Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Классик 2,3 и оригинал 2 лежат у меня на столе. По прошествию нескольких дней все таки понял какому душа принадлежит - ориджиналу 2. Постоянно его хочется вертеть в руках, работать им, руки прям так и тянутся, хотя все три ножа рядом лежат, но играюсь\работаю именно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsevles, Ага, понял, спасибо. В общем, как я и думал - для мелких работ. smile.png

Цены только на него почему-то больше, чем на "классик" ;) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, если повторяюсь с вопросом:

кто-нибудь пользовал Mora Craftline TopQ Flex Knife

как она на канате и в быту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня получил эту гибкую бестию ))))

вся такая острая, ну чиста овощной нож )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsevles, Вопросик по "малышу"...

 

Рукоять довольно удобная, но я бы не сказал, что толстенькая. В самом широком месте где-то 22х17 мм получается. Но на обратных подхватах (как если картошку чистить) она очень уютно ложится в сгиб пальцев. А так, действительно, от руки и привычки зависит. Я вот, к примеру, на рабочих ножах более объемные бочонки предпочитаю:

 

post-338-0-63648300-1358594993_thumb.jpg

 

Но и этот мелкий Мореныш при мелких работах (вырезание, подрезание, да и та же чистка картошки) очень даже хорош.

 

похож biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось как Стас vsevles 2/0 обработал и решил тоже на своей море краску снять и лаком обработать, покрывал яхтенным. Итогsmile.png

post-809-0-37683800-1359197625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так смотрится намного лучше

Мне тоже как-то приятнее кажется чем красное крашенное дерево.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 теперь выглядит не дешево и благородно.

Кстати если уж снимать краску, то можно и лишнее деревце на конце рукояти подточить до веретена.

 

ЗЫ: а какие относительно дешевым лаком можно покрыть рукоять? Думаю на тройке тоже краску содрать и покрыть лаком.

VolkArt, можешь описать технологию как делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прикупил ноне,по весне пилу опробую,а за нож излишне что-то говорить.rolleyes.gif

post-2900-0-91696200-1359226168_thumb.jpg

post-2900-0-67999900-1359226173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

можешь описать технологию как делал

Все, просто Стас уже писал выше, наждачка, с переменой номеров. А обрабатывал яхтенным лаком, обмакнул просто:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правда ничего не понимаю... неужели сейчас краска такая дрянная стала, что в поры не залезает? Стас, Артем, вы сколько в мулиметрах покрова снимали пока чистое дерево не вышло? есть у меня две штуки 2/0 конечно... но с клеймом Мора оф Свидн... но даже пробовать не буду ваш опыт повторить. не хочу еще одну розовую Мору с продрисью. боюсь вобщем  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис... Ну как я тебе скажу сколько миллиметров... Я ж не засекал. Просто взял наждачку нумером 400 и стал куячить. Куячил и сдувал. Куячил и сдувал. Соблюдая на глаз симметрию. Как только краски не стало - пошел на увеличение номера шкурки. Так дошел до 1000-1200, если не ошибаюсь. И фсе. Вот и все секреты.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не похвастаться в этой теме.

Работа Константина Барма, клинок 11см ламинат. Теперь и ножны путевые, и рукоять не как черенок у лопаты, и щели чтоб тараканам бегать нету  :D

 

post-319-0-84899900-1359488423_thumb.jpg post-319-0-67529700-1359488425_thumb.jpg

post-319-0-05383500-1359488427_thumb.jpg post-319-0-75736000-1359488427.jpg post-319-0-41048100-1359488428.jpg

post-319-0-51291200-1359488421.jpg

 

А вот обсуждение в мастерской http://rusknife.com/topic/11825-%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BA%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE/?p=242937

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Странно, почему то на новые Моры компаньон разноцветные производитель пишет Нержавеющая сталь, а на картинках карбон 

 

1083_ad85f46cdb6624602e4096927c38184b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот так своего крафтлайна доработал--очень удобный угол упора большим пальцем в острое основание клинка получился.

Легкая линза практически от обуха.

Както позже обнаружил фото ножа спец серии для похода на Эверест.--Ну очень похоже!

 

post-5663-0-77149000-1360622461_thumb.jpg

post-5663-0-37839900-1360622478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же рекурва обыкновенная получилась.

Но конечно рекурва на шведе выглядит крайне необычно  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на сайте Парадокса, а потом и Моры увидел печальную инф-ю. В 2013-м снимают с пр-ва Трифлекс и Форс в бушкрафт серии. Всё клинки классической формы меняют на толщину 3,2. В толщине 2,5 остаётся только с лезвиями 2000-ой. ......... мать-мать-мать привычно ответило эхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

меняют на толщину 3,2. В толщине 2,5 остаётся только с лезвиями 2000-ой. ......... мать-мать-мать привычно ответило эхо.

Согласен! Но,МЫ ЗАПАСЛИСЬ!!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помойму даже лучше  ;)

Кстати смотрю классик ориджинал 2 снят с производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я выясню, чего там мора еще учудила

скоро, кста, новинок кучка будет

я у себя инструменталу новую завтра выложу классную.

 

вообще, конечно, кризис ударил даже по шведам

думают жопой, качество зачастую падает, в общем, торжество экономистов над технологами, практиками и инженерами, про дизайн вовсе не говорю.

к сожалению, тенденция общая.

вложить в производство меньше, нанять рукожопых работников, ужаться на всем, а продать дороже.

 

с другой стороны, есть много нового и весьма хорошего

той же парадокс говорит, что покрытие на бушкрафте блеке тормозится в материале, а под покрытием может ржаветь и это не баг, а фича

буду проверять.

форсы, кста, пришли, блеков чуток, обусты ну и прочее

завтра буду наличие править

 

если компаньоны и форс исчезнут, надо пару пучков закупить

да, аллраунды с каскадником появились, в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку киньте :)

http://www.paradox.spb.ru/resources/itd0b49189e03411df9510d3a20ef55a08/807d3894753611e29f2387a1893a4b5c.pd

 

Ссылка хромая получилась, лучше сюда http://www.paradox.spb.ru/morasweden/outdoor.jaw и  жать в правом верхнем углу на outdoor 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал Morakniv® Companion Heavy Duty Orange, щели между клинком и рукоятью. Ремонтировал.

 

http://kartograf47.blogspot.com/2013/02/mora-of-sweden.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталбыть так:

пришел струмент из углеродки, ручка и ножны черные от 510го

радуйтесь два: скоро будут 510е черные, че-нить евриков по 10, чтобы гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.