Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Роман спасибо,теперь я полностью успокоилсяsmile.png .Денис,так Бушкрафты оне все Сандвик,кроме Трифлекса,только Блэк- уголь,но его наверно в России ещё не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до россии оно все через недельку можа доберется

и таки сразу у меня будет

ну а еще ека придут в те же примерно сроки наверное

и их надо будет хватать, бо уйдут на выставку ин москау, где успешно и разбредутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новость сразу на сайте будет и по подписке уйдет

и здесь отпишусь

цена будет гуманоидная с возможностью договориться

 

будут следующие вещи:

Classic 5

Executive 100 BLV

 

Swede 38 Black

Swede 38 Orange

Swede 38 Dark Blue

 

Swede 8 Wood

Swede 8 Orange

 

Swede 60 Wood

Swede 60 Green

 

Swede 92 Masur

Swede 92 Black

Swede 92 Green

 

Nordic W11 Bubingasmile.png

 

17" Combi Saw Green

FireSharp with ear light

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ека-38 почем планируется?

можно в личку (интересует сандвик, цвет рукояти пофигу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниже 900 эта модель не будет-вход на нее пока конский

потом шведов нагнем, конечно, но там жеж от объема все

в остальном цены будут ниже моего подарка и уж конечно ниже басселарда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехала ко мне Мора Робуст.

Моща одним словом. Еще не гонял по полной, но думаю не подведет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора робустом пользуюсь уже три недели(благодаря Роме) весчь классная.Мне нравится использование по дереву.Лучшего пока не вижу.Но это сугубо моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Ivan твоё сердце тебя не обмануло.

Так точно, Sergey, ты знал это!

(правильно понимаю что в форуме RK принято общаться на "ты"?)

Robust приехал, в первом впечатлении радует :)

В ножны от 2000 входит, если это кому-то важно (я в них Companion MG при случае ношу, если справа на пояс вешаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

вот какие пара , возможно , небезынтересных вопросов:

 

1. Какое в настоящее время понимание или состояние про зонную/поверхностную закалку на углеродистых Морах (не ламинат конечно)? Дело в том, что где-то в середине нулевых на кнайфре были отзывы эмпирические, что ежели много стачивать с углеродистого моровского клинка - свойства уходят (там товарищи так интенсивно использовали и так грубо точили, как помнится, что, собственно, и обнаружили, притом, что, кто точит аккуратно - никогда до такого не доточит, а кто неаккуратно - то зачастую деталями не интересуется). Щас там поиск недоступен, можно было бы найти, пока не получилось. Может быть появилась еще инфа про это?

 

2. Может быть есть какие-то еще (более полные) источники клинков Мор, кроме брисы, финки, зади, сармика и самих ножей smile.png ? Интересно бы , в частности, от синего Эрикссона 545 (это 12C27 размеров как углеродный 510, острый узкий 17.5мм тонкий 2.5мм на 93мм), но, конечно, далеко не только. Немного не в тему, но клинки Хултафорсов бы тоже (ради сталей), есть ли они, может смотрю не туда ?

 

Если я просто пока не нашёл и 100 раз обсуждалось - так и пошлите - в поиск, я еще не все перечитал.

 

С уважением,

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первому вопросу - брехня. На ганзе кто-то стачивал мору викинга углеродку и носил на твердомер. Все нормально.

по второму вопросу - у Парадокса были клинки. Но весь сортамент не видел нигде. Нравится клинок - сруби ручку. Или подожги ее, сама стечет. Я так и делал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(уточнил размеры в в предыдущем посте.)

 

за ответы спасибо, понял.

про зонную-поверхностную - тем лучше.

жечь не буду из-за температуры, тем более инструменталку-углеродку.

срезать да, но пока резина не потечет просто жалко без причины. При том что клинок отдельно дороже эргономика в сборе может стоить :-)

 

у Парадокса - тут? http://www.paradox.spb.ru/morasweden/knifeblades.jaw

 

в данный момент понятное засилие углеродки (слаболегированной инструментальной), но мне бы сейчас 12С27 или близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нихрена не понял, уж простите. изложение весьма труднодоступно

 

по поводу зонных закалок - есть такие у Моры. Трифлекс калится и потом опускаются голомени, этакий моноламинат выходит. но чтобы клинок потерял свои свойства в процессе уточки - не слыхал. "товарищи которые точили грубо" не могли сточить клинки. а вот навыпускать заусенца, который тут же отваливается при резе - запросто. вот вам и якобы ухудшение свойств. соответственно у "товарищей точащих аккуратно" таких проблем не возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишу как могу, готов иначе сформулировать.

 

не думаю чтобы заусенец не заметили. ссылку второй день пытаюсь выцепить, там главный форум завален спамом, не знаю, оживет ли. самому очень интересно поднять, раз вспомнилось "предание".

 

там не про трифлекс было, про Эрикссон 510й или подобный. Пока не заработало.

 

Frosts ламинат - я немного пробовал, но не заметил сильного отличия (выигрыша) от просто "углеродки". Были отзывы, что ламинат даже хуже. Какое мнение по опыту, не из теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""по первому вопросу - брехня. На ганзе кто-то стачивал мору викинга углеродку и носил на твердомер. Все нормально."""""""

 

не не, одно дело Фростс, другое - Эрикссон. Это еще до объединения было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сжиганием резины или пластика испортить испортить ТМО - это из серии "заточить нож об горячий утюг".

ничего клинку не станет. Ни в первом случае ни во втором. Уточить мору до мягкой сердцевины - достойно подвига :)

У меня кухонники икеевские за 5 лет сузились на 1-2мм. Это с учетом постоянной работы, мягкой стали и заточки-правки.

А уж моры - ресурс по сути вечен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""""""""""сжиганием резины или пластика испортить испортить ТМО - это из серии "заточить нож об горячий утюг"."""""""""""

 

Вы температуры примерные при этом сжигании назвать можете ? я предпочитаю по разным справочникам дурацким там посматривать, может цифры сравнить все-таки ? ну там 200 градусов для "углеродки" (как для тех же Розелли пишут), что-то типа 430 для нержи и т.д. Со сжиганием не очень-то совмещается. Есть и те, кто уверен, что быстрорез на наждаке пережечь невозможно.

 

"""""А уж моры - ресурс по сути вечен""""" -- в моем использовании - да.

 

Еще вопрос лично для меня за 10 лет наболевший (искренне) -- где посмотреть какие нержавейки Фростс и Эрикссон использовали помимо 12С27 (если использовали вообще)? Но только по данным или от производителя или с прибора. Я кое-что постоянно отслеживал по теме, но это - не попалось, всегда встречалось только 12С27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж поднял давний вопрос, вот тут случайно нашел с ганзы про закалку Эрикссонов и Фростсов:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/64/218828-m4635480.html

 

(по кнайф.ру обещанный поиск нет возможности сделать)

 

Сам я ничего не вижу особого если """используется поверхностная ТВЧ закалка на 0,7мм."""". На толщине 2мм да и даже на 2.5мм это надо и правда умудриться сточить до более мягкой сердцевины (если она там осталась), и потом ещё заметить резкое изменение свойств, если оно будет резкое.

 

Может быть подскажет кто -- что за углеродка старого и нового типа на Эрикссонах ? Не знал об этой смене. Нет ли хим.составов/марок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отжиг сталей начинается градусов с 600. Если не прав - пусть металлурги поправят. При горении резины-дерева пластика - до 400 не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про температуру:

Я не металлург, но __первый__ же сайт, к примеру, в поиске: http://www.domoslesar.ru/otpusk_stali/ -- цифры не 600. Это для быстрорезов в зависимости от конкретной марки вокруг 600 стойкость.

Это если в тематические книжки не смотреть и другие результаты поиска.

Розелли писали где-то выше 200 с небольшим не греть, запомнил как типовое для углеродок.

Соответственно, уже даже в любом марочнике цифры для конкретной марки стали - даются свои, все доступно.

 

Мне для бытового опыта: Как делаете в итоге - просто поджигаем рукоятку пламенем и она сама горит и стекает. Потом по опыту на результат жалоб нет. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, все верно. Я с клипперов добывал клинки. Разве что срезал резину, а просто просто поджигал и зажимал в чем нибудь над тазиком с водой. пластмасса стекала вниз - и всего делов. Опять же, горит то она не на всю глубину, тобишь хвостовик не нагревается. Можно и болгаркой срезать. Вобщем способов масса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, понял. У меня "эргономики" сравнительно новые, а вот МОРА2000 лет 9. Пока никаких жалоб и подозрений на разрушение полимеров, под репелленты и в жирах не оставлял, но ежели резина потечет - конечно клинок не на выброс!

 

(еще способ - в морозилку до -20 С морозят и пластик легче раскалывается. сам не делал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно можно купить

ссыли на мой магазин здесь есть и в профиле

 

про мягкую внутри мору\фрост\ерик и твч даже не буду в 30й раз отвечать

меня поражает, откуда эти люди читают так избирательно, что этот вопрос все время всплывает

хотя кто уже только не говорил о том, что это полный бред

 

самое что торкает-вот .... жк-телевизор тыров за 25-35 купить на пять лет-это нормально

а мору стоимостью 500 рублей-так еще не купил, а уже до хрена опасений, а ну как сточу за 5-10 лет и хуже резать станет, этож ..... все, жизнь сразу не удалась

 

темы про трифлекс тоже доставляют

некоторые уважаемые люди утверждают, что на морах трифлекс-это ламинат такой хитрый

фиг его знает, почему, ламинатная сталь явственно видна, там ядро из накладок выступает и ниче травить не нужно, чтобы это увидеть

 

вот еще тезис-обух трифлекса мягше существенно.

ну не знаю, видимо моих десятка три трифлексов какие-то особенные были и есть, их обух почти не берет советский напильник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""самое что торкает-вот .... жк-телевизор тыров за 25-35 купить на пять лет-это нормально

а мору стоимостью 500 рублей-так еще не купил, а уже до хрена опасений, а ну как сточу за 5-10 лет и хуже резать станет, этож ..... все, жизнь сразу не удалась""""""

 

Вы о ком ? Интерес к свойствам ножа и к технологии по Вашему ненормален ? Или тут так -- субъективное удобство резины и пластика (текущих через пару лет от "московской жары") за 300-400 руб это имеет смысл думать - а что там с железкой - "ты туда не ходи ты сюда ходи". Вещь одноразовая 500руб, про нее нихрена точно не известно и не надо ибо копейки и чего вы еще хотите. так, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.