, как я его понимаю, - укладывается более чем.

 

""""Человеку пластик дерево не так давно заменил, а раньше от построек до полевого инструмента всё дерево."""

 

конечно. странно, щас дерево как-то не все ценят..... до первого мороза понятно, но потом-то.

 

"""""Это сегодня баловство, можно рукояти под единственный хват лепить - все равно купят. А раньше купил бы работяга такой бесполезный нож? Нет конечно.""""

 

мне кажется именно работяга бы купил что-то из простых и, возможно, не самых новых пластиковых или резиново-пластиковых рукояток, не такие уж они неудобные и главное - не такие уж неуниверсальные и однохватовые. Оценил бы "работяга" примущества старой бочки (если они есть явные) - вот сомнение.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам раздумываю над покупкой бочонка, или вместо него рыську 11см Мартовскую взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыська мартовская , если уголь-рабочая штука, но моры удобнее

но свою рысю угольную люблю

ежли рыся\кондор такие бандитско-финского вида, то там вида больше, чем смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, прежде всего, бочонок - самая (относительно) удобная и простая/дешёвая форма рукояти при вытачивании на токарном станке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется именно работяга бы купил что-то из простых и, возможно, не самых новых пластиковых или резиново-пластиковых рукояток, не такие уж они неудобные и главное - не такие уж неуниверсальные и однохватовые. Оценил бы "работяга" примущества старой бочки (если они есть явные) - вот сомнение.

Мне все же несколько подробнее надо было выразиться. Дело вот в чем: топорище мы хорошо если раз в год выстругиваем, да и то не ножом от начала до конца и не сидя на пеньке. Грабли - вилы - лопаты ломаные, кухонная утварь нехитрая если вне дома - все ножом крестьянин делал - починял. Т.е. ножу доставалась работа долгая, при которой рабочий хват различный нужен, и лучше если он равноудобен. Потому тогдашний работяга на хитро-эргономичные рукояти и не посмотрел бы.

Другое дело сегодня: ножом долго никто не работает, он нужен в эпизодах и прилаживаться хватом не приходится - как взялся так и работается. Сегодня бочата теряют свое значение, интереснее комфортная, пусть и не универсальная рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 нахал

 

да, в точности. "работяга", который часто с деревом работает/работал конечно взял бы универсальную удобную бочку или даже имел бы что-то подобное своё, чуть перекошенное для удобства под руку. А современный "работяга"-строитель - тому да, и характер работ сильно проще и грубее, и хват для резки дерева обычно не нужен, и резинопластик внешне интереснее и для разовых прямых усилий удобнее. согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нихрена не согласен. Нынешние полимерные рукояти эргономичной формы дофига удобнее в работе, нежели бочата. Возможно, что не все.

Скажу на личном опыте.

Финман-101 (кажется), мора-510 и клиперы-компаньоны.

Я на даче и на всяких полевых выходах периодически имею удовольствие выстрогать-расколоть-подрезать что-нибудь. Морой классик с рукоятью бочонком это делать менее удобно, чем финманом или 510 с эргономичной рукоятью. И не важно, какой хват. И в разрыв строгать, когда нож в руке прямым хватом с РК внутрь сидит, гораздо удобнее.

Как было сказано, простой бочонок гораздо проще в производстве, чем тот же грибок или сучок. Поэтому и делают их. Ну и покупают. Я на своей море классик сделал выпил под мизинец, ибо совсем мне боченок неудобен, ну никак. А с выемкой и позиционирование,и удержание гораздо более удобное.

Как то так.

Вот рукоять длинного эргономика не универсальна, картошку чистить не так удобно, факт. Но раскалывать ей на щепу деревяшки весьма и весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в данный момент после долгих мытарств и раздумий рукоять моры 510 представляется самой удобной если для всех хватов именно универсально (это вопреки пластику, сталям и угл и нерже - без чудес и без души кузнеца, копеечности, малости размеров, обыденности формы и т.п. - пришлось смириться). Черные резиновые на эргономиках для прямого хвата очень хорошие, там несколько особых решений по геометрии принято потому что, но для картошки - они мне тоже не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финман-101 (кажется), мора-510 и клиперы-компаньоны. Я на даче и на всяких полевых выходах периодически имею удовольствие выстрогать-расколоть-подрезать что-нибудь. Морой классик с рукоятью бочонком это делать менее удобно, чем финманом или 510 с эргономичной рукоятью. И не важно, какой хват. И в разрыв строгать, когда нож в руке прямым хватом с РК внутрь сидит, гораздо удобнее.

Финман от бочонка недалеко ушел, как и 510-я. Клиппер с детишками - там уже вопрос. Топорище клипперами - компаньонами выстругать можно только через мозоли, зато на все остальное чудесно. Т.е. именно на периодическую, недолгую работу отказывать себе в комфорте смысла нет.

А хватов рабочих гораздо больше чем два: хоть на упор колена, хоть кончиком подхватив у больстера, хоть задолбиться. Да у каждого свои приемы.

По поводу простоты изготовления: не в Мора бочонки придумали, они только поставили на поток отселектированную столетиями форму. До них простые рабочие ножи каждый в рукоять сажал сам, и в выборе форм ограничен не был. Тем не менее бочонок овалом или яйцим в сечении - самая распространенная рабочая форма. Не от бедности же? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.