Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

трифлекс бушкрафт есть, тока цена с 860ти подскочила до 1500

хм. надо бы поберечь его тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил новый Робуст - приятно удивило, что теперь обух идет обработанный на них. До этого брал в августе - был еще обычный, не обработанный.

Быстро исправились smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел описалово скаутов

 

нож Scout № 440

post-19-0-54753900-1349875052_thumb.jpg post-19-0-28482900-1349875054_thumb.jpg

 

Клинок, мм (Синий): 99х2х18,5 в средней части. Форма-недобоуи или перщучка.

Клинок, мм (Черный): 104х2х18,5 в средней части. Форма-недобоуи или перщучка.

Клинок, мм (Зеленый): 103х2х18,5 в средней части. Форма-недобоуи или перщучка.

Клинок, мм (Красный): 94х2,5х17,5 в средней части. Аналогичен моделям 546 и 511.

 

Материал клинка: нержавеющая сталь Sandvik 12C27 (твердость HRC 57-58).

Рукоять, мм:101мм по активной части, пластиковая.

Особенности рукояти: совершенно не характерная для мор рукоять-сравнительно маленькая, тонкая, с двухсторонним ограничителем (что существенно сужает возможности по работе).

Рассчитаны на руку ребенка, женщины, подростка при максимальной безопасности.

Мужику такая ручка маловата даже без перчаток, точнее, работать можно, но хочется ручку побольше и поудобнее.

Ножны: опять таки, соверщенно не характерные для мор ножны, дорогие в производстве.

Состоят из двух частей: пластиковые ножны-вклвдыш и надевающиеся на них полиуретановое? Гибкое крепление.

Подвес даже на широкий офицерский ремень, застегивающееся на пуговицу ремешок крепления верхней части рукояти.

Вкладыш (пенал) ножен симметричный, можно вешать на любой бок и вкладывать нож любой стороной.

Отверстие под вреку крепления на бедро\руку, отверстие слива воды.

Нож почти не гремит, не вывалится даже при беге и прыжках, крепи где хошь и как хошь.

 

Описание: довольно рядовой нож.

Безопасность для руки -максимум.

Верхний ограничитель не позволяет использовать точный и силовой рез\струг.

Довольно дорогой.

Скаут и есть скаут, ну женский нож еще.

Работает довольно неплохо но любая рядовая мора будет в работе лучше, даже Викинг в исходно-дурацком состоянии.

Цвета и хищная беспонтовая форма клинка наверное должны нравится пионерам, для коих в принципе и предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома спасибо за статейку.Как всегда статья супер.А что про рабусту.Долго ли ждать про этот ножик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока вошел

ша собаков вугяляем, покушаем и писать.

робусты и в каталоге появятся-снова в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока вошел

ша собаков вугяляем, покушаем и писать.

робусты и в каталоге появятся-снова в наличии

Ром, может в Обзоры закинешь свои отзывательно-позновательные посты? снова же потеряются они в теме и канут в лету. а там все на месте будет wink.png

 

и кстати, есть у ножен скаута 440 так хорошо тобой обкашлянных один недостаток - клинок гремит в них как ложка в пустом стакане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду делать здоровую тему по современным бюджетным сканди, в основном море

там все постепенно будет

это просто кусок давно готового текста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все постепенно

ща дописываю статью по трамонтинам 620й серии, через часок выложу

апасля напишу тест медиаплеера филипса-13го срок, домогаются, надоть сделать

 

потом робусту

потом статейку на страничку, как ухаживать за часами и самому батарейки менять

потом мастера 605й серии

потом закрытую тему по каталогу мор, бо там такой бардак с последовательностью и писаний и фот, что пол работы упорядочивать нужно

потом по готовым наборам центури

потом по центури в общем

 

работы до фига

проблема в том, что садишься писать кратенькую на страничку, а получается гораздо больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил в подарок Mora Craftlin Q Allround 511 High Carbon-углеродочка в бритву.Кто подскажет,ограничитель пилить или не треба?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил в подарок Mora Craftlin Q Allround 511 High Carbon-углеродочка в бритву.Кто подскажет,ограничитель пилить или не треба?smile.png

Я у себя спилил, стало удобнее, нож маневреннее в руке, ничего не мешается. Но это кому как. Кто, как я, например, привык многие годы работать ножами без ограничителя, а кому нужна хотя бы психологическая защита руки ("а вдруг палец на лезвие соскользнёт?").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду делать здоровую тему по современным бюджетным сканди, в основном море

там все постепенно будет

это просто кусок давно готового текста

Про классики напишешь? А то раздумываю заказать ли 10 и 15 см на пробу.

 

 

Получил в подарок Mora Craftlin Q Allround 511 High Carbon-углеродочка в бритву.Кто подскажет,ограничитель пилить или не треба?smile.png

Однозначно пилить - он как на корове седло, мешается только в любых работах (разве что если колоть прямым и обратным хватом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати новый компаньон вышел с клинком 3,2 углеродки, а робуст чего то не могу найти на оф сайте, заменили компаньоном что ли?

http://www.moraofsweden.se/adventure/companion-heavy-duty-mg-50.0.461.3

 

Ручку видимо изменили - добавили это брюшко как на робусте, в общем получился тот же робуст в другой расцветке. Лучше бы ручку не трогали sad.png Удобна только для прямого и обратного хвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толстые бушкрафт, компаньон и робуска без каскадника оранжевая в конце октября придут, запытаю.

а по робусте завтра с утра писать буду, ща спать.

по классикам тоже напишу по всем, конечно

классики, классики-оригиналы, крафтлайны

чуть попозже, и так три статьи написал и еще работы куча.

 

всем, кто не успел купить старую мору-2000 очень советую поторопиться, вряд ли че останется апосля арсенала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman

Сердцем чую, что Robust мне понравится. Заказал не дожидаясь статьи.

Интересно, он в ножны от 2000 Mora нормально входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, на моём Бушкрафте Форс обух-2мм.Только сегодня обнаружил!Что сие может означать-подделка?но на клинке есть точка от твердометра и общее качество исполнения на самом высоком уровне.Интересно услышать мнения наших Морофилов smile.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо самое обычное,слегка смазаное,фоткать лень.Смотрел в сети по магазинам,что Морками торгуют-везде по разному,у кого 2мм,у кого 2.5 толщина-я конкретно о Бушкрафт Форс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карбон или стэйнлесс?

п.с. или они только нержавеющие бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Сандвик там, 12С27 который.Потому и клеймо слегка смазано,вроде так говорили.Да и в использовании данного ножа, неужели Вы думаете я Сандвик от китайской нержи не отличуwink.png ?В этом вся фишка, нож у меня третий год, а я только сейчас внимание на толщину обуха обратил- так ли уж важны эти 0.5мм? Может будут другие мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вобще-то не имел в виду китай. я имел в виду что клинок может быть углеродистый? тогда по аналогии с тем же Компаньоном он может быть тоньше на те самые 0,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.