Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

для себя я давно решил эту дилему так: классики - инструмент. всяческие эргономики - ножи

инструмент - для резания и вырезания. как то разнопрофильные стамески, ложковые ножи, резаки и тд. ни одного из вышеперечисленных инструментов, которые работают за счет мускульной силы, нет с "эргономичной" рукоятью

ножи - для резания (точка)

как-то так определился и когнетивно не диссонирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати, знаете почему инструмент имеет симметричную рукоять? потому что брать в руку и крутить его приходится всяко. и еще момент - с "эргономичной" не симметричной рукоятью острия не чувствуешь. а бочка - всего лишь "носок" на хвостовик. вы в носке чувствуете поверхность на которую ступаете? а в валенке на резиновой подошве? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы в носке чувствуете поверхность на которую ступаете? а в валенке на резиновой подошве? wink.png

Денис, более образно и метко не сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже давно заметил и согласен в том, что очень простые и часто самые классические формы или напоминающие классические и есть самые удобные для работы - время от времени из дерева вырезать, там фаску, там сучок, ну и вобще по хозяйству. для меня по крайней мере. поэтому не понимаю увлечения и ахания сильно резными рукоятями (не на морах конечно). про симметричность - тут каждый сам волен подогнать, я бы может как минимум овал в сечении предпочел уж точно.

 

"""""и кстати, знаете почему инструмент имеет симметричную рукоять? потому что брать в руку и крутить его приходится всяко.""""""

да. по мне - брать в руку и крутить всяко и кстати прилагать в самых разных направлениях и положениях максимальное желательное усилие удобнее именно простейшей формы рукоятью.

 

про давность формы бочки и ее технологичность - думаю все понимают. но токо то же тогда уж касается и скандинавской формы ножей и клинков - существуют с незапамятных времен, думаю использовались и считались удобными людьми не только на севере, более менее все просто в изготовлении и очень практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про симметричность - тут каждый сам волен подогнать, я бы может как минимум овал в сечении предпочел уж точно.

Так она овальная и есть в сечении, даже на самых простецких бочонках - веретенах. Их просто называют так, а на бочку они вовсе не похожи. А есть и очень непростые рукояти с переменным сечением, но с виду выглядят просто бочонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про носки и валенки - есть такая штука - треккинговая обувь. И сцепление, и чувствительность, и удобство. Валенки с носками рядом не лежали...

Короче каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""на самых простецких бочонках - веретенах""""""

 

как это на веретенах ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому бочонок, кому веретено чудится в рукояти, так и обзывают :)

Суть одна: по ширине симметрична и часто по длине, а по толщине (в сечении) часто яйцо а не овал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, понял. веретено я думал - это станок целиком. нашел, почитал. насколько люблю старину, но не до такой степени знал :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про носки и валенки - есть такая штука - треккинговая обувь. И сцепление, и чувствительность, и удобство. Валенки с носками рядом не лежали...

Короче каждому свое.

а пример такой рукояти? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бочонок очень удобен при частой смене хватов - в руке лежит ОДИНАКОВО

отсутствие выступов/наклонов делает его наиболее *универсальным* вариантом - со всеми плюсами и минусами

т.е. для какой-то конкретной (типа узкопрофильной) работы вполне вероятно есть намного более эргономичная/приспособленная "трекинговая" ;) рукоять

но на универсале лучше чего попроще - никогда не знаешь что именно и как долго придется работать

 

ЗЫ

при длительной работе наминает и "рыбий хвост" опинеля-классики и пр. аналогичные "изыски" типа крюка/клюва засапожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример трекинговой рукояти - как уже упоминалось, финман и 510. Нихрена не бочонки-вретена, и рядом с ними не лежали. Удобны любым хватом, имеют упоры и грибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

510-й да, гениальная рукоять. Хоть грибком и упором я бы всеж не называл "ненавязчивые" дополнения. А вот Финнман ... до понятия "треккинговые" всеж недотягивает, ИМХО. Там ножны - шедевр, а нож могли бы и чуть додумать. Идеал подобной реализован Хултафорсом, там точно не убавить не прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берем финман и хулт и идем чистить картошку :) Ну и делаем выводы. Единственный тюнинг финмана - это сделать щучку. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталбыть насчет финманов

полюбляю их очень, задумка ОЧЕНЬ грамотная

свободная эрго-гучка, клинок пральный с высоким довольно спусками

ножны двухсторонние с клипсой снимаемой

 

к сожалению, это тот случай, когда классную идею изговняли производством

 

в ножнах он не держится, все мной виденные этим страдали

такие ЩЕЛИ между клинком и пластиком ручки, что просто абзац

 

новые финманы-уже не ножи, а кусок гуано

сейчас стали ставить резиноплатик какой-то, ласковый, но когда силовой струг идет обратным хватом, ручка новая безбожно изгибается в руке, в месте где хвост заканчивается

 

старые финманы даже при всех своих минусах были честными домашними работягами.

куда-то из дома их никогда не брал из-за абсолютного недержания в ножнах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ножнах он не держится, все мной виденные этим страдали - не держится черный уголь, синий нормально и в своих и в угольных. Лечится 2-мя полосками изоленты, наклееенными с боков.

такие ЩЕЛИ между клинком и пластиком ручки, что просто абзац - вот тут да, но любой 2-х компонентный клей этот минус решает :)

Согласен, лишние телодвижения. В морах мне не приходилось использовать эпоксилин для замазки щелей, но вот изоленты клеил в разы больше. А любой тюнинг, который у меня отнимает менее 20 минут - я за большую работу не считаю.

Новых финманов не видел, у меня видимо старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

510-й да, гениальная рукоять. Хоть грибком и упором я бы всеж не называл "ненавязчивые" дополнения...........

 

Абсолютно согласен! сам такую же оценку выработал за долго времени воспалённого мучительного обдумывания (и использования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталбыть насчет финманов

полюбляю их очень, задумка ОЧЕНЬ грамотная

свободная эрго-гучка, клинок пральный с высоким довольно спусками

ножны двухсторонние с клипсой снимаемой

 

к сожалению, это тот случай, когда классную идею изговняли производством

 

в ножнах он не держится, все мной виденные этим страдали

такие ЩЕЛИ между клинком и пластиком ручки, что просто абзац

 

новые финманы-уже не ножи, а кусок гуано

сейчас стали ставить резиноплатик какой-то, ласковый, но когда силовой струг идет обратным хватом, ручка новая безбожно изгибается в руке, в месте где хвост заканчивается

 

старые финманы даже при всех своих минусах были честными домашними работягами.

куда-то из дома их никогда не брал из-за абсолютного недержания в ножнах

Я старый угольный фин мэн засунул в ножны от моры компаньона - сел как влитой, и ножны теперь так не светятся (темно зеленые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новых финманов не видел, у меня видимо старые.

Так у Ромки и старые и новые, и даже очень старый есть, где щелей небыло вообще. Точно знаю, даже если он сам забыл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного выскажусь по поводу форм рукоятей у Мор с точки зрения дилетанта. Мои руки не избалованы изысканными рукоятями (достаточно вспомнить некоторые медицинские ножи), но с возрастом и с постепенно прогрессирующим полиартритом хочется уже чего-нибудь поудобнее. На днях пришлось немного построгать бук. Использовал эти три ножа: 906 (ламинат), 511 (со спиленным упором) и Викинг трифлекс.

 

post-4206-0-31138200-1353396361_thumb.jpg

Рукоять Викинга показала себя хуже остальных: скользкая, плоская с боков, неважно контролируется, поперечное рифление наминает кожу на ладони. Единственное, что обратило на себя внимание с положительной стороны, так это плоская площадка на спинке рукояти под первый палец, и то она для меня коротковата. По всей видимости, этим ножом оптимальнее работать в перчатке.

Рукоять 906-го по сути уплощённый бочонок с небольшими выступами на брюшке со стороны клинка и тыльника. В принципе, рукоять неплохая. Лежала в руке вполне комфортно, позволяла делать тонкие выверенные движения, практически соответствовала клинку, предназначенному для довольно тонких работ. Но. Отсутствие рельефа на боковых поверхностях (например, как у 511) создавало чувство некоторой неуверенности в контроле ножа. Поперечное рифление на спинке под первый палец с прямоугольными рёбрами сильно наминало кожу, через пару минут работы появились болезненные ощущения. По всей видимости, рифление придётся спилить и сделать плоскую площадку, как у Викинга.

511. Клинок оказался грубоват для тех работ, которые я делал, но рукоять со спиленным упором показала себя с лучшей стороны. Уверенный контроль, нигде ничего не наминает, рука не устаёт. В работе пользовался двумя последними ножами: там, где нужно было отработать клинком потоньше, работал 906-м, но как только переходил к более прямолинейным участкам, менял его на 511. По этой причине уже заказал себе 561-го, хотя там простая углеродка а не ламинат (буду спиливать упор). Кроме того хочу попробовать деревянный бочонок (106), в следующем месяце опять буду тревожить Романа biggrin.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталбыть насчет финманов

100%,Всё правильно..Глянул свой (зелёный пластик),если бы наплывы в ножнах,за которые цепляется его гарда были бы отформованы на 0,5-1мм побольше..вопросов с фиксацией,вообще бы не было..Даже странно,что за долгое время выпуска этого ножа,никто из производителей на это не обратил внимание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рукоять Викинга показала себя хуже остальных.........Единственное, что обратило на себя внимание с положительной стороны, так это плоская площадка на спинке рукояти под первый палец, и то она для меня коротковата.

 

 

мне вот тоже рукоять Викинга давно не очень нравится. Не самая худшая, но и не самая удобная. Рукоять по мне - сильно коротковата. Упор - и спилить жалко (вдруг зимой в рукавице захочу) но и для "картофельных" работ ужас. Плоская ровная площадка сверху и ширина рукояти около клинка - это вот нравится, для силового строгания считаю хорошим обстоятельством.

 

 

 

Рукоять 906-го по сути уплощённый бочонок с небольшими выступами......

 

Поперечное рифление на спинке под первый палец с прямоугольными рёбрами сильно наминало кожу, через пару минут работы появились болезненные ощущения. По всей видимости, рифление придётся спилить и сделать плоскую площадку, как у Викинга.

 

 

С 906ми рукоятями дела не имел, но рифление на рукояти и на клинке в этом месте просто решительно ненавижу именно из-за наминания при силовом строгании. Многим нравится, знаю. Но для меня (последние годы) если рифление выражено - это повод не покупать нож. Пока так.

 

 

511. Клинок оказался грубоват для тех работ, которые я делал, но рукоять со спиленным упором показала себя с лучшей стороны. Уверенный контроль, нигде ничего не наминает, рука не устаёт. В работе пользовался двумя последними ножами: там, где нужно было отработать клинком потоньше, работал 906-м, но как только переходил к более прямолинейным участкам, менял его на 511.

 

 

с точки зрения умозрительной оценки этих моделей ножей, я бы тоже так делал, хотя у меня просто Уже 510 клинков нет (ну или Лаури 85 на 17), пока только подумываю, не ввести ли в применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот тоже рукоять Викинга давно не очень нравится. Не самая худшая, но и не самая удобная. Рукоять по мне - сильно коротковата. Упор - и спилить жалко (вдруг зимой в рукавице захочу) но и для "картофельных" работ ужас.

Володя,это как бы чисто рабочий нож.В прямом смысле-для работяг:плотников-столяров-отделочников.Чтобы что-то отрезать,замерить угол и не порезаться (что для работяги важно!) В 90-х у нас много финских фирм строило офисы.Так каждому наёмному рабочему с инструментом выдавали Викинга.Отношение к ножу самое варварское,безжалостное!smile.pngОткрывали банки,рубили,как зубилом уголки,резали жесть и т.п. Жили ножи недолго,стоили копейки(а в моём случае-бесплатно).Это их судьба.Роман,правда,и их дорабатывал до Очень приличных кухонников(спиливал гарду,обтачивал рукоять и т.п.) но это уже другая история,другой нож..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Володя,это как бы чисто рабочий нож.В прямом смысле-для работяг:плотников-столяров-отделочников.Чтобы что-то отрезать,замерить угол и не порезаться (что для работяги важно!)

 

 

Юрий, знаю, согласен. Это уже понятно хоть по местам их продажи в метизах, хоть по цене и технологичности и материалам :-)

Тем, кстати, удивительнее видеть рядом с "расходниками" одновременно исторические "справки" про эти три мастерские в Море (Муре) (третья - «CA MORA») и несколько более "дорогих" моделей с более сложными решениями (не говоря уж о массовых Море 2000 и бушкрафт).

 

"""""для работяг:плотников-столяров-отделочников""""" -- да, тут характер задач для ножа у работяг-строителей тоже стоит упомянуть. Это не работяга-резчик по дереву.

 

Тем не менее, Викинги же не единственные "работяги", то же касается и Эрикссонов семейства 510 и эргономиков 100мм и еще Хултафорсов, да и не только. Так вот из них рукоять Викинга 640 по мне -- не первая по удобству (и наверное не последняя). Хотя толщина рукояти хорошая, упор кое-когда не лишний, материал - хотя бы не потечет от масла, толщина клинка - я к толстым небольшим клинкам сильно охладел, в остальном - сам клинок за данную цену и при данных намерениях - на уровне.

 

Переделать я всегда за, если не жалко предыдущий экземпляр и если нет просто клинка. Можно в какой-то степени рассматривать как вещь для доработок. И ножны тем более. Ламинаты вон вообще "считается хорошим тоном" "переспустить".

 

Тут конечно такое дело, что и в ножи и в клинки эти если и вложена мысль и душа - то только инженеров-разработчиков, остальное - штамп. Ну и сталь чистая, но сильно без чудес, хотя если умерить запросы до практической достаточной каждодневной нужды горожанина-гаражника-садового-товарища, то может и порадовать при такой-то доступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TI -126 (21 ноября 2012 - 13:56) писал:

 

""""""""""Так каждому наёмному рабочему с инструментом выдавали Викинга.Отношение к ножу самое варварское,безжалостное! Открывали банки,рубили,как зубилом уголки,резали жесть и т.п. Жили ножи недолго,стоили копейки(а в моём случае-бесплатно).""""""""

 

 

Ну вот тотально любимая всеми "углеродка" в такой ситуации как раз и выигрывает по сравнению с 12С27 и 12С27м, которые мягче и выглядят как столовые приборы для посудомоечных машин (как на сайте Сандвик).

 

А то что "углеродка" "моментально" теряет аггресивность на материалах типа картона или мяса (хотя и сохраняет весьма тонкую РК в силу износостойкости) по сравнению с данными нержами, которые мнутся, изнашиваются, но "грызут до последнего" мелкими карбидами -- как-то или внимания не обращают или значения не придают. Или вслух не принято такое говорить. "Голимая нержа"(с).

 

Конечно, некоторые механические свойства, предсказуемость, некая традиционность, да и сам хим. состав -- у "углеродки" ("углеродок") привлекательны более чем (мне по кр. мере).

 

По дереву, выстругивал , например , рукояти с сильным поперечным скоблением - да, углеродка слабее изнашивается, нержа 12С27 или даже 12С27м (на родной новой тонкой! заточке эрика эргономика малого) да, заминается поболее чем углеродка, но вовсе не катастрофически, тем более поправить самое чуть-чуть угол на РК - дело простое и проблема становится меньше. Это на сухой яблоне-рябине-вишне. На сыром сосновом бруске, как пишут, у меня - ни та ни та не заминалась. Углы заточки стараюсь сохранять оригинальные, если и выходит вторичная РК - то микро-микро из-за неплотно натянутой нулевки на штапик, которым довожу.

 

Но вот задал себе вопрос, часто я режу проволоку? на гвоздь попадаю при строгании? режу жесть? изламываю на прочность? довожу до предела упругости? довожу до предела износа РК строгая дерево в песке? вообще режу метал ножом? консервы (хотя на них на таком угле урон будет любой бюджетной стали, а на большом угле бюджетная углеродка..... ну не знаю)? И увы оказалось что это всё - редко, подточить - и ту и ту сталь и просто и часто становится нужно, зато для моих дел, и на кухне и тот же картон порезать сильным потягом срочно несколько метров без попадания на скрепки -- 12С27 или 12С27m всегда работает с комфортом и иногда даже удивляет. Коррозионная стойкость лично мне вторична, на первом месте - рез, механика, происхождение, цена.

 

Кузнечных работ написанное не касается, с ШХ15 у меня пока самый хороший опыт, но вот про простые чистые качественные штампованные "Моры" и Лаури - так, хотя сам люблю их и если не придираться к аггресивности, то они вполне и вполне.

 

На эту тему были и тесты Карта и отзывы время от времени он "новичков с незамыленным глазом". С моим скупым пониманием теории - пока вроде тоже совпадает. Случай с синим эриком на канате на питерских краш-тестах для меня загадка, интересно было бы пару моментов узнать поточнее.

 

Решил лишний раз озвучить такое мнение, взялся понемногу резать картон (плотные коробки от серверов) для себя опять и опять те же ощущения.

 

ПС. Добавлю ещё чуть. При этом при всём "условный строитель" как раз на "Море" из углеродки ухудшения аггресивности реза просто не заметит в силу специфики работы, условий, и, скорее тоже других интересов. Чуть залысилась - ну надавил посильнее, она и режет опять. Тем более если дерево - продолжает строгать. Благо при варварском износе острое узкое состояние РК держится сравнительно долго (в силу понятных свойств). 12С27м же может при неуходе и небережной работе в пыли дойти до совершенно "жуткого" "светоотражения" от РК, до очень сильного износа, что, понятно, многих и отвращает от неё. Причём ржаветь - не ржавеет, но зато царапины на мягкой поверхности от мало-мальских песчинок по моему еще похуже эстетику портят как свидетельствующие о мягкости.

 

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да-на прошлой работе(мясником) обвалочные ножи из углеродки править(в процессе работы) приходилось намного чаще,чем обвалочную Мору из Сандвика.Но углеродка затачивается быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время от времени слежу, что пишут про сорт углеродки на Морах.

На одном интернет магазине _уверенно_ написано -- UHB20C и простые угл. и трифлекс и ламинаты.

На одном из формумов без тени сомнения - и Фрост и Эрик угл. - оба 1095.

Ранее давно на ПРК в ФАКе - что-то близкое к 65Г, может скорее даже , условно скажу, к 1770.

Что UHB20C и 1095 близкие - это понятно тому , кто пользует графы сравнения на zknives.com :-)

Нет ли точных данных - про раньше и про теперь ?

(что баян страшный - знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не баян. Пристально углеродку на работягах никто не смотрел, во всяком случае на моей памяти. Какой-то Уддехольм, почти идентичный по составу 1095. Потому 1095 и фигурирует практически везде в продажных сайтах и на форумах - понятнее.

Ламинат - О1 в обкладках, химсостав которых тоже засекречен :)

С нержей проще: Сандвик 12С27 у Фроста и 12С27мод. у Эрика, а что из них сегодня - тоже шведская гостайна :) Но чисто по ощущениям, качественный 12С27 на современных уже не встречается, везде "мод" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, то ли раньше я нержу не сильно признавал на работягах, то ли еще что, но современна нержа на морках мне лично очень нравится.

ну то есть, никаких прорывов эта сталь в принципе не принесет, но и поводов пенять на ее рабочие качества у меня нет

можно, конечно, сравнить, бо еще фростовских нержавеек есть некоторое количество в мешке

вот нержа на меркаторе моем слегка эксклюзивном меня ввела в легкую задумчивость на тему "какого, сосбсна, буя оно такая?"

 

по поводу сталей-мы не будем задавать море этот вопрос, потому как получим закономерный вопрос-а нахрена вам это, парни, вы вроде успешно у нас купляете и не жужжите

в общем, от нас шведы этого вопроса не поймут

 

а на сайтах-тык, уровень сайтов что наших, что не наших по реальной информации оставляет желать

 

а углеродка-дык пока оно работает и стоит дешево, никого это не чешет, потому путь сравнения с аналогами видится лично мне правильным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

По ЭТИМ нержам мне тоже казалось бы поинтереснее 12С27 из-за углерода, но прям отправить в помойку 12С27mod не решаюсь -- синие Эрики: старый типа 510 (546й если не ошибаюсь) и свежекупленный Эргономик 100мм явно мешают слепо обругать. Хотя на сильно плотном клеёном картоне они сперва режут как масло, но вскоре убиваются вконец, но очень хорошо правятся и опять режут. (а углеродка сразу чуть лысеет, но потом подольше можно с ней продержаться-прокорячиться, это неплохая черта).

 

Вот например популярная 420HC тоже без погони за углеродом, у таких сталей есть технологические недостатки, но при культуре производства, думаю, преодолевают же как-то?

http://www.zknives.c...sz=2&gm=0&hrn=1

Не говоря уж о нерже Лаури (на финке-ру пока состав не стерли C-0,479 Si-0,37 Mn-0,38 Ni-0,09 Cr-14,53 Mo-0,51 P-0,019 ).

Каресуандо из 12С27 пока делают, но много кто много из чего делает, но есть же еще: цена, типоразмер, форма, доступность, доступность в будущем.

Массово последние модели Мор нерж я не скупаю, и уверенную статистику пока не могу вести, да и клинками и по разумной цене нержа мора не густо где продается.

 

 

"""""""С нержей проще: Сандвик 12С27 у Фроста и 12С27мод. у Эрика, а что из них сегодня - тоже шведская гостайна smile.png Но чисто по ощущениям, качественный 12С27 на современных уже не встречается, везде "мод" ... """""""

 

Видел на одной конфе мнение, что щас оба 12С27, но и там же, что слияли только маркетинг, а производство так и осталось в 2х местах, условно говоря. Тогда и материалы могли не менять. Линейка моделей и деление на сайте вроде этому не противоречат. Правильно говорят, не известно?

 

 

""""по поводу сталей-мы не будем задавать море этот вопрос, потому как получим закономерный вопрос-а нахрена вам это, парни, вы вроде успешно у нас купляете и не жужжите

в общем, от нас шведы этого вопроса не поймут""""""

 

понятно, увы. Сколько лет обсуждается, и все хуже понимаю настойчивость в неафишировании сортов сталей у иных производителей. Свобода смены от серии к серии, понятно, но какие проблемы сообщить любителям? Не будете же откровенное г... ставить, чего тогда стесняться? Народ в массе (не фанаты) все равно будет судить-рядить сугубо по свойствам и цене. Вот Каресы делали СК100, теперь 1770, можно оценить то и то, решить, спрогнозировать, потестировать.

 

 

"""""""""Какой-то Уддехольм, почти идентичный по составу 1095. Потому 1095 и фигурирует практически везде в продажных сайтах и на форумах - понятнее.

Ламинат - О1 в обкладках, химсостав которых тоже засекречен smile.png"""""""""""

 

""""""а углеродка-дык пока оно работает и стоит дешево, никого это не чешет, потому путь сравнения с аналогами видится лично мне правильным """"""

 

я очень заинтересовался из-за какого-то очень давно слегка нависающего вывода и по отзывам и из собственного опыта сравнения, что угл. лаури слегка менее (или менее долго) аггресивен, чем угл. мора и ламинат мора. И также почему так любят ШХ15 (ШХ4) помимо доступности, традиционности, предсказуемости результата, умения кузнецов.

 

Предполагаю, из-за слегка большего содержания углерода, чем в Лаури (C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54), из-за чего появляется большее количество мелких и равномерно распределённых карбидов (вторичных).

 

Очень краткая инфа, например, тут приводится:

http://sarmik.livejo...l.com/9311.html

http://sarmik.livejo...l.com/8318.html

http://mdspro.ru/35.html

 

Вот они:

http://www.zknives.c...sz=2&gm=0&hrn=1

 

Вобщем дело такое, что если морочиться не за готовые ножи, а за бюджетные массово доступные клинки, которые будут и завтра доступны ПАЧКАМИ для вольных экспериментов с рукоятями и без затрагивания семейного бюджета -- то даже при таких небольших ценах можно немного выиграть на качестве под конкретное назначение: для ударных нагрузок, для изгибов, для реза, для быстрой правки и т.д. Вот поэтому волнения такие.

Кроме того, я абсолютно согласен, что моровские клинки и в силу геометрии и далеко не только геометрии могут провосходить по рабочим качествам многих и многих из гораздо более дорогих ниш. Или быть наравне или несильно позади. И это хорошо ещё, если более дорогой клинок просто зато лучше годен для других условий реза, а не просто по всем параметрам хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.